Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты. Юбка шорты выкройка.

Уменьшите глубину сгиба у нижнего края примерно на два-три сантиметра с каждой стороны. Проведите линии сгиба по точкам I4 и I7 до уровня талии. Если вы используете плотную ткань, вам нужно будет отрезать верхнюю часть складки.

Юбки — шорты с выкройками: стильные и практичные

Наверное, каждая девушка сталкивалась с ситуацией, когда приходится выбирать между романтичной, но не всегда удобной, юбкой и комфортной (никакой ветер ей не страшен!), но так часто джинсами или шортами… Вам это знакомо? Я вас полностью понимаю! Поэтому мы предлагаем вам «компромиссный» вариант — стильные и практичные юбки-шорты! Первоначально этот предмет одежды был исключительно элементом спортивной одежды, но вскоре он нашел свое место в гардеробе современной модницы. Короткая юбка, дизайн которой предложен в нашем мастер-классе, элегантно сочетает в себе красоту женской юбки с практичностью и удобством шорт).

  • 1 Как сшить юбку шорты: выкройки шорт и краткое описание
    • 1.1 Задняя половинка и средний срез
    • 1.2 Передняя половина
    • 1.3 Нюансы кроя
    • 1.4 Дальнейшие действия
    • 4.1 Бумажное лекало юбки
    • 4.2 Выкраиваем детали
    • 4.3 Как сделать длинную юбку-шорты своими руками: мастер-класс
    • 6.1 Удлинённые женские шорты со складками: подробный мастер-класс
    • 7.1 Шьём летний комбинезон: пошаговый мастер-класс

    Как сшить юбку шорты: выкройки шорт и краткое описание

    Для построения короткой юбки, помимо мерок, необходимых для базовой выкройки, нужна еще одна мерка: высота ягодиц (su) — 27 см.

    Нарисуйте основные детали для передней и задней частей изделия.

    Отметьте линии конца среднего, бокового и верхнего срезов, бедер теми же буквами, что и на основной выкройке.

    Задняя половинка и средний срез

    От метки Т2 сделайте отступ вниз вдоль бокового края. Отрежьте отрезок, равный высоте сиденья минус один сантиметр. Отметьте эту точку как I и проведите горизонтальную линию, которая пересекается с прямыми линиями на лицевой и изнаночной сторонах ткани.

    Затем отметьте точки пересечения (J1 и J2).

    Продлите образовавшуюся линию влево на длину, равную одной пятой полукруга бедра, плюс припуск в один сантиметр, чтобы изделие свободно прилегало к фигуре. Отметьте J3 на этом этапе.

    Получается, что Ya1-Ya3 равно 0,2, умноженное на (PoB + PB) плюс единица. В виде формулы: 0,2 x (53 + 2) + 1 = 12 см.

    Из точки Т проведите вверх линию, длина которой равна одной десятой окружности бедра минус два сантиметра. Отметьте полученную точку как T3. Разделите отрезок I1-T3 на три части.

    Отметьте нижнюю точку деления как L4. Найдите биссектрису угла Я4-Я1-Я3 и проведите из точки Я1 по этой прямой линию, равную одной десятой размера полукруга бедра, и отметьте в этой точке точку Я5. Затем соедините метки Y3, Y5 и Y4 плавной вогнутой линией.

    Моделируем шаговый срез

    От отметки J3 проведите перпендикуляр к продолжению пола и отметьте образовавшуюся точку как H5. Затем пройдите от этой точки влево и оставьте по краю горизонтальную полосу в полтора сантиметра. Соедините эту точку с I3 прямой линией.

    Моделируем боковой срез

    От отметки H2 внизу отступите два сантиметра влево и соедините ее с отметкой B2 с помощью линейки.

    Передняя половина

    Моделируем центральный срез

    Затем проведите линию Y3-Y2 с правой стороны на расстоянии одной пятой от половины окружности бедра плюс припуск на свободу облегания, минус один сантиметр. Отметьте J6 на этом этапе. Затем разделите отрезок Y2-T1 на три части и обозначьте нижнюю отметку деления как Y7.

    Начиная с точки Я2, которая биссектриса угла Я7-Я2-Я6, проведите линию, равную одной десятой части половины окружности бедра минус один сантиметр и обозначьте точку точкой Я8. Соедините Y7, Y8 и Y6 плавной вогнутой линией. Укоротите центральную линию от точки T1 на один сантиметр.

    Моделируем шаговый срез

    Постройте перпендикуляр из точки J6, чтобы продлить линию низа. Отметьте сформированный маркер как H6. Продлите горизонтальную линию на полтора сантиметра вправо. Соедините эту точку с маркером J6 с помощью линейки.

    Моделируем боковой срез

    Продолжите на два сантиметра от метки H2 на нижней части детали и поставьте метку H4. Соедините метки H2 и B2 с линейкой на детали.

    Важно: Если вы хотите использовать ткань шириной 80-100 см для пошива короткой юбки, вам понадобится три отрезка ткани + шесть-восемь сантиметров. Если вы используете ткань шириной 140 см, вам понадобится два отрезка и припуск в три-четыре сантиметра.

    Шьем юбку-шорты: видео мастер-класс

    Такая юбка, в зависимости от материала, подходит как для пляжа, так и для вечернего выхода!

    Моделировать и шить такие изделия очень просто — нужно лишь немного терпения и внимания ;).

    Размер: 40/42, 44/46, 48/50

    Припуски на швы вдоль бокового шва зашейте на расстоянии девяносто пять сантиметров.

    Мы будем использовать следующие инструменты и материалы:

    • ткань с каймой – в зависимости от размера, 1,6, 1,7 или 1,8 метра, ширина рулона – 1,4 метра (раскраиваем по поперечной нитке);
    • ножницы;
    • карандаш;
    • лекало;
    • нитки;
    • швейная машинка.

    Совет по выбору ткани: Пара юбка-шорты на молнии идеально подходит для пошива из мягких, легких тканей, которые хорошо драпируются.

    Бумажное лекало юбки

    Используя приведенную выше схему, постройте выкройку для полушорт. Одна клетка имеет размеры пять сантиметров на пять сантиметров.

    Выкраиваем детали

    Для проекта нам понадобятся две сложенные штанины, четыре галстука длиной сорок сантиметров и шириной шесть сантиметров (сгиб посередине = три сантиметра).

    Обязательно оставьте припуски на швы: один сантиметр для центрального шва, два сантиметра для верхнего и нижнего швов и полтора сантиметра для остальных.

    Как сделать длинную юбку-шорты своими руками: мастер-класс

    Сшейте центральный шов, подогнув детали с каждой стороны. Положите припуски на швы друг на друга и приколите их булавками к одной стороне верхнего шва в начале промежности. Не располагайте припуски на швы на закругленном крае!

    Выверните верхний и нижний припуски наизнанку, сложите их и прострочите на месте.

    Каждый из четырех шнурков сложен вдоль посередине и скошен с одного конца. Прошейте вдоль продольного и косого швов. Переверните шнурок и пришейте оставшуюся короткую сторону. Пришейте их к верхним краям вдоль длинных швов и застегните на пуговицы поверх швов. Наденьте изделие, завязав ленты на передних половинках сзади и на задних половинках спереди.

    Базовая выкройка юбки-шорт

    Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты

    1. скопируйте переднюю и заднюю половинки базовой выкройки прямой юбки с линией бедер и вытачками и отметьте направление нитей основы.

    От центра передней и задней частей юбки, от талии вниз, проведите длину ягодиц плюс 2 см.

    От этих точек проведите длину сиденья под прямым углом к центральной линии юбки.

    2. чтобы определить верхнюю точку линии спинки юбки-брюк, от центра спинки юбки отложите 1/10 общего обхвата бедер базовой выкройки юбки (включая свободную часть) плюс 2 см влево по длине ягодиц.

    Чтобы получить верхний край линии шага передней части выкройки юбки, повторите соответствующие операции, но вычтите 2 см из 1/10 общей окружности бедер базовой выкройки юбки. 3.

    Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты

    Проведите вертикальную линию на 7 см вниз от этих точек на линии длины сиденья передней и задней частей выкройки юбки.

    От нижних точек шаговых линий и перпендикулярно к ним проведите линии низа деталей юбки. С помощью линейки расположите центральные линии передней и задней частей юбки на прямой линии, как показано на рисунке 4.

    4. чтобы расширить подол юбки, разрежьте детали юбки по линиям, проведенным параллельно центру задней и передней частей юбки от низа до концов швов, ближайших к боковым линиям.

    На задней части юбки перенесите весь раствор вытачки на низ. Уменьшите отверстие шва спереди юбки до 2 см, перенеся часть отверстия шва на низ — это сделает отверстие шва внизу меньше, чем сзади брюк юбки. (Большая пройма в задней части юбки внизу подчеркнет силуэт). 5.

    5. поскольку в центре на задней стороне детали осталась только одна вытачка, расположите ее, как показано на рис.

    Базовая выкройка классических шорт

    Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты

    1. скопируйте базовую выкройку бриджей до колена и начертите линию бедер, длину сиденья и направление нитей основы.

    2. для этого измените положение верхней точки линии шага и форму линии шага на задней части брюк:

    — Выровняйте переднюю и заднюю части брюк от колена вверх по линиям шага,

    — продлить заднюю часть брюк до верхней линии переднего шага. Проведите нижнюю часть центральной задней линии шорт от верхней части линии промежности до бедра,

    Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты

    — Начертите заднюю линию шорт пунктирной линией с меньшим изгибом (так как оригинальная разделительная линия, подходящая для моделирования брюк, не подходит для большинства выкроек шорт) и выпрямите ее на 0,5 см посередине линии.

    Базовая выкройка коротких плотно прилегающих шорт

    Выкройки шорт: классические, короткие, юбка-шорты

    1. следуйте инструкциям по построению базовой выкройки классических шорт или скопируйте эту выкройку длиной чуть ниже длины ягодиц.

    2. от шаговых линий коротких секций проведите линию на 4 см ниже линии длины сиденья. От этих точек проведите нижнюю линию коротких отрезков до пересечения длины сиденья и боковых линий. 3.

    3. для более плотной посадки на бедрах начертите вытачки на расстоянии 2 см от низа брюк до пересечения центральной линии и линии талии брюк. Совместите боковые стороны швов с дном и отрегулируйте форму дна.

    Материалы и инструменты

    • материал (ткань);
    • карандаш и мыло;
    • сантиметровая лента;
    • иголки и булавки;
    • нитки в тон ткани;
    • наперсток (чтобы шить было безопаснее);
    • ролик для текстиля;
    • пуговицы или молнии;
    • выкройка;
    • швейная машина и оверлок.

    Летние джинсовые юбки деним с высокой талией спереди

    Если у вас нет выкройки короткой юбки, вы можете скопировать выкройку с обычных старых платьев. Вы также можете использовать эскиз брюк, просто укоротите его до нужного размера, чтобы начать работу.

    Для базового узора можно использовать шорты. Их следует аккуратно нарисовать на тонкой бумаге, обвести мелом, вырезать и приложить в качестве узора.

    Если вы хотите шить для зимы, идеально подойдет плотная ткань, например, шерсть или драп. Но в этом случае вы не можете сделать это вручную, вам нужна машина, которая может проколоть ткань. Для летних месяцев некоторые шьют короткие фасоны и добавляют длинный шлейф из шерсти или тюля. Она выглядит очень изящно и женственно. Но его можно носить только в паре с каблуками.

    Готовые выкройки

    Этот тип кюлотов характеризуется уникальностью и комфортом, в процесс нужно включить всю фантазию. Такое изделие также называется трансформатором. В Интернете можно найти готовые выкройки.

    Шорты для полных женщин на лето

    1. Для начала необходимо создать выкройку.
    2. Обе части (переднюю и заднюю осторожно развернуть так, чтобы они были лицевыми сторонами друг к другу).
    3. До центра элементов по бокам сделать линии.
    4. Сделать две части, которые необходимы для запаха, после этого переставить их местоположение.
    5. Далее нужно сделать целое полотно. Всего их вырезается два.
    6. Сшить детали по линии ягодиц.
    7. Затем нужно сделать пояс и завязки для юбки-брюк.

    Юбка-шорты на основе базовой выкройки

    Самый простой способ придать шортам новый вид — сделать их брюки расклешенными, похожими на юбку. Для этого нужно сделать вырезы в эскизе и увеличить размер каждого элемента. При желании вытачки можно сделать меньше.

    Модные детские шорты для девочек

    1. На полочке и задней стороне выкройки начертить прямую линию.
    2. Порезать по намеченным точкам, раздвинуть на 3 см.
    3. Рисунок переносится на ткань, нужно не забывать о припуске в 2 см.
    4. Все элементы вырезать и сшить.
    5. Сделать подгибку и обработать края изделия.
    6. По желанию сделать широкий пояс.

    Базовую выкройку можно взять из шорт или старых брюк, они практически идентичны, за исключением того, что брюки нужно укоротить, поэтому это занимает немного больше времени.

    Как сшить юбку-шорты своими руками

    Сначала обработайте карманы с клапанами, затем, если это предусмотрено выкройкой, обработайте карманы с нашивками, затем сшейте вытачки, боковые швы, швы втачивания и центральный шов сиденья. Выполните примерку. Самая важная часть — обработка пуговиц брюк и пришивание пояса. Остается вывернуть дно изделия.

    Как видим, технология производства почти не отличается от производства классических женских брюк. И даже неопытная швея может легко сшить короткую юбку своими руками, если тщательно продумает весь процесс от начала до конца. Последовательность действий, внимательное применение рекомендаций и, конечно, аккуратность и внимательность помогут сшить красивую юбку-шорты своими руками.

    Пошаговые инструкции

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Существует огромное количество моделей, но начнем с самого простого варианта шорт:

    1. Чтобы уменьшить количество работы, воспользуйтесь для основы обычными шортами по вашему размеру или брюками, но их нужно подвернуть до нужной длины. Обведите на плотной бумаге шорты.
    2. На фронтальной и задней детали проведите прямую линию и разрежьте в этих местах.
    3. Раздвиньте элементы на 5 см. Макет увеличится в ширине. Это делается для придания готовой юбке пышности и объемности с помощью увеличения ширины шорт.
    4. Перенесите все на полотно, добавляя по паре сантиметров у краев на швы.
    5. Вырежьте все детали и скрепите с помощью булавок. Сшейте все элементы.
    6. Для оформления нижних краев, заверните подгиб и сделайте строчку.
    7. Чтобы шорты удобно сидели, не спадали и в них можно было бы спокойно плотную блузку, сделайте подгиб в верхней части в несколько сантиметров, прострочите мелким швом и вставьте эластичную резинку (не забудьте примерить в растянутом состоянии).

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Теперь рассмотрим непосредственно, как можно своими руками превратить юбку в шорты или наоборот.

    Юбка-шорты в складку

    Плиссированная юбка — это удачное сочетание спортивности и женственности. Она удобна и проста в сочетании и относится к базовому гардеробу.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    1. Выберите образец и перенесите его на бумагу.
    2. Обведите макет на ткани вырежьте.
    3. Заколите булавками желаемое количество складок на юбке.
    4. Прострочите каждую складку отдельно, примеряя в процессе.
    5. Сшейте переднюю часть шорт и юбки.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Как сшить юбка-шорты для девочки

    Такая модель — решение для активных детей, которые любят активно играть. Изделие изготавливается так же, как и для взрослых, с подгонкой размера под параметры ребенка.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Как превратить юбку в шорты:

    1. По предыдущим инструкциям сделайте чертеж шортиков, вырежьте, не забывая дополнительные сантиметры от края, приколите на полотно и перенесите на ткань.
    2. Отступив необходимую длину от верха (это будет ширина кокетки, можно сделать с завышенной талией), начертите отрезки (5-6 штук) ткани под юбку.
    3. Расположите их и сделайте сначала обметку краев (можно вручную), а после стачивание основных деталей нитями в тон ткани, примеряя в процессе.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройкамиКак сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Какая ткань подойдет для юбка-шорт

    В летний зной предпочтительны легкие и натуральные ткани, гипоаллергенные и гигроскопичные. Хорошим выбором является белье или хлопок. Когда на первом месте стоят эластичность, мягкость и огнестойкость, трикотаж стоит на первом месте. Красота заключается в широком разнообразии цветов, толщины, плетения и соотношения полиэстера и натуральных волокон.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Поэтому если вы хотите получить красивые, круглые складки, выбирайте трикотаж.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Для универсального варианта для прогулок выбирайте джинсовую ткань. Если вы выберете джинсовую ткань, готовая модель будет более прочной. Интересным, но не очень популярным выбором может стать кожа (искусственная или натуральная). К сожалению, кожа не дышит, но выглядит эластичной.

    Как сшить юбку шорты своими руками: инструкция с выкройками

    Для полупрозрачных коротких юбок подходят вельвет, жаккард или шерсть. Умеренно плотный материал хорошо сочетается с джемперами и теплыми пуловерами.

Оцените статью
myata-dress.ru