Как накрахмалить юбку: приготовление раствора и пошаговый алгоритм. Как накрахмалить юбку.

Перед тем как заклеить юбку в домашних условиях, постирайте ее в соответствии с инструкциями на этикетке. Одежду из тюля предпочтительно стирать вручную. Для этого:

Как накрахмалить юбку: приготовление раствора и пошаговый алгоритм

Юбка миндалевидной формы выглядит празднично и лучше «облегает» силуэт. Над кроем вечерних и свадебных платьев из фатина также нужно поработать, чтобы они сохраняли форму, несмотря на сложный крой и вес материала.

Пышная юбка в несколько слоев

Первые действия

Прежде чем прикалывать юбку или платье, их следует предварительно тщательно выстирать или почистить. В противном случае после приклеивания одежда может выглядеть неопрятно. Это происходит потому, что крахмал притягивает частицы пыли, ворс и шерсть животных.

Прополощите вещь после стирки и смойте все остатки моющего средства. Не добавляйте смягчитель ткани в конце цикла полоскания.

Если вы заметили желтые пятна на тюле или других тканях спустя слишком долгое время, вы можете удалить их с помощью перекиси водорода. Нанесите несколько капель перекиси водорода на пятно и промойте его холодной водой.

Сушить гравий и другую накрахмаленную одежду лучше всего на балконе с открытыми ставнями или в проветриваемом помещении, но не под прямыми солнечными лучами.

Готовим раствор

Если у вас нет под рукой готового продукта, вы можете сделать амилирующий раствор в домашних условиях.

Сначала выберите раствор для амилирования в соответствии с целью, для которой он предназначен. Это определит соотношение воды и крахмала. Предпочтительно использовать картофельный крахмал, но его также можно заменить кукурузным, пшеничным или рисовым крахмалом.

  • Накрахмалить подъюбник и «укрепить» легкие шифоновые изделия хватит 5 грамм крахмала на 1 литр воды.
  • Если подъюбник будет служить «опорой» для нескольких юбок, то нужен концентрированный раствор: 1 столовая ложка крахмала на 700 мл воды.
  • Для льняных и хлопковых тканей понадобится смесь из 1 чайной ложки крахмала на 1 литр воды.
  • 2 чайные ложки крахмала к 1 литру воду – концентрация для жестких тканей.
  • Чтобы накрахмалить юбку из сетки надо 2 столовые ложки на 5-6 стаканов воды.
  1. Количество воды, требуемое для приготовления, разделить на 2 неравные части. Большую часть вскипятить, а в другой прохладной развести крахмал. Тщательно перемешать до полного исчезновения комочков и сгустков.
  2. Постепенно вливать крахмальный раствор во вскипевшую воду и подержать на медленном огне не дольше 5 минут, непрерывно помешивая. Раствор должен стать прозрачным. Дождаться остывания и пропустить его через сито или марлю для отсеивания комочков.
  3. Готовую массу вылить в таз с прохладной водой. Количества воды в нем должно быть достаточно, чтобы покрыть опущенную в него вещь целиком.

Какие пропорции крахмала нужны чтобы накрахмалить юбку

Раствор можно приготовить в домашних условиях. Для этого подойдет картофельный, рисовый или кукурузный крахмал. Пропорции зависят от того, какая жесткость вам нужна. Если вы хотите лишь немного придать жесткость напольному покрытию, используйте 5 грамм крахмала на литр воды. Для более жесткой подложки необходимо приготовить концентрированный раствор таким образом:

  • столовую ложку крахмала развести в стакане воды комнатной температуры;
  • вылить полученный раствор в 0,5 литра кипящей воды, тщательно перемешивая, чтобы не было комков;
  • около 5 минут подержать раствор на огне;
  • полученную жидкость процедить.

Вылейте приготовленный состав в миску с холодной водой.

Как накрахмалить фатиновую юбку

Проще всего склеить юбку из фатина самостоятельно в домашних условиях. Однако в этой процедуре есть небольшой нюанс: юбки из этого материала состоят из нескольких слоев. Их не нужно приклеивать полностью, иначе будет слишком большой объем, что повлияет на внешний вид вещи. Приклеивать следует только нижние слои, верхние слои не должны касаться композиции.

Чтобы сделать это правильно, выполните следующие действия:

  • хорошо выстирать и тщательно прополоскать вещь. На одежде не должно быть мусора, пыли или следов от стирального порошка. Раствор очень клейкий, и любой мусор прилипнет к ткани и испортит вещь;
  • 5 гр крахмала из картофеля смешивают со стаканом холодной воды, и заливают в кастрюлю с небольшим количеством кипятка;
  • требуется прокипятить раствор 2 минут, дать ему немного остыть и процедить через марлю;
  • юбку распрямляют на клеенке и с помощью губки обрабатывают нижние слои. Обратите внимание! Раствор нужно накладывать аккуратно, чтобы не испортить форму изделия;
  • чтобы ускорить процесс, нижние слои можно просто окунуть в таз с раствором.

Сушите накрахмаленную одежду на том же брезенте. Затем разгладьте складки.

Как накрахмалить юбку из сетки

Чтобы сделать сетчатые салфетки, разведите 2 столовые ложки вещества в стакане воды. Хорошо размешайте раствор, чтобы не образовалось комочков, а затем вылейте смесь в литр кипящей воды. Профильтруйте холодную смесь через марлю и ненадолго окуните предмет в полученный раствор. После этого хорошо выжмите его, но не выкручивайте, потому что тогда будет трудно разгладить морщины.

Высушите чистую юбку утюгом. Гладьте до полного высыхания.

Раствор с правильными пропорциями

Преимущество использования крахмального порошка заключается в том, что вы можете регулировать твердость продукта. Однако, если у вас нет опыта в этой области, вам следует придерживаться общепринятых пропорций.

Таблица 1. Рекомендуемые пропорции для склеивания юбки.

Предполагаемая жесткость.

Тип ткани Количество крахмала

Для проведения процедуры следует подготовить крахмальное молоко. Смешайте соответствующее количество порошка крахмала с одним литром теплой воды. В полученный раствор тонкой струйкой влейте кипящую воду при постоянном перемешивании. Когда смесь достигнет консистенции крахмала, ее можно использовать для приклеивания юбки. Если в растворе есть комочки, рекомендуется процедить состав через сито.

Важно знать, что для приготовления крахмального молока подходит не только картофельный крахмал. Вы можете использовать любой другой крахмал, например, кукурузный.

Кукурузный крахмал

Пошаговая инструкция

Процесс не требует каких-либо сложных действий. Как склеить юбку в домашних условиях:

  • полностью погрузить изделие в крахмальный клейстер;
  • выдержать юбку в растворе в течение 5-7 минут;
  • убедиться, что не осталось сухих участков;
  • осторожно извлечь изделие и оставить стекать;
  • расправить все складки и сушить вертикально.

Для достижения наилучших результатов гладьте слегка влажное изделие при низкой температуре. Никогда не используйте отпариватель или пульверизатор для увлажнения материала, когда он полностью высох — вода немедленно разрушает слой крахмала. Вы также можете автоматически склеивать одежду. Для этого добавьте крахмальную пасту в контейнер для смягчителя ткани, а затем установите соответствующий цикл стирки для ткани. В этом случае нет необходимости добавлять смягчитель ткани или пятновыводитель. Затем следует тщательно очистить барабан машины и стекло.

Какие средства подойдут

Вы можете приклеить тюль с помощью кукурузной муки. Это действительно хороший метод, но только использование готовых домашних средств может дать полезные результаты при работе с полиэфирной пряжей. В некоторых случаях проще сформировать элегантную юбку с помощью спрея или аэрозоля. Вы можете наносить пуходерку непосредственно на лицо и разглаживать слои по своему усмотрению. Важно отметить, что с помощью некоторых готовых к применению средств можно придать жесткость темным тканям, не опасаясь появления разводов.

Таблица 2. Какие продукты можно использовать для склеивания фартука?

Название продукта

Жидкий универсальный крахмал для всех типов тканей. Подходит для ручной и машинной стирки.

Аэрозольный крахмал значительно упрощает процесс крахмаления. Крахмал наносится на одежду и закрепляется тепловатым утюгом.

Жидкое средство на основе натурального картофельного крахмала, облегчающее стирку и глажку.

Оцените статью
myata-dress.ru