Как стирать мягкие игрушки. Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине.

Вы можете рискнуть и постирать эти игрушки вручную, но проблема вращения, скорее всего, не будет решена. Меховая игрушка очень тяжелая, когда она мокрая, и ее нельзя выжимать.

Как стирать мягкие игрушки

Когда рождается ребенок, у родителей возникает множество вопросов. Один из них — как правильно стирать мягкие игрушки. Часто малыш берет мягкого друга с собой повсюду, примеряет его, бросает на детской площадке, а затем пытается взять его с собой в кровать. При этом на поверхности игрушки скапливается пыль, микроорганизмы и клещи, которые могут вызвать аллергические реакции у ребенка. Чтобы защитить малыша от контакта с грязью, важно уделять особое внимание гигиене мягких игрушек.

Мягкие игрушки постоянно находятся рядом с детьми, поэтому очень важно следить за их чистотой

Мягкие игрушки постоянно находятся в непосредственной близости от детей, поэтому важно содержать их в чистоте.

Стирка мягких игрушек в стиральной машине

Если вы задаетесь вопросом, можно ли стирать мягкие игрушки в стиральной машине, первое, что вы должны сделать, это изучить этикетку игрушки: Там вы найдете рекомендации по стирке.

Не все игрушки можно стирать в машине-автомат

Не все игрушки можно стирать в машинке. Прежде чем положить игрушку в барабан стиральной машины, проверьте рекомендации по стирке на этикетке.

Стирайте в стиральной машине игрушки, не содержащие игровых механизмов или батареек. Если они есть, попробуйте удалить их, аккуратно распустив шов, удалив механизм и заново зашив шов перед стиркой. Не стирайте мягкие игрушки с порванными швами, так как это может повредить наполнитель и привести к поломке стиральной машины. Когда механизм полностью высохнет, установите его обратно таким же образом.

Перед стиркой музыкальных игрушек из них удаляют механизмы и батарейки

Перед стиркой игрушек вынимайте из них шестеренки и батарейки.

Игрушку следует положить в специальный мешок для стирки, можно также использовать небольшую наволочку или сшить мешок самостоятельно из хлопчатобумажной ткани. Эти меры предосторожности не только предотвращают деформацию игрушки, но и защищают стиральную машину на случай, если в процессе стирки от поверхности изделия оторвутся мелкие кусочки.

Стирайте мягкие игрушки детским порошком, мягким шампунем или детским гелем для купания в щадящем режиме при температуре не выше 30°C. Чтобы избавиться от пылевых клещей, температуру стирки можно увеличить до 60℃, если это не противоречит рекомендациям на этикетке.

Игрушки, которые нельзя мыть горячей водой, можно освободить от клещей холодным методом. Очистите мелкие игрушки с помощью пылесоса, положите их в пакет и поместите в морозильную камеру на 2-3 дня. Более крупные игрушки можно также поместить в морозильную камеру (например, на балконе зимой). После замораживания изделия следует стирать в холодной воде в стиральной машине или вручную.

Перед стиркой с игрушки по возможности нужно снять все внешние твердые детали и украшения, особенно из металла

По возможности снимите все внешние твердые части и декоративные элементы, особенно металлические, перед стиркой.

Если игрушка стирается в машине, рекомендуется дополнительный цикл полоскания, чтобы убедиться, что в наполнителе не осталось моющего средства. Для сохранения мягкости и свежести игрушки можно добавить небольшое количество смягчителя ткани. Однако следует избегать механического вращения. Выверните игрушку вручную с помощью полотенца или хлопчатобумажной ткани. Чтобы избежать потери формы, будьте осторожны при этом и избегайте чрезмерного отжима.

Если стираемая игрушка большая и не совсем помещается в барабан, ее следует снять и постирать отдельно в машине, зашив швы. После того как детали высохнут, развяжите их и сложите обратно. Существует и другой способ мытья больших игрушек: Наполнитель вынимается, а затем стирается отдельно от чехла, используя мешок для стирки деликатных изделий. Чехол стирается в стиральной машине или вручную.

Ручная стирка игрушек

Некоторые игрушки, например, наполненные шариками, опилками, ворсом или гречневой корой, а также те, которые не подлежат машинной стирке, лучше стирать вручную. Для этого наберите в миску теплую воду, добавьте мягкий шампунь и оставьте на 10-15 минут. После замачивания тщательно прополощите игрушку, вытрите ее полотенцем и повесьте сушиться на открытом воздухе.

Игрушки, набитые шариками, опилками, пухом и гречишной шелухой, а также со стразами, бисером и бусинами стирают вручную

Игрушки, наполненные шариками, опилками, пухом и гречневой корой, а также стразами, бисером и жемчугом, следует стирать вручную.

Вязаные игрушки также следует стирать вручную. Температура воды во время замачивания, стирки и полоскания не должна превышать 30℃, чтобы избежать усадки пряжи. Переворачивайте эти игрушки очень осторожно, не выкручивая, а аккуратно вытирая полотенцем. Трикотаж следует сушить в горизонтальном положении на ровной поверхности в хорошо проветриваемом помещении.

Также стирайте вручную одежду из тканей с длинным ворсом и с различными декоративными элементами, такими как стразы, бисер или жемчуг.

Стирать: можно или нельзя?

Все игрушки, особенно мягкие, склонны накапливать пыль в больших количествах. Поэтому они являются прекрасной питательной средой для пылевых клещей, микробов и бактерий. Поэтому мытье и чистка их должны быть регулярными и обязательными.

Однако ответ на вопрос, можно ли стирать чучела животных, должен быть указан на этикетке. Там же указано, при какой температуре можно стирать вещи. Если он отсутствует, осмотрите изделие, и вы узнаете, можно ли стирать игрушку и как это сделать.

Существуют определенные предметы, для которых стирка абсолютно противопоказана.

  • Те, у которых присутствуют приклеенные детали (глаза и нос, пуговицы или украшения из бисера и пр.).
  • Слишком крупные экземпляры. Они просто не поместятся в машину-автомат.
  • Музыкальные игрушки, потому что их внутренняя часть содержит микросхемы и батарейки, которые могут испортиться при контакте с водой.
  • Изделия, чья поверхность оформлена натуральными тканями.
  • Игрушки, у которых натуральные органические наполнители: опилки, перо или шелуха гречихи.

Если вы пришли к выводу, что игрушку можно стирать, то выберите, как вы хотите ее постирать: вручную или в стиральной машине.

Как вручную стирать мягкие игрушки?

Многие игрушки нельзя стирать в стиральной машине. Но не вините себя. Ручная стирка иногда лучше и мягче, чем автоматическая.

Как вручную стирать мягкие игрушки

Если игрушка маленькая и легко выжимается, ее следует стирать в определенном порядке.

  • Наполните таз теплой водой (температура примерно 30 градусов). Ее нужно столько, чтобы игрушка была полностью покрыта жидкостью.
  • Замочите игрушку в воде, предварительно намылив мылом или стиральным порошком. Оставьте на 20-30 минут.
  • Потрите изделие щеткой, если особенности материала позволяют проводить такие процедуры.
  • Помните игрушку в руках, чтобы хорошо отстирать все загрязнения. Отожмите.
  • Прополощите ее, несколько раз меняя воду. Отожмите.
  • Положите для сушки на батарею или на улицу под солнечные лучи.

При ручной стирке мягких изделий необходимо соблюдать определенные правила.

  • Если игрушка предназначена для развития мелкой моторики крохи, то наполнитель в ней будет состоять из множества мелких шариков. Машинная стирка таким героям запрещена. Она грозит не только порчей изделия, но и поломкой стирального агрегата, так как шарики могут выскочить из-за расползшихся от стирки швов.
  • Игрушки с музыкой требуют особого подхода. Их нужно только чистить вручную либо аккуратно стирать руками, предварительно удалив музыкальные части. Придется распороть изделие, вытащить батарейки и микросхемы, постирать, а потом все вложить и зашить заново.
  • Жирные пятна удаляются этиловым спиртом. Он наносится на ворс ватным диском до начала основной стирки.
  • В качестве средств для стирки использовать можно только детские натуральные порошки. Не забывайте, что от этого зависит здоровье вашего сына или дочери.
  • Полоскание является неотъемлемой часть стирки. Оно должно быть качественным. Остатки моющего средства или соды могут вызвать аллергические реакции.
  • Если игрушка с музыкой оборудована электроникой с головы до пят, то вытащить провода и батарейки не получится. Придется провести такому изделию сухую или слегка влажную чистку без воды.

Умывание полотенцем и кварцевая лампа в каждом доме не принесут вреда. Обработка игрушек этим средством защищает изделие от размножения бактерий и микроорганизмов на мягкой шерсти.

Как стирать мягкие игрушки в стиральной машине?

Если этикетка позволяет стирать игрушку автоматически, уход за изделием становится намного проще. Последовательность действий следующая.

  • Если игрушки небольших размеров или с длинным ворсом, то стирать их нужно в специальном мешке. Хотя автоматическая стирка не показана изделиям с пластиковыми частями, можно рискнуть и постирать такие игрушки. Но прежде с них придется удалить все мелкие элементы.
  • Выбирайте режим для деликатных тканей. Также можно установить программу ручной стирки или бережного ухода.
  • Температура воды не должна превышать 30 градусов. В противном случае некачественная ткань полиняет.
  • Вода может быть и более высокой температуры, если это допускает производитель.
  • Установите дополнительный цикл полоскания, чтобы качественно смыть остатки стирального порошка.
  • Не лишним будет ополаскиватель для белья. Он сохранит пушистый ворс, разгладит его.
  • Отжим выбирайте не более, чем в 600 оборотов. Иначе как закончится цикл стирки, вы достанете из барабана полностью деформированное и помятое изделие.
  • Выстирав игрушки, разместите их на горизонтальной поверхности, чтобы дать возможность стечь остаткам воды. Затем отправьте для окончательной сушки на батарею или под солнечные лучи.
Оцените статью
myata-dress.ru