Как определить, настоящее ли золото. Как понять золото или нет.

Очень простой тест на подлинность. Возьмите драгоценный камень и бросьте его на твердую и гладкую поверхность. Например, на столе. Настоящее золото звучит чисто и мерцающе и напоминает хрусталь. Однако этот метод подходит не для всех ювелирных изделий — ожерелья и браслеты не могут быть проверены таким образом.

Как определить, настоящее ли золото

В 2019 году были обнаружены слитки на сумму не менее 50 миллионов долларов с поддельной маркировкой швейцарского нефтеперерабатывающего завода. Все они были размером с обычный фунтовый слиток, и для их производства использовались довольно сложные методы, поэтому в обращении могли находиться тысячи таких слитков, о которых никто не знал.

настоящее ли золото или поддельное

Поддельное золото довольно часто встречается в промышленности, но его легко обнаружить. Ниже описаны некоторые простые, но эффективные методы проверки подлинности драгоценного металла.

Настоящее золото против подделки

Один из самых простых способов определить поддельное золото — это износ. Если вы заметите пятна, обесцвеченные или изношенные участки, значит, драгоценный металл не является подлинным. При осмотре изделия обратите внимание на те участки, которые обычно соприкасаются с кожей — это касается как монет, так и ювелирных изделий. Если вы видите другой цвет или тип металла, это, скорее всего, серебро, латунь или медь, которые только позолочены. Чистое золото не реагирует на кожный жир, как серебро и медь. Последние два металла оставляют черные или зеленые следы, как и некоторые изделия из золота, смешанного с другими материалами (до 14 карат).

Однако не стоит полагаться только на зрение. Существует несколько тестов, которые вы можете провести в комфортных домашних условиях. Вот некоторые из наиболее распространенных.

1. Клеймо

Первоначально пробирные клейма использовались для указания чистоты золота в ювелирном изделии, и только позднее к ним добавились клейма, указывающие на ювелира, изготовившего изделие. Сегодня почти все золотые изделия имеют такие клейма.

В ювелирных изделиях клеймо обычно находится рядом с застежкой или внутри кольца. Для монет и слитков они просто маркируются на поверхности.

Иногда (на старых изделиях) может понадобиться увеличительное стекло, чтобы увидеть потертый отличительный знак. Иногда отличительные знаки могут быть полностью удалены, но не всегда удается найти отличительный знак на антикварных предметах. Брендинг широко использовался в США только в 1950-х годах, в то время как в других странах он появился гораздо позже.

2. Тест с азотной кислотой

Эта процедура чаще всего рекомендуется для тестирования золотого лома. Если вы тестируете ювелирные изделия, которые собираетесь оставить себе или которые имеют эстетическую ценность для перепродажи, не следует проводить этот тест. Чтобы провести этот тест, оставьте на предмете легкую, небольшую царапину маленькой пилочкой для ногтей — желательно на незаметном участке предмета. Затем с помощью пипетки нанесите на царапину небольшое количество азотной кислоты. Если реакции нет, то предмет, скорее всего, сделан из настоящего золота. Однако если появляется зеленый цвет, возможно, что это другой металл или даже позолоченный предмет.

Когда азотная кислота вступает в контакт с настоящим золотом, химической реакции не происходит. Однако другие сплавы, такие как медь, серебро и цинк, сразу же предаются.

Хотя этот метод испытания довольно прост, его следует использовать с осторожностью. При выполнении теста внимательно прочитайте инструкции и примите необходимые меры предосторожности. Наденьте необходимые средства защиты, например, перчатки или очки, и убедитесь, что вы находитесь в хорошо проветриваемом помещении.

3. Макияж

Если у вас есть жидкая основа и пудра, этот тест прост. Это не самый надежный метод, но он является хорошей отправной точкой. Нанесите макияж на лоб, а затем вотрите в эту область золотые украшения. Если он оставляет черную линию, то золото, скорее всего, поддельное.

4. Испытания на тяжесть и намагничивание

Золото — тяжелый металл. Если вы опустите его в воду, он должен опуститься на дно. Однако если объект плавает вверх, вы знаете, что это подделка. Магнитный тест также довольно прост. Если предмет притягивается магнитом, то это точно не настоящее золото. Это не означает, что в предмете нет золота, а лишь то, что его не так много.

Как купить золото

В какой форме люди обычно покупают металлическое золото? Наиболее популярными вариантами являются ювелирные изделия, золотые монеты и золотые слитки.

Золотые слитки

Золотые слитки очень популярны среди инвесторов в драгоценный металл. Они обычно измеряются в унциях или граммах, и на их поверхности легко увидеть клеймо. Золотые слитки можно приобрести онлайн у авторитетного дилера. В этом случае необходимо учитывать стоимость пересылки, доставки и страховки.

Золотые монеты

Золотые монеты пользуются популярностью как у коллекционеров, так и у инвесторов. Однако важно помнить, что монеты продаются с премией к цене металла. Как и золотые слитки, золотые монеты можно заказать у авторитетного дилера или у индивидуальных продавцов с проверенной репутацией.

Ювелирные изделия

Ювелирные изделия — еще один хороший способ купить золото, но они, как и монеты, продаются с премией. В некоторых случаях эти надбавки могут составлять от 20 до 300%. Следует также помнить, что производители часто сочетают золото с другими материалами, так как это делает изделия более прочными и помогает скорректировать их цвет. Важно обращать внимание на чистоту.

Факторы, которые следует учитывать

Есть несколько важных факторов, которые необходимо учитывать, прежде чем инвестировать в золото. К ним относятся вопросы хранения и страхования. Природное золото требует надежного хранения. Его можно хранить дома, но есть и более безопасные варианты. Подумайте о характере участка перед покупкой и учтите, каких дополнительных затрат потребуют ваши инвестиции. Если вы решили хранить золото дома, убедитесь, что у вас есть необходимая охрана. Это обеспечит вам защиту в случае стихийных бедствий или даже ограбления. Если вы решили обратиться в складское помещение, обязательно проверьте наличие страховки, чтобы убедиться, что ваши инвестиции защищены должным образом.

Оцените статью
myata-dress.ru