Какие поделки и предметы интерьера можно сделать из старого тюля. Что можно сделать из остатков тюли.

После высыхания поверхности ее покрывают тонким слоем штукатурки другого цвета. Контраст оттенков делает рельефный рисунок более выразительным.

Какие поделки и предметы интерьера можно сделать из старого тюля

Тюлевые занавески меньше всего изнашиваются в местах, которые не подвергаются воздействию солнечного света. Даже старые ткани можно сохранить красивыми и прочными без набухания и пожелтения. При раскрое штор получаются большие обрезки ткани, которые не следует выбрасывать. Домохозяйкам будет интересно узнать, что можно сделать с остатками тюля.

Тюль.

Изготовление подушек из старого тюля

Существует несколько вариантов декорирования подушек:

  1. Чехол. Для его изготовления больше подойдет тюль с рисунком, который выглядит как кружево. Тюлевый чехол надевается поверх другого (из портьерной или атласной ткани). Если материал яркий или темный, на нем будет лучше виден узор светлого тюля.
  2. Аппликации на ткани наволочки. Они могут иметь форму лепестков, расходящихся от центра подушки, цветов, листьев, кругов, квадратов. На одной стороне размещают 1-5 аппликаций в зависимости от их размера.
  3. Драпировка наволочки лоскутом тюля. Чаще используют шифон.

Чехол для подушки размером 45х45 см можно сшить следующим образом:

  1. Из основной ткани и занавески выкроить прямоугольные полотна 45х90 см с припуском на швы.
  2. Тюль сложить пополам, место сгиба приутюжить. Наложить его изнаночной стороной на лицевую сторону атласа и сколоть.
  3. Стачать полотна с лицевой стороны по месту сгиба тюля. Это зафиксирует верхнюю ткань: она не будет провисать или смещаться при эксплуатации изделия.
  4. Сложить 2 слоя ткани лицевыми сторонами и прострочить с обеих сторон, а в центре третьего шва оставить открытым участок 10-15 см.
  5. Наволочку вывернуть, набить холлофайбером или другим наполнителем. Шов зашить вручную.

При желании подушку можно украсить бусинами, жемчугом, лентами или тканевыми розами. Красиво смотрится чехол для подушки на 1/3 меньше чехла для подушки, сделанный из одного куска гирлянды. Каждая из этих подушек имеет декоративный элемент, например, пуговицу, которая соединяет чехол с чехлом подушки.

Для пришивания лучше всего использовать остатки хлопкового тюля с рисунком и отделочной каймой. Длина последнего зависит от количества аппликаций и их размера. Сшейте вырезанные детали вокруг тесьмы и пришейте их к чехлу подушки.

Тюль

Для занавески возьмите полоску шифонового тюля, которая в 2,5-3 раза больше, чем площадь, на которой она будет размещена.

Выполняйте работу шаг за шагом:

  1. Обработать тюль вдоль боковых срезов косой лентой, совпадающей по тону с наволочкой, собрать в складки (встречные или односторонние).
  2. Разместить деталь на квадратном полотне наволочки (по диагонали, в углу и т.д.), приколоть и стачать с ней на участках припуска шва.
  3. Сложить 2 квадратные детали чехла лицевыми сторонами, стачать, вывернуть. Тюлевую драпировку, расположенную по диагонали наволочки, в центральной части стянуть декоративным элементом из основной ткани.

Подушки из тюля.

Пошив скатерти и штор

Скатерть, сделанная из старой занавески, украсит стол в саду или на террасе, а занавеска из полотна — кухню в стиле кантри.

Для скатерти можно использовать любые виды тюля:

  • кружевной (его лучше использовать самостоятельно);
  • прозрачный с цветным или монохромным рисунком (стелют поверх однотонной скатерти);
  • гладкий, прозрачный без узоров (сочетается с разноцветным полотном).

Нижняя сторона скатерти плоская, волнистая или вытянутая с 4 сторон (возле ножек стола). Края заклеены скотчем. Тюлевая скатерть может касаться пола (см. фото) или быть коротким дополнением к основной ткани (наперон). Для круглого стола скатерть может быть как круглой, так и квадратной. Минимальная длина подвеса на столешнице составляет 15 см.

Шторы изготавливаются методом пэчворк, т.е. чередуются куски тюля и других тканей разной структуры и цвета, которые затем соединяются в единое полотно нужного размера. Ткань разрезается на заплатки по шаблону. Для начинающих используются самые простые и легкие формы — квадрат или прямоугольник. Элементы из тюля могут составлять половину от общего количества нашивок. Края занавеса исключаются.

Скатерть

Что можно сделать из старого тюля: лучшие идеи

Решили освежить шторы, но не хотите выбрасывать старую ткань? Мы расскажем вам, что можно сделать с остатками тюля, чтобы дать ему вторую жизнь. Все, что вам нужно, — это немного свободного времени и творческий подход.

Старый, но все еще красивый тюль — отличная основа для украшения дома. Самые простые идеи, которые мне приходят в голову, это

-Используйте кружевную ткань в качестве трафарета для росписи мебели,

-Обмотайте тюлем садовые скамейки или табуреты,

-Ковер на подоконниках, цветочных горшках или каменных дорожках в саду.

Ткань дышит и хорошо преломляет солнечный свет, поэтому ее можно использовать даже в качестве чехла для садовых качелей или беседки. И это далеко не все, что можно сделать с тюлем, если дать волю воображению.

Скатерть

Из старого тюля проще всего сделать новую скатерть. Тонкая и перфорированная текстура ткани отлично смотрится в сочетании с плотными материалами, такими как лен, рогожа или джут. Старый тюль можно использовать в качестве второго слоя на тяжелой основе, а можно нарезать узкие полоски и разложить их на столе, чтобы украсить тяжелую скатерть.

Вы также можете использовать кружевную накладку в качестве самостоятельного декоративного элемента, просто расстелив ее на мебели, прижав к куску оргстекла или даже приклеив к столу.

Подставки для посуды

Еще одна идея того, что можно сделать из обрезков тюля — элегантные подставки. Вуали, органза и другие очень нежные синтетические ткани не подходят для этой цели, но хлопковое кружево или сетка подходят.

Чтобы сделать новый кухонный аксессуар, просто разложите ткань на любой жаропрочной поверхности — деревянной доске или кольце, металлической решетке или силиконовом коврике.

Открытые чехлы для диванных подушек — одна из лучших вещей, которые можно сделать из старого тюля. Цельные чехлы, с кружевными, оборчатыми или лоскутными вставками — дизайн будущих чехлов для подушек ограничивается только вашей фантазией. Единственная рекомендация — тщательно отбеливайте старый тюль перед использованием.

Накидки на стулья

Кружевные чехлы на стулья — прекрасное украшение для любого семейного торжества. В сочетании с плотными тканями, лентами и бантами они прекрасно вписываются в интерьер в стиле прованс или кухню в эко-стиле.

Москитная сетка

Открытая москитная сетка отнюдь не является пережитком прошлого, и сегодня такое оформление окна полезно не только для загородного дома, но и для городской квартиры.

Из остатков тюля легко сделать сетку от насекомых: Ткань можно прикрепить к оконной раме мебельным степлером или использовать канцелярский клей. Кружевную сетку можно снять в любой момент, закрепив ее крахмальным клеем.

Абажур

Красивая настольная или напольная лампа с кружевами — еще одна вещь, которую можно сделать из старого тюля. Для этого снимите старый абажур, вырежьте и сшейте новый по его форме. Покрывало может быть цельным или комбинированным с кружевными вставками. Но прежде чем приступить к дизайну, ткань необходимо привести в идеальное состояние — постирать с отбеливателем и прогладить утюгом.

Вам может понравиться:

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Комплект штор «Аруфина- 15 »

Вуаль 300×230,240,250,260,270,280,290,300,310,320 см — 1 штука, Вуаль .

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-07- 250 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Портьера «Гипутис-08- 260 см»

Комплект штор «Анайт-09- 250 см»

Комплект штор «Анайт-09- 250 см»

Топ статьи:

В современных интерьерах используются тюли самых разных цветов, но классикой остается белый. Воздушные тюлевые занавески традиционно сочетаются с гардинами и портьерами во многих интерьерах, но все чаще играют первую скрипку в оформлении окон. Белый тюль может быть матовым, блестящим, с кружевом или узором… Самое главное, что он сохраняет свою идеальную белизну. Но как вернуть пожелтевшие тюлевые занавески? Действительно ли необходимо покупать новые?

Не только в индустрии моды, но и в дизайне интерьеров серый цвет уже давно считается «новым черным». Существуют десятки оттенков, различающихся по теплоте, интенсивности и полутонам:

Цвет штор — это часть настроения комнаты и в то же время демонстрация вашего вкуса. Изменение оттенка штор или занавесок может полностью изменить атмосферу в комнате. Вы думаете о гармонии и ищете цвета для гостиной, спальни, кухни или детской комнаты? Взгляните на нашу фотогалерею с различными вариантами дизайна. Решения отражают основные принципы выбора жалюзи на основе цвета — в зависимости от стиля, цветовой палитры и назначения интерьера.

Удобные, чистые и элегантно оформленные римские шторы пользуются большой популярностью. Ткани доступны во многих магазинах, но иногда воображение создает более интересные модели, чем те, что лежат на полках. Но как сшить римские шторы своими руками, как встроить в них подъемный механизм? Как оказалось, сделать это относительно просто. В этом вас убедит подробный пошаговый мастер-класс по пошиву классических римских штор — с пояснениями и фотографиями.

Тюлевые ткани всех оттенков уже никого не удивляют. Поколение назад тюль во всех домах был только одного цвета — белого, что ограничивало возможности для экспериментов. Но теперь покупатель, выбирающий тюль для своей гостиной, может наслаждаться разнообразием цветовых и дизайнерских предложений. Его нелегко удивить! И все же дизайнеры пытаются это сделать.

Бежевые стены — самое традиционное, универсальное и элегантное покрытие для стен в гостиных, кухнях, офисах и книжных шкафах.

Одностенные окна часто встречаются в старых квартирах и новых домах. Это красивое архитектурное решение — подарок для владельцев с хорошим эстетическим вкусом. Сколько интересных декоративных решений предлагается! В то же время, создание двух окон с помощью одной перегородки является сложной дизайнерской задачей. Это настоящий вызов дизайнерам.

Те, кто владеет французским балконом, могут считать себя счастливчиками — панорамное остекление лоджии создает приятное ощущение простора и свободы. Но бесконечно любоваться видом невозможно, поэтому нужно выбрать такой балкон и шторы, чтобы не чувствовать себя на виду. Французский балкон станет прекрасным местом для отдыха или, может быть, даже учебы. Так какую же раму выбрать для панорамного балкона? Затем посмотрите на фотографии для вдохновения и хороших дизайнерских идей!

Когда вы украшаете окно, вы, вероятно, хотите сложить шторы в красивые складки. Одним из аксессуаров, которые можно использовать для достижения этого эффекта, является шторная лента или тесьма для штор. Она вшивается в верхнюю часть штор или портьер и выполняет одновременно две функции: практическую и декоративную. Ленточные петли используются для подвешивания на крючки карниза, а шнуры обеспечивают эстетичные и ровные складки. А что это такое, зависит от типа шторной ленты.

Подставка

В качестве опоры можно использовать любой тип сосуда: Кастрюли, чашки, стаканы, кувшины, миски, кружки, кувшины, корзины и т.д.

Главное, чтобы диаметр основания не был больше диаметра короны, иначе композиция будет выглядеть непропорциональной и тяжелой. В зависимости от выбранного стиля, внешняя поверхность вазы может быть украшена тканью или краской, акриловыми красками, искусственными цветами, шнурами, нитками, бисером или стеклярусом.

топиарий из органзы своими руками

Декор для интерьера из остатков тюля и органзы — абажур: описание, фото, видео

Тюль или органза могут обернуть, задрапировать и одеть практически все в доме и заиграть новыми теплыми нотками. Подлинность интерьера в стиле кантри можно подчеркнуть и с помощью тюлевого акцента. Ниже описано, как можно создать красивое украшение интерьера из обрезков тюля и органзы:

Декор для интерьера из остатков тюля и органзы — абажур

Украшение интерьера из обрезков тюля и органзы — абажур.

Первый вариант:

  • Обтяните каркас старого дачного абажура яркой органзой.
  • Ткань можно закрепить нитками либо клеевым пистолетом.
  • Стыки задекорируйте кружевом, цветным тканевым шнуром или бантом из тюля.

Украшение интерьера из остатков тюля и органзы — абажур Второй вариант:

  • Обтяните тюлем с ярко выраженным рисунком уже готовый абажур, как на фото выше.
  • На стены и потолок лягут причудливые цветочные тени и создадут романтическое настроение.

Благодаря такому дизайну интерьера вечернее чаепитие при теплом, мягком и рассеянном свете становится любимым моментом для всей семьи. Посмотрите видео о том, как мастерица делает абажур для украшения своего дома:

Читайте также: Денежные грузила, сделанные из монет своими руками. Мастер-класс: Soaring Cup — Moneyfall

Органза - очень легкая и красивая тканьБлестящая органзаМатовая ткань смотрится сдержанно и благородно

Что сделать из остатков тюля и органзы — скатерть: фото

Скатерть из остатков тюля и органзы Кусок кружевного тюля можно использовать как отдельную скатерть в доме или на веранде. Что еще можно сделать из остатков тюля и органзы?

Скатерть с остатками тюля и органзы

Другой вариант: можно покрыть основную скатерть прозрачным тюлем с цветочным рисунком, как на фото выше. Под основную скатерть можно также положить простую вещь без рисунка. В последнем случае тюлевая подложка должна быть достаточно длинной, чтобы почти касаться пола. В любом случае окантуйте край лентой или оборкой из той же ткани. Посмотрите, как красиво смотрится скатерть из старого тюля даже в салоне.

Скатерть с остатками тюля и органзы

Оцените статью
myata-dress.ru