Как сделать антистатик в домашних условиях. Что можно использовать вместо антистатика.

Минеральная вода или чистая вода с лимонным соком в соотношении 1:5 помогает удалить наэлектризованные волосы. Смочите руки средством и проведите ими по прядям. Аналогичный эффект достигается, если нанести небольшое количество крема на руки и слегка провести ими по волосам.

Как сделать антистатик в домашних условиях

ХозНаука

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с воздействием статического электричества. С физической точки зрения, статическое электричество — это термин, описывающий способность поверхностей полупроводников и диэлектрических (непроводящих) материалов генерировать и затем накапливать свободные заряды электрического тока. Стандарты безопасности современного общества классифицируют статическое электричество как один из видов загрязнения окружающей среды.

Электростатику можно лечить в домашних условиях:

  • при соприкосновении расчески с волосами;
  • при ношении одежды, сделанной из синтетических тканей;
  • при контакте с наэлектризованными элементами автомобиля;
  • при нахождении в зоне электростатических полей, образуемых бытовыми электрическими приборами, когда электризуются не только их корпуса, но и оседающие на них частицы пыли.

Как сделать антистатик для волос

Не секрет, что недостаток витаминов и перепады температур делают волосы сухими и ломкими. Трение между волосами и головным убором является большой частью проблемы электростатических волос. Продукты, разработанные косметическими компаниями для снижения статического электричества, не всегда полезны для наших волос. В результате многие люди все чаще ищут способы изготовления антистатического продукта в домашних условиях.

Некоторые из наиболее распространенных методов придания волосам антистатического эффекта следующие:

  • Несколько капель ароматического масла (розового, лавандового и др.) добавляют в чистую воду, залитую в пульверизатор. Такой раствор необходимо наносить на волосы ежедневно.
  • Нанести ароматическое масло на расческу, лучше всего деревянную, и расчесывать ей волосы в течение 5–10 минут.

Изготовление антистатика для одежды

Достижения современной химии привели к производству веществ из искусственных материалов. Наиболее распространенными из них являются пластмассы. Несмотря на такие преимущества, как прочность и легкость, эта ткань имеет один существенный недостаток: она накапливает статическое электричество. Поэтому синтетическая одежда склонна собирать ворс и пыль.

Для борьбы с электростатическим зарядом были разработаны различные антистатические средства, которые можно найти в бытовых прачечных. Однако они содержат этиловый спирт и отдушки, испарение которых сопровождается стойким неприятным запахом, вредным для дыхательной системы.

По этой причине многие хозяйки хотят узнать, как заменить антистатическое средство.

Вместо покупного продукта можно изготовить антистатическое средство самостоятельно. Каждая домохозяйка может сделать это одним из следующих способов.

  • Избавить одежду от электростатики можно в процессе ее стирки. Для этого на завершающем этапе полоскания в воду добавляется лимонная кислота или шестипроцентный раствор уксуса. Компоненты необходимо добавлять в следующих пропорциях: уксус – половина стакана на 10 литров воды, лимонная кислота – 50 мл на 10 литров воды. Если ко всем компонентам добавить еще 3 капли ароматического масла, то одежда будет приятно пахнуть. При регулярном использовании данного способа можно добиться не только мягкости одежды, но и предотвратить образование накипи в стиральной машине.
  • В качестве средства для полоскания, снижающего статику на одежде, используют такой рецепт: в 100 граммах воды разводят 2 столовые ложки жидкого кондиционера для волос и 3 столовые ложки уксуса.
  • Для заливки в пульверизатор приготовить раствор слегка подсоленной воды, в которую добавить 2–3 капли туалетной воды. Данное средство распылять на одежду.
  • Если антистатика нет под рукой, можно использовать обыкновенное мыло. Им натирают изнаночную поверхность одежды. За белый налет можно не беспокоиться – снаружи он незаметен.
  • Еще одно самодельное аэрозольное средство можно изготовить путем добавления в пульверизатор воды с разведенным в ней смягчителем ткани (2–3 столовых ложки на стакан воды).

Виды антистатиков и их свойства

Антистатическое средство является химическим. Его можно приготовить на воде или спирте. Производители предлагают потребителям возможность приобрести продукт в виде спрея, смываемого кондиционера или пасты.

Многие люди предпочитают использовать спрей, потому что это удобнее. Просто распылите его на изнаночную сторону одежды с небольшого расстояния, и статическое электричество не возникнет. Подождите несколько минут после нанесения антистатического средства, прежде чем надевать одежду.

Виды антистатиков и их свойства

Как предотвратить появление статического электричества на вещах

Если в вашем гардеробе есть одежда из синтетики, не забывайте ухаживать за ней:

  • добавляйте кондиционер при стирках;
  • пользуйтесь антистатиками;
  • пересмотрите сочетание одежды, возможно, нужно сформировать комплекты, чтобы там были одновременно синтетические и натуральные материалы;
  • используйте бытовые хитрости и всегда носите с собой небольшой кусочек мыла или крем, многим это пригодится на работе, когда нужно спасать внешний вид.

Домашние антистатики – альтернативные варианты

Вместо антистатиков есть несколько домашних средств, которые не требуют больших затрат, но очень эффективны.

  • Наносите на изнанку вещей мыло.
  • Разбрызгивайте из пульверизатора воду на небольшом расстоянии в критических ситуациях, помня, что такой эффект длится недолго.
  • Ополаскивайте вещи в растворе воды и соли, растворив в 10 л воды 1 ч. л. соли.
  • Можете опрыскать вещи раствором из прохладной воды и лимонного сока. Это уберет статическое электричество и добавит легкий цитрусовый аромат.
  • Уксус, добавленный в воду во время ополаскивания вещей, делает ткань мягкой, хорошо убирает посторонние запахи с вещей. Дополнительно можно смешивать уксус с кондиционером. Такой состав работает наравне с магазинным средством.
  • Можно сделать раствор из 6 частей воды, такого же количества уксуса и 1 части соды, чтобы придать вещам мягкость. Состав нужно добавлять во время полоскания в чистую воду.
  • Смягчитель для тканей хорошо справиться с наэлектризованностью. 2 части смягчителя нужно развести в 10 частях воды, перелить в пульверизатор и опрыскивать одежду.

Антистатик для одежды — это быстрый способ улучшить внешний вид и устранить раздражение от статического электричества.

Если по индивидуальным причинам о химическом средстве не может быть и речи, следует прибегнуть к недорогим и совершенно безопасным альтернативам. Вы достигнете желаемого результата за короткое время.

5 подручных средств вместо антистатика для одежды

Одежда из синтетических тканей подвержена статическому электричеству при контакте с телом. В результате предметы теряют свою форму и начинают прилипать к коже, вызывая значительный дискомфорт. Ткани промышленного качества не всегда легко доступны. Чтобы решить проблему в такой ситуации, нужно знать, что использовать вместо антистатического средства для одежды.

Уксус

Это вещество предотвращает накопление статического электричества в тканях, а также удаляет остатки моющих средств, придает мягкость и сохраняет яркость цветов.

Для последнего ополаскивания используйте 9%-ный уксус в соотношении 100 мл на 5 литров. Если вас беспокоит сильный запах, вы можете добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла.

Лимонный сок

Лимонный сок

Добавьте сок половины лимона в 10 литров холодной посудной воды. Вы можете положить его прямо в стиральную машину.

Второй вариант — развести 1 чайную ложку в 200 мл воды. Залейте приготовленный раствор в пульверизатор и слегка опрыскайте ткань с изнаночной стороны.

Лосьон для тела

Лосьон для тела

Для удаления электричества можно обрабатывать не только одежду, но и само тело. Тонкий слой лосьона или крема наносится на кожу и образует защитную пленку. Это предотвращает трение ткани о тело.

Домашние средства для снятия статического электричества с одежды выполняют ту же задачу, что и промышленно выпускаемые смягчители ткани и спреи. Они помогают достичь желаемого эффекта и предотвращают негативную реакцию организма на химические вещества.

Оцените статью
myata-dress.ru