Как сшить подушку для беременных своими руками. Подушка для беременных своими руками.

Теперь соедините все эти полоски вместе. Длинную планку следует пришить к обоим концам молнии. Это нужно сделать так, чтобы ткань выходила за пределы молнии примерно на 1 см. Последовательность процесса изготовления подушки для беременных своими руками смотрите на фото.

Как сшить подушку для беременных своими руками

подушка для беременных

Будущим мамам хорошо известны проблемы, связанные с покупкой некоторых товаров для беременных. Для кого-то сложно найти ту или иную вещь в своем городе, для кого-то стоимость слишком высока. Сегодня мы поговорим о том, как сшить подушку для беременных своими руками, чтобы не обременять себя лишними финансовыми затратами.

Зачем нужна подушка для беременных

Что бы ни говорили люди о прелести беременности, не стоит забывать, что она сопровождается определенными проблемами. Чем дольше длится беременность, тем сложнее женщине спать из-за вздувшегося живота. Трудно найти удобное положение, долго лежать на спине неудобно и опасно, а последствиями являются недосыпание, отекшие ноги, головные боли, боли в спине и усталость.

подушка для беременных

Подушка для беременных обеспечивает хороший сон и помогает избежать проблем со здоровьем.

Как правило, беременные женщины стараются спать на боку и для большего комфорта подкладывают под живот сложенные одеяла или полотенца. Специальные подушки для беременных представлены в широком ассортименте — вы можете выбрать подходящий размер, цвет и фактуру. Но, к сожалению, многие не могут себе этого позволить. Решение простое: вы можете сшить такую подушку самостоятельно. Это намного дешевле, и вы можете легко настроить продукт «под себя».

Помимо своего прямого назначения, такая подушка будет служить вам и после рождения. Существует как минимум 2 способа его использования.

  1. В период вскармливания вы можете использовать подушки в качестве мягкого сидения. Оберните её вокруг талии и завяжите сзади заранее пришитые ленточки. Так вам не придётся постоянно держать ребёнка на руках во время кормления.
  2. Таким же образом завяжите подушку и положите на пол или диван. Получится своеобразный манеж, в центр которого можно положить младенца.

малыш в подушке

Малышам нравится лежать на большой мягкой подушке

Разные формы

Классическая подушка для беременных напоминает английскую букву U. Такая форма обеспечивает наиболее удобное расположение тела: голова лежит на округлой поверхности, руки и ноги — по бокам.

  • живот и спина равномерно поддерживаются, нагрузка распределяется правильно;
  • хороший вариант для любительниц переворачиваться с боку на бок, потому что такую подушку не нужно будет перекладывать, в отличие от изделий других форм.
  • размер подушки большой, кровать должна быть соответствующая;
  • вряд ли вы сможете обнять мужа с такой подушкой.

В большинстве случаев эти подушки выпускаются в 2 размерах: для больших девочек и для девочек среднего размера.

U-образная подушка

U-образная подушка одинаково удобна с обеих сторон

G-образные подушки появились на рынке совсем недавно, но уже успели завоевать популярность. Одним из их преимуществ является то, что они подходят не только для сна, но и для дневного отдыха. Эту подушку можно легко подложить под голову или живот, обернуть вокруг ног или откинуть назад. Такая форма изделия помогает снять мышечное напряжение.

G-образная подушка

Подушка G является гибкой: она поддерживает спину и живот и снимает давление на бедра и ноги.

С подушкой-валиком вы будете чувствовать себя комфортно не только во время сна, но и ночью перед телевизором. Она особенно удобна, поскольку снимает нагрузку не только со спины и живота, но и с ног.

подушка-рогалик

Некоторые люди сравнивают его с подушкой для объятий.

В некоторых случаях этот аксессуар даже нужно переворачивать; если вы повернетесь на другой бок, ваш живот будет упираться в заднюю часть подушки, и спина не получит должной поддержки.

Банановая подушка проста и мобильна. Он хорошо поддерживает живот или спину, не занимает много места и идеально подходит для сна на боку (особенно важно на поздних сроках беременности). Вы также можете взять эту подушку с собой в путешествие, чтобы отдохнуть на ней в положении полусидя или полулежа.

подушка-банан

Подушка-банан удобна, проста в использовании и мобильна.

L-образная подушка представляет собой простой длинный цилиндр, изогнутый вверх с одной стороны. Он занимает мало места и удобен практически в любой ситуации. Но когда вы поворачиваете его с одной стороны на другую, вам приходится каждый раз устанавливать его заново.

Г-образная подушка

L-образная подушка не является универсальной, но она очень удобна во многих отношениях

I-образная подушка — самый простой вариант. Она компактна, недорога и очень проста в изготовлении, если вы хотите сшить ее самостоятельно. Форма этой подушки разгружает позвоночник и шейные суставы, расслабляет мышцы и позволяет телу отдохнуть. И повернуться с ним в обнимку совсем не сложно.

Описание

Беременность — это особое время, когда женщина испытывает новые и незабываемые ощущения. Конечно, это приятно, но имейте в виду, что живот со временем растет, что может негативно сказаться на сне, или что женщине трудно найти удобное положение. Все это приводит к чрезмерной усталости, недосыпанию, потере энергии и сильному дискомфорту.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

подушка для беременных своими руками

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

Подушка для беременных была изобретена для устранения дискомфорта во время сна. С ним можно легко спать на боку, его можно подложить под живот, положить на него ногу или положить на него голову. Более конкретно, этот продукт помогает беременным женщинам выбрать подходящие позы, в которых они могут нормально засыпать.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Этот продукт имеет множество преимуществ:

  • при помощи этого средства можно подобрать удобное положение для сна и для других любимых занятий;
  • она снижает усиленное давление на область позвоночника, это особенно нужно в период второго триместра;
  • специальный валик является просто необходимой вещью для облегчения состояния женщины при вынашивании ребенка. Его можно применять для опоры под область конечностей, для боков или под поясницу;
  • можно поместить под живот, это намного облегчит состояние, устранить дискомфорт;
  • при использовании подушки ее масса распределяется равномерно по телу, это позволяет устранить нагрузку на мышцы.

Варианты наполнителей

Материал, которым наполнены подушки, имеет особое значение. Особое значение имеет материал, используемый для заполнения набивки. Важно, что при этом выделяются вредные вещества, которые могут негативно влиять на здоровье. Поэтому следует рассмотреть варианты заполнения.

Холофабер

Этот тип называется синтетическим пухом. Он состоит из синтетических нитей со спиральной структурой. При сжатии нити сжимаются и возвращаются к своей первоначальной форме, когда давление снимается.

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

p, blockquote 9,0,0,0,0 —>

Поскольку нити обычно возвращают свою форму после сжатия, их можно использовать для наполнения изделий с ортопедической структурой. Их часто используют при изготовлении подушек для беременных женщин.

Синтетический пух

Этот тип наполнителя обладает мягкими и эластичными свойствами. Он легко сминается и быстро восстанавливает свою форму. Его основание обладает уникальными свойствами — оно прекрасно сохраняет тепло, но через него хорошо проходит воздух.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Он не создает парникового эффекта и не вызывает потоотделения. Кроме того, наполнитель не содержит синтетического клея и других вредных ингредиентов. Этот материал имеет гипоаллергенную структуру.

Шарики из полистирола

Шарики имеют небольшой диаметр — 1 мм. Однако подушки, наполненные ими, имеют более твердую структуру. Когда они достаточно наполнены, они сохраняют свою форму и позволяют придавать подушке любые изгибы.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Пенопласт является хорошим теплоизолятором. Это приводит к накоплению тепла, а также препятствует хорошему воздухообмену. По этой причине подушка, наполненная шариками из пенополистирола, является теплой.

p, blockquote 15,1,0,0,0 —>

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

Этот материал блокирует теплоотдачу, поэтому в жаркую погоду на подушках потеет мать, а после рождения — сам ребенок. Поэтому изделия, наполненные полистироловыми шариками, следует использовать в относительно комфортных температурных условиях.

Гречневая шелуха

Это натуральный наполнитель, который не вызывает аллергии. Он считается отличным наполнителем для подушек, но все же стоит учитывать его важные свойства:

  • шелуха достаточно тяжелая, по этой причине подушки из нее получаются жесткими;
  • она легко принимает очертания тела и избавляет мышцы от усиленной нагрузки;
  • имеет яркий аромат, а также может громко шелестеть, что может быть помехой для сна.

Подушки с наполнителем из коры гречихи не подлежат стирке. Это связано с определенными трудностями при сушке. Он также считается самым дорогим пломбировочным материалом по сравнению с другими.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Выкройки

Существуют различные типы подушек для беременных, но наиболее популярными являются «подкова», «L-образная» и «банан». Перед их изготовлением изучите их выкройки и схемы пошива.

«Подкова»

Подушка для беременных в форме подковы считается многофункциональной. Большое изделие изогнутой формы обеспечивает поддержку тела с обеих сторон. Кроме того, мышцы разгружаются равномерно, и тело может расслабиться.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

подушка подкова

p, blockquote 23,0,0,1,0 —>

Применение подковообразной подушки универсально:

  • если женщина любит постоянно спать на боку, то подушку рекомендуется поместить вдоль тела, чтобы изгиб был под головой;
  • если хочется полежать с приподнятыми вверх ногами, то концы валика рекомендуется скрестить под областью коленок;
  • на нижнюю часть можно просто закинуть ноги и это снимет лишнее напряжение с нижних конечностей.

подушка подкова выкройка

«Г-образная»

Самое большое преимущество подушки в том, что она удобная и не слишком большая. Это означает, что здесь есть место для будущей матери и отца. Это тип валика с изогнутым концом.

подушка г образная выкройка

Изделие можно расположить вдоль верхней части тела, а изгиб — под головой или в области ног. В последнем случае тело может лежать на подушке, а ногу при необходимости можно задвинуть внутрь.

«Банан»

Банановая подушка — верный помощник для облегчения состояния. Ее можно использовать и после рождения ребенка, она подходит для кормления и сна малыша. Однако для того, чтобы ребенок мог отдыхать на нем без проблем, рекомендуется завязать ремни на концах изделия, чтобы оно не открывалось, когда ребенок спит на нем.

p, blockquote 27,0,0,0,0 —>

подушка банан выкройка

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

Вы можете самостоятельно регулировать длину модели в процессе изготовления. Это следует делать с учетом параметров высоты.

Подушка для беременных: как выбрать нужную форму

Подушки для беременных имеют немного разные формы:

1. U-образные или U-образные подушки (и их варианты с углублением посередине) являются наиболее распространенными.

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Преимущества такой формы: равномерная поддержка спины и живота, возможность переворачиваться с одного бока на другой, не переворачивая подушку.

Недостатки: Она занимает много места.

2. второй вариант — это подушка G- или C-образной формы: Это то же самое, но вырез находится не снизу, а сбоку.

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Его преимущества: Хорошо снимает давление на спину, живот и ноги.

Один недостаток: когда вы поворачиваетесь на другой бок, вам приходится переворачивать подушку.

3. банановая подушка или L-образная подушка: длинный валик, слегка изогнутый с одной или обеих сторон. (Кстати, он может быть и прямым — это очень простой вариант).

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Преимущества «банана»: компактный размер, мобильность и пригодность для путешествий.

Недостаток: приходится переворачивать подушку, она поддерживает только одну сторону.

Хороший способ выбрать подходящую вам форму — пойти в магазин, где продаются такие подушки, и «примерить» разные модели, а затем сшить подушку дома своими руками.

Как сделать подушку: два простых способа

Подушка для беременных: материалы

Если вы хотите сшить подушку самостоятельно, обратите внимание на выбор материалов.

Если вы хотите сшить подушку, вам следует выбрать материал ткани.

Можно сшить наволочку и чехол отдельно (на молнии или другой застежке), чтобы легче было стирать наволочку. Как для подушки, так и для чехла выбирайте натуральные материалы, не слишком тонкие, но и не слишком грубые — например, хлопок, мягкий лен, ткань.

Выбор наполнителя для подушки также важен:

1 Холофайбер, синтетическое волокно

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Преимущества: легкий, гипоаллергенный, сохраняет форму, недорогой, легко стирается.

Недостатки: Мягкость, водопроницаемость (если используется после кормления грудью, требует частой стирки).

2. пенополистирол в шариках

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Преимущества: легкий, гипоаллергенный, эластичный, водоотталкивающий.

Недостатки: Шарики со временем немного «сдуваются», шуршат при движении (может влиять на сон), работать с пенополистиролом непросто, стирать подушку с таким наполнителем не рекомендуется, особенно — в машинке.

3. кора гречихи

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Преимущества: экологически чистый материал.

Недостатки: Тяжелый, дорогой, не стирается.

Наиболее часто в качестве наполнителя для таких подушек используется холлофайбер. С точки зрения свойств этот выбор является оптимальным. Если вы хотите, чтобы ваша подушка была мягче, не набивайте ее слишком плотно. Для большей упругости набивайте подушку более плотно.

Подушка для беременных: выкройки

Для каждой подушки нужен свой дизайн. Вот основные типы:

Простая U-образная подушка:

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

U-образная подушка с контурным вырезом:

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

L-образная подушка-бублик:

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

L-образная подушка:

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Банановая подушка:

Подушка для беременных своими руками: выкройки, 2 мастер-класса и видео

Конверт для новорожденного своими руками

Какие еще модели можно сшить дома

Наиболее распространенной формой является U-образная форма, известная в народе как подкова. Благодаря своей особой структуре он поддерживает спину в прямом положении и живот, чтобы женщина могла спокойно спать.

Перекатывание с одной стороны на другую не обязательно должно быть обратным. После рождения изделие станет отличной «кроваткой» для малыша. Недостатком этой подушки для беременных является ее размер — она не поместится на односпальной кровати, и вы не сможете обниматься с мужем, лежа на ней.

Подушка, напоминающая букву G — новинка среди подобных изделий, но она уже очень популярна и востребована. Беременные женщины хорошо реагируют на такие изделия, потому что на них удобно спать и легко стирать. Подушка G стабилизирует спину и живот одновременно в удобном положении.

Подушка-валик помогает снять давление на позвоночник, живот и ноги. Его можно подпирать в положении сидя. Преимуществом изделия является его компактная форма и мобильность. Ролл имеет простую форму, поэтому его дизайн обычно рисуется вручную. На шитье и наполнение уходит около 20 минут.

Подушка-банан легкая, удобная, мягкая и не занимает много места. Даже беременная женщина может переносить его из комнаты в комнату. Этот продукт настолько компактен, что его можно брать с собой в путешествия. В зависимости от положения тела подушка поддерживает либо живот, либо спину, но не все вместе, что можно считать недостатком.

L-образная подушка представляет собой довольно длинный прямой валик, согнутый с одного конца на 90 градусов. Он занимает мало места, мобилен, но требует перестановки, если вы хотите его развернуть.

Почему необходима подушка для беременных

Беременность — это прекрасно, но она приносит и некоторые трудности. Самый простой способ — спать на спине, но это неудобно и сопряжено с такими рисками, как отекшие ноги, усталость, головные боли и недосыпание. Все это оказывает негативное влияние на ребенка.

Обычно в таком положении женщины спят на боку, подложив под живот одеяло. Для этой цели также используется подушка для беременных, но цена таких изделий в специализированных магазинах немаленькая.

Подушку можно использовать как до, так и после родов. В частности:

  1. При кормлении малыша использовать как сидение. Для этого оберните ее вокруг талии и зафиксируйте на спине ленточками, предварительно пришитыми для этих целей. Это позволит не держать малыша грудного для кормления на руках, а положить.
  2. Положите связанную подушку на пол, а в ее центр – малыша. Получится нечто наподобие манежа.

Сделать что-то подобное своими руками несложно, а стоимость будет гораздо ниже, чем покупка.

Полезные рекомендации

Инструкции по уходу зависят от выбранного наполнителя. Изделия из пенопласта можно без проблем мыть вручную. Чтобы постирать такую вещь в стиральной машине, добавьте специальные шарики, которые не позволяют наполнителю скапливаться в одном куске. Лучше не замачивать холлофайбер, так как он не любит воду.

Список доступных наполнителей расширяется ежедневно, поэтому перед покупкой уточните у продавца технические характеристики и инструкции по уходу. Сшейте 2, а лучше 3 наволочки для подушки для беременных, чтобы вы могли заменить их в случае необходимости.

Благополучие будущей матери является предпосылкой для здоровья ребенка. Потратьте время на изготовление такой подушки, и ваш сон будет здоровым, а утро — бодрым.

Раскрой ткани

Вы можете придумать дизайн для подушки или поискать в Интернете «дизайн подушки для беременных».

Чтобы сшить подушку для беременных вручную, необходимо перенести желаемый рисунок на ткань.

Сначала подготовьте материал для чехла и наволочки, кусок мыла и ножницы. Сложите ткань пополам. Размер должен быть немного больше нормы. Затем разложите ткань на столе, прикрепите шаблон булавками и обведите его.

Если мерки выкройки уже содержат припуски на швы, просто вырежьте выкройку. Если припуски на швы отсутствуют, выкройку следует вырезать на расстоянии 5-10 мм от краев.

Сшиваем

  • Полученные две детали выкройки нужно сложить лицом к лицу;
  • Скрепить детали швейными булавками или наметать крупными стежками;
  • Прострочить заготовку со всех сторон, оставив небольшую часть шва необработанным для выворота;
  • Края ткани вдоль строчки обработать оверлоком или швом «зигзаг» для того, чтобы ткань не осыпалась;
  • Вывернуть чехол;
  • Набить подушку наполнителем;
  • Зашить потайным швом место выворота.

При желании можно вшить небольшую молнию в область сгиба. Затем наполнитель можно удалить и постирать не только наволочку, но и сам чехол. Тот же принцип применим к пошиву наволочки, за исключением того, что она должна иметь молнию.

Приятные дополнения

Если у будущей мамы нет аллергии на травы, в смесь можно добавить сушеную лаванду, хмель, можжевельник или другие травы, способствующие расслаблению и сну. Вы также можете украсить готовую подушку по своему вкусу.

Самое главное, чтобы украшение не слишком бросалось в глаза, чтобы не нарушать сон будущей мамы и малыша.

Оцените статью
myata-dress.ru