Кокосовое масло для тела и кожи. Кокосовое масло для тела эффект.

Благодаря своим антимикробным свойствам кокосовое масло используется, например, в качестве дополнительного вспомогательного продукта в смесях и масках для жирной кожи тела. Здесь важна пропорция продуктов, содержащих масло: при правильном составе продукт способствует заживлению и уменьшению патогенных микроорганизмов.

Все о кокосовом масле: польза и вред в одном флаконе

Некоторые эксперты прямо-таки восторгаются кокосовым маслом из-за тех преимуществ, которые оно дает организму как в качестве продукта питания, так и при использовании на коже. Другие считают его «опасным ядом», который повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает образование «плохого холестерина» и аллергические реакции. Истина, как всегда, где-то рядом.

Качественное масло можно узнать по цвету — оно должно быть белым и не иметь желтоватого оттенка. Еще одним признаком качества является его реакция на тепло — качественный продукт быстро застывает даже при комнатной температуре, поскольку богат насыщенными жирами.

Широко известно, что самое лучшее и полезное кокосовое масло производится на его родине: Шри-Ланка, Индия, Таиланд и Индонезия. Традиционно фермеры изготавливали масло, высушивая белые кокосовые ядра, чтобы избавиться от лишней влаги. Затем натуральное сырье нагревали на противне и помещали в специальный пресс, который извлекал капельки растительного жира.

Сегодня производители поступают проще: чипсы прессуются в современном прессе, который позволяет это делать при температуре сырья не более 40 градусов Цельсия. Масло оставляют на несколько дней, чтобы осадок осел, а затем разливают по банкам.

Кокосовое масло бывает холодного или горячего прессования, рафинированное или нерафинированное.

Untitled-11

Горячий отжим

Как и все растительные масла, кокосовое масло является продуктом переработки, поскольку оно не встречается в природе в чистом виде. Сначала его необходимо извлечь из кокоса, поэтому технически нельзя гарантировать, что все масла являются натуральными.

Однако они различаются по способу обработки. Одним из вариантов является традиционное горячее прессование, описанное выше. Благодаря своей простоте и относительно недорогому оборудованию, он широко используется и сегодня.

Мякоть сушат в специальных печах или на солнце, а затем прессуют или подвергают химической обработке для извлечения масла. Этот метод менее чувствителен, так как большинство полезных элементов испаряется в процессе.

Кокосовое масло горячего отжима можно узнать по неопределенному слову Coconut Oil на упаковке. Кокосовое масло также может называться рафинированным или нерафинированным — подробнее об этих типах вы узнаете ниже.

Холодный отжим

Этот метод является более тонким и сохраняет все полезные свойства, но реже используется производителями по ряду причин. Этим методом можно извлечь не более 10% кокосового масла. Таким образом, наличие дорогостоящего современного холодного пресса не освобождает производителя от необходимости содержать установку горячего прессования. Это делает процесс более дорогостоящим.

Свежая мякоть кокоса измельчается и прессуется в масло с помощью обычного пресса. Урожай с каждой из тысяч кокосов, каждый из которых весит почти 1,5 кг, составляет около 170 кг мякоти, из которой можно извлечь всего 70 литров натурального кокосового масла холодного отжима.

Вы можете узнать это масло по обозначению Virgin или Extra Virgin Coconut Oil на этикетке.

Untitled-13

Польза кокосового масла для кожи

Полезно ли кокосовое масло для кожи? Несомненно, да, его состав настолько богат и ценен, что кокосовое масло используют в пищу, жарят и добавляют в сладости. Но в области ухода за кожей ему нет равных.

  • лауриновая кислота – она составляет почти 50% объема. Улучшает обменные процессы, ускоряет регенерацию, убивает бактерии. Это соединение входит в состав кожного сала. Поэтому кожа воспринимает кокосовое масло как «родное» вещество. Кроме того, лауриновая кислота проникает в клеточные мембраны, делая их более эластичными, оказывает омолаживающий эффект;
  • миристиновая кислота (около 20%) улучшает проникновение в клетки других компонентов, в частности, минералов и витаминов. Помогает маслу лучше сцепляться с клетками кожи, быстрее впитываться;
  • витамин Е – натуральный антиокислитель, оказывает омолаживающий эффект, замедляет процессы старения.

Польза кокосового масла для кожи лица

Полезные свойства кокосового масла для кожи

Оно полезно не только для волос (читайте подробнее об использовании кокосового масла для волос). Кожа нашего тела также нуждается в питательных веществах и влаге. Сальные железы не очень многочисленны по всему телу — в основном они расположены на лице и спине. В других местах кожа часто бывает сухой и шелушащейся.

Помогает кокосовое масло:

  • убрать раздражение;
  • насытить клетки влагой и ценными компонентами;
  • улучшить эластичность, предупредить образование морщин;
  • улучшить обменные процессы;
  • восстановить кожу после микротравм, солнечных ожогов, обветривания;
  • вывести токсины и свободные радикалы, сохранить молодость;
  • глубоко очистить от загрязнений.

В косметике кокосовое масло используется в питательных бальзамах для очень сухой кожи, массажных и антицеллюлитных маслах, средствах и упаковках после загара. Кокосовое масло способно питать и восстанавливать даже очень сухую кожу на локтях и пятках.

Рафинированное или нерафинированное масло для тела?

Теперь давайте поговорим о том, как выбрать кокосовое масло для вашего типа кожи.

Неухоженные волосы более жирные и толстые. Но он также гораздо более сытный. Для кожи тела лучше всего выбирать насыщенное нерафинированное масло — оно интенсивно увлажняет и смягчает кожу. Оно также придает телу легкий и приятный кокосовый аромат.

Если вы выбираете кокосовое масло для ухода за кожей детей или беременных женщин, лучше использовать нерафинированное кокосовое масло. Он легче, лучше усваивается и содержит меньше веществ, которые могут вызвать аллергию.

О выборе кокосового масла для ухода за кожей

Кокосовое масло: польза и вред для кожи тела

Оно особенно ценно для ухода за сухой, обожженной солнцем кожей, целлюлитом и растяжками. Благодаря интенсивному увлажнению несовершенства становятся менее заметными.

Он также известен своими целебными свойствами. Болезненные трещины часто образуются на поверхности кожи, когда она становится слишком сухой. Кокосовое масло может вылечить их быстро и эффективно. Его следует втирать в чистом виде или смешивать с маслом чайного дерева или эвкалипта, чтобы обеспечить антибактериальный эффект и ускорить регенерацию.

Кокосовое масло не следует использовать исключительно для кожи спины, если сама кожа жирная и склонна к акне. Лучше взять рафинированное кокосовое масло для тела и разбавить его более легкими маслами — персиковым, миндальным или виноградным.

Если у вас есть индивидуальная непереносимость, вам также не следует использовать это масло. Перед использованием нанесите каплю на запястье. Если ваша кожа начинает краснеть или зудеть, этот ингредиент вам не подходит.

Как использовать кокосовое масло для тела?

Используйте его в композиции:

  • скрабов для тела, в том числе антицеллюлитных. Для этого основной компонент смешивают с морской солью или молотым кофе, втирают во влажную кожу. Для очень легкого пилинга чувствительной кожи можно взять крупный сахар-песок. После легкого массажа средство оставляют на 5-10 минут, затем смывают теплой водой. Благодаря соли и кофе масло смывается легче. Но если остается ощущение жирной пленки, то можно добавить немного меда – чайную ложку на 50 г масла (при условии, что нет аллергии на продукты пчеловодства);
  • питательных кремов и бальзамов. Для очень сухой, кожи после загара и раздраженной подойдет взбитое масло. Для этого 50 г масла кокоса необходимо смешать со столовой ложкой авокадо, жожоба. Можно добавить чайную ложку меда. И по 5 капель эфирных масел лаванды, можжевельника или розмарина. Взбить миксером, втирать в сухую кожу после душа массажными движениями;
  • антицеллюлитных средств. На 50 г масла взять по 10 капель апельсинового, лимонного и масла кедра, тщательно размешать. Можно использовать для массажа проблемных зон или обертывания.

Суперпитательный восстанавливающий бальзам для ног и локтей: разогрейте кокосовое масло (50 г), масло жожоба (20 г) и пчелиный воск (5 г), смешайте и добавьте 10 капель эфирного масла ромашки (или другого масла с противовоспалительными свойствами). Можно добавить половину чайной ложки облепихового масла, но будьте осторожны с ним, так как оно окрашивает кожу. Не повредит и половина чайной ложки витамина Е. Воск в этом случае придает толщину и позволяет создать на коже защитную пленку. Смешайте, переложите в чистую емкость и наносите на проблемные зоны два раза в день. На руки и ноги его эффективно наносить на ночь под хлопчатобумажные перчатки и носки.

Масло кокоса и кожа рук

Оцените статью
myata-dress.ru