Как стирать шторы. На каком режиме стирать шторы.

Сколько раз в год следует стирать текстильные изделия? С учетом вышеперечисленных факторов, не менее двух раз. Самый сложный вопрос — можно ли занавески из тюля, капрона или пряжи помещать в стиральную машину. Тип материала определяет тип и степень стирки. Какие есть варианты?

Как правильно стирать шторы в домашних условиях?

Стирка штор является важной частью генеральной уборки, которую домохозяйки проводят раз в несколько месяцев. Чтобы не тратить много времени и сил на выполнение этой задачи и каждый раз получать ожидаемый результат, необходимо следовать правилам.

Самый важный вопрос, который задают себе домохозяйки, — как часто нужно стирать шторы. Регулярность зависит от нескольких факторов:

  • Комната. Стирку кухонных штор логично проводит чаще, чем занавесок из спальни — они больше подвержены оседанию грязи, жира. В детской комнате стирать занавески также нужно чаще — пыль, оседающая на ткани, может стать причиной развития аллергии у малыша.
  • Тип портьер. Прямые шторы без складок менее подвержены загрязнениям, в отличие от сложных конструкций с драпировками, ламбрекенами, галстуками и другими деталями.
  • Ткань. Велюровые и бархатные занавески, ажурные тюли за одно время загрязнятся сильнее, чем гладкие материалы.
  • Расположение дома. Если окна выходят на дорогу или квартира находится недалеко от промзоны, шторы выполняют роль фильтра, впитывая все загрязнения в себя. Стирайте их почаще, чтобы воздух в квартире был чище и свежее.
  • Состав семьи. Чем больше жильцов в квартире (с учетом взрослых и детей, питомцев), тем быстрее грязнится занавеска.

Обычно шторы следует стирать каждые шесть месяцев. Эта процедура обычно сочетается с мытьем окон. Рекомендуется стирать не реже, а чаще (раз в 3 месяца) — если вы живете в пыльном большом городе, члены семьи склонны к аллергии, в доме есть животные или шторы сделаны из шерстяных тканей.

постирать ажурный тюль

Далее мы рассмотрим нюансы, которые следует учитывать в зависимости от типа ткани. Но сначала несколько советов по стирке штор:

  1. На какой температуре стирать шторы определяют по типу материала, но лучше не выставлять значение меньше 40°С. В холодной воде загрязнения могут попросту не отстираться.
  2. Снимайте все крючки и зажимы перед стиркой. Исключение — мягкие пластиковые петли, которые не повредят барабан.
  3. Въевшиеся пятна застирайте или используйте предварительное замачивание на пару часов, после можно постирать шторы.
  4. Используйте жидкие гели или капсулы для стиральной машины — они не оставляют разводов, хорошо вымываются.
  5. Любые ткани (особенно тяжелые и склонные к вытяжению) лучше сушить горизонтально на сушилке. На веревку вешают только легкие, не тянущиеся материалы.

Особенности стирки по материалу ткани

Существует четыре типа штор, которые следует стирать по-разному:

  • в стиральной машине на стандартном режиме — хлопок, блэкаут;
  • на деликатном режиме стирки — вискоза, акрил, бархат, органза;
  • в специальном мешочке в машинке — модели на люверсах, нитяные;
  • исключительно ручная стирка — варианты со стеклярусом, бусинами, бисером, другим декором.

Шелк, органза, вуаль

Деликатный тюль следует стирать на деликатном режиме при максимальной температуре воды 40°C и максимальной скорости отжима 600 об/мин. Рекомендуется приобретать специальные смягчители ткани, подходящие для этих тканей.

Даже самые лучшие органзы и ткани не нужно гладить; можно просто повесить влажную ткань на окно, и она сама разгладится.

стирка тюли

Важно. Шелк и органзу следует стирать отдельно — в барабане должны находиться только шторы, никакие другие детали добавлять не следует.

Лен или хлопок

В зависимости от точного состава материала, шторы можно стирать разной водой:

  • низкий градус 30-40°С — для 100% натуральных материалов;
  • высокий 40-70°С — для хлопковых и льняных штор с добавлением антиусадочных компонентов.

Достаточно самого обычного моющего средства, вам даже не нужно использовать жидкий гель для стирки штор. Самое обычное моющее средство использовать не обязательно. Обязательно используйте пар перед развешиванием — натуральные ткани сильно мнутся.

Блэкаут

Светозащитные шторы имеют различные составы, рекомендации по стирке обычно можно найти на упаковке изделия. Если вы пропустили этикетку, попробуйте выполнить следующие настройки стиральной машины:

  • щадящий режим;
  • вода до 40 градусов;
  • отжим до 600 оборотов.

Снимайте тяжелые ткани с машины и вешайте их за занавеску, иначе они могут помяться. Если ткань не провисает, снимите ее и прогладьте после полного высыхания.

Это важно: шторы с акриловым слоем нельзя подвергать машинной стирке, только ручной.

Акрил и вискоза

Требования почти такие же, как для шелка и тканей:

  • программа для деликатной чистки;
  • вода до 40°С;
  • специальные мягкие моющие средства;
  • полоскание с кондиционером;
  • отжим на минимальных (до 400-600) оборотах;
  • сушка в тени;
  • аккуратная глажка на низкой температуре.

Тафта

Шторы в стиральной машине выдерживают горячую воду (до 50 °C), но их нельзя отжимать — установите максимальную скорость на 300 оборотов в минуту или лучше отжимайте их вручную на мягком полотенце.

Ткани с ворсом

Качественную стирку дорогого бархата или королевского бархата лучше доверить авторитетной химчистке. Если вы хотите стирать одежду самостоятельно, установите следующие настройки на вашей стиральной машине:

  • щадящий режим;
  • вода 30°С;
  • быстрая стирка;
  • без функции отжима.

Это важно: складывайте ткань вовнутрь, прежде чем положить ее в машину, и сушите ее после стирки ворсом вверх.

Шторы-нити

Существует два метода чистки флисовых занавесок из марли или других синтетических материалов:

  1. Шторы заплетают в косы, кладут в специальный мешок и загружают в стиральную машину на деликатный режим.
  2. Используют ручную стирку, замочив их на пару часов, а после ополоснув в чистой проточной воде.

Как стирать в стиральной машинке?

Определите, в каком режиме следует стирать шторы, при скольких градусах и с какими средствами.

Определяемся со средством для стирки

Лучший выбор — жидкие гели. Они бывают из натуральных, синтетических, белых, светлых, темных, тонких, толстых и других материалов. Выберите ту, которая больше всего подходит вам по композиции и цвету.

Если вы хотите использовать обычное моющее средство, прополощите шторы дополнительно, чтобы избежать белых разводов.

Выбираем правильный режим

Достаточно постирать шторы в стиральной машине при температуре 30-40 градусов и минимальной скорости отжима.

Стирка прямых штор без элементов декора

Обычные», прямые шторы, не расшитые стеклярусом и не имеющие украшений, легче всего стирать: При выборе температуры и способа стирки ориентируйтесь на тип ткани.

Если вы купили готовые жалюзи, обязательно сохраните этикетку производителя. Информация о способах стирки и глажки поможет вам сохранить ваши шторы в наилучшем состоянии.

Обратите внимание, что почти любая ткань дает небольшую усадку после первой стирки. Льняные и хлопковые шторы особенно подвержены усадке. Однако синтетические материалы, такие как полиэстер, акрил, нейлон и т.д., особенно подвержены усадке.

При легких загрязнениях на шторах лучше вообще отказаться от моющих средств. Потоки горячей воды, образующиеся при движении барабана стиральной машины, эффективно удаляют пыль из волокон ткани.

Если вы хотите использовать моющее средство, выбирайте жидкое или гелеобразное моющее средство — при стирке деликатных тканей вода не нагревается выше 30-40 °C, и пыль не растворяется полностью в таких условиях. Цикл полоскания оставляет «разводы», и процесс стирки приходится повторять.

Шелк, органза, полуорганза и вуаль

Самые лучшие и деликатные ткани нуждаются в хорошем уходе. Стирайте их при минимально возможной температуре, до 30⁰C на щадящем режиме или «ручной стирке».

Предварительное замачивание не требуется — грязь легко удаляется с занавесок. Кстати, это свойство тонких материалов означает, что не нужно использовать бытовую химию (обратите внимание, что при ручной стирке необходимо использовать моющее средство).

  1. 1 В машинку шторы стоит класть в специальном мешочке для стирки; в барабане должны быть только они – постирать за компанию с нежным материалом ещё что-нибудь нельзя!
  2. 2 Использовать сильный отжим не просто не рекомендуется, но и противопоказано. Устанавливайте отжим на минимальные обороты до 600. Шторы вынимайте в полувлажном состоянии.
  3. 3 Шелк и полуорганзу перед тем, как снова повесить, можно прогладить утюгом (при низких температурах, через ткань), а органза и вуаль разгладятся самостоятельно – на карнизе.

Акрил, вискоза

Акриловые шторы и шторы из вискозы выдерживают температуру 30-40⁰C. Стирайте их бережно, используя средства, специально предназначенные для деликатных тканей. Акриловые жалюзи могут стать «жирными» под воздействием солнечного света.

Занавески из вискозы или акрила следует осторожно вращать на самой низкой скорости. Если вы стираете шторы вручную, никогда не трите ткань сильно, а аккуратно выжимайте ее, предпочтительно мягкой тканью или тряпкой. Агрессивная механическая обработка и сильное прядение разрушают структуру волокон — тент будет поврежден.

Прогладьте вискозные или акриловые жалюзи влажной тканью при температуре 150⁰C в направлении направляющей.

Лён и хлопок

Хотя лен и хлопок не считаются деликатными тканями, их рекомендуется стирать при температуре 30-40⁰C. Эти ткани подвержены большей усадке, чем синтетические ткани. Поэтому предпочтительнее стирать их при низких температурах, чтобы они не слишком сильно усаживались и сохраняли яркость цвета.

Шторы на люверсах

Жалюзи с люверсами считаются одним из самых практичных решений: Большинство производителей следят за тем, чтобы и сами шторы, и люверсы были изготовлены из высококачественных материалов, которые не повреждаются при машинной стирке.

Инструкции по уходу за этими жалюзи довольно просты:

  1. 1 Не снимайте люверсы перед стиркой, но кладите штору в мешок: так вы обезопасите и барабан машинки, и покрытие колец. После стирки доставайте изделие сразу же, иначе поверхность люверсов имеет все шансы потускнеть и потерять эстетичность.
  2. 2 Оптимальная температура для стирки – 30 ⁰С, режим – только щадящий.
  3. 3 Вместо порошка используйте гель для стирки.
  4. 4 Если же кольца изготовлены из недорогого пластика, снимите их перед стиркой.

Как стирать шторы-нити?

Перед стиркой современных жалюзи свяжите отдельные группы нитей легким узлом, чтобы потом не пришлось их развязывать. Затем поместите шторы в мешок для стирки. Синтетические ткани легко собирают пыль и грязь, поэтому их следует стирать в коротком щадящем режиме. Отжим не рекомендуется. Затем повесьте мокрые шторы на карниз и дайте им высохнуть. Под собственным весом они расплющатся и вернут свой первоначальный вид.

Оцените статью
myata-dress.ru