Как вязать платочную вязку по кругу на спицах — советы, обзор способов для начинающих, схемы. Платочная вязка спицами схема.

Поверните дорожку и начните следующую. Выполняйте второй и последующие ряды таким же образом, пока они не будут закрыты. Это полное описание узора. При желании вы можете полностью заменить передние стежки задними.

Как вязать платочную вязку по кругу на спицах — советы, обзор способов для начинающих, схемы

Вязание — это одновременно и весело, и утомительно. Вещи, сделанные вручную, становятся все более популярными. Ручная работа — это ручная работа с вкладом ремесленника, который ее делает. Она сделана с любовью.

Как вязать платочную вязку по кругу на спицах

Трикотаж ручной работы состоит из двух элементов: стежки и вязаные швы. С их помощью можно создавать уникальные узоры. Основными узорами являются шалевый воротник и чулочная вязка.

Как вязать платочную вязку по кругу на спицах

Изучите основы рукоделия с помощью одной из самых простых и понятных техник. Это вязание шалей.

Что представляет собой

Вязание шалей — один из самых простых в освоении узоров вязания. Это базовый навык для начинающих. Опираясь на это, вы можете перейти к более сложным вариациям и узорам. По сути, он включает в себя чередование передних и задних рядов.

Как вязать платочную вязку по кругу на спицах

В результате получается узор, похожий на горизонтальные изогнутые полосы. Их использовали для изготовления шалей. Так появилось название. Обычно этот узор используется в качестве «фона» для основного узора. Но даже в качестве основного узора он выглядит оригинально и самодостаточно.

Как вязать платочную вязку по кругу на спицах

Это древний узор, который имеет определенные особенности и преимущества перед другими видами изготовления узоров:

  • изделие не деформируется и не меняет своей изначальной формы, после стирки не растягивается;
  • вещи получаются достаточно объемными;
  • край крепкий и не склонен к закручиванию. Полотно, благодаря этому, ложится ровно.

Платочная вязка по кругу на спицах

Следует также отметить, что данный вид узора значительно уменьшает высоту изделия. При расчете расхода пряжи следует обратить особое внимание на этот факт. При расчете расхода пряжи это следует учитывать. Однако лучше всего она смотрится со структурированной и необычной пряжей.

Платочная вязка по кругу на спицах

Подчеркивается индивидуальность самой пряжи. Примером тому служит меланжевая пряжа. Это дает очень интересный эффект. Переход от цвета к цвету, который выглядит по-разному на правой и обратной стороне. Эта выкройка очень подходит для изготовления детской одежды. Трикотажная текстура делает изделие мягким и комфортным к телу.

Платочная вязка по кругу на спицах

Советы для начинающих

В каждой работе есть свои нюансы и секреты. Вязание не является исключением. Прежде чем приступить к изучению узора, вот несколько советов для начинающих.

  1. Началом создания любого изделия является набор петель. Важно сделать правильный расчет их количества для создания задуманного узора. Платочная вязка не требует таких расчетов. Но необходимо учитывать, что здесь очень важно не менять плотность узора. Нужно следить, чтоб петли были одинакового размера. Для этого подобрать спицы соответствующие толщине пряжи.
  2. Для работы можно использовать прямые, носочные и круговые спицы. Но для начинающих стоит попрактиковаться на прямых. Это поможет понять принцип натяжения нити и чередования рядов узора.
  3. С самого начала стоит заняться изучением схемы узоров. Платочная вязка обычно обозначается вертикальной чертой. Это соответствует узору на прямых спицах. На круговых будет чередование горизонтальной и вертикальной черты, которые являются рядами с лицевыми либо же изнаночными петлями.
  4. Нельзя слишком туго затягивать или ослаблять петли. Изделие получится несимметричным. А в первом случае возникнет сложность при вывязывании петель.
  5. Детали созданные платочной вязкой лучше соединять при помощи открытых петель, используя иглу.
  6. Закрывать петли нужно поочередно. Чтоб край не был затянут, лучше использовать вариант эластичного закрытия.

Платочная вязка по кругу на спицах

Платочная вязка с помощью лицевых петель

Вязание шарфа — самый простой узор из всех. На прямых спицах нужно просто знать, как вязать нужные стежки. Вяжите попеременно 1 ряд вправо и 1 ряд влево по кругу. Это практически все, что может предложить наука!

Подумайте, как вязать шарф по вырезу горловины с одним стежком для лица. Возьмите рассчитанное количество стежков и вяжите только прямые стежки.

Выведите 1-й краевой стежок из стежка и вяжите последний стежок на изнаночной стороне стежка.

Описание и схема:

Платочная вязка спицами схема

1-й ряд: прямо, 2-й ряд: прямо.

Давайте рассмотрим фотоурок по вязанию шарфов: Сделайте ряд стежков. Сделайте первый стежок края и оставьте его открытым.

Платочный узор Шаг 1

Просуньте правый стежок в 1-й стежок и выведите его перед стежком.

Платочный узор Шаг 2

Подберите рабочую нить.

Платочный узор Шаг 3

Протяните его через шов.

Платочный узор Шаг 4

Подсчитайте количество выполненных рядов с учетом количества ребер. 1 страница равна двум стежкам. Подсчитайте количество сторон и умножьте это число на два. Некоторые женщины вяжут в бабушкином стиле. Разница в том, что передние стежки провязываются за задними. Какой бы способ вы ни предпочли! Тем, кто привык учиться по видеоинструкциям, стоит взглянуть на подробное описание вязания шарфа спицами.

Изнаночными петлями

Шарфы также можно вязать обратными стежками. Это означает, что на прямых спицах вы вяжете задними стежками, а не передними. Схема точно такая же. Есть одно небольшое отличие: в первом случае вы подхватываете переднюю часть стежка, тогда как при вязании изнаночным стежком вы подхватываете заднюю часть стежка.

Многие путают этот узор с узором для носков. Это два совершенно разных трикотажа. Гладь носка вяжем так: 1р. винов.ст., 2р.нуновочн.ст. Не запутайтесь!

Почему все мастерицы любят платочную вязку

Этот трикотаж не только очень легкий, но и очень привлекательный. Узор выглядит одинаково с обеих сторон, что часто необходимо для шарфов, шалей, сумок и платков.

  • изделия, связанные платочным узором, не деформируются;
  • края деталей не скручиваются и отлично держат форму;
  • рисунок объемный.

Как набрать петли

Вязание шарфа, как и любого другого узора, начинается с ряда стежков на спицах. Самым простым и популярным является классический вариант.

Пошаговая система:

  1. Взять в левую руку рабочую нить, при этом ее конец должен располагаться по центру ладони. Она должна быть в 2 раза длиннее, чем ширина полотна. Нитью обвить большой палец по ходу часовой стрелки и опустить на ладонь. Второй конец положить на указательный палец. Прижать 2 конца остальными пальцами.
  2. Сложенные вместе 2 спицы, ввести под нить между большим и указательным пальцем. Затем ввести их в петлю, расположенную на большом пальце.
  3. Подхватить нитку, расположенную на указательном.
  4. Вытянуть ее сквозь петлю на большом пальце.
  5. Снять и набросить ее на спицы, разведя в стороны пальцы. Сформируется 1 петля.
  6. Остальное количество, нужное для конкретного изделия, набирать аналогично. Затем одну спицу вынуть и начать работу.

Платочная вязка спицами. Схемы и описание, как вязать по кругу без шва и стыка

Чтобы избежать перекручивания петель, придерживайте каждую новую петлю указательным пальцем во время набора. Существуют и другие способы сделать это. Вы можете использовать ту, которая наиболее удобна для вашего вязания.

Как вязать петли

Швы вязаной шали можно вязать 4 различными способами.

Лицевыми петлями

Вязание шарфов спицами (схема выполнения с правыми стежками (ПП) является наиболее доступной и простой) осуществляется следующим образом:

Платочная вязка спицами. Схемы и описание, как вязать по кругу без шва и стыка

Платочная вязка спицами. Схемы и описание, как вязать по кругу без шва и стыка

  1. Набрать петли. Вынуть 1 спицу.
  2. Рабочую нить набросить на указательный палец и слегка прижать к ладони остальными 3 пальцами. Она должна располагаться позади работы.
  3. Петля, расположенная первой — кромочная, которую необходимо просто снять. При этом вводить в нее спицу в направлении слева направо.
  4. Провязать ЛП в следующей последовательности: ввести в петлю спицу, подхватить нитку снизу справа и вытянуть ее. Завершающую петлю также провязать ЛП.
  5. Перевернуть работу. Выполнить последовательно пункты от 2 до 5.

Изнаночные петли

Для вязания шарфов спицами (схема выполнения задних стежков (IP) сложнее, поэтому этот способ используется очень редко) существуют следующие пошаговые инструкции:

  1. Набрать петли.
  2. Вынуть 1 спицу.
  3. Справа налево ввести спицу в 1 петлю и просто снять.
  4. Контролировать, чтобы рабочая нить постоянно располагалась перед вязанием. Провязать ИП до конца ряда. Крайнюю петлю провязать также ИП.
  5. Повторять поочередно пункты с 3 по 5.

Двухсторонняя вязка

При этом способе вязания шов вяжется за переднюю стенку всех рядов. В результате получается полностью идентичный рисунок с обеих сторон. Этот метод вязания используется для начала или завершения проекта, а также для заполнения промежутков между другими узорами.

Платочная вязка спицами. Схемы и описание, как вязать по кругу без шва и стыка

Двусторонний узор также используется как самостоятельная вязка для пледов, шапок, шарфов и других изделий. Ширина вязания определяется количеством прошитых стежков.

Платочная вязка «бабушкиными» лицевыми петлями

Вязание шарфа спицами (система более сложного способа выполнения орнамента, используемая опытными швеями) Бабушкин метод имеет такую особенность, как вязание за спицу ЛП.

Платочная вязка спицами. Схемы и описание, как вязать по кругу без шва и стыка

Пошаговые инструкции:

  1. Набрать петли.
  2. Крайнюю петлю в начале ряда просто снять, следующую и все последующие вязать ЛП.
  3. Работу перевернуть. Крайнюю петлю просто снять. Все последующие вязать ИП. Нитка от клубка расположена позади вязания.
  4. Все ИП провязать лицевыми.

Как вязать по кругу

Узор вяжется таким образом на спицах, закрепленных леской. Работа не сложная, особенно если вы освоили первые два способа создания узора. Метод заключается в чередовании рядов. Таким способом вяжут самые разные вещи, от шапок до кардиганов и пальто.

Пошаговые инструкции:

  1. Набранные петли замкнуть в круг, провязав 1 ряд ЛП.
  2. Отметить любым удобным способом место соединения.
  3. Начинать вязать 2 ряд с места соединения ИП.
  4. Повторять, чередуя ряды, провязанные ИП и ЛП до необходимого размера полотна. Стоит отметить, что во время работы его переворачивать нельзя.

При вязании шарфа круговыми спицами образуются крученые стежки, которые придают изделию необычный вид. Вы можете предотвратить это с помощью простого, но эффективного метода: Проденьте иглу в стежок сзади в традиционном узоре вязания.

Для комфортного вязания длина пряжи должна соответствовать ширине полотна. Стежки делают ткань значительно короче по высоте, что следует учитывать при создании различных дизайнов.

Схемы платочной вязки

Оцените статью
myata-dress.ru