Как собрать базовый гардероб: этапы и список вещей. Как собрать базовый гардероб с нуля этапы.

Вы можете создать полный образ, от нижнего белья до украшений, или составить базовый наряд, чтобы ориентироваться при выборе и покупке вещей в реальной жизни.

Как собрать базовый гардероб с нуля? Этапы и советы стилиста Sheily

Будь вам 20, 30 или 60 лет, каждому необходим базовый гардероб. Его задача — облегчить вашу жизнь и сэкономить ваше время. А это возможно только в том случае, если вы используете ряд удобных и универсальных предметов, которые легко сочетаются друг с другом. Вам также следует подумать о базовом комплекте верхней одежды.

Поговорим о том, как можно создать базовый гардероб с нуля.

  1. Объективная оценка стиля и образа жизни, климата.

Какие работы вам нравятся больше всего?

Если вам не нравятся обтягивающие рубашки или юбки, не нужно себя заставлять.

В какой одежде вы чувствуете себя комфортно, а в какой — уверенно?

Например, если вы фрилансер или работаете на дому, вам, вероятно, не нужна капсула из обтягивающих пиджаков, брюк и фланелевых платьев.

Какая погода в вашем городе в любое время года?

Если у вас не бывает теплой погоды даже летом, то вам нужно больше утепленных толстовок, пара кроссовок и ветровка.

Вы должны знать, что такое базовый гардероб и из чего он состоит. Проведите небольшое исследование. Просмотрите множество фотографий. Дочитайте до конца: мы подробно расскажем вам, что нужно сделать, чтобы собрать наряд.

Разделите предметы на группы:

  • подходящие вещи;
  • требующие ремонта;
  • вещи на выброс.

Отделите лучшие предметы гардероба от остальной одежды.

Отделите главные вещи от главного наряда. Разделяйте брюки, джинсы, юбки, шорты и платья.

Используйте цветовую палитру вашего текущего гардероба в качестве ориентира. Всегда выбирайте нейтральные оттенки. Если в вашем гардеробе много принтов или ярких цветов, покупайте одежду черного, белого, бежевого, молочного и пастельных оттенков. Добавьте универсальные оттенки, такие как коричневый, верблюжий, бордовый, темно-серый, синий и зеленый.

Составьте список того, чего не хватает.

4 принципа сборки

Помните о следующих принципах:

Гибкость. Универсальные, согласованные между собой предметы позволяют быстро создать образ на каждый день. Вы можете добавить яркие акценты и модные предметы в зависимости от вашего настроения.

Практичность и долговечность. Высококачественные основы служат верой и правдой в течение длительного времени. Например, высококачественное шерстяное пальто простого кроя хорошо сочетается как со спортивной одеждой, так и с элегантными платьями.

Пальто

Пальто

Пальто с цельнокройным рукавом Темная пудра

Удлиненное пальто с разрезами Капучино

Пальто

Пальто-халат

Пальто

Пальто

Пальто

Экономичный. Основы — это то, что важно сегодня, завтра и через год. Качественные вещи служат дольше, чем один сезон. А это означает отсутствие потерянных или забытых вещей.

Экологичность. В духе осознанного потребления вы покупаете только то, что вам нужно, а не тренды, которые быстро выгорают. Это означает, что вам не придется каждый сезон собирать свой гардероб заново.

Базовый верхний гардероб

Стилисты рекомендуют инвестировать в качественную верхнюю одежду. Такие вещи придают женщине «дорогой» вид и обеспечивают внутреннее «ты». Кстати, не обязательно опустошать свой кошелек в роскошных бутиках. В коллекциях местных домов можно найти великолепные пальто, тренчи, модные пуховики и шинели.

Полезные советы от вашего стилиста Sheily’s

Составление базового гардероба. С чего начать?

Чтобы подобрать базовый наряд к любому стилю, следуйте этой формуле:

4 нижних + 4 верхних + 3 платья + 2 верхних для многослойных образов + 4 аксессуара в зависимости от вашего вкуса.

Теперь, для ясности:

4 низа — это юбки, брюки, джинсы нейтральных цветов и оттенков.

Фасоны должны соответствовать вашему типу фигуры и стремиться к форме песочных часов. Читать книгу «Идеальные стили для девушек: Как создать пропорции Венеры с помощью одежды».

4 Верхняя одежда — это футболка светлого цвета, белая/голубая рубашка, шелковая рубашка пастельных тонов и свободная блузка.

3 платья — одно вечернее и два повседневных.

4 Верхняя одежда для многослойного образа — это кардиганы, жакеты или блейзеры, женственные пиджаки или жилеты, которые легко сочетаются с рубашками, футболками и майками. Приоритетными являются черный, коричневый, темно-синий, кремовый и молочный цвета.

4 Аксессуары. Не только ювелирные изделия, но и шарфы, перчатки и сумки, подходящие к любому случаю.

Что такое базовый гардероб

Базовый гардероб (или капсульный гардероб) состоит из нескольких предметов одежды, которые заменяют и дополняют друг друга. В основном, это классические вещи нейтральных цветов, которые никогда не выходят из моды. Имея базовый гардероб, вы можете создать множество образов, используя всего несколько нарядов.

История базового гардероба

В последние годы концепция базового гардероба стала очень популярной и широко обсуждается в социальных сетях. Но концепция не нова, она была разработана десятилетия назад!

В 1970-х годах Сьюзи Фокс открыла в Лондоне бутик The Wardrobe, где продавала минималистичную, универсальную и высококачественную одежду, которую можно было легко комбинировать. Ее целью было помочь женщинам обрести уверенность в своей одежде и внешнем виде.

Идея базового гардероба распространилась в США в 1985 году, когда дизайнер Донна Каран создала серию «7 простых вещей». Все модели были одеты в боди-костюмы и представили 7 предметов одежды, из которых они создали разнообразные наряды. Шоу имело успех, а идея сменного, лаконичного гардероба стала популярной. Сейчас он снова в моде, возможно, потому что базовый гардероб делает жизнь намного проще!

осенний базовый гардероб

Пример образов, составленных из осенней базы. Фото: livinginyellow.com

Почему вам нужен базовый гардероб

Есть несколько веских причин, по которым вам следует обзавестись базовым гардеробом.

1. меньшая утомляемость при принятии решений.

Слышали ли вы термин «усталость от принятия решений»? Ваш мозг ограничен, и после определенного количества решений в день он устает, что негативно сказывается на вашей продуктивности и настроении.

Базовый гардероб состоит из вещей, которые вам нравятся и прекрасно сочетаются друг с другом. Это значит, что вам будет легче решить, что надеть утром, не ломая голову над этим.

2. больше свободного времени

Хорошо организованный гардероб экономит массу времени! Если вы уверены в своем стиле и хорошо представляете, что вам идет, вы всегда будете знать, что искать.

Вы не будете тратить много времени на походы по магазинам, ведь для того, чтобы заказать нужную вещь онлайн или купить ее офлайн, вам потребуется всего несколько минут. И, как уже говорилось, вам больше никогда не придется копаться в куче одежды и переживать, что вам нечего надеть.

3. Рациональный подход.

Базовый гардероб — это самый рациональный способ привести свой гардероб в порядок. У вас будут только «вечные» вещи, которые вы сможете носить годами, не беспокоясь о том, что они выйдут из моды. И вещи гарантированно будут использоваться, а не ждать своей очереди годами.

Выбирая высококачественные базовые вещи, которые прослужат долгие годы, вы поддерживаете тенденцию «медленной моды» в противовес «быстрой моде», которая чрезвычайно расточительна. Таким образом, вы способствуете экологизации окружающей среды.

4.

Вы сэкономите много денег! Вам не придется регулярно делать покупки — вещи могут легко заменять и дополнять друг друга. Это означает, что вы больше не будете тратить деньги на одежду, которую наденете только один раз, а сделаете выбор в пользу простых вещей, которые можно носить в течение нескольких сезонов.

5. меньше стресса

Базовый гардероб уменьшает стресс в жизни. Вам не нужно беспокоиться о том, что одежда вам не подходит. Вы будете тратить гораздо меньше времени на обслуживание и ремонт вещей, потому что у вас их не так много. Кроме того, в базу в основном входят практичные предметы, которые просты в уходе и не требуют особых условий при переезде или путешествии.

Все эти причины должны заставить вас задуматься о создании базового гардероба уже сегодня. Поверьте, это сделает вашу жизнь намного проще!

капсульный гардероб на работу

Пример повседневного капсульного гардероба. Подходит также для работы. Фото: livinginyellow.com

Как собрать базовый гардероб: этапы

Вот пошаговое руководство о том, как создать базу «все в одном» из собственных вещей.

1. Сделайте ревизию актуального гардероба

Комплексная инвентаризация — это первый шаг на пути к идеальному базовому гардеробу. Осмотрите каждый предмет одежды и оцените, что вы носите регулярно, а к чему никогда не прикасались. Спросите себя, когда вы уже надевали ту или иную одежду. Если вы не носите его уже несколько месяцев, он, скорее всего, не станет основным.

Учитывайте свою повседневную деятельность и образ жизни. Это поможет вам определить, какая одежда вам действительно нужна. Вы мама в декретном отпуске? Работаете ли вы в «пятидневную смену»? Вы много ходите пешком? Покупайте одежду, соответствующую вашему образу жизни.

Когда вы соберете свои любимые вещи, проанализируйте, что вам нравится, какие цвета вы предпочитаете и что носите чаще всего. Это поможет вам решить, какой стиль, цвет и фасон подходит вам больше всего.

2. Распланируйте базовый гардероб

Как только вы определились с тем, что вам больше нравится, пришло время планировать! Рассчитайте, сколько нарядов вам понадобится. Это число зависит от климата, в котором вы живете, времени года и частоты стирки.

Не существует жестких и быстрых правил, просто следуйте своим предпочтениям и образу жизни. Выбирайте нейтральные цвета: белый, черный, серый, темно-синий и бежевый. Они хорошо сочетаются друг с другом и с любым другим цветом.

Если большая часть одежды выполнена в нейтральных тонах, вещи становятся взаимозаменяемыми, поскольку их легко комбинировать друг с другом. В дальнейшем вы сможете выбрать одежду, соответствующую вашему стилю и цветотипу. Вы можете сочетать их с нейтральными вещами для создания новых образов.

Не забывайте, что ваша одежда должна соответствовать вашему типу фигуры. Какой вырез вам нравится? Какие брюки вам нравятся? Вы предпочитаете джинсы с высокой или низкой талией? Вам больше подходят толстые джемперы или джемперы с короткими рукавами? Из различных стилей одежды выберите тот, который подходит вам больше всего.

Мы также рекомендуем выбирать одежду из натуральных тканей, таких как лен и хлопок, поскольку они более экологичны, комфортны для тела и более долговечны.

Кстати, мы уже писали о том, как выбрать одежду в соответствии с вашим типом фигуры: Яблоко, груша, прямоугольник, треугольник и перевернутый треугольник.

3. Приступаем к работе

После того как вы составите свой базовый гардероб, избавьтесь от одежды, которая вам не подходит. Удалите то, что вам не нравится, не подходит, не отражает ваш стиль и не соответствует вашему цветотипу. Одежду, которая больше не нужна, можно продать, отдать, подарить или подарить, что более экологично и безопасно для окружающей среды, чем выбрасывать ее в мусор.

Вещи, которые пережили проверку, служат отправной точкой для составления базового гардероба. Не начинайте с нуля, полностью избавляясь от старой одежды, так как это не только дорого, но и неразумно.

При покупке выбирайте вещи нейтральных оттенков, помня о своих любимых цветах и стиле. Не гонитесь за тенденциями, потому что они быстротечны.

Добавьте несколько нейтральных футболок и черных брюк, пару джинсов, кардиган, который можно накинуть, и маленькое черное платье, которое будет универсальным.

Приобретайте качественную одежду из прочных тканей, так как вы будете часто ее носить, и поэтому она должна прослужить долго. Ищите экологически сознательные бренды, которые способствуют устойчивому потреблению.

ЭВОЛЮЦИЯ БАЗОВОГО ГАРДЕРОБА

Изменения. Меняется ваш образ жизни, ваша работа, ваш силуэт. Времена меняются. Меняется и ваш собственный стиль (в конце концов, вряд ли вы сегодня одеваетесь так же, как на первом курсе университета. ) Меняется и ваш основной гардероб — некоторые предметы одежды исчезают и заменяются другими, соответствующими новой реальности. Мой базовый гардероб сегодня сильно отличается от того, что я покупала и носила 5 лет назад — рождение ребенка, уход из офиса и гибкий график работы изменили содержание моего гардероба.

Помимо тектонических изменений, через которые мы все проходим, базовый гардероб также подвержен влиянию сезонных изменений: это ложь, что модные вещи не должны быть частью базового наряда и что он должен состоять только из вечной классики (ваш гардероб абсолютно никому ничего не должен). Вы можете спланировать свой базовый наряд на сезон и включить в него вещи, которые носятся в настоящее время, подходят вам по силуэту и являются частью вашего личного стиля.

Краткие выводы перед тем, как двигаться дальше:

  • базовый гардероб – это не составленный кем-то список вещей, а костяк вашего персонального стиля (базовый гардероб от Эвелины Хромченко – это всего лишь руководство по созданию базы в определенном стиле, который вовсе не обязательно вам подходит);
  • ваши потребности эволюционируют и ваш базовый гардероб — тоже, поэтому регулярно пересматривайте свои предпочтения и приводите их в соответствие с реалиями своей жизни.

Хорошо, это прояснилось. Если чужие списки не работают, как вы можете составить свой собственный? Просто. Давайте сыграем в игру!

ШАГ 1. МОЕ – НЕ МОЕ

Первое, что вам следует сделать (если вы еще этого не сделали), это попытаться понять, какой стиль вам нравится, подходит вам и соответствует вашему образу жизни. Вполне возможно, что вам нравится одно, а подходит другое. Или что вы одеваетесь не в соответствии с тем, что вам нравится, а в соответствии с тем, что кажется уместным в вашей ситуации/возрасте и т.д. Честно говоря, это все темы для отдельного, долгого обсуждения, и не тема этого поста — так что давайте предположим, что у вас уже есть стиль и вы знаете, что вам нравится, вам просто нужно привести все это в некую систему.

И чтобы сделать это, давайте начнем с….. Вдохновляющий сеанс!

Зачем он вам нужен? Чтобы получить несколько новых идей и, наконец, попытаться составить список своих идеальных основ.

Самый простой способ сделать это — через Pinterest, визуальную поисковую систему. Если вы никогда раньше не пользовались этим сайтом, сейчас самое время это сделать. Зарегистрируйтесь, создайте пинборд и начните собирать на нем понравившиеся вам изображения одно за другим.

С чего начать? Введите в поисковую строку название вашего любимого наряда («юбка-карандаш») или имя любимой актрисы, или название любимого бренда — Pinterest покажет вам несколько сотен изображений по теме (важно: на русском языке гораздо меньше контента, чем на английском, поэтому лучше вводить английские названия, например, «pencil skirt»). Просмотрите изображения и приколите понравившиеся к своей доске (кнопка «Сохранить» в правом верхнем углу выбранного изображения).

После того как вы прикрепите изображение, Pinterest предложит вам похожие изображения, чтобы вы могли быстро найти стиль, который вам нравится. Если вам нравится парижский стиль, о котором я пишу здесь, вы можете начать с изучения моих досок объявлений — возможно, вы найдете там изображения, которые соответствуют вашим идеям.

Начните с сбора того, что вам нравится, без каких-либо критериев (зимние и летние образы, юбки, платья, брюки, украшения и т.д.). Когда на вашей доске будет 150-200 изображений, вы заметите, что некоторые изображения и комбинации повторяются — эти изображения являются отражением вас.

ШАГ 2: СИЛУЭТЫ И ЦВЕТА

После того как вы собрали множество различных изображений, вам нужно отфильтровать, какие из них подходят лично вам. Например, мне нравятся юбки-миди и осенние цвета, но они мне не очень идут, поэтому в моем гардеробе их нет.

Очень важно понимать силуэты и цвета — это основы. К сожалению, многие женщины носят вещи, которые подчеркивают их слабые стороны, вместо того чтобы выделять достоинства, и если бы это зависело от меня, я бы ввел обязательный урок на эту тему в школе. Я подробно рассказываю о силуэтах, подходящих для разных типов фигуры, и о том, как использовать цветовую палитру (с примерами и фотографиями) в книге «Основа безупречности», или вы можете сами поискать эту информацию в различных источниках — специально для того, чтобы разобраться в этой теме раз и навсегда.

Еще раз просмотрите все выбранные вами фотографии и удалите все, что не соответствует вашему типу фигуры и цветовой гамме. Только то, что вам нравится и подходит, должно оставаться на вашей доске.

Оцените статью
myata-dress.ru