Как сшить сумку из джинсов своими руками, популярные виды аксессуаров. Как сшить сумку из джинсов своими руками.

Чтобы сделать детскую сумку, не обязательно придумывать дизайн. Просто снимите пояс и обрежьте низ каждой пары брюк примерно на 23-24 см. Возьмите линейку и измерьте желаемую высоту. Добавьте один сантиметр на нижний шов.

Как сшить сумку из джинсов своими руками, популярные виды аксессуаров

Варианты украшения

С нашими руками

У каждого в доме есть джинсы, которые никто больше не хочет носить, но устаревшие или рваные брюки не стоит выбрасывать. Отличным аксессуаром из данного материала станет сумка из джинсов своими руками, в отличие от фабричных изделий оригинального вида. Такую шикарную вещь может сшить любая домохозяйка.

Выбор модели

Чтобы получить уникальную джинсовую сумку, достаточно немного пофантазировать и прочитать оригинальные идеи опытных мастеров. Изготовление эксклюзивного продукта может быть выполнено достаточно быстро. Можно назвать наиболее распространенные варианты модели:

  • мешок;
  • этнический вариант;
  • спортивная сумка;
  • торба;
  • карман;
  • прямоугольная;
  • детская.

Каждая джинсовая сумка предназначена для определенной цели. Изделия отличаются по размеру и форме, но все они являются оригинальными и стильными аксессуарами.

На протяжении многих лет джинсовая сумка остается популярной и востребованной. Это всегда выглядит модно и подчеркивает созданный образ.

Вместительная модель торба

Для ребенка

Сумка джинсовая для спорта

Сумка-карман

Сумка-мешок

Шьем джинсовую сумку сами

Этническая вышивка

Техника пошива

Сшить сумки из джинсовой ткани самостоятельно не очень сложно. Основная часть изделия может быть выполнена из брюк. Вам нужно вырезать нужный размер и вырезать части ткани.

Воспитатели используют оригинальную технику пошива сумок из джинсовой ткани. Например, можно использовать метод лоскутного шитья. Таким образом, вы можете сшить изделие, отличающееся своей оригинальностью. Лоскутное шитье может быть сшито по определенному образцу или произвольно. Чтобы получить необычный рисунок, желательно использовать джинсовую ткань разных цветов. Для работы с этой техникой необходимы следующие требования:

  • джинсовые лоскуты;
  • основу;
  • бумажную выкройку в виде квадрата 40х40 см;
  • подкладочную ткань.

Чтобы сделать сумку, необходимо шаг за шагом следовать инструкциям. Технологический процесс выглядит следующим образом:

  1. Из подкладки вырезаем две прямоугольные заготовки, размером 40х40 см.
  2. На белом листе ватмана делаем эскиз.
  3. Каждый лоскут, для создания уникального рисунка, отмечаем цифрой.
  4. Полученные кусочки прикалываем к основе.
  5. Детали сшиваем мелкими стежками.
  6. Шьем, выдерживая одно направление.

Затем сделайте вторую половину изделия. Поместите прямоугольные накладки рядом на основные рабочие части. Начните сшивать контур по верхнему краю. Оставьте на подкладке незашитый участок, чтобы потом можно было перевернуть изделие. Затем переверните сумку, сшейте оставшийся шов, сложите углы и пришейте их к подкладке.

Вы можете легко сделать дно сумки своими руками из старой пары джинсов. Простыня должна быть сшита из ткани, прикрепленной к внутренней стороне. Чтобы сделать его еще более красивым, застежка-молния может быть выполнена в виде вставки. Ручка подходит для строительства:

  • пояс;
  • ремень;
  • разноцветный шнур;
  • плетеная тесьма.

Оригинальная сумка в стиле пэчворк может стать идеальным аксессуаром для теплых месяцев. И для изготовления такого аксессуара не нужно быть профессиональным мастером. Его может сшить любой мастер. Процесс не занимает много времени.

Если вы не хотите шить сумку, вы также можете сделать ее из куска джинсовых брюк. Для украшения изделия подойдет техника ленточного стежка, с помощью которой можно создать оригинальную объемную вышивку из атласных лент. Техника не сложная, поэтому вы можете использовать ее, даже если вы новичок.

Для украшения сумки вам понадобятся:

  • атласные ленты разной ширины;
  • игла с широким ушком.

Трехмерные цветы можно сделать из широких лент. Сборные элементы вшиваются в сумку из джинсовой ткани. Дополните композицию вышивкой из тонкой ленты. Она вставляется в ушко иглы в виде нити. Линии и узоры тонкой ленты вышиваются прямо на джинсовой ткани, чтобы лучше украсить сумку на промежуточном этапе, пока они не сшиты вместе.

Даже начинающие ремесленники могут сделать дизайн из старых сумок. Для этого нужно оторвать ненужный продукт, положить каждую часть на лист бумаги и нарисовать ее. Вы можете использовать эти выкройки для переделки старой любимой сумки.

Красивый дизайн сумки из джинсов

Пэчворк

Что можно сделать из старых джинсов?

  • Самодельная сумочка с большими и маленькими ручками.
  • Большая и удобная дорожная сумка.
  • Небольшой и аккуратный клатч для телефона и кредитных карточек.
  • Удобный рюкзак для повседневного использования.
  • Сумка для хранения ноутбука и других гаджетов.
  • Детская сумка для младенцев.

Создание сумки на каждый день

  • Джинсовую ткань.
  • Иголки, нитки.
  • Степлер.
  • Сантиметр.

В качестве материала для выкройки сумки из старых джинсов можно использовать обычный лист бумаги формата А4 или ватман.

Начните с изготовления всех необходимых выкроек, исходя из формы и размера сумки, которую вы хотите для себя. Затем аккуратно расстегните молнию на джинсах и перенесите все необходимые рисунки на изнаночную сторону ткани.

Обратите внимание, что всегда следует оставлять дополнительную длину, обычно 1-2 дюйма. Затем можно приступать к пошиву сумки.

Сначала нужно аккуратно сшить стенки сумки. Мы рекомендуем вам использовать для этой задачи швейную машину, так как руками это сделать довольно проблематично.

После того как вы сформировали швы, вы можете начать шить дно сумки. Для этого просто соедините две нижние части вместе, оставив место для боковых панелей.

После завершения работ можно создавать стены. Начните с того, что аккуратно пришейте их к основе, создавая квадратную форму. Последняя часть работы — украшение ручек.

Детская сумка из старых джинсов

Далее мы покажем вам, как сделать детскую сумку из старых джинсов своими руками. Порадуйте своего ребенка эксклюзивной вещью, сделанной с любовью. Отличным вариантом будет удобная и практичная сумка через плечо.

Сама задача очень проста и не требует особых навыков. Сначала отрежьте верхнюю часть джинсов, оставив внизу запас 3-4 см, который будет служить дном сумки.

Затем сшейте низ вместе с запасом, следя за тем, чтобы сшить все аккуратно. С внутренней стороны с помощью ножниц или зажигалки удалите нитки.

Важно быть осторожным, чтобы не повредить дно мешка во время этих операций, чтобы оно не порвалось в будущем.

Далее вам понадобится ремень. Вам нужно будет прикрепить его к сумке, чтобы ее можно было носить через плечо. Наконец, украсьте сумку всевозможными бусинами и другими декоративными камнями.

Для украшения мы рекомендуем лоскутные узоры, которые можно купить в готовом виде в любом магазине тканей.

Материалы и инструменты для работы

Чтобы сделать джинсовую сумку из старых брюк, подготовьте использованные джинсы и, при необходимости, кожаный ремень или атласные ленты.

Следует также подумать об аксессуарах, которые должны присутствовать в новом продукте, подобранных по стилю, цвету и качеству.

Если новый продукт будет украшен дополнительными элементами, их также следует подготовить.

В качестве декоративных деталей используются красивые пуговицы, украшения, ожерелья, кружева и другие предметы, возникающие в воображении мастерицы.

Трафареты для аккуратного среза можно сделать из тонкого пластика, картона или плотной бумаги. Сшейте вырезанные части вместе с помощью швейной машины или толстой иглы.

Вам понадобится сапожный крючок, чтобы добавить кожаные детали к сумке, рулетка, линейка и карандаш, нож для рукоделия и острые ножницы.

Помните, что для работы с толстой тканью вам могут понадобиться разные инструменты.

Сумка из старых джинсов своими руками

Если ваш опыт шитья начинается с изготовления оригинальной сумки из старых джинсов, сделайте простую модель, которая подойдет для домашнего использования.

Впечатляющий и аккуратный внешний вид изделия обеспечивается за счет сборных деталей пришивных карманов, металлических заклепок и других компонентов, уже присутствующих в одежде.

Все, что вам нужно сделать, это вырезать два одинаковых куска и сшить их по окружности, затем прикрепить ручки с помощью потертого кожаного ремешка.

Выкройка

Используя свои старые джинсы, вы можете определить размер и характеристики выкройки для нового аксессуара. Плотность, цвет и размер одежды требуют осторожного использования.

Чтобы начертить выкройку, измерьте ширину в области пояса, расстояние до краев заднего кармана и высоту кармана.

В зависимости от сложности планируемого изделия, вычерчивание детали может занять разное количество времени. Если аксессуар будет украшен аппликациями, вам также понадобятся шаблоны для них.

Существуют способы шитья сумок из большого количества маленьких заплаток из джинсовой ткани.

В этом случае вам потребуется сделать выкройку из плотного материала, чтобы подготовить необходимое количество одинаковых деталей.

Большие джинсовые карманы иногда бывают квадратными или прямоугольными и имеют множество предварительных и дополнительных карманов.

Для редких вылазок подростки используют небольшие заплечные сумки размером с лист А4.

Как сшить?

Готовые джинсы уже имеют множество швов, которые можно использовать без переделок, чтобы минимизировать пошив.

После того как вы нашли джинсы нужного размера, предпочтительно прямые брюки, вам нужно вырезать необходимые части сумки с помощью разметочной ручки и резака в соответствии с выкройкой.

Этот же шаблон можно использовать для раскроя подкладки из синтетики или хлопка.

Модели сумок

Исходя из общего стиля одежды, формы кармана джинсов и того, как он будет использоваться, можно подобрать соответствующий аксессуар.

С ремешком

Заднюю часть брюк, где находятся карманы, можно сделать в виде небольшой сумки с ручкой, похожей на длинный плечевой ремень.

Другая сторона обычно состоит из широкого низа брюк, боков и сиденья. Застежка может состоять из молнии, с застежкой или без нее.

Размеры такого аксессуара могут составлять в среднем от 30 до 50 см по диагонали.

При желании квадратную или прямоугольную форму сумки можно подчеркнуть толстой подкладкой по дну и бокам изделия.

Ремешок можно прикрепить к передней части брюк, длина которых подходит для этой цели. Еще проще сделать длинную ручку из тканевого или кожаного ремешка, пришив его к бокам.

В стиле бохо

Сочетание таких материалов, как кожа и плотная джинсовая ткань, используется с первых дней появления хлопковой одежды.

Классический материал синего или темно-синего цвета прекрасно сочетается с коричневыми или бежевыми оттенками кожи.

С помощью вышивки, аппликации, декупажа или узоров в индийском стиле вы можете превратить винтажную одежду в настоящий шедевр.

Простота формы этнографической сумки уравновешивается качеством художественного исполнения.

Шоппер

Прочный и практичный аксессуар, способный выдержать большой вес покупок, должен быть сшит из износостойкого денима.

Необычная сума из старых джинсов

Материалы для работы: Джинсы разных цветов, хлопковая ткань, молния, ножницы, хлопковая трубка, хлопковая ткань, швейная машина, булавки, нитки, клей, тесьма, дублерин, утюг.

На рабочую поверхность кладут джинсы разных цветов, но одинаковой плотности.

  • Из них вырезаются лоскуты в форме ромбов. Формируется выкройка, которая делается размерами 30×30 см.
  • С одной стороны отступается 10 см, где с обеих сторон отступается по 3 см и чертится полуовал.
  • Для днища делается выкройка в форме полуовала длиной 60 см.

Формирование сумки

  1. На поверхность стола укладывается салфетка с вискозы, а поверх неё помещается клеевая паутина.
  2. В произвольном порядке укладываются джинсовые заготовки и заглаживаются утюгом до окончательного скрепления всех элементов.
  3. По выкройке отрезаются необходимые детали для сумки. Также добавочно отрезаются 2 удлинённые ленты.
  4. Из хлопковой ткани отрезаются схожие детали для создания подкладки.
  5. Все стыки на джинсовой заготовке зашиваются за счёт швейной машинки.
  6. По желанию можно со стороны изнанки нанести на мозаику клеевой дублерин. За счёт этого выйдет укрепить края сумки.
  7. Проводится работа над карманом. Изнаночными сторонами, джинсовая заготовка с подкладкой складывается внутрь.
  8. Сцепляются булавками и шьются на машинке. Все края предмета обрабатываются косой бейкой. Добавочно можно сделать декорационную строчку.
  9. На подкладку ложится карман и пришивается.

Сумка шопер прямоугольного типа

Из старого денима часто делают сумки для покупок. Он легкий, вместительный и практичный. Кроме того, он многоразовый и не сделан из ненадежного материала полиэтилена, который быстро ломается под весом груза.

Преимущество этой импровизированной сумки в том, что вы можете сделать оптимальную форму для владельца, учитывая его потребности.

Желательно сделать сумку соответствующего размера, формы и деталей. Внизу можно пришить потайной карман.

Вертушку можно сделать за 2-3 часа, вот схема работы:

  • Начале делается основание – прямоугольник, состоящий из 2 симметричных частей;
  • Сшиваются эти 2 части, соединяя их лицевой стороной;
  • Изделие выворачивается и пришиваются ручки.

Это 3 основных шага. Кроме того, можно сделать подкладку, тогда сумка будет универсальной. Вы можете взять его на работу, на пикник или в магазин.

Чехол под коврик для йоги

Еще одна очень полезная в современном мире вещь, которую можно сделать из ненужных джинсов.

Помимо брюк, вам понадобится швейный набор (иголки, нитки, булавки, ножницы, машинка) и шнурок.

Пошаговые инструкции:

  1. Отрезать одну штанину от джинсов. Приложите к ней свернутый коврик, произведите замеры (чехол должен получиться на несколько см длиннее, чем коврик). Отрежьте все лишнее.
  2. Сложите штанину, как показано на фото, прострочите край – это дно будущего чехла.
  3. Верхний край чехла подогните внутрь и прострочите, но не до конца – в оставленную прорезь будет вставляться шнурок.
  4. С изнаночной стороны при помощи английской булавки вставьте шнурок в верхнюю часть чехла.
  5. Из оставшейся от джинсов ткани вырежьте полоску произвольной длины и ширины – это будет ручка для чехла. Сложите заготовку вдвое или втрое, прострочите, пришейте один край к верху, а второй – ко дну чехла. «Наряд» для вашего спортивного снаряда готов!

Декор

Независимо от того, какую сумку вы предпочитаете, следующий совет применим ко всем моделям брюк. Такой декоративный цветок легко сделать из обрезков старых джинсов.

Инструкции:

  1. Вырезать из джинсы лепестки в форме «8», 1 круглую деталь и 1 листик.
  2. Лепестки сложить пополам, прострочить с обратной стороны.
  3. Листик и круглую деталь слегка надрезать с краев – получится бахрома.
  4. Собрать все детали в цветок, прострочить.

Лоскутное шитье

Из старых, поношенных джинсов можно сшить не только сумки. Из старых джинсов можно сшить очень современное и стильное лоскутное одеяло.

Конечно, вы не можете просто создать пару. Вам понадобится столько старых джинсов, сколько вы сможете найти, плюс дополнительная ткань и синтепон для подкладки. Пошаговые инструкции по изготовлению современного пледа вы найдете на фото.

Оцените статью
myata-dress.ru