Как почистить алюминиевую кастрюлю от нагара, налета и черноты в домашних условиях. Как очистить алюминиевую кастрюлю.

Новая мать, жена и фрилансер с частичной занятостью. Как юрист в области образования, она привыкла собирать и предоставлять максимально полную и достоверную информацию. Она постоянно совершенствует свои профессиональные навыки и стремится к личностному росту и развитию.

Как почистить алюминиевую кастрюлю от нагара, налета и черноты в домашних условиях

Алюминиевая посуда популярна благодаря своей легкости, прочности и функциональности, но металл быстро покрывается нагаром, грязью и копотью, а пища начинает пригорать. В связи с этим возникает закономерный вопрос: Как почистить алюминиевую сковороду или кастрюлю?

Изделия из алюминия отличаются легкостью, износостойкостью и долговечностью

Изделия из алюминия легкие, прочные и долговечные. Однако из-за частого использования они покрываются копотью, нагаром и обугленными отложениями, что влияет на их эстетический вид (они также могут потемнеть) и вызывает пригорание пищи.

Пятна и обесцвечивание можно удалить в домашних условиях с помощью обычных и профессиональных средств. В этой статье предлагаются некоторые эффективные и безопасные методы восстановления блеска и чистоты алюминиевой посуды.

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара

Удаление отложений сажи — задача не из легких, но при правильном подходе и средствах проблема может быть устранена.

Чтобы смыть свежие загрязнения, используйте мыльный скраббер: наберите в емкость горячую воду, добавьте остатки мыла и грязную посуду и кипятите в течение часа. Когда сковорода остынет, можно удалить грязь мягкой щеткой. Таким же образом можно чистить кастрюли, ложки и многое другое.

Чтобы избавить изделие от нагара и вернуть ему блеск, при чистке добавьте в мыльную воду 1 столовую ложку нашатырного спирта.

Доступное, проверенное решение — это выход:

  1. Натрите посуду половинкой яблока и оставьте на полчаса. Затем хорошо вымойте ее и просушите.
  2. Засыпьте пятно гари зубным порошком и немного смочите. Оставьте в таком состояние на ночь, а утром удалите грязь лопаткой. Промойте кухонную утварь теплой водой с моющим средством.
  3. Залейте подгоревшее дно водой примерно на 2 см и добавьте таблетку для посудомоечной машины. Прокипятите раствор в течение получаса, а затем хорошо прополощите изделие.
  4. Пять луковиц очистите, разрежьте пополам и проварите в кастрюле, которая нуждается в чистке. Продолжительность термической обработки – 30 минут. Тщательно промойте изделие с использованием жидкого мыла или другого моющего средства.

После чистки емкость обязательно хорошо промойте проточной водой, чтобы убрать следы загрязнений и остатки моющего средства

После очистки тщательно промойте бак под проточной водой, чтобы удалить грязь и остатки моющего средства.

Чтобы удалить сильный нагар изнутри и снаружи, выполните следующие действия:

  1. Возьмите большую емкость, куда свободно поместится кастрюля, подлежащая очистке.
  2. Налейте в таз 1,5 л воды, добавьте 150 мл 9%-го уксуса и 72%-го хозяйственное мыло, натертое на терке.
  3. Поместите в раствор кастрюлю и проварите ее на медленном огне в течение получаса.
  4. Остывшую посуду хорошо прополощите под проточной водой.

Мелкая поваренная соль помогает удалить нагар. Смешайте 2 столовые ложки основного ингредиента с небольшим количеством воды до получения пасты. Нанесите смесь на загрязненный участок и потрите его мягкой губкой. Оставьте его на несколько минут, а затем смойте теплой водой.

Убрать нагар с внутренней и наружной стороны кастрюли поможет обычная соль

Поваренная соль поможет удалить нагар с внутренней и внешней поверхности сковороды. Он не повреждает поверхность, но очень эффективно удаляет грязь.

Как очистить алюминиевую кастрюлю от черноты

Домашние средства могут помочь удалить темные пятна с алюминиевой посуды. Они безопасны, но эффективны и могут также использоваться для удаления пятен с алюминиевых банок.

Представленные методы подходят для отбеливания продукта:

  1. Смешайте по 1 ст. л. соли, уксуса и горчичного порошка. Мягкой губкой вотрите полученную смесь в загрязнения и оставьте на 10-20 минут. Промойте посуду под проточной водой и вытрите насухо.
  2. Залейте кастрюлю огуречным рассолом, кефиром или простоквашей. Накройте крышкой и оставьте емкость на ночь, а утром просто вымойте ее теплой водой.
  3. Убрать черноту поможет кислота, которая в большом количестве содержится в щавеле. Вымытую зелень измельчите, сложите в емкость и залейте водой. Поставьте кастрюлю на огонь и проварите 30 минут, а по истечению времени хорошо промойте теплой водой.

Чернота на алюминиевой посуде портит внешний вид изделия

Черное обесцвечивание на алюминиевой посуде влияет на внешний вид изделия. Существуют различные домашние средства, такие как горчичный порошок, сорго, кефир или йогурт.

Вы можете использовать камень для очистки алюминиевых кастрюль в домашних условиях до блеска. Наполните емкость теплой водой и растворите в ней 3 столовые ложки средства. Кипятите смесь в течение 10 минут, а после остывания тщательно промойте под проточной водой.

Необычная смесь помогает восстановить первоначальный блеск:

  1. В 5 л воды разведите 100 г силикатного клея и доведите до кипения.
  2. В кипящий раствор добавьте 1 ст. л. пищевой соды или хозяйственного мыла и погрузите в него кастрюлю.
  3. Прокипятите смесь полчаса, затем посуду прополощите и хорошо вытрите.

Как правильно использовать посуду из алюминия

Алюминий — мягкий металл, склонный к окислению. Чистящие порошки и металлические губки царапают поверхность. Однако алюминиевые изделия можно сохранить в первоначальном состоянии даже после длительного использования при соблюдении определенных рекомендаций:

Поскольку алюминиевые изделия легко пачкаются, на них появляются темные пятна и белые разводы от пищи, воды и химических чистящих средств, необходимо знать, как чистить алюминиевую посуду в домашних условиях, правильно выбирать чистящие средства и избегать использования вредных веществ. Как и чем чистить алюминиевую посуду, зависит от степени ее загрязнения.

Читайте также: Сухая чистка одежды в домашних условиях

Как удалить нагар

Если она загрязнена, есть способы вернуть алюминиевой кастрюле былую привлекательность. Прежде чем приступить к очистке сковороды, необходимо дать ей остыть. В противном случае он может изменить свою форму, когда холодная вода попадет на его поверхность.

Подручные средства

Есть несколько простых народных средств, которые могут помочь вернуть алюминию его первоначальный вид:

Чтобы усилить эффект от процедуры, добавьте в уксус 0,5 бруска натертого хозяйственного мыла. Чтобы добавить 0,5 г мыла, положите 0,5 г мыльного порошка на поверхность ковра. Для этого приготовьте смесь из трети бруска натертого мыла, 1 столовой ложки клея и 4 литров воды и доведите ее до кипения.

Читайте также: Самые простые методы удаления стикеров Как удалить стикеры с липкой записки?

Химические средства для чистки

Если вы не хотите готовить самодельные растворы для очистки алюминиевой посуды, вы можете приобрести специальные средства в магазине.

  • Шуманит, считается наиболее эффективным сильнодействующим препаратом.
  • Amway — менее эффективный и агрессивный раствор по сравнению с шуманитом.
  • Чистер — не слишком эффективный, но дешевый.

Все продаваемые изделия должны использоваться в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к изделиям.

Избавление от жира

Если алюминиевые сковороды не очищать от жира должным образом, они потеряют свой первоначальный блеск. На поверхности могут образовываться царапины и пятна. Чтобы сохранить их эстетичный внешний вид, важно знать, как удалить жир с алюминиевых кастрюль в домашних условиях. Полезные советы и рекомендации могут помочь:

  • налить в загрязненную кастрюлю теплую воду, растворить в ней 1 ст. л. любого моющего средства и оставить в таком состоянии на полчаса или час, после этого протереть поверхность изделия мягкой салфеткой и промыть его;
  • заполнить водой очищаемую посуду, в ней растворить 2 ст. л. уксуса и 2 ст. л. лимонного сока, поставить кастрюлю на газ, довести до кипения и кипятить раствор 15—20 мин; охладить кастрюлю с содержимым, жир удалить губкой из поролона;
  • можно долго не думать над тем, как почистить кастрюлю от жирового слоя, и обработать ее тем же способом, что и при чистке от нагара, с применением соды, мыла и силикатного клея.

Читайте также: Что такое гидролиз и каталитическая очистка духовки?

Оцените статью
myata-dress.ru