Кокосовое масло от растяжек при беременности. Кокосовое масло от растяжек при беременности.

Многие люди интересуются, помогает ли масло коки при существующих растяжках. Конечно, для избавления от старых растяжек следует использовать более радикальные меры, такие как лазерное лечение. Однако в качестве профилактического и регулярного средства по уходу за кожей он необходим.

Кокосовое масло от растяжек при беременности

Аромакалендарь

Уход за кожей во время беременности чрезвычайно важен. Гормональные колебания и увеличение веса предъявляют высокие требования к коже, что может привести к нежелательным визуальным изменениям. В это время лучшей стратегией является предотвращение нежелательных изменений кожи, что можно сделать с помощью натуральных продуктов. В этой статье мы поговорим о том, может ли кокосовое масло помочь при растяжках и как правильно его использовать.

Эффективность кокосового масла от растяжек

Растяжки или стрии — это видимые дефекты кожи в виде рубцов (волнистых полос красно-фиолетового, розового, а позже белого цвета), которые образуются в местах наибольшего растяжения кожи. Типичными местами появления растяжек во время беременности являются живот, бедра и грудь. Если растяжки уже появились, полностью избавиться от них естественными методами невозможно. Гораздо эффективнее принимать профилактические меры с начала беременности (или во втором триместре) и до самых родов.

Подробнее о растяжках мы писали в этой статье.

Кокосовое масло часто рекомендуется для ухода за телом. Давайте выясним, насколько он эффективен.

Кокосовое масло имеет уникальный состав жирных кислот:

  1. Оно содержит в себе большой процент лауриновой кислоты (до 50%). Эта насыщенная жирная кислота оказывает мощное антибактериальное и фунгицидное действие, однако способна подсушивать кожу.
  2. Миристиновая кислота смягчает роговой слой, восстанавливает кожный барьер, усиливает проникновение других компонентов.
  3. Пальмитиновая кислота формирует защитную пленку на поверхности.
  4. Олеиновая кислота дает хорошее скольжение, способна усиливать проникновение других компонентов, ускорять заживление ран.

Исходя из свойств основных кислот, можно сделать вывод, что кокос обладает следующими эффектами:

  • общее ухаживающее,
  • смягчающее,
  • заживляющее действие на кожу,
  • улучшает ее эластичность,
  • усиливает эффект конечного продукта (масляной смеси, например)
  • продлевает его срок годности.

В чистом виде этот ингредиент может пересушивать кожу и скорее вреден, чем полезен. Поэтому его лучше всего использовать в смеси с другими растительными и эфирными маслами или в эмульсиях.

Как выбрать масло кокоса?

Как и в случае с другими растительными жирами, на рынке представлены две формы кокосовых продуктов:

Разница заключается в степени «рафинирования» масла в процессе производства. Продукт очищается не от примесей или вредных примесей, а от активных ингредиентов, так называемых вторичных фракций (витамины, пигменты, эфирные масла, свободные жирные кислоты и т.д.). Это делается для того, чтобы получить более универсальный ингредиент с длительным сроком хранения. Такое масло называется рафинированным. Рафинированные формы менее активны, но сохраняют большую часть своего состава (все жирные кислоты в виде триглицеридов сохраняются в конечном продукте), но теряют свой интенсивный цвет и аромат и являются менее аллергенными.

Масла, не прошедшие такую очистку, называются нерафинированными. Они более биологически активны, менее стойки и чаще вызывают аллергию.

Вы сами решаете, какие из них выбрать, чтобы избежать растяжек. Если вам не нравится запах кокоса, выбирайте рафинированную форму. Если вы хотите получить максимальную пользу, используйте органическое, нерафинированное масло холодного отжима.

Перед применением стоит проверить индивидуальную переносимость. Нанесите небольшое количество на локоть и наблюдайте за реакцией в течение 12 часов. Если все в порядке и вы не замечаете покраснений или зуда, то можете без колебаний использовать кокосовое масло для ухода за телом.

Состав кокосового масла

Кокосовое масло от растяжек имеет чрезвычайно богатый состав, что обеспечивает его большую популярность в области косметологии. Наиболее полезным является нерафинированный экстракт, полученный методом холодного прессования. Только после этого кокосовое масло сохраняет все свои полезные свойства и используется для лечения различных недостатков кожи.

Антицеллюлитное кокосовое масло содержит жирные кислоты:

  • лауриновая;
  • олеиновая;
  • пальмитиновая;
  • миристиновая;
  • линолиевая;
  • стеариновая;
  • гиалуроновая;
  • каприновая;
  • каприловая.

Кроме того, кокосовое масло против растяжек и целлюлита содержит витамины Е, А и С. Поэтому натуральный экстракт обладает способностью повышать эластичность, тонус и упругость кожных тканей.

Экстракт производится двумя способами: сырой и очищенный. В первом случае экстракт сохраняет все полезные свойства и компоненты, во втором — их количество несколько меньше. Единственное различие между двумя методами производства заключается в том, что сырой экстракт кокоса можно использовать в косметике и кулинарии. А рафинированное кокосовое масло можно использовать только в косметических целях.

Массаж от целлюлита и растяжек

Кокосовое масло при беременности следует использовать в качестве массажного средства уже в первые недели беременности. Особое внимание уделяется массажу проблемных зон — живота, нижней части спины, ягодиц, груди и бедер.

Наиболее эффективно использовать кокосовый продукт сразу после горячего душа и высыхания. Поры кожи открываются, позволяя экстракту глубже проникнуть в нижние слои кожи.

Экстракт наносится легкими круговыми массажными движениями. При регулярном применении он прекрасно укрепляет и питает соски и помогает подготовить их к будущему грудному вскармливанию».

Кокосовое масло против растяжек можно также наносить на проблемные участки вечером перед сном. Смесь не вызывает закупорки пор и полностью впитывается в кожу, поэтому вам не нужно смывать остатки косметического экстракта.

Препарат применяется ежедневно в чистом виде; для достижения максимального эффекта масло следует использовать дважды в день. Это не только эффективная профилактика растяжек и целлюлита, но и одна из самых приятных процедур для тела.

Применение во время беременности

Многие будущие мамы предпочитают использовать масло для лечения растяжек и «апельсиновой корки» на коже. Женщины в состоянии «беременности» и мамы после родов стараются использовать натуральную косметику, безопасную для здоровья матери и ребенка.

Кокосовое масло от растяжек оказывает следующее действие:

  1. Стимулирует в дерме ускоренную выработку эластина.
  2. Помогает повысить тонус и упругость эпидермиса.
  3. Применение эффективное для восстановления кожи.
  4. Увлажняет обезвоженные покровы.
  5. Имеет антицеллюлитный эффект.
  6. Оказывает мягкое расслабляющее, питающее действие.

Во время беременности кокосовое масло помогает бороться с уже появившимися растяжками и предотвращает их появление, что является отличной профилактической мерой.

С эфирными маслами

Помогает ли кокосовое масло от растяжек — в этом уже убедились многие женщины. Он более эффективен, если в состав добавлены эфирные масла.

Среди лучших эфирных масел, которые помогают лечить проблему растяжек:

Основой состава является чистый экстракт кокоса, к которому добавляется 1-2 капли эфирного масла. Очень важно смешивать ингредиенты в правильных пропорциях, так как это может привести к нежелательным реакциям кожи в виде покраснения или даже жжения.

Масляный состав следует предварительно разогреть на водяной бане в течение нескольких минут. Это сделает его более активным и эффективным. После приготовления смеси ее сразу же наносят на проблемные участки.

Маски

Следующим методом избавления от «кожи апельсиновой корки» и растяжек являются различные маски, основой которых является неочищенное кокосовое масло. В большинстве случаев добавляется куркума — эта ароматная специя стимулирует кровообращение и разглаживает шрамы, растяжки, бугорки и неровности на коже.

Для приготовления маски смешайте ½ чашки экстракта с 2 чайными ложками куркумы, а затем нанесите на проблемные участки. Оставьте маску на полчаса под пленкой и смойте остатки маски.

Скрабы

Одним из важнейших правил в борьбе с целлюлитом и растяжками являются различные пилинги на основе натурального кокосового масла. Эта процедура оказывает положительное воздействие на кожу, удаляя мертвые клетки и стимулируя более быструю регенерацию тканей. Это быстро улучшает внешний вид проблемных зон.

Скрабирование проводится один или два раза в неделю. Во многих рецептах кокосовое масло сочетается с другими натуральными продуктами. Чаще всего в качестве подходящего ингредиента используется кофе или мед. Скраб с солью — это

  1. Кофейный – получен из равных частей экстракта кокоса и чистой кофейной гущи. Скраб наносится перед душем или ванной, втираются на протяжении 8-10 минут, после чего смываются теплой водой. Для пилинга лучше использовать гущу мелкого или среднего помола, так как более крупный может травмировать кожу.
  2. Солевой – такой пилинг эффективно подтягивает, питает и увлажняет кожу. Масло необходимо подогреть в микроволновке, добавив немного морской соли. Массировать проблемные части тела.
  3. Медовый – натуральный мед смешивается в равных пропорциях с вытяжкой кокосового ореха, после чего мягкой рукавичкой наносится на проблемные зоны, аккуратно втирается на протяжении четверти часа.
Оцените статью
myata-dress.ru