Как в домашних условиях покрасить брови хной. Как красить брови хной в домашних условиях.

Помните, что все процедуры по подкрашиванию запрещены, если у вас есть кожные заболевания, открытые раны или воспаления в области бровей, а также если у вас высокая температура или простуда. Лучше всего отложить окрашивание бровей до улучшения самочувствия.

Как в домашних условиях покрасить брови хной

ofj31f2kkxg 1

Как красить брови

Автор Виктория Бессонова Время на прочтение 6 минут Просмотров 2.4k. Опубликовано 11/27/2020 Обновлено 11/16/2021.

В последнее время женщины все чаще обращаются к макияжу, который выглядит естественно и держится долго. Чтобы добиться такого эффекта на бровях, помогает окрашивание хной. Мы рекомендуем вам разобраться, как красить брови хной в домашних условиях, чтобы получить блестящий результат, как в профессиональном салоне красоты.

Почему хна лучше обычной краски для бровей

Многие девушки интересуются, как красить брови хной, потому что убеждены в натуральности и безопасности этого средства. И они не ошибаются. В отличие от обычных красителей, содержащих окислитель, хна, используемая для окрашивания бровей дома или в салоне, не содержит потенциально опасных химических веществ.

Его изготавливают из листьев индийского растения Lausonia. Производство красителя очень простое: в период цветения молодые листья дерева собирают, сушат и измельчают. В процессе производства в краситель не добавляются химикаты. Листья лавсонии содержат очень интенсивный пигмент, который не нуждается в дополнительной активации.

На протяжении тысячелетий этот натуральный краситель использовался индийцами, азиатами и арабами для окрашивания волос, а также для узоров (мехенди) на теле. Восточные красавицы с детства знают, как красить хной в домашних условиях, чтобы покрыть ладони и ступни замысловатыми узорами. Его используют даже для беременных женщин и детей. Краситель, добываемый из листьев лавровишни, абсолютно безопасен, он не вызывает аллергии или воспаления кожи.

5

Все преимущества окрашивания хной

Этот травяной краситель не только натурален и безопасен, но и обладает многими другими преимуществами:

  • обеспечивает стойкий эффект окрашивания (держится до 5—8 недель);
  • дает интенсивный натуральный оттенок, гармонирующий с естественным цветом волос;
  • позволяет скрыть недостатки («проплешины»), поскольку красит не только волоски, но и кожу;
  • в процессе нанесения не течет, не жжет кожный покров;
  • при регулярном использовании укрепляет волоски, придает густоту бровям;
  • подходит даже женщинам с очень чувствительной кожей лица.

Читайте также: Как подобрать цвет бровей к цвету глаз, волос и кожи.

Как подобрать цвет кожи и как подобрать цвет кожи и как подобрать цвет кожи и как подобрать цвет кожи? Как только вы освоите этот метод, вы не захотите делать это по-другому.

kraska dlya brovey 3 6

Пошаговая инструкция

Процесс нанесения примерно одинаков и не зависит от того, какая хна используется.

  1. Необходимо приготовить смесь (согласно инструкции), очистить брови и нанести хну обильно на волоски. При этом сначала прорисовывается кончик, потом середина брови и самым последним – основание у переносицы.
  2. Смесь нужно выдержать на лице 20-50 минут (время определяется тем, каким должен быть оттенок: лёгким или насыщенным).
  3. После этого уже подсохшую смесь смывают с помощью ватного диска и обычной воды из-под крана (если хочется, чтобы цвет «не ушёл» слишком сильно, можно вместо воды использовать масло).

Это важно: после нанесения хны на брови лучше оставаться спокойным (но не спать с краской, иначе результат будет весьма неожиданным). Смесь быстро сохнет на волосах, поэтому она может рассыпаться, если вы будете активно двигать ею.

Окрашивание бровей хной

@ The Beauty Base

Кажется, что это довольно просто, но если вы делаете процедуру впервые, рекомендуем ознакомиться со всеми советами и важными нюансами домашнего окрашивания бровей хной.

Подготовка к процедуре

Окрашивание хной не требует сложных приготовлений. Все вполне обычно: нужно заранее подумать об инструментах, красителе и подготовить брови к процедуре.

Необходимые инструменты

Для окрашивания хной вам понадобятся:

  • порошок или готовая смесь;
  • тёплая вода;
  • лопатка для перемешивания и ёмкость для готовой смеси;
  • кисточка для бровей с жёстким ворсом;
  • полотенце или накидка на плечи;
  • ватные палочки и диски;
  • жирный крем (можно детский);
  • одноразовые тонкие перчатки.

Это важно: не используйте металлические предметы для приготовления и хранения смеси. Активные компоненты хны и металл вступают в реакцию, вызывая безвредное изменение цвета, но при этом сильный ожог.

Инструменты для окрашивания

@NMP Udhyog

Подготовка красящего состава

Если вы красите брови готовой смесью, вам не нужно ничего делать заранее: достаточно открыть флакон или растолочь таблетку в небольшой емкости. Также следует добавить несколько капель воды.

Приготовление пигментной пасты из порошка хны — совсем другое дело. Вам потребуется большее количество воды и придется перемешивать смесь гораздо энергичнее, чтобы получить однородную массу. Лучше всего, если вода будет кипяченой и слегка теплой (до 36 градусов). Количество жидкости трудно определить, так как оно зависит от того, сколько порошка вы используете для процедуры (обратите внимание, что ингредиенты обычно смешиваются в соотношении 1:1). Рекомендуется внимательно читать упаковку и помнить, что идеальная смесь имеет консистенцию густой сметаны.

Подготовка порошка для окрашивания

Как подготовить брови к окрашиванию хной

Сначала вам нужно определиться с формой бровей. Идеальные линии можно нарисовать на лице косметическим карандашом и сфотографировать мобильным телефоном для лучшей ориентации.

Важно очистить кожу. За день до окрашивания брови следует обработать любым скрабом для лица. Если у вас сухая кожа, увлажните ее с помощью увлажняющего крема.

Непосредственно перед подкрашиванием брови следует еще раз очистить водой или тонером. Если вы не можете найти ни одного из этих средств, подойдет и обычное очищение с мылом и теплой водой.

Кстати, чтобы не испачкать то, что должно оставаться чистым, рекомендуется наносить толстый слой крема вокруг бровей. То же самое можно сделать и с руками — на случай, если порвутся перчатки.

Очистка бровей

Что делать, если не устроил результат

Помните, что хна — это растительный краситель, а значит, она не проникает глубоко в волосы. Любой результат, даже самый плохой, может быть исправлен, если не полностью, то, по крайней мере, улучшен.

Самый простой способ — протереть брови ватой, смоченной в мыльной воде. Этот утомительный, но необходимый процесс сделает цвет немного менее светлым, но не исчезнет полностью.

Лимонный сок — хорошее средство, чтобы смыть ненужный блеск. Его также можно наносить ватными палочками, оставлять на 5-7 минут, а затем смывать. После такой процедуры кожа может стать сухой, поэтому лучше смазать ее кремом.

Лимонный сок

Как выбрать цвет хны

Я использую хну Brow Henna, хну других марок, которые я не пробовала, потому что она мне подходит. Существует множество оттенков, но я обычно использую три — оттенок №3 (блондинки и светлые/средние блондинки), оттенок №1 (темные блондинки, тени, рыжие) и оттенок №3 (более темные блондинки). Это немного схематичное, но полезное обобщение, если вам не хочется смешивать разные цвета.

Вы можете использовать все три светлых и разговорных цвета, если хотите их сочетать:

  1. Блондинка или русая — #3 блонд (если очень светлые волосы, то можно к тройке добавить #1 блонд).
  2. Теплый блонд — в #3 блонд можно добавить #2 блонд в соотношении 2 к 1 или 3 к 1.
  3. Темно-русая — #1 шатен.
  4. Шатенка или рыжая — #1 шатен + капельку #3 шатен (3 к 1).
  5. Темноволосая — #3 шатен, в который можно добавить #1 шатен в соотношении примерно 2 к 1.
  6. Очень темные волосы или любите контрастные брови — просто #3 шатен. Если волосы прямо черные, можно к тройке добавить немного #2 шатен.

Пропорции добавления цветов на самом деле полностью интуитивны. И вообще, я называю этот процесс изготовления хны «соль для аромата, кипяток для приготовления». Поэтому воспринимайте мои инструкции как мыслительный процесс, а точный ответ будет искаться в каждом конкретном случае по мере развития процесса.

Сразу после окрашивания цвет бровей более теплый, через некоторое время яркость и теплота уменьшается и появляется больше серого (что хорошо). Цвет сокращается по-разному в зависимости от кожи, но в среднем это может занять от двух до десяти часов.

Что понадобится, кроме хны

  1. Маленькая емкость, чтобы разводить хну. Например, вот такой стаканчик.
  2. Маленькая кисточка, чтобы наносить хну. Кисточку лучше брать реально самую крошечную, т.к. маленькой кисточкой удобнее рисовать на небольших площадях и сразу будет получаться аккуратнее. Кисточки нужны с синтетическим ворсом, не обязательно макияжные, можно просто для рисования (типа из магазина «Леонардо»). Скошенный или круглый ворс не особо принципиально.
  3. Ватные диски и ватные палочки.

1. хна — это порошок, который необходимо развести в капле чистой холодной воды. Я использую такую чашку, вы также можете использовать крышки, линзовые банки или другие небольшие емкости, чем меньше, тем лучше, потому что «одна капля воды» — это не метафорически, а действительно одна капля.

Лицо должно быть чистым, макияж и крем должны быть удалены. Вам не нужно делать никакого специального пилинга, просто вымойте брови водой с пенкой или мылом. Здесь не следует использовать тонеры и мицеллярные очищающие средства.

Хорошо перемешайте хну с водой с помощью кисточки. На упаковке хны есть инструкции, в которых указано, какой консистенции должна быть хна, но не стесняйтесь экспериментировать. Например, я всегда делаю его гуще на глаз, он легче распределяется, не течет и лучше растекается при встряхивании 🙂 .

После смешивания удалите излишки с кисточки ватой и нанесите хну на брови. Я обычно начинаю с хвостиков, так как там меньше волос и меньше вероятность пигментации, а хвостики часто являются основной проблемой. В общем, если у вас есть проблемные зоны, начните с них. Или если у вас более густые волосы на одной брови и менее густые на другой, начните с брови с наименьшим количеством волос.

Не нужно ничего отмечать карандашом, это не поможет. Только опыт поможет вам, а для этого нужно время. Не будьте перфекционистом с самого начала. Не имеет значения, если она немного неровная. Во-первых, сразу после нанесения форму можно подправить ватным тампоном, смоченным в воде. Во-вторых, хна не должна долго оставаться на бровях при таком варианте тонирования, поэтому это не катастрофа даже с темной хной.

Если оставить его на 3-5 минут на бровях, а затем смыть, то даже не нужно давать ему высохнуть (если он высохнет, ничего страшного). Этого времени достаточно для перемещения волос, а кожа не успевает пигментироваться. Поэтому, если вы испортите форму, это не имеет значения, потому что когда вы смоете ее, ошибки не будут видны.

Промойте брови с начала, хвостики, которые мы нанесли первыми, промойте последние, потому что они нуждаются в этом больше.

Вы всегда можете покрасить немного и обновлять каждые 4-5 дней. В целом, я не вижу никаких проблем с этим сокращенным методом и всегда рекомендую его. По крайней мере, вначале, пока вы не привыкнете.

Вот сравнение до и после — как видите, разница незначительна и должна убедить вас, что можно попробовать:

4. если вы уже освоили короткий метод, вы можете попробовать полное окрашивание. На самом деле это совсем не сложно и при этом выглядит утонченно. Вообще, мне не нравится эффект «татуажа» на бровях, и я не буду вас этому учить.

Теперь мы оставим хну больше на бровях. Мы применяем его таким же образом:

  • начать с хвостиков и проблемных мест;
  • нанести на все брови;
  • подправить косяки ватной палочкой;
  • в последнюю очередь оформить начало бровей, я делаю кругленьким, не люблю рубленые углы, но это дело вкуса.

Состав хны

Натуральная хна не должна содержать никаких дополнительных синтетических добавок. Однако перед покупкой следует узнать о составе продукта, чтобы избежать приобретения некачественного продукта. Химический состав хны состоит из следующих элементов:

  • кризофанол (хризофанол) — природный краситель, придающий бровям нужный оттенок, а также обладает противовоспалительными, антигрибковыми, противомикробными свойствами;
  • эмодин — обеспечивает естественный блеск;
  • алоэ-эмодин — отвечает за активацию роста волос;
  • каротин — восстанавливает ломкие, сухие, поврежденные волосы;
  • бетаин — увлажнение;
  • цеаксантин и рутин — оказывает общеукрепляющим воздействием;
  • фисален — имеет антимикробный и противовоспалительный эффект.

Преимущества и недостатки хны

Самым важным свойством хны является то, что она абсолютно безвредна для волос. Кроме того, хна обладает лечебными свойствами, может использоваться для восстановления и укрепления волос, стимулирует их рост, делает их более гладкими и шелковистыми. Если вы не собираетесь менять цвет бровей, то для этой цели можно использовать бесцветную хну.

  • широкий ценовой диапазон;
  • безопасность;
  • гипоаллергенность (кроме случаев индивидуальной непереносимости);
  • стойкость окрашивания;
  • результат окрашивания (брови выглядят гуще и плотнее, чем при окрашивании химическими красителями);
  • польза для волос;
  • возможность использования при беременности и кормящими матерями;
  • длительный стойкий цвет при соблюдении рекомендаций по уходу.

Несмотря на множество преимуществ, окрашивание бровей хной имеет и некоторые недостатки:

  • Время процедуры по окрашиванию значительно увеличивается и потребуется до 1 часа, чтобы получить необходимый оттенок.
  • Некоторые виды хны, в частности, иранская в порошке, могут подсушивать волосы.
  • Если у вас кожа склонная к жирности, то стойкость окрашивания значительно снижается.

При использовании крупнозернистой хны также возникают некоторые проблемы с равномерностью нанесения. Его зернистая текстура неравномерна и требует некоторого навыка для нанесения.

А может покрасить брови хной в салоне?

Окрашивание бровей или биотатуаж — услуга, которая становится все более популярной и предлагается практически в каждом салоне красоты. Поэтому если у вас нет навыков или желания самостоятельно заниматься тонировкой, вы можете воспользоваться услугами профессионалов. Следует помнить, что хна или архитектура бровей — это целое искусство создания гармоничного образа.

Специалисты по бровям подготавливают поверхность бровей перед окрашиванием. В салонах используется только профессиональная хна, которая очень долговечна и предлагает широкий спектр цветов. Салон также должен выдавать сертификаты соответствия на всю используемую продукцию, чтобы защитить вас от некачественных подделок и непредсказуемых результатов.

Чем лучше красить брови: хна или краска

Профессиональная краска для бровей состоит из пигмента и окислителя, который воздействует на естественные пигменты волосков, смягчая их. Другие возможные ингредиенты — питательные вещества, которые не дают волосам пересыхать во время процедуры.

Если у вас есть повреждения кожи (даже небольшие) на бровях, вам следует использовать краску для бровей. Он также больше подходит для людей с сухой кожей и/или густыми и грубыми волосами. Однако из каждого правила есть исключения.

Особенности хны

  • Дает более четкий контур.
  • Дольше держится на волосах (поэтому процедуру окрашивания называют биотатуажем). Но на самой коже она смывается уже через 5-14 дней.
  • Больше подходит для жирной кожи и тонких волос.
  • Не наносит вреда волосам.
  • Не всегда можно предсказать, что получится в итоге. Цвет зависит от качества красителя, времени выдержки и твоих индивидуальных особенностей.

До и после окрашивания бровей хной. Источник.

Многих интересует, как часто можно красить брови хной. Строгих рекомендаций на этот счет нет, все индивидуально и зависит от того, как долго держится сама смесь (если вы регулярно моете брови или каждый день ходите в бассейн, она исчезнет очень быстро). Некоторые люди повторяют этот процесс раз в месяц, другие предпочитают делать более длительный перерыв (раз в 2-3 месяца).

В любом случае, не стоит делать биотатуировки каждую неделю. Подождите 3 недели, чтобы кожа привыкла к хне, затем можно повторить татуировку. Если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с вашим косметологом.

Еще один популярный вопрос — можно ли краситься во время менструации или беременности. Считается, что гормональные колебания могут влиять на свойства волос, из-за чего краска не закрепляется должным образом. Однако убедительных доказательств этому нет. Как и в случае со всеми другими продуктами, необходимо следовать инструкциям и провести тест на аллергию. Однако, если вы плохо себя чувствуете, от биотатуировок следует воздержаться. Многие женщины в это время особенно чувствительны, и любая косметическая процедура может быть особенно болезненной.

Какой хной лучше красить брови

Хна представлена на рынке в различных оттенках — бордовом, коричневом, белом и черном. Они изготавливаются путем смешивания порошка листьев брассики и индигоферы (также известной как басма).

SEXY Хна в капсулах

Крем-хна Fito-Косметик

Lucas Cosmetics CC Brow Хна

Lady Henna

Как правильно красить брови хной: пошаговый гид

Если вы будете следовать этим простым шагам, вы легко сможете самостоятельно создавать более яркие цвета. Если вы боитесь сделать что-то неправильно, вы также можете сделать это в студии био-татуировки.

1. Подготовка бровей и кожи

  • Чтобы краска лучше проникла, нужно выщипать лишние волоски и сделать пилинг бровей за сутки до процедуры. Для этого можно купить специальное средство в магазине или сделать домашний скраб.
  • Другой важный этап — обезжиривание бровей перекисью водорода, тоником или спиртом непосредственно перед процедурой. Благодаря нему краска держится дольше, а не смывается за пару дней.
  • Кожу от окрашивания защитит масло ши, жирный крем или вазелин, а под глаза можно положить патчи.

Рецепт домашнего скраба для пилинга

Вам потребуется

1 чайная ложка меда и 1 чайная ложка соли.

Что делать.

  • Смешай компоненты скраба до однородного состояния.
  • Нанеси средство на зону бровей — кожу и сами волосы. Делай это массирующими движениями.
  • Подожди минут 15, после чего смывай.

2. Как красить брови хной

Сам процесс окрашивания занимает всего около 30 минут. В видеоролике наглядно показано, как это делается.

  • Подготовь хну, как того требует инструкция. Как правило, нужно развести порошок в воде (в кипятке или немного остуженной жидкости) до консистенции легкого крема (не забывай тщательно взбивать), а затем оставить минут на 15. Состав нужно использовать сразу же, хранить эту смесь нельзя.
  • Чтобы контур бровей получился более четким, его можно заранее нарисовать карандашом.
  • Нанеси на брови краску с помощью кисточки, двигаясь по линии роста волос — от носа к вискам. Порядок такой — сперва края, а затем середина.
  • Убери ватной палочкой краску, которая попала за контур. Лучше не откладывать этот шаг на потом, а то будет трудно удалить.

Совет: Рекомендуется наносить немного косметического масла на брови каждый день после подкрашивания.

  • Накрой брови пищевой пленкой или частями целлофанового пакета. Чем дольше держится смесь, тем темнее получится цвет. В среднем это от 30 минут до полутора часов, но можно оставить хну и на 15 минут, если не хочешь сильного эффекта.
  • Когда придет время, удали целлофан. Возьми спонж, нанеси на него косметическое масло и пройдись по бровям.
  • Помой лицо холодной водой без мыла.
  • В самом конце можно нанести на брови крем. Если цвет лег неравномерно, повтори процедуру в нужных местах.
Оцените статью
myata-dress.ru