Как стегать одеяло вручную способ для начинающих — с фото. Как простегать одеяло вручную пошаговая инструкция.

Начните процесс шитья с подготовки рабочей зоны. Вам понадобится свободный стол, а может быть, и не один. Также уберите все лишнее вокруг швейной машины, потому что во время стежки вам понадобится пространство для расположения стеганой и нестеганой сторон одежды.

Как стегать одеяло вручную способ для начинающих — с фото

Прежде чем начать стегать, необходимо сшить все три слоя одеяла вместе.

Затем поместите часть одеяла, которую вы хотите простегать, на внутреннее кольцо обруча и прикрепите к нему внешний обруч. Одеяло следует закрепить с помощью вышивального обруча, но ткань не должна быть слишком плотной.

Начинать шить можно как с края, так и с центра, но желательно заранее наметить линии, по которым следует двигаться.

Закрепление материала при помощи пялец

Прежде чем начать шить, необходимо закрепить нить на ткани. Для этого завяжите узел на конце нити, а затем с помощью иглы и нити прикрепите верхний слой одеяла к наполнителю. Будьте осторожны, чтобы не задеть нижний слой.

Читайте также: Что такое стеганая ткань: использование и уход за флисовым одеялом.

Стежка одеяла: закрепление нити

Потяните за нить, пока узел не выйдет за пределы верхнего слоя и не исчезнет в ватине.

Стежка одеяла: как спрятать узелок

Если вы вручную шьете одеяло, вам необходимо соблюдать правила безопасности. Поэтому самое время подумать о том, как уберечь свои пальцы от острой иглы для квилтинга. Наденьте металлический или кожаный наперсток на указательный палец правой руки. Вы можете использовать самоклеящийся наперсток для защиты указательного пальца левой руки.

Наперстки для стежки одеяла вручную

Техника стежки лоскутного одеяла вручную. Делаем первый шов

Держите венок на коленях. Поместите указательный палец левой руки под вышивальный обруч точно в том месте, где вы хотите сделать первый стежок.

Вставляя обруч для вышивания, помните, что шить нужно на себя. Вставьте иглу в ткань на расстоянии 0,3 см от запрограммированного выхода нити и проведите иглу вертикально по поверхности через три слоя квилта. Ведите иглу указательным пальцем правой руки до тех пор, пока кончик иглы не коснется указательного пальца левой руки на противоположной стороне заготовки. Таким образом, осторожно двигайте большой палец правой руки по направлению к указательному пальцу, как будто вы толкаете ткань.

Техника стежки лоскутного одеяла

Это создаст небольшую складку в ткани, через которую должны пройти игла и нить. Это ваш первый стежок! Важно, чтобы он проходил через все три слоя одеяла.

ручная стежка лоскутного одеяла: делаем первый шов

Заключительный этап

Когда вы увидите, что нить заканчивается, оставьте кусок около семи сантиметров, закрепите его за последним стежком, снова проведите иглу через два слоя квилта — верхний слой и наполнитель, — а затем выньте ее и обрежьте нить на самой поверхности. Оставшаяся нить затеряется во внутреннем слое и не будет видна. Затем вы можете продолжить следующий ряд стежков.

Ремонтируем одеяло в стиле пэчворк своими руками

Лоскутное одеяло для начинающих мастер-класс: вручную

Одни спасают бездомных котят и брошенных собак, другие сталкиваются с проблемой, как спасти любимое одеяло. С лоскутным шитьем все просто.

Читайте также. Как узнать, куда положить старое пальто?

Если образовалась большая дыра, проще всего сделать заплатку. Вы можете выбрать контрастную ткань, можете добавить несколько таких заплаток симметрично по всей длине одеяла — дайте волю своей фантазии, и старое одеяло превратится в новое.

Вы можете выполнять аппликацию в виде больших заплат.

Как зашить дырку на джинсах Как зашить дырку на джинсах, а также другие виды ремонта джинсов, вы подробно узнаете в этой статье.

Кроме того, важно шить один раз и нежелательно сушить неправильные швы. Многие ткани, особенно атлас и шелк, оставляют следы от иглы. Поэтому я рекомендую не шить сразу одеяло из дорогой атласной ткани, а сначала сшить одеяло «попроще».

Оборка для покрывала может быть сшита отдельно в качестве юбки для кровати. Однако чаще всего к юбке кровати пришивается оборка, которая является несъемной частью кровати, и это в значительной степени оправдано. Фиксированная оборка облегчает технику отделки краев чехла. Более того, ровные аккуратные складки оборки могут скрыть неровности шва, если ваши ромбы далеки от геометрической симметрии.

Подбираем материалы и подготавливаем их

На самом деле, найти такое произведение нелегко. Вы сделаете квилт из конфет — мастер-класс подробно объясняет последовательность шагов. Сама техника понятна, но вам понадобится терпение, а также — ряд материалов, продающихся в нашем магазине. Выбирайте ответственно — результат во многом зависит от выбора тканей, и вы сами поймете, правильно ли вы их выбрали.

Больше мастеров: Как работать с гипсокартоном в домашних условиях — инструкции с фотографиями.

На всех квадратах следует сделать надрезы для сшивания. Затем сшейте их вместе своими руками, чтобы сделать одеяло (сначала сшейте их вертикально, затем горизонтально). Эта техника похожа на сшивание большого количества подушек одинакового размера.

Напомним, что существуют различные типы филлеров. В этом случае лучше выбрать тот, который может принимать желаемую форму, иначе изделие не примет желаемую форму. Наполнитель укладывается в квадраты. Затем пришейте нижнюю часть элемента к нижней части ткани.

Пошив одеяла с наполнителем, своими руками

Внимание. Вставляя внешний кусок ткани, убедитесь, что лицевая сторона среза обращена наружу, у некоторых тканей это очень похоже на изнаночную сторону!

Когда слои сложены, можно приступать к стежке будущего одеяла.

Как выполнить стёжку: простой способ

Прежде чем начать стегать, нужно сделать все необходимые приготовления.

Подготовка к стежке вручную

Прежде всего, необходимо определиться с методом шитья: вручную или на швейной машине. Если вы выбрали первый вариант, важно сразу же приобрести соответствующие инструменты; типичный набор состоит из следующих инструментов.

Большие круглые пяльца

Большой обруч. Чем больше диаметр, тем лучше. Большой деревянный обруч обеспечит вам хороший захват. Большой деревянный обруч для шитья одеяла вручную.

  • Минимум двух наперстков, ведь иглу придется “принимать” с обеих сторон покрывала.Наперстки для шитьяНаперстки для ручного шитья
  • Прочной иглы. Чем меньше ее длина, тем аккуратнее готовое покрывало. Работая короткой иголкой, вы получите мелкие, аккуратные швы.Тонкая иголкаТонкая маленькая иголка для шитья
  • Ниток средней толщины, например, №30. Слишком тонкая нить порвется, слишком толстая – чересчур заметна. Берите цвет, максимально подходящий полотну, для лоскутного одеяла выберите любой оттенок, подходящий данной цветовой гамме.Разноцветные ниткиРазноцветные швейные нитки средней толщины

    Первым шагом в работе является бастинг-стежок, который используется для соединения подкладки, подушки и лицевой стороны одеяла. Лоскутное одеяло обычно не требует разметки рисунка: просто сшейте места соединения кусков ткани.

    Наметочный шов

    Шитье лоскутного одеяла

    Теперь, когда подготовка завершена, можно приступать к шитью выкройки.

    Техника работы

    Выкладываем ткань одеяла

    Расположите ткани для одеяла в правильном порядке.

    Сами швы выполняются обычными стежками, используемыми для каждой из этих работ.

    Размечаем рисунок стежки

    Наметьте рисунок строчки на верхней ткани, приложите рисунок строчки к верхней ткани, а затем пришейте его на место с изнаночной стороны ткани.

    Самое главное — это тип первого стежка квилта.

    Сметываем по сколотым линия

  • Для начала расположите пяльца таким образом, чтобы работать по направлению к себе.
  • Возьмите довольно длинную нить, иглу, затем сделайте узел на конце нитки. Иголку нужно держать под прямым углом к верхнему слою, протыкая все 3 слоя, вытягивая нитку вниз
  • Проденьте иглу сквозь все одеяло снизу вверх так, узелок “спрячется”, оставшись внутри среднего слоя – наполнителя.

    Пришиваем подкладку

    Сметываем по сколотым линиям, по мере сметывания вынимаем булавки

  • Воткните иглу за полсантиметра от предполагаемого конца стежка.
  • Совсем немного подобрав ткань большим пальцем, создайте маленькую складочку, введите иголку под углом, приняв ее с другого конца. Заворачиваем лишнюю подкладку на верхнюю поверхность, подгибаем край внутрь на 10 мм, скалываем булавками и сметываем через три слоя, пришиваем подкладку потайным швом

    LiveInternetLiveInternet

    Если вам нравится шить и заниматься рукоделием, вы можете найти подробные инструкции по изготовлению одеяла или покрывала на сайте Ask How. Квилтинг изделий — очень кропотливая работа, но, прочитав наши советы и научившись некоторым «премудростям» квилтинга, вы создадите шедевр, который будет радовать не только вас, но и ваших родных и друзей (когда вы подарите им квилт, одеяло или наволочку).

    Допустим, вы уже определились с размером изделия, фактурой лицевой стороны одеяла (чехла), подкладки и подушки.

    Пододеяльник — это кусок ткани, который закрывает пододеяльник с изнаночной стороны.

    Подушка помещается между верхом и подкладкой. Толщина набивки зависит от функции ткани. Тонкие ткани (шерсть, вата) используются для пошива тесемок и наволочек.

    Однако для покрывал следует использовать более плотный материал — синтепон, вату или холлофайбер. Шерстяной слой исключен

    Слои сшиваются между собой, чтобы они не скапливались.

    Квилт (чехол) можно сшить разными способами. Если вы шьете одеяло впервые, используйте классический квадрат или произвольную строчку:

    Как сделать стежку/5199699_11 (500x333, 53Kb)

    Вы можете сшить детское одеяло в форме солнца:

    Стежка одеяла/5199699_12 (500x333, 76Kb)

    Позже, когда вы освоите технику стежка, можно переходить к более сложным формам — геометрическим фигурам, орнаментам или узорам:

    Как сделать стежку/5199699_14 (500x333, 73Kb)

    Вариация на тему стежков: если на лицевой стороне рисунка есть крупные цветы, можно вышить их вокруг, создав красивый узор. Будьте изобретательны и креативны.

    Как сшить одеяло, квилт:

    1. вырежьте три слоя: передний, подкладку и задний.

    o Подкладка должна быть как минимум на 1 см или больше длиннее верха, в зависимости от того, как вы обработаете края одеяла. Оставьте 2-3 см (излишки всегда можно убрать — они пригодятся для игрушки или лоскутной подушки).

    o Подкладка должна быть на 5 см длиннее верха, это необходимо для краев изделия.

    Подушка (например, из синтетических волокон) не всегда доступна в нужном размере. Поэтому, если вы шьете стеганый чехол, сшейте подушку из двух тканей на машинке.

    2. прогладьте утюгом лицевую сторону и подкладку перед шитьем. 3.

    3. положите обивку на пол обратной стороной вверх. Растяните подкладку и проклейте края в нескольких местах.

    4. положите следующий слой подкладки.

    Читайте также. Подкладка».

    5. накройте верхний слой лицевой стороной вверх.

    Как сделать стежку одеяла/5199699_15 (400x266, 52Kb)

    6. закрепите деталь по всему периметру, слегка приподнимая переднюю часть (особенно если вы шьете лоскутное одеяло).

    Качественная заделка краев

    Обработка края одеяла

    Отделка каймы машинного одеяла

    Существует множество способов создания красивой каймы, самый распространенный из которых — квилтинг.

    Сначала оставьте несколько дюймов от задней части одеяла; если вы пропустили этот шаг, используйте отдельную широкую полосу ткани. Сложите заднюю деталь (или ленту) спереди и прошейте по периметру детали, стараясь подобраться к краю сложенной области.

    Косая бейка

    Сшейте одеяло диагональным швом.

    Угол окантовки

    Приколите уголок подола на место.

    Пристрачиваем бейку

    Пришейте подол, следя за тем, чтобы булавка зацепила нижнюю половину подола сзади.

    Шаг 1

    Разрежьте на части. Есть три размера одеял: детское одеяло (готовый размер 81 x 102 см, см. одеяло A), среднее одеяло (102 x 132 см, одеяло B) и большое клетчатое одеяло (132 x 152 см, одеяло C). Вы можете сделать одеяло любого размера, который вам нравится.

    — Для отделки: нарежьте полоски шириной 6 см,

    — основные части: для одеяла А 81 x 102 см, для одеяла В 102 x 132 см, для одеяла С 132 x 152 см,

    — припуски на швы: вырежьте прямоугольник на 10 см длиннее и шире центральных деталей: для одеяла А 91 x 112 см, для одеяла В 112 x 142 см, для одеяла С 142 x 162 см.

    Также вырежьте куски того же размера, что и куски подложки.

    Шаг 2

    Прогладьте основную деталь и разложите ее на ровной поверхности так, чтобы вся деталь поместилась, например, на большом столе или на полу, верхней стороной вверх. Используйте небольшие кусочки ленты, чтобы закрепить деталь так, чтобы она лежала ровно. Сначала прикрепите деталь к центру противоположных сторон, а затем к углам.

    Затем отметьте линии швов в соответствии с одной из схем:

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Начните разметку на вертикальной и горизонтальной центральных линиях, отмеченных красным цветом.

    Для диагональных линий сначала проведите линию под углом 45 градусов от одного из углов и продолжите разметку от этой линии.

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Чтобы сделать ромбовидный узор, проведите вертикальную и горизонтальную среднюю линию и от этих линий проведите диагональные линии, как показано на рисунках выше.

    Шаг 3

    Сделайте сэндвич: положите заднюю часть лицевой стороной вниз, хлопчатобумажной тканью вверх, затем положите основную часть лицевой стороной вверх посередине. Скрепите все слои булавками.

    Установите роликовую лапку и начните стегать.

    Начните с центральной линии и двигайтесь, как показано на рисунках ниже:

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Как сшить простое стёганое одеяло: мастер-класс

    Когда вы закончите стегать, подровняйте края одеяла, обрезав все слои.

    Лоскутное одеяло, стеганое вручную.

    Фото-подборка красивых стеганых одеял в лоскутной технике, созданных своими руками:

    Как сделать одеяло с орнаментом

    ТекстильКак завернуть ребенка в одеяло?

    Читайте также: Как постирать пальто: в стиральной машине или вручную?

    Как самостоятельно пошить прихватку–варежку

    Лоскутное одеяло для начинающих мастер-класс: вручную

    Теперь мы хотим сшить квадратный гвоздик, который очень и очень легко сшить — в отличие от перчатки, вам понадобится: 2 куска хлопка и 2 куска лицевой ткани. Необходимо сделать шаблон для всех деталей размером 20х25 см (или другим). Вам также понадобится полоска ткани для бантиков — 8х15 см, и, конечно, гладильная доска, утюг, иголка с ниткой, швейная машинка и ножницы.

    А вот подборка свежих идей для опытных рукодельниц и начинающих в технике пэчворк (см. фото справа).

    Вот еще одна красивая перчатка, сделанная таким же образом.

    Как сшить своими руками одеяло

    Поместите третий, более темный материал поверх двух других. Выровняйте края и обрежьте. Закрепите трехслойный торт булавками.

    Раскатайте флис и цветную ткань на ровной поверхности и обрежьте края, чтобы разгладить их.

    Узнайте, как сшить шерстяное одеяло, подготовив его:

    Начало работы

    Прежде чем шить одеяло для ребенка или для себя, необходимо определиться с дизайном. Определитесь с выбором одеяла для себя. Не начинайте сразу с прямых линий. Если у вас нет «натренированной» руки, вам будет трудно нарисовать четкий и ровный контур. Обязательно сделайте небольшой набросок на бумаге готового проекта, прежде чем приступать к работе с тканью.

    Чтобы сшить одеяло на швейной машине, очистите и смажьте маслом все необходимые детали. Вставьте иглу, нить, шпульку и прижимную лапку. Проверьте все тщательно. Если у вас нет специальных перчаток для квилтинга, подойдут обычные садовые перчатки. Ваша главная цель — удобно лежать в ладони и не мешать работе с тканью. Освободите рабочую зону. Например, швейную машинку можно поставить за кухонным или обеденным столом. Вам нужно много места для работы, ничто не должно ограничивать вас, отвлекать и останавливать процесс.

    Сначала потренируйтесь на черновом варианте. Проверьте натяжение нити, длину стежка и то, подходят ли выбранные игла и нить к толщине ткани.

    Подкладка — это ткань, которая покрывает нижнюю часть одеяла.

    Подкладка — находится между подкладкой и верхом. Толщина зависит от назначения одеяла и используемой ткани.

    Для детского одеяла, наволочки или даже простого чехла подойдут тонкие ткани, например, шерсть. Для пододеяльников выбирайте более плотные материалы, такие как холлофайбер или синтепон. Не рекомендуется использовать хлопок, так как изделие будет повреждено во время стирки. Стегальный шов используется для предотвращения скопления слоев наполнителя. Первые стежки можно вязать в виде квадратов.

    Необходимые инструменты

    Пошив одеяла начинается с измерения кровати. Одеяло должно покрывать всю поверхность и слегка нависать с трех сторон. Для пошива одеяла вам понадобятся:

    • рулетка;
    • сантиметр;
    • шило;
    • булавки;
    • катушка ниток с иголкой для выметывания;
    • мел либо заточенный кусочек сухого мыла;
    • швейная машинка.

    Швейные инструменты

    Раскрой материала

    Для основной основы синтетический ватин должен быть вырезан одинакового размера. Увеличение или уменьшение размера компонента — это трудоемкая и ненужная работа.

    Примечание: Основная ткань разрезается точно по длине нити. Отмерьте нужный размер по краю ткани, отрежьте его, а затем аккуратно вытяните нить. Ткань разрезается точно по длине получившегося пузыря.

    Это вас заинтересует: Как выбрать обивочную ткань для мягкой мебели?

    Как разрезать ткань с помощью ниток

    Если верхняя часть чехла сшита из нескольких деталей, вырежьте все детали, соедините их в одну деталь в соответствии с выкройкой, а затем, строго по размеру передней части, вырежьте подкладку и интерфас. Сшейте вручную двойную полоску синтетического наполнителя перед раскроем.

    Видео: Как простегать лоскутное одеяло? Секретики

    • Теперь перейдем к способам стежки одеял. Квадратная стежка одеял, когда строчки пересекаются под углом 90 градусов.

    Квадратная стежка одеял

    Сшейте квадрат для одеяла

    • Ромбовидная стежка одеял, когда строчки создают вытянутые ромбы. Это классический и самый распространенный способ стежки одеял.

    Стежка одеял ромбами

    Алмазное одеяло.

    • Также интересный и несправедливо забытый в последнее время способ стежки «волна».

    Стежка одеяла волной

    Волнообразная стежка.

    • И многочисленные способы фантазийной стежки, красота которых напрямую зависит от опыта мастериц.

    Всевозможные виды стежек для детских и взрослых одеял

    Все виды стежков для детей и взрослых Все виды стежков выполняются по одной и той же схеме:

    • Наметка мелом, смываемым фломастером или карандашом;
    • Приметка;
    • Простежка плотной строчкой.

    Наконец, видео о машинной стежке.

  • Оцените статью
    myata-dress.ru