Как правильно сушить зонтик. Как правильно сушить зонт после дождя.

Храните зонт в закрытом положении и со специальным чехлом или сумкой. Это защищает лучи и механизм от коррозии.

Как правильно сушить зонтик

ХозНаука

Когда на улице пасмурно и с неба льет дождь, не хочется выходить из дома на улицу. Но часто повседневные дела и заботы не позволяют оставаться дома.

Красивый и практичный зонт — это незаменимая вещь, которая защитит вас от дождя и поднимет настроение в плохую погоду. Этот аксессуар покупается на несколько лет с расчетом на то, что он прослужит долго.

Но чтобы зонт долгое время выполнял свою функцию и защищал своего владельца в облаках, за ним нужно ухаживать. Особенно важно знать, как правильно сушить зонт, если он полностью промок от дождя.

Как правильно сушить зонт после дождя

Когда вы прячетесь в помещении от дождя, первое, что нужно сделать, это несколько раз быстро открыть и закрыть зонт. Таким образом, с навеса стряхивается максимум остаточной влаги.

Затем слегка раскройте зонт и повесьте его в подходящем месте, например, на дверную ручку или вешалку. В таком положении толстая ткань может хорошо высохнуть, и в то же время предотвращается растяжение полога.

При сушке продукта и его последующем хранении необходимо соблюдать определенные правила. Таким образом, функциональность и привлекательный внешний вид аксессуара сохранятся надолго. Необходимо сделать следующее:

  • во время сушки не раскрывайте изделие полностью, в противном случае вы растяните ткань;
  • оставьте зонт в помещении, которое хорошо проветривается;
  • обязательно просушите ткань до конца, если она не просохнет полностью, то это грозит появлением «затхлого» запаха, разводами на поверхности материала и плесенью;
  • после полного высыхания купола аккуратно сложите ткань вокруг каркаса, и поместите зонт в сухой чехол.

Бережное обращение с этим полезным аксессуаром продлит срок его службы и позволит сэкономить деньги, избежав необходимости покупать новый.

Ошибки при сушке зонта

Многие люди ошибочно полагают, что первое, что нужно сделать после дождя, — это раскрыть зонт, чтобы он успел высохнуть, когда они войдут в дом. Именно такое изображение вы видите во многих офисах и домах.

Но знаете ли вы, что этот метод в корне неверен? Если зонт часто сушить в таком состоянии, то со временем навес расширяется и начинает провисать. Эта проблема особенно ярко выражена в изделиях из шелковой ткани.

Наше желание приблизить навес к обогревателям понятно и логично. Кажется, что это позволит материалу быстрее высохнуть! Но это неправильно. Такая «теплая» близость может привести к деформации тканевого полога, и не забывайте о противопожарной защите.

Также не сушите навес под палящим солнцем. Это может привести к возгоранию ткани, а также к появлению пятен и обесцвечиванию ткани.

Никогда не оставляйте мокрый зонт в сложенном виде. Это может привести к гниению ткани и непоправимому повреждению изделия.

Почему нельзя раскрывать зонт перед сушкой?

Большой ошибкой является раскладывание зонта на земле для просушки в развернутом виде. Вот почему: Ткань становится более эластичной при намокании. В первую очередь это нейлон, из которого сегодня изготавливается большинство зонтов среднего и эконом-класса. В раскрытом состоянии зонт растягивается и поэтому немного расширяется. Когда зонт закрыт, он теряет свою первоначальную привлекательность — теперь нейлон уже не гладкий и ровный, как в день покупки, а мятый, потертый.

Девушка с зонтом

Кроме того, нагрузка на лучи многократно возрастает, а случайные удары (кто не растягивал зонтик для просушки и не оставлял его лежать?) также не продлевают его жизнь. Еще лучше, если балки будут рассчитаны на противостояние ветру, его давящая нагрузка должна равномерно распределяться по всем балкам и по их длине, а при открытом креплении вся перегрузка должна передаваться на две нижние балки.

Капли дождя на зонте

Другие ошибки при сушке

Еще одна грубая ошибка — оставлять зонт в чехле, на поясе или в сумке после дождя вместо того, чтобы дать ему высохнуть. Казалось бы — ничего страшного, ведь специальная ткань, которая не боится влаги и не рассыхается.

Зонт и чехол

Но именно в этом и заключается проблема. Поскольку он не пропускает влагу и пар, зонтику требуется в разы больше времени для высыхания, чем смятой одежде. Влага остается на поверхности и со временем становится источником неприятного плесневелого запаха. Если после этого ничего не делать, ткань покроется пятнами плесени. Избавиться от них бывает непросто — в некоторых случаях приходится избавляться от экрана.

Если у вас всего два или три зонта в корзине, хорошим решением может стать подставка для зонтов. Если подставка слишком узкая, аксессуары будут сохнуть медленно и даже могут заплесневеть.

Кроме того, нередко влага попадает с внутренней стороны ткани на металлические детали. Крупные, солидные компании используют для изготовления зонтов специальные сплавы нержавеющей стали. Однако многие дешевые товары из Китая изготавливаются из более дешевых и менее надежных материалов.

Мы рекомендуем: Как выбрать унитаз, который хорошо смывает без брызг?

Ржавчина на зонтике

Если он долгое время находится в условиях повышенной влажности, он может заржаветь. На ткани появились неприглядные красные пятна, а сами лучины просто сгнили. Автор журнала Miss Clean опробовала это на своем зонтике — к счастью, пятна на черном колпачке были не очень впечатляющими.

Если это также автоматический зонт, то механизм часто ржавеет и перестает выполнять свою функцию. Если нажать на кнопку, он не откроется, а если попытаться открыть его вручную, он просто сломается. К сожалению, даже у дорогих фирменных зонтов всегда есть следы износа на «шарнирах».

Третья распространенная ошибка — сушка зонта на солнце. Под прямыми солнечными лучами ткань естественным образом нагревается и быстрее высыхает. Однако за эту скорость приходится платить. Во-первых, на зонте появляются белые пятна от соли. Во-вторых, ткань выцветает — это особенно актуально для цветных тканей. Если пятна можно легко удалить, просто протерев их влажной тряпкой, то выцветание красок предотвратить невозможно. Если его регулярно сушить, он состарится в лучшем случае за два года и потеряет свою первоначальную привлекательность.

 сушка зонта на солнце

Как же высушить зонт?

Теперь, когда мы проанализировали наиболее распространенные ошибки, мы дадим вам несколько советов о том, как правильно сушить зонт после дождя:

  1. Несколько раз закрыть и резко открыть зонт, стряхивая капли с ткани. Желательно делать это ещё в подъезде или в ванной, чтобы не забрызгать водой мягкую мебель, ковры или обои.
  2. Закрыть зонт, не сворачивая ткань и тем более не фиксируя кнопкой или липучкой.
  3. Повесить на подходящую вешалку, крючок или дверную ручку на несколько часов, а лучше — на ночь. Просто укладывать на полку не стоит — влага соберётся на нижней стороне, и та будет сохнуть очень долго. Желательно чтобы в помещении было тепло, сухо и наблюдался небольшой сквозняк, способствующий быстрой сушке вещей. Удачным решением будет застеклённый балкон или лоджия.
  4. Открыть полностью высохший зонт на 10—15 минут, чтобы предотвратить появление ржавчины на металлических частях.

Рекомендуется: В чем разница между лоджией и балконом: простое различие, небольшая путаница.

Если к зонтику прилагается инструкция (многие надежные производители прилагают ее к своей продукции), не лишним будет изучить ее и следовать всем правилам.

Таким образом, зонт высыхает довольно быстро, и ни ткань, ни механизм, ни лучи не повреждаются. Это означает, что аксессуар прослужит долгие годы.

Как сушить зонт после дождя?

HozSkrety.ru

Чтобы сохранить долговечность аксессуара в плохую погоду, необходимо правильно просушивать зонт после дождя. Основные ошибки — полностью открыть аксессуар или держать его мокрым, застегнутым и в чехле. Это приводит не только к появлению неприятного, характерного запаха влаги, но и к ржавлению скатов, разрыхлению и деформации материала ткани. Важно соблюдать технические правила и помнить общие советы по гостевому этикету, чтобы не оставлять лужи на полу в чужом доме и сохранить свою репутацию.

Этикет сушки зонта

Чтобы не оставлять лужи после мокрого зонта, как это часто делают европейцы, не оставляйте его небрежно на земле. Перед заполнением его следует осторожно встряхнуть, чтобы удалить лишнюю влагу. Правилом является наличие специального стенда в комнате, к которой он прикреплен. В нашем веке найти такое устройство практически невозможно, поэтому правила изменились, и теперь экран ставят на полку или вешают на крючок. Такие манипуляции можно проводить только с разрешения руководства или владельца. Правила приличия и этикета обращения с мокрым зонтом полностью соответствуют техническим рекомендациям по уходу за ним.

Советы по поддержанию зонта в хорошем состоянии:

  • Не оставлять зонт открытым и не заматывать ткань в закрытом положении.
  • Перед сушкой нужно легонько встряхнуть аксессуар и с расстегнутой застежкой повесить на крючок.
  • Перед сушением очищается поверхность зонтика от грязи и пятен, при необходимости его замачивают в мыльном растворе и потом промывают под проточной водой.
  • Важно следить, чтоб капли с зонта падали не на пол, а в специально подставленную емкость.
  • Чехол сушится отдельно.
  • Дождаться полного высушивания, еще раз его открыть и закрыть, а потом аккуратно расправить ткань и обмотать вокруг ручки.

Место сушки должно быть защищено от прямых солнечных лучей и находиться вдали от нагревательных приборов.

Как продлить срок службы изделия

Чтобы ваш любимый аксессуар выглядел как новый, его нужно не только чистить, но и правильно хранить.

  • Протертые (истонченные) места можно восстановить обычным прозрачным лаком для ногтей. Для этого достаточно обработать проблемный участок с внутренней стороны.
  • Восстанавливать черную ткань, только начавшую рыжеть, лучше всего с помощью крепкой заварки черного чая или отвара из листьев плюща.
  • Если цветовая окраска зонта начала тускнеть, придать ей свежесть можно с помощью уксусного 9% раствора. Столовую ложку средства растворяют в литре воды и протирают мягкой губкой поверхность аксессуара.
  • В домашних условиях при долговременном хранении изделие нуждается в периодическом проветривании.
  • Выходя на улицу, не стоит класть аксессуар на самое дно сумки, потому что под тяжестью других вещей спицы начнут гнуться и со временем поломаются. Это правило касается и хранения зонта в шкафу.

Тщательный уход за любимым зонтом не только продлевает срок его службы, но и предотвращает неожиданности во время использования.

Оцените статью
myata-dress.ru