Как сделать тоник-гидролат для лица самостоятельно. Как сделать гидролат в домашних условиях.

Если вы не знаете этих тонкостей и просто следуете первому попавшемуся в интернете рецепту, то в итоге вместо гидролизата вы получите дистиллированную воду. И это в лучшем случае, в худшем случае вы завариваете что-то среднее между дистиллированной водой и отваром, и смесь слишком быстро зацветает.

Гидролат из свежих и сухих трав — как правильно сделать в домашних условиях

Гидролат или цветочная вода — это жидкость, полученная методом паровой дистилляции. Пар проходит через листья, стебли и цветы растения и обогащает их биологически активными веществами. Следующим этапом является конденсация обогащенного пара. Концентрат, полученный в результате этого процесса, является гидролатом. Он полностью натурален и не содержит отдушек и масел. Его можно использовать как тоник, наносить на кожу и волосы и добавлять в косметику. Гидролат легко приготовить в домашних условиях. Все, что вам нужно сделать, — это освоить технику и подготовить необходимые ингредиенты и лекарственные травы.

  • Тайна цветочной воды
  • Панацея от всех бед
  • Как правильно подобрать цветочную воду
  • Как использовать гидролаты в домашних условиях
  • Лучшие рецепты масок на основе гидрозолей
  • Как сделать гидролат в домашних условиях

Гидролат (гидрозоль) — это водный концентрат, органическое, натуральное лекарство, полученное методом паровой дистилляции растительного сырья (различных лекарственных трав, цветов).

Благотворное действие антонатов описано в древних индийских и персидских рукописях, а также в трудах Гиппократа и Авиценны, которые называли их «водой жизни».

Тайна цветочной воды

Ценность гидролизатов настолько велика, что иногда весь процесс добычи нефти ориентирован на получение углекислой воды вместо эфира. Это объясняется тем, что в процессе дистилляции гидрат извлекает из сырья гораздо больше ценных, биологически активных веществ, чем те, которые остаются в масле.

Наша кожа капризна. В некоторых случаях (дерматозы, чувствительная кожа) наличие масла, использование масел может усугубить ее состояние.

Здесь наш великий спаситель — гидролат, изготовленный из сушеных трав или свежего сырья. Он очень успешно лечит, омолаживает и восстанавливает клеточные структуры. Гидролаты содержат водорастворимые растительные экстракты и небольшие количества самих эфирных ингредиентов в дополнение ко всем ценным компонентам масел. Такой состав делает цветочную воду ценным продуктом для ухода за кожей. Вы можете купить его в готовом виде или сделать самостоятельно в домашних условиях.

Панацея от всех бед

Помимо мощных лечебных свойств, гидрозоли обладают рядом неоспоримых преимуществ, которые делают их одним из самых уникальных открытий в мире косметики.

  • Универсальность. Цветочная вода подходит абсолютно всем (даже младенцам). Воздействует она более мягко, деликатно, безопасно и бережно. Это очень ценное качество при уходе за проблемной, особо чувствительной кожей лица.
  • Стерильность. Гидролат по сравнению с отварами трав гораздо чище. Это повышает его эффективность при проведении процедур.

Гидролат для дома — прекрасная альтернатива драгоценным эфирным маслам, такая же полезная, ценная и эффективная, как и они. И самое главное: его легко сделать!

Екатерина, 23 года: «Я большая поклонница натуральной косметики. Мое последнее увлечение — изготовление гидролата в домашних условиях. Провести такое лечение несложно. Я использую розу как лекарственное растение. Раньше я делала гидролаты «методом кастрюли», но теперь я купила паровой утюг, и он работает еще лучше. В этом методе лепестки роз не контактируют с водой, поэтому это паровая дистилляция. Попробуйте приготовить гидролат самостоятельно в домашних условиях — это несложно. Зато вы получите уникальный и полностью натуральный продукт, обогащенный полезными веществами.

Гидролат из сушеных трав

Как правильно подобрать цветочную воду

Все свойства гидролата можно разделить на три категории, в зависимости от их воздействия на наш организм. В зависимости от желаемого эффекта можно выбрать идеальный гидролат для домашнего использования. Давайте посмотрим на наши самые популярные цветочные воды.

Гидрозоль Какой коже подходит Косметический эффект Лечебная польза
Роза Для всех типов Очищение, регенерация, омолаживание Борьба с прыщами, угрями, дерматиты, экземы, воспаления
Пихта Жирная Омоложение, сужение пор, очищение Лечение ожогов, герпеса, фурункулеза, псориаза, экземы, коньюктивита
Шалфей Нормальная, комбинированная, жирная Регенерация, очищение, оздоровление Мощный противовоспалительный эффект
Ромашка Чувствительная, склонная к аллергиям Бережное очищение, оздоровление Лечение крапивницы, экземы, акне, псориаза
Одуванчик Для любой кожи Отбеливание, очищение, регенерация Снимает воспаления, устраняет аллергии, лечит экземы, дерматиты
Розмарин Возрастная, повышенной жирности Улучшение кровообращения, снабжение кислородом Борьба с гнойничковыми высыпаниями, угрями, обезболивающий эффект
Лаванда Истонченная, поврежденная Очищение, омоложение, оздоровление, регенерация Лечение псориаза, экзем, ожогов, устранение рубцов, растяжек
Зверобой Проблемная, с воспалениями, высыпаниями Выравнивает цвет кожи, смягчает ее, омолаживает Антикуперозное средство, снятие болевых синдромов

Почему именно гидролат

Гидролат — это результат дистилляции или парового нагревания растительного сырья. В результате этого процесса получается водянистый концентрат эфирных масел, который, с одной стороны, не настолько высок, чтобы воздействовать на кожу, а с другой — достаточен для борьбы с такими проблемами, как сухость и отсутствие тонуса, покраснения и высыпания, жирный блеск и тусклость. Экстракты цветов и трав сохраняют активные ингредиенты растений, из которых они извлечены, увлажняют и эффективно очищают кожу. Гидролизаты также обладают ароматерапевтическим эффектом: они обеспечивают ощущение расслабления, снятия стресса и омоложения.

Но самое приятное, что качественные и полезные гидролаты можно сделать в домашних условиях — без сложного профессионального оборудования и базовых знаний биологии и химии.

Роза - не только замечательный цветок, но и сырье для изготовление гидролата

С чего начать

Поскольку гидролаты чаще всего используются в качестве тоника или как одно из средств для очищения и увлажнения лица, выбор сырья зависит, прежде всего, от типа вашей кожи. Вторая — доступность сырья. Приготовление гидролата из цветков эдельвейса — хорошая идея, но не всегда осуществимая.

  • Нормальная кожа любит: лаванду, календулу, зеленый чай.
  • Жирная кожа любит: шалфей, розмарин, мяту.
  • Сухая кожа любит: розу, жасмин.
  • Смешанная кожа любит: зеленый чай, шалфей.
  • Возрастная кожа любит: лаванду, мелиссу, розу.
  • Чувствительная кожа любит: ромашку, липу.

Как выбрать и подготовить сырье

Самые лучшие и эффективные гидролиты получают из экологически чистого и свежего сырья. Поэтому не стоит перегонять лепестки колумбийской розы, которые прошли многодневный путь и специальную обработку. Самое экологичное сырье можно вырастить на собственном подоконнике или садовой грядке, купить на рынке или заказать в магазине здорового питания. Как всегда, на iHerb и в интернет-магазинах вы найдете широкий выбор органических ингредиентов для любителей натурального мыла.

Остальное просто: листья или цветы нужно тщательно вымыть, высушить и сразу же перегнать.

ГИДРОЛАТ РОЗМАРИНА

Я делаю розмарин каждое лето, потому что у меня возле дома растет огромный куст розмарина, и я его использую. Розмарин в водном салате обладает многими полезными свойствами:

  • это идеальный тоник для жирной и проблемной кожи: он вяжет, обладает выраженными антибактериальными свойствами, балансирует работу сальных желез. Его можно использовать в чистом виде после очищения кожи и перед нанесением крема, или делать на его основе лосьоны и вуали (например, с добавлением салициловой кислоты).
  • это прекрасное средство для приготовления шампуней, бальзамов и масок для волос: он улучшает микроциркуляцию крови в скальпе, замедляет потерю волос, помогает бороться с перхотью.
  • Этот гидролат также можно включать в состав кремов для зрелой кожи — он обладает способностью улучшать микроциркуляцию крови, что ускоряет процесс деления клеток и улучшает цвет лица.

СПРЕЙ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС С ГИДРОЛАТОМ РОЗМАРИНА:

  • 15 мл гидролата розмарина
  • 5 мл яблочного уксуса
  • 3 капли эфирного масла кедра атласского

Разведите эфирное масло в уксусе и добавьте его в гидролат, поместите все это в бутылку с распылителем, нанесите на корни волос и аккуратно помассируйте. Этот спрей также устраняет перхоть.

МАСКА ДЛЯ ПРОБЛЕМНОЙ КОЖИ С ГИДРОЛАТОМ РОЗМАРИНА

  • 1 ст ложка зеленой глины
  • 1 таблетка активированного угля (раздавить в порошок)
  • 1-2 ст ложки гидролата розмарина (сколько понадобится для разведения маски)

Смешайте глину и толченый древесный уголь, разбавьте смесь гидролизатом розмарина до образования пасты, нанесите на лицо на 10-15 минут, смойте, протрите кожу тоником и нанесите средство по уходу за кожей. Эта маска подсушивает, выводит токсины, снимает воспаление, заживляет, балансирует работу сальных желез.

Вы также можете добавить 1 столовую ложку розмарина в супы и бульоны, он придает им пикантную нотку и делает их более насыщенными. Я добавляю розмарин в тушеные блюда (1-2 чайные ложки на среднюю кастрюлю). Тогда вкус и аромат получаются более насыщенными, чем при использовании сушеного розмарина.

как сделать гидролат в домашних условиях

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГИДРОЛАТА

В общем, вам не нужно ничего особенного, вы можете попробовать собрать нужный вам дизайн из того, что уже есть в вашем арсенале. Но на всякий случай я дам вам несколько полезных ссылок:

  • вставка для обычной большой кастрюли, на которую вы сможете положить свои травы, чтобы отделить их от воды — вот такая, например
  • флаконы для хранения ваших гидролатов (из темного стекла с плотной крышкой) — например, вот эти
  • этикетки, на которых вы сможете написать название гидролата и дату его изготовления — например, вот эти

ИЗ ЧЕГО МОЖНО ДЕЛАТЬ ГИДРОЛАТЫ

Гидролат можно приготовить из большинства полезных трав и растений, все зависит от того, какие из них доступны в больших количествах. Существуют определенные правила отбора растительного сырья для приготовления гидролата:

  • травы собирают в период цветения (в отличие от сбора трав для сушки). Почему? Потому что самая высокая концентрация всех ароматических и полезных компонентов всегда в соцветиях. Поэтому если вы хотите получить качественный гидролат, то дождитесь периода цветения травы, и собирайте ее вместе с соцветиями.
  • травы собирают утром (до 10 утра) — в это время содержание эфирных масел в растении на пике.
  • травы закладывают на дистилляцию сразу после сбора.
Оцените статью
myata-dress.ru