Делаем подхваты, держатели, подвесы, подвязки для штор своими руками. Подхваты для штор своими руками из ткани.

Ручки — это устройства, которые удерживают шторы в нужном положении. Они особенно подходят для людей, которые не хотят постоянно тянуть или отодвигать шторы вперед и назад.

Делаем подхваты, держатели, подвесы, подвязки для штор своими руками

Шторы являются важной частью дизайна интерьера и сами по себе являются декоративным элементом. Но петли для штор придают комнате законченный вид и добавляют чувство стиля. Небольшие, иногда кажущиеся незаметными детали оживляют шторы и придают им легкий эффект новизны. И, конечно же, они выполняют множество важных функций, для которых они предназначены. В этой статье мы рассмотрим, как сделать карнизы для штор своими руками.

Подхваты для штор в виде кошки

Основное предназначение подхватов для штор

Никогда не выйдут из моды красивые и полезные аксессуары, выполняющие различные функции:

Внимание! На нашем сайте победил Kitchen Planner. Познакомьтесь с ним и создайте кухню своей мечты совершенно бесплатно! Плотник также может быть полезен.

  • Визуально устраняет недостатки подоконника и окна;
  • Украшает штору, придает интерьеру законченный вид;
  • Помогает скрыть дефекты полотна штор;
  • Помогает в регулировке освещения.

Подвесы для штор

Основная цель подвесных крючков — установить и закрепить шторы так, чтобы в комнату попадало необходимое количество солнечного света.

На чем держатся

Если подвесная система используется только для удержания шторы, это может создать эффект беспорядка. Чтобы шторы выглядели хорошо, их нужно закрепить. Для этого используйте крючки, предназначенные для этих аксессуаров.

Держатель для штор

Закрепите крючок на стене на расстоянии около 15 см от шторы. Перед тем как закрепить его, необходимо определиться с типом подвязки и ее точным расположением.

В зависимости от места крепления шторы можно добиться различных эффектов:

  • Посередине – стандартный вариант, позволяющий зрительно удлинить оконный проем;
  • Ниже середины (1/3 от пола) – оконный проем визуально станет шире, а также скроются недостатки внешнего вида подоконников;
  • Выше середины (1/3 от потолка) – окно, да и сама гардина, будет казаться длиннее, а потолки – выше.

Держатель для штор

Ручки крепятся к крючкам с помощью петель или лент. А шторы держатся на месте, завязывая концы, соединяя их магнитами и закрепляя крючками.

«Прежде чем прикрепить крючок к стене, нужно решить, как будут выглядеть кронштейны и на какой высоте.

7 способов сделать подхваты для штор своими руками

Привычные вам шторы можно немного приукрасить, не тратя на это много времени и денег. Аксессуары, такие как ручки, кисточки, кисточки, каннабис, могут помочь. Их можно купить, но можно и легко сделать, например, карнизы для штор своими руками. Их шьют из ткани, вяжут или плетут, используя технику макраме. Подробно о том, какие варианты доступны, можно узнать здесь.

Автор статьи.

Как выбрать подхваты для штор?

Как выбрать подхваты для штор

Аксессуары для штор в интерьере выполняют две функции: эстетическую и практическую. Например, карнизы могут украсить комнату, придать ей законченный вид и впустить больше солнечного света. Они представлены в широком ассортименте. Существует множество креативных идей, которые женщины могут реализовать с помощью булавок. Но что бы вы ни выбрали — покупные или сделанные вручную — в любом случае они должны гармонировать со шторами и не отвлекать от стиля гостиной, спальни или кухни.

Выбор подхватов по цвету и качеству

Например, если комната ребенка оформлена в морском стиле, шторы можно украсить ручками, сплетенными из пряжи. Для гостиной в классическом или викторианском стиле лучше выбрать ручки из витого шнура с объемными кистями. А для кухни в стиле кантри идеально подойдут аксессуары из клетчатой ткани.

Как сделать подхваты для штор своими руками?

Как сделать подхваты для штор своими руками

Мы знаем много возможностей для изготовления шнуров для штор. Воображение творческих людей не имеет границ. Используются не только ткани, стеклянные бусины и шелковые ленты, но и мягкие детские игрушки, фарфоровые чашки, металлические цепи, столовые приборы и многое другое.

Читайте статьи на похожие темы:

  • Диванная подушка своими руками: фото-примеры
  • Безграничные возможности пуговиц! 35 удивительных идей
  • 86 идей декора из ракушек, привезенных с моря
  • Вязаный Санта-Клаус: необычное украшение новогодней елки
  • 15 гениальных идей поделок из бумаги. Позовите детей!
  • Как сшить римские шторы своими руками: пошаговая инструкция и фото
  • Подушки с бахромой — оригинальное и модное украшение дома

Подхват из ткани

Подхваты из ткани

Самый простой способ сделать карниз — сшить его из двух полосок ткани. Этот проект может быть освоен даже новичками. Для изготовления такого аксессуара вам понадобятся:

Как сшить подхват из ткани

Возьмите 2 полоски ткани шириной 10 см и длиной 40 см. Поместите их рядом друг с другом, лицом к лицу. Закрепите края булавками и сшейте три стороны вместе. Если края ткани защемлены, их можно подколоть или прошить зигзагом.

Выверните деталь наизнанку и сделайте последний стежок. Пришейте пластиковые кольца по углам. Держатель для штор готов!

В нашем каталоге вы найдете стильные держатели для ткани!

Стильный подхват из ткани

Подхват из ткани в каталоге Postel-Deluxe

В технике макраме

Подхват, сплетенный в технике макраме

Если вы овладели искусством плетения узлов, то сделать держатель для штор в технике макраме не составит труда. Например, для изготовления аксессуара, подобного тому, что изображен на фотографии выше, вам понадобятся:

  • бечевка или любые другие крепкие нитки;
  • пластмассовое кольцо диаметром5-6 см;
  • канцелярская скрепка-зажим (она поможет зафиксировать кольцово время работы).

Как сплести подхват для штор в технике макраме

Узор может быть абсолютно любым: простой стежок, зигзаг, двусторонняя цепочка из узлов «фриволите», узор из плотных ромбов или сетка из плоских узлов. Возможности безграничны.

Плетеные подхваты для штор

Необходимые материалы и инструменты

Существует множество способов выполнения швов «рюш». У каждого из них свои материалы, инструменты и инструкции. К общим инструментам относятся следующие:

  • Клеевой пистолет.
  • Ножницы.
  • Игла и плотные нитки.
  • Швейная машина при наличии.
  • Материал для изготовления изделия (это может быть ткань, дерево, бусины и т.д.).

Магниты, веревки и тонкие шнуры также могут пригодиться.

Модели подхватов для штор

В Интернете можно найти различные виды перчаток, которые подходят к определенному стилю интерьера. Типы обычно делятся на несколько групп:

  • Держатели из ткани;
  • Изделия из твердых материалов (дерево, металл, пластик);
  • На магнитах;
  • Плетеные подхваты.

Каждый тип отличается по принципу работы и, конечно, по внешнему виду. Чтобы выбрать подходящий держатель для перчаток, следует рассмотреть каждый вариант в отдельности.

Подхваты из ткани

Обычно они являются частью комплекта штор и изготавливаются из той же ткани. Однако сегодня можно найти множество различных тканевых держателей с интересным и оригинальным дизайном, которые гармонично дополняют сами шторы.

Кроме того, вы можете сделать тканевые карманы своими руками. Это можно легко сделать с помощью швейной машины.

Металлические, пластиковые и деревянные подхваты

Эти устройства изготавливаются с помощью одного из промышленных процессов. Самые популярные жесткие корпуса изготовлены из металла, вторые по популярности изделия — из дерева и пластика.

Обычно они крепятся на стену. Вместо того чтобы закреплять или подвязывать шторы, их просто помещают за кронштейн, где они надежно фиксируются.

Подхваты из подручных материалов

Есть также несколько полезных предметов, которые можно найти по всему дому. Наиболее популярными являются:

  • Подхваты из мягких детских игрушек;
  • Подхваты из бисера или бусин;
  • Держатели на магнитах и т.д.

Установка такого устройства часто не занимает много времени. Кроме того, это очень увлекательное занятие, которым можно заниматься в одиночку или с семьей.

Выбор материалов и техники изготовления

Перед началом работы очень важно решить, какой материал послужит основой для изделия, а также выбрать подходящую систему для изготовления вещей.

Также следует учитывать помещение, в котором вы хотите разместить или повесить чехлы. В детских комнатах, например, лучше всего подойдут держатели для мягких игрушек.

Что касается техники выполнения, вам нужно выбрать систему, которая соответствует вашим сильным сторонам и навыкам. Как уже говорилось ранее, для этого занятия не требуется особых талантов, поэтому подойдет практически любой дизайн, хотя это может занять больше времени.

Шаг 2

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Отрежьте кусок двойной ткани, который примерно на 3 см короче по длине и ширине, чем основные части лент (в данном случае 7х50 см).

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Поместите сложенную вдвое деталь на обратную сторону основной детали, клеевой стороной вниз, а затем прогладьте утюгом для приклеивания. Если для фартуков используется довольно тонкая ткань, можно скопировать оба куска ткани. Также стоит скопировать оба куска ткани, если вы хотите сделать подлокотник без клапанов.

Как легко сшить шторы с бахромой: мастер-класс

Шаг 3

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Отрежьте кусок ленты-липучки одинаковой длины с крючками и петлями, каждая длиной 6-9 см.

Если вы хотите сделать чехол, разместите полоски на разных концах двойной ткани на лицевой стороне. Если вы хотите сделать ручку без клапанов, поместите одну часть липучки на край одного куска ткани, а другую — на край другого.

Закрепите липучку булавками.

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Сшейте каждую деталь по периметру.

Шаг 4

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Сложите куски ткани лицевой стороной к себе. Если вы делаете сетку без клапанов, убедитесь, что края с липучками направлены в разные стороны.

Выровняйте края и закрепите детали булавками.

Как сшить простые подхваты для штор: мастер-класс

Сшейте по длинной и короткой сторонам с припуском 1,5 см. Оставьте одну короткую сторону открытой.

Как скрутить шторы: мастер-класс + видео + советы

Виды подхватов

Среди разнообразия ремней можно выделить пять типов:

  • тканевые;
  • жесткие;
  • магнитные;
  • шнуры с кистями;
  • подхваты-заколки.

Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Тканевые

К ним прилагаются шторы, которые обычно шьются из той же ткани, что и они. Однако это самый консервативный вариант. Современные дизайнеры воплощают свои самые смелые мечты с помощью тканей и смело играют с контрастом текстур, узоров и цветов.

Легкость и тяжесть тюлевых занавесок, например, подчеркивается орнаментом из грубой рогожи. А разноцветные шторы прекрасно гармонируют с однотонными держателями.

Подхват для штор «Belcanto»

Жесткие

Они производятся промышленным способом. В основном они изготавливаются из металла, реже из пластика и дерева. Они монтируются непосредственно на стену. Они практичны, потому что вам не нужно ничего завязывать, застегивать или застегивать. Все, что вам нужно сделать, это снять шторку с кронштейна. Разнообразие форм впечатляет: от простой «дверной ручки» до настоящего произведения искусства.

захваты

Магнитные

Почти невесомый, элегантный аксессуар, состоящий из пары магнитов, соединенных тканевой лентой, реже — пластиковой и еще реже — металлической цепочкой. Это практично, так как позволяет закрепить аксессуар на любой высоте. С его помощью легко регулировать степень затяжки и формировать красивые складки.

захваты

Шнуры с кистями

Это классический продукт среди держателей. Историки утверждают, что подобные устройства использовались в Древнем Риме. На самом деле это просто шнур, концы которого украшены кисточками. Но именно кажущаяся простота поражает своей изысканностью и придает интерьеру оттенок роскоши.

прихваты для штор своими руками

Заколки

Такой сосуд состоит из основания и штыря. Основание обычно имеет форму овального или круглого кольца, но возможны и другие геометрические формы. Заколки для волос украшены стразами, бисером, блестками и узорами. Красивая и нежная застежка канзаши.

захваты

Крепление подхвата

Размещение декоративных элементов играет важную роль. Это влияет не только на уровень освещенности помещения, но и на гармонию интерьера.

Существует три способа крепления крепежа:

  • вровень с подоконником (с делением вертикали в равных частях);
  • ниже подоконника (вертикаль делится в соотношении 2:1);
  • выше подоконника (соотношение верха и низа 1:2).

Цены в скобках указаны для окон или дверей с рисунком.

прихваты для штор своими руками

Рассмотрите каждый вариант.

Наиболее распространенным способом крепления является установка кронштейнов заподлицо с подоконником. Разделение вертикальной плоскости на две равные части выглядит гармонично и не заставляет окна казаться слишком большими. Такое расположение кронштейнов хорошо подходит для детских, спален и гостиных.

захваты

Если экран расположен немного выше подоконника, то оконный проем делится на верхнюю и нижнюю части в соотношении 1:2. Этот метод идеально подходит для кухонь и комнат с узкими окнами, так как он визуально увеличивает проем и дает много хорошего света. Одно можно сказать точно: он не подходит для тяжелых штор.

подхваты для штор своими руками

Размещение кронштейнов под подоконником гармонизирует слишком большие окна и делает их визуально более узкими. Однако при этом теряется часть естественного света в помещении. Этот метод лучше всего подходит для тяжелых штор или многослойных штор.

прихваты для штор своими руками

Как сделать своими руками

Чтобы украсить свои шторы элегантным аксессуаром, не обязательно посещать специализированные магазины или ателье по пошиву штор. Сшить ручки для штор своими руками несложно.

Классический из ткани

Как правило, тканевые вешалки шьют из того же материала, что и шторы, но допустимы и контрастные сочетания.

Вы будете нужны для работы:

  • отрез ткани;
  • флизелин;
  • косая бейка;
  • ножницы;
  • швейные принадлежности.

Несмотря на кажущуюся простоту шитья, без выкройки не обойтись. Следующий паттерн является примером классического паттерна периметра. Его можно легко увеличить или уменьшить в соответствии с вашими потребностями.

подхваты для штор своими руками

Сложите ткань пополам, изнанкой наружу, наложите выкройку и обведите ее мелом.

прихваты для штор своими руками

Вырежьте ткань с припусками на швы 1-1,5 см. Всего у вас будет две детали.

тканевые прихваты для штор своими руками

Вырежьте такую же деталь из шерсти — 1 шт. Поместите его на изнаночную сторону ткани и прогладьте утюгом.

прихваты для штор своими руками

Пришейте петли для пуговиц из тесьмы.

прихваты для штор своими руками

Поместите все детали внутрь и расположите петли для пуговиц между слоями ткани. Прошейте по всему периметру, оставляя нижний край свободным.

подхват для штор своими руками

прихваты для штор своими руками

Сшейте бесшовный край. Подшейте верхний и нижний края смещенной строчкой. Тепловое уплотнение.

прихваты для штор своими руками

Украсьте готовое изделие цветком из того же материала, что и подол, чтобы закрыть отверстия.

подхваты для штор своими руками

С магнитом

Магнитные зажимы сделать еще проще.

  • парные магниты;
  • лента или тканевый отрез;
  • декоративные элементы;
  • клеевой пистолет и силиконовый клей.

На его изготовление уходит от получаса до часа. Магнитный зажим идеально подходит для легких, струящихся занавесок. Это также практично, поскольку можно частично закрепить шторы на месте, так как нет необходимости в крючке, чтобы прикрепить их к стене.

Оцените статью
myata-dress.ru