Картины из шерсти: акварельная живопись для всех возрастов. Картины из шерсти для валяния.

Если у вас крученая пряжа, разрежьте ее на куски длиной 10-15 см и размотайте их перед началом работы. Нити основы удаляются, и остается только натуральное волокно. Затем пальцами левой руки аккуратно потяните за волокна правой рукой.

Картины из шерсти: акварельная живопись для всех возрастов

Картины из шерсти

На первый взгляд, акварельная живопись кажется невыполнимой задачей, и для ее создания требуется талант и подготовка художника. Многие сравнивают его с рисованием и считают, что если вы не можете рисовать карандашом или красками на бумаге, то вы ничего не сможете сделать с шерстью. Но вот в чем существенная разница между этими методиками: Даже подросток может нарисовать картину шерстью — лишь бы он выбрал эскиз и материал, а если допустит ошибки, их всегда можно быстро исправить. Сегодня вязальщицы Homius.ru поделятся с вами своими секретами создания картины из шерсти и дадут несколько мастер-классов, чтобы вы могли легко освоить этот новый способ вышивания.

Картины из шерсти

  • 1 Какие инструменты и материалы понадобятся начинающей мастерице
  • 2 Основные техники работы с шерстью
    • 2.1 Вытягивание
    • 2.2 Щипание
    • 2.3 Настригание
    • 3.1 Что используют в качестве основы
    • 3.2 Как подобрать эскиз
    • 3.3 Какой тип и цвет шерсти используют для создания картин
    • 3.4 Правила выкладывания фона
    • 3.5 Как создать из шерсти рисунок
    • 3.6 Оформление картины в раму под стекло
    • 4.1 Картина «Зимний вечер»
    • 4.2 Картина «Маки»
    • 4.3 Картина «Закат над морем»
    • 4.4 Картина «Парочка котиков»
    • 4.5 Художественная акварель из шерсти для детей: рисуем картину «Ёжик»

    Какие инструменты и материалы понадобятся начинающей мастерице

    Для начинающих не обязательно покупать профессиональные инструменты и высококачественные материалы — достаточно простого набора, многое можно найти дома:

    Первый набор начинающей рукодельницы

    • рамка для фотографий со стеклом;
    • в качестве основы для картины подойдёт обычный флизелин, салфетки из вискозы, фетр, материя с небольшим ворсом, которая будет удерживать шерсть;
    • поскольку картина создаётся путём наложения шерсти друг на друга, понадобится пинцет;
    • маникюрные и обычные ножницы;
    • шерсть разных оттенков, её подбирают в зависимости от сюжета картины. Дополнительно используют шёлковые, акриловые, вискозные волокна.

    Основные техники работы с шерстью

    Новички могут освоить несколько простых приемов, а затем перейти к более сложным техникам.

    Вытягивание

    Для техники рисования вам понадобится расчесанная лента: возьмите ее в одну руку и осторожно потяните за тонкие нити пальцами другой руки. Эта техника используется для создания фонов и различных объектов, например, веток кустов и деревьев.

    Вытягивание шерсти

    Нити имеют разную толщину: Другие волокна будут просвечивать сквозь тонкие, плотные будут перекрывать фон — лучше всего начать создавать картину с них. Технику рисования можно использовать для создания травинок, веток деревьев и нитяных контуров различных предметов. Чем больше волокон вы вытянете, тем толще будет пряжа.

    С помощью кручения создаются контурные линии

    Щипание

    Для этой техники возьмите расчесанную ленту в одну руку и скрутите ее между пальцами — нам нужна складка материала. Затем пальцами другой руки потяните волокна с внешней поверхности, движения должны быть быстрыми и частыми. Полученная пушистая масса используется для создания облаков, снеговиков, лавин и многих других объектов.

    Техника щипанияЕсли комочек растянуть в разные стороны, получится более тонкая паутинка большой площади

    Это интересно! Техника щипания может быть заменена использованием пушистой шерсти. Важно, чтобы он был хорошего качества, с очень тонкими волокнами. В противном случае трудно добиться желаемого эффекта.

    Настригание

    Техника стрижки предполагает стрижку шерсти на мелкие кусочки (не более 3 мм), из которых с помощью пинцета формируются небольшие объекты, например, снежинки или верхушки деревьев. Имея небольшой опыт, вязальщица может научиться смешивать цвета и фактуры разной равномерности для достижения желаемого эффекта. Таким образом, объекты выглядят трехмерными и реалистичными.

    Для стрижки лучше использовать большие острые ножницыШерсть стрижётся на отрезки разной длины

    Изображения из шерсти: пошаговый мастер-класс для начинающих

    Купите раму в магазине для рукоделия, подготовьте ее и разберите. Отделите от него деревянный фон — будущую основу для пушистого полотна. Используя степлер и несколько скоб, положите на дерево специальную ткань, чтобы закрепить материал.

    Возьмите готовую шерсть любого цвета, который вам нравится. Начните фетр с фона, а затем разместите мелкие элементы на финальной основе. Возьмите небольшой шарик и оберните его вокруг указательного пальца. Вытяните щипцами нужные вам пряди.

    С помощью бесцветного клея отметьте места, где нужно приклеить кусочки шерсти. Аккуратно прикрепите цветные шарики для выщипывания в качестве фона. Под ними можно построить серое основание. Убедитесь, что края выступают на несколько сантиметров над деревянной основой.

    При оформлении фона следуйте принципу «от самого темного к самому светлому». Покройте края рамки синей или черной шерстью. Постепенно добавляйте более светлые нити по направлению к центру натюрморта или пейзажа.

    Когда фон будет готов, прогладьте рисунок на обратной стороне. Чтобы не повредить хрупкие элементы, подложите под утюг лист бумаги или тонкую ткань. Это стабилизирует волокна шерсти на месте.

    Начните рисовать основные элементы дизайна, используя метод, описанный выше. Когда вы создадите каждую из них, прогладьте узор на обратной стороне.

    Когда узор будет готов, вырежьте его маникюрными ножницами. Перед тем как спрятать предмет под стекло, прогладьте пейзаж еще раз.

    После этих инструкций вопрос о том, как сделать картину из ваты своими руками, больше не возникает.

    Виды валяния

    Вы можете использовать овчину, альпаку, верблюда, ламу или даже кашемир, ангору и мохер. Существует два основных способа создания таких изображений.

    Сухое валяние

    Этот метод был изобретен некоторое время назад. В прошлом веке большинство изображений создавалось из жидкого материала. Это неудивительно: сухой вариант требует больше времени. Но изображение более четкое и имеет контурные очертания.

    Для основания вам понадобится деревянная основа из сборного каркаса. Фоном служит пластиковое бумажное полотенце. Если вы хотите сделать это самостоятельно, то перед тем, как приступить к художественной обработке, ее необходимо вымыть. Выберите стирку при 50 градусах и скорость отжима около 400. Это обеспечит небольшую усадку материалов и отсутствие пустот и остатков. В качестве подложки можно также использовать самоклеящийся нетканый материал.

    Чтобы облегчить работу, положите холст на мягкую подушку с искусственным наполнителем. Начните рисовать основные элементы фона. Манипулируйте плотностью волокна, чтобы создать полупрозрачные облака и ярко-голубое небо. Иногда имеет смысл нарисовать композицию на цветном фоне.

    Создайте небольшой элемент и закрепите его булавкой для короны. Проткните шерсть тонким лезвием в месте образования войлока и попытайтесь протянуть волокна через ткань. Если это большая картина с большим количеством элементов, можно приобрести устройство с четырьмя иглами.

    Прочно прикрепите готовую картину к подготовленной деревянной основе. Внимательно проверьте его на наличие дефектов. Если вы заметили пустое место, приклейте подходящий кусочек заплатки и закрепите его иглой.

    Мокрое валяние

    Чтобы сделать такую картину из шерсти, необходимо выполнить следующие действия:

    • Выберите цветные пучки для основы вашего будущего изображения. Немного распушите кончик материала, чтобы можно было легко вытянуть несколько волокон. Одной рукой возьмите готовый моток. Второй рукой – аккуратно вытяните примерно 30 сантиметров мохера ― в зависимости от длины и ширины планирующейся картины. Аккуратно растяните волокно.
    • Найдите деревянную заготовку. Вместо подрамника можно использовать остатки от старого настенного календаря. Но картон должен быть прочным и твердым, без дырок и видимых трещин. Оберните заготовку специальной пузырчатой пленкой, использующейся для перевозки хрупких предметов. Воздушные пузырьки ― на наружном слое.
    • Выложите материал сверху вниз, ворсом в одну сторону. После этого создайте перпендикулярный слой, идущий слева направо. Аккуратно закрепите будущий фон и начните выкладывать на нем все элементы работы. Не старайтесь закрепить их ― просто положите шерсть сверху в нужной форме.
    • Аккуратно приподнимите картину и положите под низ махровое полотенце, чтобы не намочить рабочее место. Приготовьте мыльный раствор ― в обычную теплую воду добавьте немного жидкого или твердого мыла, размешайте получившуюся жидкость. Залейте ее в любой бытовой распылитель.
    • Накройте изделие сверху москитной сеткой или иной полупрозрачной тканью. Начните распылять мыльный раствор по поверхности. Стараясь не надавливать на картину, распределите мыло по рабочей поверхности. В течение 5-7 минут «массируйте» изображение, чтобы шерсть закрепилась.
    • Возьмите обычную кухонную скалку. Намотайте слои ткани на нее по длине, покатайте на протяжении 10 минут. После этого повторите операцию, но уже в ширину. После каждого круга проверяйте, нет ли вытянутости или деформаций.
    • Просушите полотно при помощи махрового полотенца и оставьте на несколько минут. В процессе оно немного сядет. Такое валяние из шерсти поможет создавать картины как начинающим взрослым художникам, так и детям.

    Какие инструменты нужны

    Простую рамку можно купить в хозяйственном магазине. Вы можете купить кусок железа в хозяйственном магазине. Деревянные рамки благородного, естественного тона хорошо сочетаются с такими фотографиями. Если вы не можете себе этого позволить, купите обычный пластик и покрасьте его.

    Для сухого валяния вам понадобится небольшой кусок флиса, который можно купить в ремесленном магазине в вашем городе. Если такого материала нет, можно использовать обычный войлок или фланель. Основное требование заключается в том, чтобы используемая вами ткань была пушистой и липкой.

    В магазинах можно найти так называемые гребенчатые ленты или шапочки. Чаще всего его используют для обрамления картин. Все используемые волокна уже расчесаны и уложены в аккуратные пучки. Шерсть подходит как в качестве фона, так и в качестве заднего плана.

    Фон также может быть оформлен вкладками. В отличие от гребенной ленты, волокна здесь выглядят не очень аккуратно. Обычно они продаются в виде флиса или обычных ниток. Это помогает создать искусственный хаотичный вид. Подходит для создания лавин и лыж.

    Splitter используется для основы, которая является верхним слоем фона. Это та же самая пленка, но предварительно очищенная. Она имеет светлый цвет, но не отбелена и не имеет цвета.

    Кроме того, вам понадобится пара тонких пинцетов. Такой инструмент необходим для обработки мелких деталей. Используйте острые маникюрные ножницы, чтобы выпрямить фотографию. Чтобы не искать материалы самостоятельно, вы можете купить набор инструментов в разделе «Хобби и ремесла» на рынке Товарика.

Оцените статью
myata-dress.ru