Кальция хлорид. Кальция хлорид для лица.

В большинстве отзывов о продукте говорится о его использовании в качестве очищающего средства для лица. Большинство женщин называют хлорид кальция лучшим домашним отшелушивающим средством: он стоит недорого, но прекрасно удаляет угри и омолаживает кожу.

Чистка лица хлористым кальцием: эффективный пилинг для любого типа кожи

Чистку лица хлоридом кальция можно проводить как в салоне, так и в домашних условиях. В последнем случае требуется определенная сноровка, но если следовать определенным правилам, он не менее эффективен, чем салонная процедура.

Отшелушивание кальция требует строгого соблюдения пропорций его состава. Перед отшелушиванием следует провести тест на аллергические реакции. В целом, отшелушивание лица с помощью хлорида кальция рекомендуется обладателям жирной, комбинированной и нормальной кожи, но эксперты не советуют проводить его для сухой и чувствительной кожи. Также не делайте скраб для лица, если вы склонны к пигментации. Кстати, чистка лица хлоридом кальция практикуется в Советском Союзе и зарекомендовала себя как проверенный и испытанный метод.

Оптимальное время для отшелушивания хлоридом кальция — вечер, так как он может вызвать легкую гиперемию. Десятипроцентный раствор хлорида кальция можно легко приобрести в аптеке, его цена ничтожно мала. Вам также понадобится вата и детское мыло. Почему именно детское мыло? Потому что он не содержит добавок, которые могли бы помешать необходимой химической реакции. Отшелушивание с помощью хлорида кальция позволяет удалить мертвые клетки кожи, очистить закупоренные поры, улучшить состояние кожи, подсушить воспаленные участки и осветлить кожу. Пилинг хлоридом кальция в основном используется для очищения и обновления рогового слоя кожи. Пилинг хлористым кальцием в домашних условиях требует соблюдения протокола — только в этом случае пилинг хлористым кальцием принесет ожидаемые результаты. Также важно соблюдать план лечения.

Как делать пилинг хлористым кальцием

При отшелушивании хлоридом кальция в домашних условиях средство наносится ватой на чистое и сухое лицо. После высыхания процесс повторяется еще три-четыре раза, пока кожа не почувствует покалывание и упругость. При использовании кальциевого скраба для лица следует избегать области вокруг губ и периферической зоны глаз. Следующий шаг — удаление образовавшейся пленки с помощью детского мыла и намыленных пальцев. Во время этого процесса начинают отходить хлопья — это соли калия и натрия, которые вступают в реакцию с хлоридом кальция. Удаление происходит по массажным линиям. Нерастворимые соли кальция отделяются и захватывают с собой кератиновые чешуйки. Поры очищаются, воспалительные элементы подсушиваются, а кожа осветляется. Затем наступает ваша очередь мыть теплой водой. После этого не следует вытирать лицо полотенцем — кожа должна самостоятельно впитать влагу.

Рекомендуется три или четыре процедуры в течение одной-двух недель, после чего результат виден невооруженным глазом.

Пилинг хлористым кальцием: щадящий вариант

Как уже упоминалось выше, чистка лица хлоридом кальция не подходит для сухой и чувствительной кожи. В этом случае можно попробовать мягкий вариант: Нанесите мыльную пену на кожу, а затем помассируйте лицо пальцами, смоченными в растворе хлорида кальция. Пальцы следует смачивать снова и снова.

Растительные масла

Любое химическое воздействие на кожу снижает концентрацию коэнзима Q (убихинона), который содержится в митохондриальных мембранах клеток кожи. Поэтому после процедуры пилинга хлоридом кальция необходимо использовать растительные масла, содержащие этот коэнзим. Например, масло жожоба, макадамии, авокадо и виноградных косточек.

Препарат обладает противовоспалительным, детоксикационным, противоаллергическим и гемостатическим действием и способствует уменьшению проницаемости капилляров.

Хлорид кальция — что это такое?

На вопрос, что такое хлорид кальция, Википедия отвечает, что это препарат, используемый для лечения гипокальциемии при состояниях, требующих быстрого повышения уровня кальция в крови.

Вещество представляет собой кальциевую соль соляной кислоты. Его формула — CaCl2. Кристаллическая решетка хлорида кальция является ионной.

Кальций хлористый — что это такое?

Это другое название препарата; существует также название «хлорид кальция».

Фармакодинамика

Препарат компенсирует дефицит Ca2+, без которого не может нормально функционировать передача нервных импульсов, мышцы (гладкие и скелетные) не могут нормально сокращаться, нарушается функция сердечной мышцы, процесс свертывания крови и формирование костной ткани.

Также считается, что хлорид кальция предотвращает воспалительные реакции, уменьшает проницаемость клеток и стенок кровеносных сосудов и повышает устойчивость организма к инфекциям. Кроме того, препарат значительно усиливает фагоцитоз (особенно при его снижении после введения хлорида натрия).

Внутривенно введенный хлорид кальция стимулирует симпатическую часть вегетативной нервной системы (ВНС), обладает умеренным диуретическим эффектом и повышает секрецию надпочечников.

Фармакокинетика

Около 20-30 % питьевого раствора всасывается в тонком кишечнике; скорость всасывания зависит от pH, диеты, наличия витамина D и присутствия веществ, способных связывать Ca2+.

Абсорбция увеличивается при дефиците Ca в организме и при низком содержании Ca2+ в рационе.

В плазме крови около половины поглощенной дозы (примерно 45 %) находится в виде связанного белка. Около 20 % выводится с мочой, а остальные 80 % — с содержимым кишечника.

Показания к применению Хлористого кальция

Почему хлорид кальция вводят внутривенно?

10% раствор хлорида кальция назначается, когда:

  • гипокальциемии ;
  • состояниях, при которых организм испытывает повышенную потребность в Са (период интенсивного роста организма, беременность, кормление грудью );
  • состояниях, вызванных недостаточным поступлением Са с пищей;
  • нарушениях обмена Са (в том числе в период постменопаузы);
  • кровотечениях различной локализации и этиологии;
  • состояниях, которые сопровождаются повышенным выведением Са ( вторичная гипокальциемия, хроническая диарея и т.д.);
  • аллергических заболеваниях и связанных с приемом лекарств аллергических осложнениях;
  • гипопаратиреозе ;
  • дистрофических алиментарных отеках ;
  • тетании ;
  • спазмофилии ;
  • свинцовых коликах ;
  • гепатите (токсическом и паренхиматозном);
  • болезни Гамсторп ;
  • рахите ;
  • туберкулезе легких ;
  • остеомаляции ;
  • нефрите ;
  • отравлении солями Mg, фтористой и щавелевой кислотами;
  • эклампсии ;
  • слабости родовой деятельности.

Противопоказания

Применение хлорида кальция противопоказано при гиперкальциемии, склонности к тромбообразованию, атеросклерозе, непереносимости препарата.

Побочные эффекты хлорида кальция для перорального применения:

Горячий настой хлорида кальция вызывает лихорадку, брадикардию, гиперемию лица. Фибрилляция желудочков может возникнуть, если препарат вводится в вену слишком быстро. Местные реакции проявляются гиперемией и болью вдоль вены.

Плюсы и минусы

  • Быстрое и эффективное подсушивание кожи
  • Дешевизна процедуры, доступность
  • Устранение не одной проблемы, а нескольких
  • Обновление верхнего слоя эпидермиса
  • Простота применения
  • Отсутствует период восстановления
  • Пересушивание и обезвоживание кожи
  • Наличие противопоказаний и побочных эффектов
  • Меньшая результативность по сравнению с новыми косметическими средствами
  • Возможное нарушение кислотности среды и склонность к изменению микробиома кожи

Не исключено развитие аллергии на сваи.

Перед применением пилинга рекомендуется провести тест на переносимость: нанести несколько капель раствора пилинга на внутреннюю сторону предплечья, подождать 15-20 минут и затем оценить результат.

Если нет сыпи, отека, сильного покраснения и зуда, можно приступать к пилингу лица.

Протокол процедуры

В салоне

Существует несколько элементов, которые можно использовать для отшелушивания: растительная кислота, мягкий скраб из линейки профессиональной косметики, средства для интенсивного насыщения тканей водой и противовоспалительные маски.

  • очищение от загрязнений и косметики с помощью специальных косметических средств (лосьонов, гелей, тоников);
  • вскрытие ампулы с раствором;
  • нанесение на поверхность лица хлорида кальция кисточкой или пальцами;
  • после полного высыхания повторить предыдущий пункт еще 2-3 раза;
  • сделать мыльную пену и легкими массажными движениями втереть в кожу.

Образование пуха показывает эффективность всех действий. Продолжайте снимать кожуру до появления скрипящего звука. Затем нанесите увлажняющий и питательный крем.

Дома

Если нет возможности посетить косметолога, чистку можно сделать дома — протокол процедуры тот же.

Учитывая все правила асептики и антисептики, женщины также применяют хлористый кальций, купленный в аптеке в ампулах или флаконах, затем делают мыльную пену и натирают кожу.

Мыло должно быть душистым и неароматизированным (достаточно хозяйственного или детского мыла). Не следует добавлять масла, витамины, экстракты или другие ингредиенты.

Последующий уход

Перед каждым пребыванием на открытом воздухе необходимо наносить специальный крем с солнцезащитным фактором. Это средство защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и образования пигментных пятен.

Важно увлажнять и питать ткани ранее нанесенными кремами и лосьонами, чтобы избежать аллергической реакции.

Оцените статью
myata-dress.ru