Как стирать одеяло в стиральной машине, большие и маленькие. Можно ли стирать одеяло в стиральной машине.

Поместите вымытую крышку в ванну, чтобы вода могла стечь. Затем положите его на плоскую поверхность, выстеленную сухими полотенцами. Разложите его и высушите, периодически переворачивая и осторожно встряхивая.

Как стирать одеяло в стиральной машине, большие и маленькие

Одеяло в машинке

Мы стираем все постельные принадлежности — простыни, пододеяльники и наволочки, но стирка пододеяльника вызывает у многих людей беспокойство и замешательство. Можно ли стирать пододеяльник в стиральной машине — вопрос, который волнует большинство домохозяек. Это и понятно, ведь мало кто знает, что стирать одеяло можно дома и даже в стиральной машине! В данной статье описано, как это сделать в зависимости от типа продукта.

  1. Подготовка
  2. Цельнотканое
  3. Стеганое
  4. Меховое
  5. Многослойные варианты с наполнителем
  6. Синтепоновое
  7. Холлофайбер
  8. Бамбуковое
  9. Овечья и верблюжья шерсть
  10. Лебяжий пух
  11. Байковое
  12. Пуховое
  13. Ватное
  14. Ручной способ на случай больших одеял
  15. Рекомендации по сушке

Подготовка

Прежде чем стирать вещь в стиральной машине, большинство владельцев смотрят на ярлыки, чтобы узнать, как. Есть три варианта: автоматическая стирка, ручная стирка или сухая чистка. По возможности следует соблюдать эти рекомендации, чтобы продукт не испортился.

Но что делать, если этикетка порвалась, и вам придется ее стирать? Тогда вам придется самостоятельно определить тип на основании косвенных улик.

Цельнотканое

Цельнотканое одеяло

Этот тип одеял можно описать на одном примере — советских клетчатых одеял. Это обычный кусок ткани, обладающий согревающими свойствами. Часто содержит шерсть.

Только тонкие вещи можно стирать в машине, так как они становятся тяжелыми в воде и могут повредить стиральную машину при отжиме. Для стирки подходит только цикл деликатной стирки при температуре 30-40 градусов. При других условиях шерсть может уменьшиться в составе и сделать ткань жесткой.

Вы можете определить, содержит ли одеяло шерсть, взяв 3-4 нити из волокон и поджегши их. Природные компоненты превращаются в пепел под воздействием огня. Искусственные (например, акриловые) скручиваются в жженый кусок и издают неприятный запах.

Стеганое

Стеганное одеяло

Как и плотно сотканное одеяло, оно обычно изготавливается из шерсти, но узнаваемо по большому количеству стежков по всей площади лоскутного полотна, из-за чего одеяло кажется объемным и рельефным.

Машинная стирка не рекомендуется, так как одеяла, в силу своей природы, впитывают воду и становятся невыносимо тяжелыми для барабана. Помимо повреждения стиральной машины, вероятность повреждения изделия также выше, так как стеганые изделия расширяются при глажке и сушке.

Во избежание стирки одеяла следует регулярно проветривать на свежем воздухе. Для изделий из шерсти это особенно полезно на морозе — натуральные волокна в этом случае распутываются, и одеяло становится не только свежим, но и мягким. Не вешайте их на ярком солнечном свете, так как это может повредить текстуру ткани.

Если одеяло сильно загрязнено и вентиляция не помогает, его следует стирать только в горизонтальном положении. Если вы живете в частном доме, можно расстелить в саду простыню, разложить на ней средство и смочить его водой из шланга. Владельцам квартир придется что-то придумать, но в любом случае нельзя стирать стеганые вещи в раковине как обычно.

Меховое

Меховое одеяло

Меховые изделия нельзя замачивать в воде и стирать ни в машине, ни вручную. В лучшем случае одеяло перестанет быть пушистым, в худшем — пух свалится и испортит внешний вид изделия. Единственное, что можно сделать с мехом в домашних условиях, это развесить его для проветривания. Если она очень грязная, допустима только химчистка.

Многослойные варианты с наполнителем

Как правило, они стираются в автоматической машине. К ним относятся изделия, имеющие тканевый чехол и наполнитель (хитепон, пух, шерсть и другие). В зависимости от начинки, каждый вид утки имеет свои нюансы, но общие рекомендации следующие:

  • перед стиркой вещь нужно сильно вытряхнуть, чтобы избавиться от скопившейся пыли, шерсти домашних животных и прочих вещей, засоряющих фильтр машинки;
  • температура не должна превышать 30-40 градусов, если вы не хотите, чтобы одеяло стало меньшего размера или погрубело;
  • для лучшего полоскания нужно использовать не рассыпной порошок, а жидкое средство или шампунь;
  • отбеливатели сделают наполнитель жестче;
  • для безопасности стиральной машины нужно включать деликатный режим и малое количество оборотов отжима, чтобы не перенапрячь технику тяжелой тканью.

Ручной способ на случай больших одеял

Стирка одеяла

Большие одеяла, которые не помещаются в стиральную машину, следует стирать вручную. Это необходимо для больших двуспальных и евро вещей, а также для вещей, которые нельзя стирать в автоматической стиральной машине (например, одеяла).

Основная проблема, с которой сталкиваются хозяйки при стирке большого одеяла, заключается в том, что оно становится неудобно тяжелым, так как впитывает воду. Стеганые ткани также разрыхляются и теряют свою форму и структуру. Лучший способ постирать одеяло, не порвав и не повредив его, — стирать его в горизонтальном положении, когда оно развернуто. Это можно делать только на открытом воздухе.

  1. На асфальте расстилаем большой лист полиэтилена, на котором впоследствии будет разложено одеяло. Перед тем как это сделать, посередине нужно положить длинную палку – она нужна для сушки изделия. Убедитесь, что палка прочная и не окрасит ткань после контакта с водой.
  2. Раскладываем одеяло и поливаем его мыльной водой. Чтобы сильнее вспенить раствор и дать ему впитаться в глубину наполнителя, нужно пройтись сверху ногами. Так материал не будет повреждаться или скатываться комками.
  3. Далее мыльный раствор тщательно вымывается при помощи поливочного шланга.
  4. Отжать лишнюю влагу получится, если скрутить одеяло рулоном и немного надавить сверху.
  5. Для сушки вещь разворачивается, а палка приподнимается по типу турника. Вначале хватит высоты нескольких кирпичей, чтобы влага постепенно стекла от середины к краям. Далее высоту нужно увеличивать, пока ткань перестанет касаться земли.

Как понять, что автоматическая стирка разрешена

stiralnaya-mashinka-i-odeyalo

Найдите символы на этикетке и упаковке, чтобы знать, как чистить одежду. Символы на этикетке или упаковке подскажут вам, какие методы очистки разрешены:

  • влажная обработка запрещена, если нарисованная емкость с водой перечеркнута;
  • разрешена только ручная стирка, когда изображен таз, в который опущена рука;
  • изображение стиральной машины подтверждает, что вещь выдерживает машинное очищение;
  • автоматическая стирка разрешена, но запрещены механический отжим и сушка, если на рисунке стиральная машина перечеркнута;
  • белый круг показывает: одеяло нуждается в химчистке или сухой чистке.

Иногда символы на этикетке дополняются текстом с указаниями по уходу.

znachenie-znachkov-na-odeyale

Какие изделия нельзя стирать в машине-автомате

Интенсивная механическая стирка может повредить ткани. Шелковые или шерстяные ткани следует реже стирать в стиральной машине. Если вы хотите их помыть, следуйте инструкциям производителя. Не следует подвергать машинной стирке следующие виды постельного белья

Стеганые

Одежда, у которой швы идут в разных направлениях, быстро намокнет и станет громоздкой. Обращение с тяжелыми тканями может повредить машину. Даже стеганое детское одеяло растягивается после стирки и отжима в стиральной машине. Удалите загрязнения, расстелив одеяло на твердой поверхности.

teploe-odeyalo

Меховые

Одеяло ни в коем случае не должно намокать: Влажность вызывает выпадение волос и уменьшение пушистости. Эти вещи следует регулярно проветривать, а при загрязнении — подвергать химической чистке.

Толстые цельнотканые полотна из шерсти

Волокна легко впитывают жидкость и становятся тяжелее. Перегрузка может привести к повреждению машины. Поэтому толстые ткани следует стирать вручную или подвергать сухой чистке.

Как стирать одеяло в машине-автомате

Перед стиркой одеяла проверьте этикетки. Если производитель не запрещает машинную чистку, ночное белье следует подвергнуть сухой чистке или отправить в химчистку. Когда одеяло намокает, его вес увеличивается вдвое, поэтому большое изделие не будет хорошо стираться в компактной машине и повредит перегруженную машину.

Двуспальное постельное белье 220 x 200 см помещается в стиральную машину вместимостью 6 кг и более, либо стирается вручную в ванной или в стиральной машине. Чтобы обеспечить тщательную стирку и не повредить машину, стоит соблюдать несколько правил.

Подготовка к стирке

bele-v-mashine-s-myachikami

Перед стиркой чехол проверяют и зашивают порванные швы или отверстия, чтобы предотвратить распускание волокон подушки. Пыль и волосы удаляются с поверхности. Удаляйте загрязнения водой с мылом, чтобы предотвратить появление пятен грязи. Сверните подготовленную ткань в рулон и аккуратно положите его по окружности ствола.

Выбор моющего средства

Порошки и чистящие средства на основе хлора повредят горячую ткань. Остатки сухих гранул прилипают к волокнам и не смываются полностью, вызывая разводы на покрытии. Отбеливатели, содержащие гипохлорит натрия, разрушают наполнитель. Чтобы сохранить структуру ткани и волокна наполнителя, используйте жидкости, гели и кислородные отбеливатели.

Информация. Иногда частицы моющего средства прилипают к пылесборнику после предыдущего цикла стирки. Это приводит к образованию полос. Чтобы избежать этого, тщательно промойте лоток перед установкой геля.

Температура воды

Автоматическая функция очищает паруса из натуральных или синтетических волокон. Выбор параметров обработки зависит от материала. Одеяла из шерсти или льна дают усадку при сильном нагревании. Поэтому не устанавливайте температуру очистки выше +30 градусов. Одежду из нейлона или полиэстера следует нагревать до +40℃: Если увеличить нагрев, синтетические волокна расплавятся.

panel-stiralnoj-mashiny

Режим

Прежде чем приступить к работе, важно определить, в каком режиме стирки следует стирать загрязненное одеяло. Программа стирки должна быть выбрана в соответствии с используемой тканью (шерсть, хлопок, синтетика) или должен быть выбран безопасный режим:

  • ручная стирка;
  • щадящий (деликатный);
  • верхняя одежда;
  • пуховик;
  • пуховое одеяло.

Неправильная программа может привести к тому, что детали потеряют форму, а подкладка одеяла слипнется.

Особенности отжима

После стирки легко выжимайте одеяла вручную, чтобы случайно не деформировать их. Выключите функцию автоматического глажения, иначе внутренние слои станут тонкими и помятыми.

dva-sposoba-sushki-pokryval

Как сушить

Не включайте функцию сушки, иначе подушка сломается, чехол может деформироваться или расплавиться. Стирайте постельное белье в тени и при открытом окне. Осторожно разложите на твердой горизонтальной поверхности и держите вдали от источников тепла.

Оцените статью
myata-dress.ru