Жалюзи на кухню. Жалюзи на пластиковые окна на кухню.

Жалюзи для кухни — это практичная альтернатива обычным жалюзи. Решения сочетают в себе функциональность, комфорт, долговечность и элегантный дизайн. Изделия защищают от солнца, вписываются в интерьер и просты в уходе. Кухонные жалюзи выдерживают влажность и перепады температур.

Жалюзи на кухню — секреты стильного и практичного интерьера

Они практичны и универсальны и являются хорошей альтернативой классическим жалюзи. Они обеспечивают эффективное управление уровнем освещения и хорошо сочетаются с любым декором. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать жалюзи для стильной кухни.

  1. Рекомендации по оформлению кухонного окна
  2. Плюсы и минусы
  3. Какие жалюзи лучше выбрать на окна?
  4. Как подобрать материал ламелей?
  5. Варианты расцветок
  6. Особенности крепления
  7. Сочетание жалюзи и штор на кухне
  8. Современные идеи дизайна
  9. Фото в интерьере кухни

Рекомендации по оформлению кухонного окна

Выбор изделий зависит от размера и стиля помещения:

  • Для маленькой кухни подойдут белые или бежевые жалюзи, не привлекающие внимания и отражающие солнечный свет. В больших кухнях можно использовать и светлые, и темные оттенки.
  • Чтобы визуально приподнять потолок, выбираются вертикальные конструкции.
  • Чтобы расширить пространство – горизонтальные ламели.
  • Различные виды жалюзи подходят почти к любому интерьеру кухни. Лаконичные пластиковые модели уместны в современных стилях, а жалюзи из дерева или ткани – в деревенских и эко-стилях.

Жалюзи в частном доме

Светлые жалюзи

Темные ламели

Плюсы и минусы

Прежде чем вы решите купить жалюзи для кухни, обратите внимание на эксплуатационные характеристики:

Большинство изделий легко чистить, их не нужно снимать или мыть — просто протрите пыль влажной тряпкой.

Просто повернув планки, вы можете защитить себя от солнца и посторонних глаз.

Придайте вашей кухне выразительный, законченный вид.

Необычный дизайн может навести людей на мысль, что кухня — это офис.

Что нужно учитывать при выборе кухонных жалюзи?

Прохлада приветствуется в любой комнате дома. Однако если в гостиной или спальне тяжелые шторы, обеспечивающие достаточную защиту от солнца, могут соперничать с прохладой, то на кухне использование таких громоздких конструкций зачастую невозможно.

Многие кухни в нашей стране имеют площадь 6-9 м2, где экономия пространства зачастую является самой сложной задачей.

Что же делать, когда солнце беспрестанно проникает в кухню, а вы хотите оградиться от его вида на первом этаже? Уже существует несколько нагревателей, которые вызывают нагрев при приготовлении пищи.

Жалюзи для пластиковых окон — оптимальный, а зачастую даже идеальный выбор. Они функциональны, обеспечивают эффективную защиту от солнца и даже могут полностью блокировать попадание света в помещение. Существуют кухонные жалюзи (также для окон с французскими дверями), которые приклеиваются непосредственно к пластиковой раме окна с помощью двусторонней клейкой ленты без перфорации и, благодаря специальным направляющим, плотно прилегающим к раме, препятствуют проникновению солнечных лучей даже в пространство между жалюзи и окном. Этот тип жалюзи подходит для кухонной зоны, поскольку жалюзи не боятся влаги и легко очищаются от грязи, которая распространяется в помещении во время приготовления пищи. Чтобы удалить с жалюзи пятна жира, еды и напитков, просто протрите их влажной тряпкой или вымойте водой с мылом. Помните, что тканевые шторы могут потускнеть и потерять свой цвет из-за копоти. Такие шторы совсем не подходят для кухонь. Большинство тканей быстро выцветают и теряют свою привлекательность при частой стирке. Они также выгорают на солнце и могут представлять пожарную опасность, если их поставить рядом с огнем.

Это не относится к жалюзи, изготовленным из менее требовательных материалов. Давайте подробнее рассмотрим самые популярные виды кухонных жалюзи.

Горизонтальные жалюзи на кухню: классика и практичность

Горизонтальные жалюзи — самый популярный тип жалюзи для кухни. Наиболее удобной конструкцией здесь является система Isolight, которая характеризуется тем, что изделие крепится непосредственно к оконной раме и движется по направляющим, которые удерживают ламинат вплотную к стеклу. Несомненным преимуществом является то, что панель остается прикрепленной к створке независимо от ее положения. Вы можете широко открыть кухонное окно или проветрить его, а жалюзи останутся на месте. Это важно, потому что на кухне, как ни в каком другом помещении, необходима вентиляция. Он не развевается и нигде не застревает, а главное — не занимает места на кухне.

Существуют также классические кухонные жалюзи из пластика или алюминия. Они дешевле, чем кассетные жалюзи, и их достаточно, если вы редко открываете окна. Пластиковые рейки легки, доступны по цене, а выбор цветов широк. Их можно приспособить практически к любой кухне, полу, стене и т.д. Алюминиевые жалюзи легко чистить, они более устойчивы, чем пластиковые, не накапливают грязь и не выцветают на солнце.

Мы окрашиваем алюминиевые рейки в различные цвета в соответствии с вашими пожеланиями

Если на кухне много деревянных элементов, можно подумать о покупке деревянных жалюзи. Этот вид жалюзи дороже предыдущих, поскольку для их производства используются экологически чистые натуральные материалы.

Деревянные вертикальные и горизонтальные жалюзи не рекомендуется использовать в небольших помещениях с повышенной влажностью, так как планки могут деформироваться. Но если у вас большая кухня с дорогой деревянной мебелью, то такие жалюзи будут хорошо смотреться и здесь.

Вертикальные жалюзи на кухню для создания уютной обстановки

Ассортимент вертикальных жалюзи для кухни включает в себя виды из ткани, пластика и алюминия. Тканевые жалюзи наиболее популярны, поскольку они наиболее близки к тканям, которыми мы закрываем окна. Тканевые жалюзи привносят в помещение уют, а также обеспечивают гораздо лучшую защиту от солнца, чем традиционные жалюзи. Вы можете выбрать из множества цветов жалюзи блэкаут, которые подчеркнут интерьер и будут соответствовать декору и основным предметам на кухне.

Вертикальные тканевые жалюзи как изюминка кухни

Если дом оформлен в современном стиле с большим количеством металлических элементов, то для кухни можно приобрести алюминиевые жалюзи. Алюминиевые жалюзи абсолютно непрозрачны и поэтому лучше других защищают вашу кухню от солнечного света. Вы не боитесь открытого огня и высоких температур. Металл не выгорает на солнце и сохраняет свой первоначальный вид даже через много лет.

Жалюзи для кухни

Если вы замените классические жалюзи на рольставни, то сэкономите пространство возле окна: вы сможете поставить мебель возле проема и разместить цветы или бытовую технику на подоконнике. Такая экономия пространства особенно важна на кухне.

Жалюзи вместо ставней также практичны. Их не нужно снимать для стирки, на них не скапливается жир и другие загрязнения, которые можно удалить только с помощью химчистки. City Blinds предлагает горизонтальные и вертикальные системы для кухонных окон, которые можно сочетать с традиционными жалюзи или использовать как самостоятельное украшение.

Виды

  • По расположению ламелей: горизонтальные и вертикальные. Тонкие горизонтальные ламели визуально расширяют пространство. Вертикальные могут зрительно сделать потолок выше. Их чаще устанавливают на просторных кухнях.
  • По типу конструкции: открытые и кассетные. Второй тип устанавливают на створку пластикового окна. Кассетные модели выглядят как единое целое с окном, лучше защищают от солнечного света, и подходят для откидных створок.
  • По виду материалов: пластиковые, алюминиевые, тканевые, деревянные, мультифактурные. Жалюзи на кухонное окно должны быть практичными, простыми в уходе. Поэтому из всех видов стоит отдать предпочтение пластиковым, алюминиевым или тканевым с защитной пропиткой. Мультифактурные и деревянные светофильтры более дорогие, и их лучше оставить для других помещений с менее интенсивными условиями эксплуатации.
  • По типу управления: ручные и автоматические. Если кухонное окно широкое и высокое, можно установить модель с электроприводом — ею удобнее управлять.

Они хорошо сочетаются с классическими шторами блэкаут и подходят к любому интерьеру. Жалюзи позволяют легко регулировать желаемый уровень освещенности. Существуют также жалюзи для кухни из ПВХ с перфорированными планками, которые дают мягкий, рассеянный свет. Это полезно, если вы хотите загородиться от яркого солнца в течение дня.

Другие преимущества этих жалюзи

  • прочность : алюминиевые и пластиковые комплектующие не ржавеют, выдерживают большой вес конструкции, не нуждаются в специальном уходе. Вы экономите на покупке новых светофильтров, потому что жалюзи прослужат не менее 5-10 лет.
  • компактные размеры: светофильтры освобождают место на подоконнике. Для маленькой комнаты такая экономия пространства очень заметна. декоративные качества: вы можете выбрать любой цвет ламелей под интерьер кухни. В каталоге представлены варианты с имитацией натуральных фактур, например, дерева. Такие модели выглядят уютно, не напоминая офисные жалюзи.

Материалы

Помимо формы, жалюзи различают также по используемому материалу. Рассмотрите наиболее популярные варианты.

Самым известным является пластик. Большинство компаний сегодня используют поливинилхлорид. Это легкий в уходе, пыле- и грязеотталкивающий материал. Однако он не переносит перепадов температуры, поэтому не стоит вешать его прямо рядом с плитой.

galuzi38galuzi39galuzi40galuzi41

Дизайнерский трюк! Так называемые «жалюзи» теперь доступны в магазинах. Пластиковые планки обернуты прозрачным тюлем, что делает их похожими на обычные жалюзи. Однако имейте в виду, что тюль может впитывать запахи и нуждается в частой чистке, поэтому такой вариант оправдан, если окно находится далеко от рабочей зоны.

Деревянные жалюзи изготавливаются из легких, но прочных пород дерева: Лайм, пробка. Бамбук очень популярен. Дерево экологично и долговечно, не требует тщательного ухода. Недостатками являются высокая цена и, если нет пропитки, риск возгорания. Кроме того, бамбуковые жалюзи легко повредить, они довольно хрупкие.

galuzi43galuzi44galuzi45

Тканевые жалюзи недороги, гигиеничны и красивы. Однако их нелегко мыть, что является большим недостатком для кухонь. Для кухонь мы рекомендуем жаккардовые шторы — плотный полиэстер с рельефным рисунком. Он огнестойкий и обладает хорошими солнцезащитными свойствами.

galuzi46galuzi47galuzi48galuzi49galuzi50

Хорошим вариантом для кухонного окна являются металлические жалюзи. Алюминий и алюминиевые сплавы, а также перламутр дополнительно покрываются термостойкими эмалями. Это делает их особенно устойчивыми к огню.

Они также легко очищаются, гигиеничны и устойчивы к влаге и механическим повреждениям. Конечно, это не лишено недостатков — если на кухне есть сквозняк, панели издают довольно громкий шум.

galuzi51galuzi52galuzi53

Уровень проникновения света

Жалюзи характеризуются своей проницаемостью. Полупрозрачные жалюзи из ткани или специально обработанного пластика подходят для кухонь, выходящих на север, или для окон, закрытых деревьями.

В противном случае они не смогут обеспечить хорошую защиту от слишком яркого света. Для комнат с окнами, выходящими на юг или восток, мы рекомендуем выбирать металлические или деревянные жалюзи, которые не пропускают влагу. Эти жалюзи полностью экранируют свет и обеспечивают приятную рабочую обстановку на кухне.

galuzi56galuzi57galuzi58galuzi59galuzi60

Виды крепежей

Венецианские жалюзи различают по способу крепления. От выбранного метода во многом зависит общий вид окна.

Жалюзи закреплены:

  • на стену над оконным проемом;
  • непосредственно на оконную раму;
  • на потолок (хороший выбор для жалюзи в пол);
  • в оконном проеме (в случае межрамных жалюзи);
  • на стекло (чаще всего метод используется для рулонных штор).
  • выбор метода крепления зависит от типа ваших жалюзи и планируемого дизайна кухни.

Правила выбора

Светлые абажуры особенно подходят для маленьких комнат. Они визуально увеличат его и передадут ощущение простора, легкости и света. Для больших помещений можно выбрать и более темные оттенки. Если кухня выходит на юг, дизайнеры рекомендуют жалюзи более холодных оттенков, которые смягчают яркость солнца. Если окна выходят на север, достаточно теплых оттенков, передающих ощущение тепла.

Пластиковые модели практичны, легки, гигиеничны и просты в уходе. Они удобны в использовании. Они могут быть выполнены в любом цвете. Алюминиевые версии долговечны и прочны, выдерживают влажность и перепады температур. Они сохраняют тепло зимой и прохладу летом, но не могут быть открыты бесшумно. Те, что сделаны из ткани, выглядят нарядно изнутри. Благодаря специальной пропитке они обладают пылеотталкивающими свойствами и легко чистятся. Деревянные рамы экологичны и красивы, но реже выбираются для кухонь, поскольку их нельзя мыть (только сухая чистка).

Чтобы выбрать правильный вариант, необходимо точно измерить окно.
При выборе важно ориентироваться на общую стилистику оформления помещения.

Монтаж жалюзи на кухню

Установка может быть выполнена с помощью дрели. Рельс крепится с помощью кронштейнов и винтов, для которых необходимо просверлить точные отверстия.

Если установка производится без сверления, жалюзи крепятся к кухонному окну с помощью двусторонней клейкой ленты. Нижняя часть крепится с помощью маленьких магнитов. Эта опция подходит для более легких моделей.

Кухонные жалюзи можно прикрепить к стене (закрепив основание над оконным проемом), к раме (с помощью кронштейнов и саморезов) или к потолку (для вертикальных моделей).

Схема работы

Информация на этом сайте носит исключительно информационный характер и не является предложением. 437 ч. 1 ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Номер НДС 502727556599 Москва, Лермонтовский проспект, 16 © 2002-2022 «Система Комфорта».

Настоящим я даю согласие на обработку компанией «Comfort Systems» — сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, идентификацию, экспорт, использование, передачу (включая передачу обработки другим лицам), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение — моих персональных данных в целях заключения и исполнения договора купли-продажи: Имя, фамилия, отчество, номера стационарного и мобильного телефонов, адрес электронной почты, информация об истории покупок, включая название приобретенных товаров/услуг и их стоимость. Я также даю разрешение компании «Comfort Systems» на обработку вышеуказанных персональных данных и отправку рекламы и информации о товарах, проектах и услугах на указанный мной адрес электронной почты и/или номер мобильного телефона. Я могу отозвать свое согласие в любое время, уведомив «Sisteme Komforta» в письменной форме.

Оцените статью
myata-dress.ru