Выкройка и пошив юбки Татьянки. Юбка татьянка на резинке.

Юбка в пол из тюля или шелковое платье с бантовыми складками — отличный выбор для торжественного случая. Длина — это то, что явно влияет на стиль изделия и цель ансамбля, поэтому важно правильно подобрать параметры юбки.

Выкройка и пошив юбки «Татьянки»

Выкройка и пошив юбки татьянки

Шьем и кроим своими руками

Юбка-татьянка — это такая старинная модель юбки, которую, возможно, шили еще наши прабабушки. Однако популярность такой юбки не уменьшается, и обратный вариант, такой как пышная или плиссированная юбка (мини и длинная), также возвращается в моду, и знание того, как сшить юбку-татьянку на резинке, приходит как раз вовремя. Кроме того, такую юбку можно довольно часто использовать для пошива платьев, а это значит, что построить выкройку для платья будет проще, так как выкройка для юбки «Татьянка» и лекала не требуются, а все расчеты и измерения производятся непосредственно на ткани.

В этой статье вы узнаете, как сделать расчеты для выкройки юбки «татьянка», как сшить такую юбку своими руками и как сделать другие выкройки юбок на основе этой простой и расклешенной юбки.

В этом видео вы узнаете, как легко сшить юбку для девочки прямо на ткани. Здесь также демонстрируется техника пошива детской юбки с резинкой вместо пояса.

Выкройка для пышной юбки «татьянка»

Выкройка для пышной юбки татьянка

Выкройку для юбки «Татьянка» следует сшивать прямо на ткани, так как выкройка очень простая и больше похожа на прямоугольник. Для такой выкройки также необходимо несколько мерок, а точнее две: обхват талии и длина юбки. Теперь приколите сложенную спереди ткань к краю и начертите прямоугольник, одна сторона которого обозначает длину юбки, а другая — объем талии. Поскольку юбка имеет шов, вам нужно будет разрезать его по сгибу ткани. Кстати, такую юбку не обязательно разрезать вдоль. Если ширина ткани недостаточно широка для предполагаемых крупных складок или сборок, можно развернуть ткань и разложить ее по длине юбки. То же самое относится и к талии.

Символ «+ складки» на рисунке означает, что эта секция используется (дважды) для складок. Заранее решите, сколько дополнительной ткани вам понадобится для складок, и определите это расстояние от вертикальной линии на изнаночной стороне.

Если пояс эластичный, отложите от линии талии удвоенную ширину пояса и припуск на подол (1,5 см). Если пояс застегивается на молнию, длина пояса равна объему талии плюс припуск на свободное облегание (1-2 см) и припуск на застежку (1-2 см). Однако самый простой способ — отрезать пояс на 10 см длиннее, а затем разрезать вокруг пояса.

Юбки-татьянки могут иметь фиксированную талию или только эластичный пояс. «Лишняя» ткань плиссируется или складывается. Есть еще одно дополнение, это подкладка. Однако он используется в основном для очень прозрачных тканей, таких как шифон, поэтому мы не будем рассматривать этот вариант. Вот в зависимости от этих компонентов и техники пошива и различается эта пышная юбка. Только пышная юбка, потому что если вам нужна узкая юбка, вам нужно построить на бумаге основу прямой юбки, а на ее основе модель.

Технология пошива юбки «татьянки»

Вот наиболее распространенный вариант юбки «Татьяна», чуть выше колена и с широким поясом с пряжкой. Давайте рассмотрим его швейные характеристики и то, на что следует обратить внимание, особенно начинающим швеям.

Выкройка для пышной юбки татьянка

Вы уже разработали выкройку и, вероятно, раскроили ткань с учетом всех припусков. Теперь вам нужно начать шить юбку. Первый вопрос, который теперь возникает, — где пришить уникальный шов юбки. Поскольку юбка будет иметь потайную молнию, лучше всего расположить шов на спинке, но если ткань очень тонкая, то сбоку. Как вы обрабатываете шов, он открытый или закрытый? Для костюмных или шерстяных тканей шов следует прогладить утюгом. Если вы выбрали для юбки легкую летнюю ткань, шов следует прострочить.

О юбке Татанки впервые заговорили очень давно. Эта модель, любимая многими женщинами и девушками, долгое время оставалась на пьедесталах моды. Несмотря на то, что этот стиль не нов, он не теряет популярности, возможно, потому, что он очень прост и элегантен. Сшить такую юбку очень просто, да и времени это занимает немного. Если вы хотите сделать такое простое изделие для себя или для своей семьи, мы предлагаем вам несколько вариантов пошива. В этой статье вы узнаете, как легко и быстро сшить юбку-занавеску.

Юбка татьянка на резинке

юбка татьянка

Характерными чертами такой юбки являются женственность, просторность и легкость. Эта модель поможет создать девушке романтичный и грациозный образ, подходящий для прогулок и выхода в театр или кафе. Эту модель часто шьют для девочек. Эта юбка не только шикарна, но и не стесняет движений, поэтому ее очень удобно носить, что очень важно для ребенка. Юбочные шторы выбирают многие женщины, потому что они очень стильные и в то же время простые и элегантные.

Особенности юбки-татьянки

Это важно: такой стиль лучше всего подходит для стройных, высоких девушек. Оно прекрасно подчеркивает силуэт и придает фигуре большую элегантность.

У Татьянки есть и практическая особенность. Она сделана без подрезов, что еще больше упрощает процесс шитья.

Модель с эластичным поясом поможет вам подтянуть талию и скрыть недостатки силуэта. Его очень легко шить, поэтому изделие будет готово всего за несколько часов. Возьмите всю длину изделия, потому что при таком фасоне вам не нужно отрезать пояс.

Юбка-татьянка для девочки своими руками

юбка для девочки своими руками

Это важно: не забудьте оставить припуски на швы и подшивку.

Что понадобится для шитья

  • Ткань той длины, которую вы выберете для вашего изделия.

Для юбки-баллона выкройка не требуется. Вы можете вырезать его из ткани, которую вы выбрали для своего изделия. В этой модели нет узкой талии, поэтому необходимо снять только три мерки: Окружность бедер, окружность талии и длина изделия.

  • Резинка на пояс (лучше, чтобы она была достаточно широкой).
  • Ножницы (ножницы должны быть острыми, чтобы хорошо резать ткань).
  • Нитки (следите за тем, чтобы нитки подходили по цвету и не были видны на ткани).
  • Булавки.
  • Сантиметровая лента.
  • Оверлок (если он у вас есть).
  • Швейная машинка.

Выкройка юбки

«Татьянка» может быть любой длины. Здесь мы рассматриваем вариант макси, который выглядит очень романтично и подходит многим девушкам. Вам понадобится 2,5 метра ткани. Для юбок другой длины вам также понадобится дополнительная ткань для основной части юбки, для кружева и для подола.

выкройка татьянки на резинке

Как сшить юбку-татьянку для девочки: пошаговая инструкция

Это важно: если у вас широкая резинка, обработайте верхнюю часть юбки оверлоком, затем пришейте резинку и выверните наизнанку.

пошаговый пошив юбки на резинке

  • Сначала сделайте раскрой. Для этого отметьте длину «татьянки» мылом прямо на ткани, потому что выкройку делать не нужно. Вам понадобится 1 метр ткани. Остальное будет использоваться для других частей изделия.
  • Из ткани, которая у вас осталась после вырезания из неё основной части «татьянки», сделайте прибавки на кулиску и на подгибку низа. Лишнюю ткань отрежьте, она вам больше не понадобится.
  • Ткань, которая будет основой юбки, сложите, повернув её изнаночной стороной наружу, и прошейте бельевым швом. Шов в такой модели будет только один.
  • Подверните подол, а затем подшейте его на швейной машинке.
  • Сложите кулиску и прошейте её в два уровня. Это также удобнее всего делать на швейной машинке.
  • Отрежьте две резинки. Они должны быть равны обхвату вашей талии. Если вы не хотите, чтобы резинка рассыпалась, её можно прострочить и обернуть полоской ткани длиной 1-1.5 см, но это делать необязательно. Прострочить можно оверлоком, но если у вас его нет, можно прострочить резинку вручную зигзагом.
  • Проденьте резинки внутрь изделия и закрепите их.

Ваше произведение готово! На его изготовление ушло всего пару часов!

Часто тартан делается с застежкой. Таким образом, он лучше прилегает и гораздо удобнее в использовании.

Юбка-татьянка на кокетке

Юбка-татьянка на кокетке

Это важно: застежка-молния может быть сзади или сбоку. Если ткань плотная, рекомендуется закрепить на изнанке, если ткань тонкая, рекомендуется закрепить на боковой стороне.

Вам нужно сделать только две мерки: обхват талии и желаемую длину «стрингов». Все остальное можно вырезать прямо на ткани, как и в предыдущем варианте.

Выкройка юбки

Выполните следующие действия при шитье.

Шьём юбку-татьянку без резинки

Это важно: длина подкладки должна быть короче длины основной ткани, чтобы ее не было видно.

  • Ткань сложите пополам. Выкройте основное полотнище юбки. У вас должен получиться прямоугольник. Он равняется длине юбки.
  • Выкройте пояс. Его длина должна быть равна охвату талии + 10 см.
  • Сделайте подкладку. Ткань сложите пополам.

«Татьяна» на молнии готова!

готовая юбка на кокетке

  • Сложите оба прямоугольника основной ткани и сделайте боковой шов на машинке. Шов должен быть до молнии. Края прошейте оверлоком. В непрошитую часть вставьте потайную молнию.
  • Сделайте складки на свой вкус. Каждая складка – это три слоя ткани: лицо и то, что уходит внутрь. Сколите булавками.
  • К изнаночной стороне пояса приклейте флизелин. Это делать необязательно, но с ним ткань на поясе не будет растягиваться.
  • Сшейте края пояса: выверните его и проложите на машинке шов, закрепляя его в начале и в конце.
  • Подкладку для юбки прошейте так же, как основную ткань.
  • Сшейте все детали и обработайте край понизу.

Это важно: сама по себе татьянка очень пушистая, поэтому лучше всего носить ее с плотной одеждой поверх нее. Это может быть водолазка или футболка, которая плотно прилегает к телу. С этой юбкой также хорошо сочетается джерси.

Оцените статью
myata-dress.ru