Если скрипят кроссовки: как обнаружить и устранить проблему. Скрипит подошва кроссовок при ходьбе что делать.

Самое главное, чтобы обувь не скрипела, если она хорошо сделана.

Если скрипят кроссовки: как обнаружить и устранить проблему

Скрипят кроссовки - 1

Владельцы кроссовок могут обнаружить, что новая пара (только что из магазина) отчаянно скрипит. Или старые любимые тренажеры вдруг начинают издавать неприятные, иногда очень громкие звуки. Что же вы можете сделать? Первый шаг — понять ситуацию.

Скрип возникает, когда движущиеся детали трутся друг о друга. Или те, которые должны быть плотными, но ослабли или деформировались и начинают шататься. Прежде всего, необходимо выяснить, почему ваши кроссовки скрипят при ходьбе или беге.

Что может быть источником шума? Всевозможные вещи. Снизу вверх: подошва, нижняя часть подошвы, стыки межподошвы, стыки межподошвы, верх, стелька, строчка, поддержка пятки, язычок, даже шнурки, когда они проскальзывают в отверстия.

Почему возникает скрип?

  • Низкокачественные материалы/небрежный пошив. Обувные изделия скрипят сразу, если элементы где-то еще не притерлись, либо со временем – уже из-за повреждений.
  • Нарушение технологий изготовления. Самая частая и, увы, хуже всего устранимая причина. Проблема с перетянутыми швами обычно решаема (правда, смотря какие нитки), а вот если между слоями составного низа попали частицы посторонних материалов, или с нарушениями исполнены воздушные баллоны – делать нечего, пара пригодна лишь на выброс.
  • Внутренние пустоты. Они возникают как вследствие все того же игнорирования технологий, так и из-за низкого качества материалов, которые деформируются и разрушаются. Первое проявляется сразу, второе – через какое-то время активной носки.
  • Нарушение соразмерности. К примеру, пара выступов на протекторе выше соседних, или стелька выкроена чуть меньше по размеру, а потому «ездит» внутри кроссовка.
  • Пересушивание. Одна из причин, почему запрещается сушить кроссовки у радиаторов – чтобы они не стали чрезмерно сухими, не деформировались и, плюсом к другим неприятностям, не начали скрипеть.

В зависимости от того, почему ваши кроссовки скрипят при ходьбе, существует несколько основных способов борьбы с лишним шумом: амортизация, утепление, смягчение, устранение механических помех и — самое сложное — заполнение зазоров.

Скрипят кроссовки - 2

Как найти проблемную зону

Первый шаг тривиален: развязать шнурки, аккуратно расправить шнуровочный ремень, подогнуть пятку, проверить, не застрял ли где-нибудь в шве посторонний предмет, проверить положение стелек; если они ультразвуковые съемные, можно изменить положение. Затем аккуратно завяжите их: не оттягивая слишком далеко и так, чтобы язычок находился в правильном положении.

Он все еще скрипит? Затем начинается алгоритм:

  • Походить по ковру (лучше натуральному) – если скрип прекратился, звуки издает протектор.
  • Осмотреть снаружи – стянутая строчка, щели между деталями или на стыках верх/подошва, деформации боковин обычно видны невооруженным глазом; можно взять лупу, фонарик с пучковым лучом.
  • Погрузить нижнюю часть в прозрачную воду и понаблюдать, от какого места будут подниматься пузырьки воздуха: значит, там трещина, полость, пустота. Другой способ, как сделать проверку – развести жидкое мыло водой, обмазать и промять подошву, замечая, где вздуваются пузыри.

Почему скрипят кроссовки при ходьбе и что делать

Александр СиванПавел Сухоруков

Иногда вы можете идти по улице и услышать скрип на тротуаре. Расслабьтесь, это просто ваши тренеры — такое случается довольно часто. Иногда скрип возникает после длительного ношения обуви, а иногда причиной «крика» может стать новая пара, купленная в интернете. Вам не нужно сразу же избавляться от этих тренеров. Мы знаем все тонкости и знаем, как их исправить.

Почему кроссовки могут «скрипеть»

Тренажеры могут скрипеть с самого начала, потому что они «приятельские» и плохо приклеены. Или потому, что они износились. Но может быть и так, что они не полностью высохли и подкладка между подошвой и телом обуви сгнила. Основная причина, однако, заключается в проблеме качества. Аутентичные модели, такие как Nike Dunk, также могут скрипеть. Редко, но такое случается.

Шум вызван механической деформацией изделия и выходящим из него воздухом. Но есть и другие причины.

  • Заводской брак в проклейке деталей.
  • Неровности протектора.
  • Рассохшийся клей между подошвой и ступнёй.
  • Лёгкая деформация подошвы или образование в ней полости.
  • Неподходящий размер стельки.
  • Кроссовки пересушены.

Поскольку мы здесь говорим об экономии денег, вот несколько примеров тренажеров, на которые не стоит тратить деньги.

Как понять, откуда скрип, и как его устранить

Чтобы устранить скрип, необходимо найти пораженный участок. Вот как вы можете это сделать.

  • Наденьте оба кроссовка и устройте променад по разным поверхностям: ламинат, асфальт, ковёр и т.д.
  • Проанализируйте все услышанные звуки, чтобы определить источник.
  • Внимательно, желательно с лупой, осмотрите место, издающее звук. Вы можете воспользоваться фонариком, если место находится с внешней стороны.
  • Не получается? Тогда на помощь придёт методика шиномонтажа: опустите кроссовку в воду или обрызгайте мыльным раствором. Такая методика поможет вам с точностью до миллиметра определить место: при нажатии оно будет пузыриться.

Теперь перейдем к способам устранения скрипа.

Сушка

Вы обнаружили, что причиной является остаточная влажность после прогулки, поэтому кроссовки необходимо просушить. Для этого можно использовать обычную сушилку для обуви в виде вкладыша или большего размера, который подходит к паре. Оставьте обувь в таком виде на 10 минут. Не дольше, иначе вы рискуете помять «Сникерс».

Наждачная бумага

Вы также можете обнаружить, что новые тренажеры «пищат» еще до того, как вы их надели. В этом случае следует немного ускорить процесс износа с помощью наждачной бумаги. Слегка протрите бумагой подошву (подошва скрипит чаще всего) или другие участки. Этот метод должен уменьшить или полностью устранить неприятный шум. Однако если вы носите интересные кроссовки из необычных материалов, больше слушаете музыку во время ходьбы, пользуетесь берушами и наносите макияж.

Вазелин

Бывает, что стелька издает шум, когда трется о внутреннюю поверхность обуви или когда обувь соприкасается друг с другом во время ходьбы. В обоих случаях можно нанести тонкий слой вазелина на поверхности, чтобы все притерлось друг к другу лучше и без шума.

WD-40

Многие люди не знают или не задумывались об этом средстве. Если воск помогает машинам, он может сделать то же самое с обувью. Смочите вату небольшим количеством WD-40, а затем протрите все наружные швы и скрипучие поверхности.

Это важно: не пытайтесь использовать этот метод на замше или других «трудных» тканях. Мы дадим вам 50% от суммы, необходимой для покупки новых «педалей».

Мыло

Это не самый распространенный, но возможный случай скрипа шнурков. Если они трутся о язык или отверстия, это может вызвать слышимый дискомфорт при каждом шаге. Смажьте шнурки небольшим количеством мыла или кондиционера для кожи, чтобы уменьшить шум. Или поменяйте шнурки.

Ремонт кроссовок

Пробовали ли вы все вышеперечисленное, но шум все еще присутствует? Затем снова проверьте тренажеры на наличие трещин и значительных деформаций. Вы что-нибудь нашли? Отнесите обувь в ремонтную мастерскую. Ленивый? Попробуйте сделать это самостоятельно и с помощью клея. Не работает? Затем отправляйтесь в обувной магазин — вам явно нужна новая пара сникерсов.

Оцените статью
myata-dress.ru