Как отчистить хрусталь, чтобы он блестел как новый. Как почистить хрусталь.

Неоспоримым преимуществом крахмала является то, что он не повреждает хрупкое стекло. Но опять же, не переусердствуйте, не трите слишком сильно, потому что хрупкий материал не выдержит физического напряжения.

Как очистить хрусталь от желтизны в домашних условиях

В прошлом изделия из хрусталя были почти в каждом доме — тарелки, вазы, люстры — и они по-прежнему в моде сегодня. Со временем их цвет меняется, они теряют прозрачность, и удалить пожелтение кристалла нелегко. В домашних условиях люди используют для очистки народные средства, которые готовятся из обычных ингредиентов и не требуют чрезмерных финансовых затрат.

Есть некоторые моменты, на которые вам следует обратить внимание:

  1. Перед тем как приступить к процедуре, снимите с пальцев на руках кольца, наденьте резиновые перчатки. Так вы предотвратите появление царапин.
  2. Дно емкости, в которой проводится очистка, следует застелить мягкой тканью. Она защитит изделия от появления сколов, трещин, царапин. Важно использовать не металлический таз и укладывать в него посуду не плотно друг к другу, а на небольшом расстоянии.
  3. Если от желтизны нужно очистить бокалы, держите их за дно, а не за ножки.
  4. Чистка хрусталя в домашних условиях должна проводиться без усилий, нажимов и использования абразивных веществ. Мыльные растворы тоже не подходят – они оставят на хрустале налет. Важно использовать для этого поролоновые губки и воду, температурой не выше 40 ˚С. Горячая жидкость приведет к появлению желтизны, микротрещин, потере звона и помутнению хрусталя.
  5. После очистки хрусталь не сушат на воздухе, а тщательно протирают мягкой хлопковой, фланелевой, шерстяной тканью либо безворсовой салфеткой. Иначе на поверхности останутся разводы.
  6. Чтобы добавить очищенным изделиям блеска, протрите их салфеткой, смоченной спиртом.

Уксус и сода для очищения хрусталя

Пожелтение часто происходит на дне хрустальных банок, где цветы стояли долгое время, или в салатницах, которые были сильно загрязнены едой. Для очистки можно использовать следующее средство:

Раствор уксуса и соды в стакане

  1. Растворите в 3 л воды пищевую соду (2 ч. л.), влейте уксусную кислоту (30 мл). Перемешайте.
  2. Замочите хрустальные изделия в полученном растворе на 1–2 часа, вымойте поролоновой губкой. Ополосните чистой жидкостью. Вытрите насухо.

Соль и уксус

Для удаления желтоватого цвета в кристалле можно использовать смесь уксуса и морской соли. Если у вас нет морской соли, вы также можете использовать обычную поваренную соль. Можно удалить даже стойкие загрязнения:

Раствор из соли и уксуса

  1. Смешайте ½ стакана соли с 1 столовую ложку уксуса и 1 литр теплой воды.
  2. Залейте на дно посуды, оставьте на 5–10 минут.
  3. Легкими движениями без нажима протрите загрязнение.
  4. Прополощите изделие водой комнатной температуры, протрите насухо фланелевой либо шерстяной тканью.

Как мыть хрусталь: правила ухода за посудой

Хрусталь можно чистить разными способами и с помощью различных чистящих средств. В любом случае, однако, необходимо соблюдать основные принципы ухода за этим деликатным материалом.

  • Перед тем как приступить к чистке бокалов в тазу или большой кастрюле, постелите на дно емкости поролон или мягкую ткань, это снизит риск появления трещин и царапин.
  • Снимите с пальцев кольца и наденьте перчатки из хлопчатобумажной ткани.
  • Мойте хрусталь в теплой воде, от 30 до 40 градусов.
  • После мытья вытирайте посуду досуха.
  • Используйте для мытья поролоновые губки, для протирания – салфетки с мягким ворсом.

Если нужно помыть стаканы или чашки с «ножкой», держите изделие за «ножку», а посуду без ножки берите за дно.

Чем мыть хрусталь, чтобы он блестел

Чтобы избавить ваши хрустальные бокалы от налета, который часто появляется на стенах и ножках, можно использовать простые и недорогие средства. Чистить хрустальные бокалы несложно, и если вы будете следовать основным инструкциям по чистке, то ваш внешний вид будет безупречным. Чем можно чистить хрусталь, чтобы он блестел? Используйте один из следующих методов очистки.

Пищевая сода и уксусный раствор

  • В большой кастрюле или тазу приготовьте моющий раствор в пропорциях 1 столовая ложка соды на 1 литр теплой воды. Не следует превышать объем соды, это может привести к появлению царапин на посуде или к потемнению поверхности.
  • Аккуратно поместите бокалы, вазу или салатницу в емкость на 2–3 часа, после чего переместите посуду в таз с раствором уксуса (1 столовая ложки на 1 литр воды) на 10 минут. Затем отмойте изделия под струей теплой воды и протрите насухо.

Моющее средство

Кристалл можно очистить с помощью обычного средства для мытья посуды, которое вы используете каждый день для мытья посуды. Положите немного геля в миску с теплой водой, хорошо взбейте до образования обильной пены и вымойте стекло мягкой мочалкой.

Когда на предметах не останется белых пятен, смойте пену и отполируйте кристалл мягкой тканью.

Раствор с уксусом и солью

Если покрытие толстое, а поверхность тусклая, лучше очистить посуду этим методом. И поваренная, и морская соль могут быть одинаково эффективны. Вы можете использовать оба варианта.

  • Приготовьте чистящий раствор в соотношении 1 столовая ложка уксуса, 1⁄2 стакана соли на 1 литр теплой воды. Поместите в готовое средство для чистки посуду и оставьте на 5–10 минут.
  • Сполосните хрусталь в прохладной (не холодной!) воде и досуха вытрите мягкой тканевой салфеткой. Можно взять кусок шерстяной ткани.

Крахмал

Если стаканы, банка или салатница грязные, поможет крахмал.

Смочите посуду теплой водой, нанесите небольшое количество крахмала на мягкую губку и аккуратно сотрите грязь. Затем смойте остатки крахмала теплой водой и отполируйте посуду мягкой тканью.

Мел, гель для посуды и синька

С помощью мела и синьки можно не только удалить стойкий налет и пятна, но и придать посуде блеск.

  • Измельчите куски мела, смешайте 2 столовые ложки получившегося порошка с щепоткой синьки и 2 столовыми ложками воды.
  • Когда масса станет однородной, аккуратно смажьте ею изделие, используя ватный тампон или кусочек поролона, и аккуратно отчистите загрязнения.
  • Затем отмойте бокалы в теплой воде и протрите насухо куском шерстяной или фланелевой ткани.

Отварной картофель и «картофельная» вода

Эти корнеплоды содержат много крахмала, который часто используется для очистки кристаллов. Вы можете использовать их для очистки салатников или других хрустальных столовых приборов, испачканных жиром. Картофель можно использовать по-разному. Давайте рассмотрим 2 основных способа очистки кристаллов таким образом.

  • Отварите несколько клубней и остудите «картофельную воду». Затем поместите туда посуду на 10–15 минут и отмойте изделие под теплой водой с помощью поролоновой губки.
  • Измельчите отварной картофель при помощи ножа или терки. Получившуюся массу нанесите на загрязненную поверхность, оставьте на 5–7 минут, после чего аккуратно потрите пятна и налет. Промойте изделия под струей теплой воды.

Белый осадок часто можно увидеть на дне вазы для цветов, но как его удалить, если предмет маленький и нет возможности «выковырять» загрязнение? Вы можете решить проблему таким образом:

  • в наполненную теплой водой вазу бросьте таблетку шипучего аспирина и оставьте на 10–12 часов, после чего вымойте изделие чистой водой;
  • заполните вазу раствором уксуса (3 столовые ложки на 1 литр воды) на 10 минут, затем промойте и вытрите насухо;
  • в вазу с теплой водой добавьте по 3–4 столовых ложки соды и соли, через 30 минут вылейте раствор и отмойте изделие.

Если грязь въевшаяся, а ваза слишком узкая, можно воспользоваться щеткой для чистки. Будьте осторожны, чтобы не поцарапать поверхность. После стирки следует полировать изделие, пока оно не высохнет.

Оцените статью
myata-dress.ru