Восточный стиль в одежде современной женщины. Восточный стиль в одежде.

Любительницы грудного вскармливания не должны забывать, что восточные туалеты не только экзотичны, но и очень чисты. Обычно это закрытая одежда, скрывающая тело женщины от посторонних глаз. Только лицо, шея, руки и лодыжки открыты и украшены браслетами, бусами и серьгами. Также популярна роспись тела узорами.

Восточный стиль в одежде современной женщины

Восточный стиль

ETNO

Автор Admin Во время чтения 9 мин. Просмотрено 1.3k. Обновлено 03.10.2022

Восточный стиль

Восточный стиль одежды вряд ли может оставить кого-то равнодушным. В нем гармонично сочетаются и сохраняются секреты и традиции Востока, уходящие корнями в далекое прошлое.

  1. Восточный стиль: колорит и женственность в одежде
  2. История становления
  3. Характерные стилистические черты
  4. Цвета и принты
  5. Ткани
  6. Одежда с восточным оттенком
  7. Украшения и аксессуары

Восточный стиль: колорит и женственность в одежде

Восточная культура богата многовековыми традициями и обычаями. Он всегда вызывал ассоциации с элегантным, поистине фантастическим и загадочным. Поэтому восточный стиль в одежде никогда не теряет своего значения, он является неисчерпаемым источником идей для новых коллекций и привносит новые детали в современную моду.

Восточный стиль одежды

История становления

Интересная и красочная традиционная восточная одежда всегда вызывала интерес у женщин во всем мире. Однако восточная одежда появилась как самостоятельная модная тенденция только в 1960-х годах двадцатого века.

Восточные принты

Известный дизайнер Кензо Такада создал коллекцию в восточном стиле для женщин, представив костюмы, юбки и платья, которые стали новым словом в современном мире моды. Индия, Китай, Таиланд и Япония — все это страны Востока. Но их культура, традиции и обычаи очень разные. Поэтому традиционная одежда мужчин и женщин в каждой стране имеет свои нюансы и существенные отличия. Это, в свою очередь, является неисчерпаемым источником дизайнерских идей и подогревает интерес модельеров к Востоку.

Характерные стилистические черты

Традиционный восточный стиль имеет свою уникальную философию: яркие цвета, богатые украшения, драгоценности, необычные сочетания, воздушные и струящиеся ткани.

Восточный стиль

Каждая одежда, будь то мужская или женская, обладает своей собственной харизмой: страстной, живой и немного дерзкой.

Восточный стиль

Основными отличительными чертами восточной одежды являются:

  • Плавность и легкость силуэтов.
  • Яркие и сочные расцветки.
  • Гладкие и блестящие ткани.
  • Разнообразие принтов.

Покрой женской одежды в восточном стиле обычно свободный, с мягкими драпировками. Все костюмы, юбки и платья в восточном стиле выполнены из струящихся, свободно ниспадающих тканей.

Восточные образы

Эти платья идеально подходят для любого типа фигуры, подчеркивая достоинства и умело скрывая недостатки. Восточные платья отличаются скромностью фасона. Ни в одной восточной стране вы не увидите мини-юбки или шорты как элементы национальной одежды. Традиционное восточное платье или рубашка для женщин обычно слегка декольтированы, а если это японский стиль, то прикрыты глухим воротником.

Восточный образ

Однако очаровательная легкость и некая таинственность — вот основные черты, которые отличают восточный стиль в женской моде.

Цвета и принты

Ведущие современные дизайнеры неустанно обращаются к традиционной восточной культуре, чтобы черпать идеи для своих коллекций и создавать новую философию моды. Одно осталось неизменным: разнообразие цветов и разнообразие дизайна. Это то, что делает костюм, юбку, платье или брюки восточными.

Популярный восточный стиль

Используемые цвета всегда яркие, красочные, а их сочетания контрастные и смелые. В целом, Восток предпочитает насыщенные и глубокие красные цвета.

Красное платье

Также часто используются ярко-оранжевый, персиковый, все оттенки зеленого, бирюзовый, голубой, фиолетовый и другие оттенки, напоминающие сверкающие драгоценные камни.

Бархатное зеленое платье

В принтах используются цветочные и животные мотивы, символы, геометрические узоры и вышивка золотыми или серебряными нитями. Капля и заглавный элемент орнамента — восточный огурец и узор пейсли — известны во всем мире.

Восточный принтПлатье

Контрасты, щедрые украшения и широкий спектр ярких и сочных оттенков помогают в полной мере отразить в платьях восточный стиль.

Платье красное

Принты могут полностью отражать восточный стиль: Журавли, драконы, сакура, сказочные цветы и мифические животные, этнические орнаменты. В этом случае вышивка может быть оформлена как рубашка, платье и детский костюм для мужчин или женщин.

Ткани

Именно благодаря тканям женская одежда в этом стиле настолько разнообразна и универсальна. Они создают удивительный, чарующий и загадочный образ женщин Востока. Этот стиль характеризуется роскошью, способной создать поистине ослепительный эффект. Без сомнения, приветствуются только натуральные ткани, такие как шелк, шифон, атлас, хлопок, крепдешин.

Образы

Часто используются нежные кружева, органза и ткани икат. Этот материал идеально подходит для изготовления такой одежды, как струящиеся юбки, вечерние или повседневные платья, брюки свободного покроя и даже детские костюмы.

Индийский стиль

Тот, кто любит индийское кино, наверняка знает особенности этого стиля 😉 И первое, что приходит на ум, это, конечно же, индийское сари.

Что такое сари? Это прямоугольный кусок ткани, длина которого может достигать 9 метров. Его несколько раз оборачивают вокруг талии, чтобы спереди образовалась складка. Оставшиеся 2 метра ткани перекидываются через плечо.

сарииндийское саричто такое сари

Основные характеристики индийского стиля

Яркие цвета. Голубой, розовый, фиолетовый, желтый, зеленый, золотой, красный. Вся одежда всегда выполнена в очень жизнерадостных цветах. Приветствуются яркие и контрастные цветовые сочетания.

цвета в восточном стилеиндийские наряды

Легкие ткани. Из-за теплого климата ткани для одежды легкие и натуральные: лен, хлопок, многие элегантные платья сделаны из атласа.

Принты: пейсли, цветочные и животные мотивы, индийские этнические орнаменты.

принты в индиипринты востокаузоры в индии

Богатое оформление. Богатая вышивка на тканях, узоры, украшения из бисера, блестки на одежде.

узоры индиииндийская вышивкаткани индии

Основная одежда: Сари, сальвар камиз (туника и широкие брюки), чоли (блузка) с длинной юбкой, туники, индийские брюки.

индийское чолипредметы оджеды индиисальвар камиз

Аксессуары в индийском стиле — это яркие и крупные серьги. Они могут быть усыпаны жемчугом, перьями или камнями. Этот стиль включает в себя множество украшений, таких как браслеты, подвески, ожерелья и бусы.

индийские серьгииндийские платкииндийские браслеты

В повседневной жизни довольно сложно совместить все эти аспекты. Однако стоит соблюдать определенную умеренность. Например, достаточно дополнить наряд одной или двумя яркими деталями.

Вы также можете выбрать консервативный образ с индийским влиянием и дополнить его аксессуарами цвета драгоценных камней. Или купите этническую одежду из Индии и сочетайте ее с обычной одеждой.

сарафан в индийском стилетуника в индийском стилеиндийская туникаlook с индийскими мотивами

Арабский стиль

арабский стиль и его черты

Для арабского стиля характерны яркие цвета, богатая вышивка и роскошные ткани. Наиболее популярны египетские и марокканские мотивы. В египетском направлении больше строгих и чистых линий, больше геометрии в узорах и рисунках.

Характерные черты арабского стиля в одежде

Глубокие, насыщенные, богатые цвета. Золотой, синий, голубой, красный, зеленый. Также введите контрастные сочетания.

арабские костюмыарабские цвета в одеждеарабские черты в одежде

Стиль свободный, не ограничивающий движения.

Ткани: шелк, шифон, парча, атлас, бархат, кожа, шерсть. Современные дизайнеры используют в своих коллекциях сочетание различных тканей, например, шелка и замши.

Отпечатки. Геометрические узоры в виде ромбов, трапеций. Национальные орнаменты. Египетские мотивы включают иероглифы, изображения богов и пирамид.

египетские принтыузоры мароккоузоры египтаузоры на марокканских костюмахмарокканские принты

Украшение. Вышивка шелком, бисер, камни, маленькие застежки, металлические пластины, ограждения, смелые узоры и орнаменты.

марокканская вышивка

Основы одежды. Джеллаба, абайя, туника, шаровары, хиджаб, кафтан.

Джеллаба — это длинное платье с каблуком, пышными рукавами и капюшоном.

джелобаэлемент арабской одежды джелоба

Абайя — длинное платье с пышными рукавами.

абайяабайя в арабской одеждеарабская абайя

Восточный стиль в повседневной одежде

Современные модели характеризуются простым кроем с прямыми линиями. Вырез отсутствует, только низкий вырез или закрытый воротник. Рукав доходит до запястья или три четверти. Талию можно подчеркнуть узким тканевым поясом. Длина платья всегда должна доходить до колен.

Творческое воображение модельеров должно использовать только основные черты стиля и адаптировать новые образы к текущей реальности. Так, индийский след легко узнаваем в простых туниках из легких тканей, богато расшитых золотыми нитями, жемчугом и стразами. Закрытые фасоны с длинными рукавами носят с прямыми или узкими брюками.

Традиционное индийское платье сари можно легко имитировать тонким платьем с ярким цветочным рисунком малинового или вишнево-зеленого цвета. Плотно прилегающая юбка и легкий платок из той же ткани создают определенную аналогию с этническим платьем. Прозрачный шифон и кружевная отделка больше подходят для пошива формального вечернего платья.

Любительницам арабского костюма стоит обратить внимание на закрытые длинные платья пастельных оттенков, которые становятся шире к низу. Украсьте их красочными узорами на рукавах и лифе.

Читайте также: Синий цвет в одежде — хороший выбор для вашего гардероба

Широкие шелковые шаровары и пестрая туника — типичная восточная летняя одежда. Яркие цвета не совсем подходят для традиционной одежды, но европейские модницы очень жизнерадостны. Даже простые брюки, сшитые из тканей с особыми принтами, мгновенно приобретают привлекательность и оригинальность.

Восточный стиль одежды для мужчин

Гардероб представителей сильного пола характеризуется сдержанностью и меньшей выразительностью. К костюму возможны небольшие аксессуары в горошек, указывающие на восточную принадлежность — набивные шарфы, тонкие платки, галстуки.

Четкая принадлежность к модному стилю прослеживается в широких брюках. Широкий географический диапазон их происхождения дает им разные названия: Афганцы, Аладдин, Султаны, Павлины, Пенджабцы, Зуавы, Салвара и другие. Проще говоря, это брюки с косой или низкой складкой. Оригинальный узор можно найти в национальных костюмах народов Средней Азии, Балкан, Греции, Ближнего и Дальнего Востока, Индии, Китая и Японии.

Причиной появления и популярности мешковатых брюк стал их свободный крой, благодаря которому жители теплых стран чувствовали себя комфортно. Одежда надежно защищает тело от солнца и хорошо пропускает воздух.

В современных модных каталогах чаще встречается термин «саруле», обозначающий все виды брюк с провисающей частью между штанинами. Сегодня восточные шаровары являются полноправными представителями городского стиля одежды и не имеют ярко выраженной гендерной принадлежности.

Дополнения к восточному образу (фото)

Трудно представить себе полноценный тренд без аксессуаров и украшений. Восточный стиль прекрасно сочетает в себе несколько изделий из металла и камней. Переплетающиеся серьги, пухлые браслеты, многослойные бусы, роскошные кольца — все это способствует созданию выразительного и эффектного лука.

Читайте также: Богемный стиль одежды — основные черты креативного образа.

Не стоит забывать и о характерном макияже. В целом, он характеризуется скромностью и сдержанностью. И только глаза восточных красавиц отличаются глубиной и проникновенным взглядом. Для создания живого впечатления используется темная, толстая подводка для глаз.

Что касается волос, то здесь легче создать подходящую прическу. Просто нанесите его на плечи и украсьте тонкой короной или красивым жемчугом.

Монголия

Показ модного дизайнера Тадаши Шоджи в монгольском стиле

Монгольская тенденция очень похожа на китайскую и бурятскую. Однако у него есть и свои уникальные особенности. Стоит отметить, что Джордж Лукас вдохновлялся монгольскими узорами, когда одевал героиню саги «Звездные войны».

Меховой жилет Bosco

Эта разновидность восточного стиля отличается от других:

  • Традиционный народный костюм дээл с изюминкой. В таком формате шьются платья-мантии и туники. Есть ремень. Такие платья часто хорошо сочетаются с вариантами жакета «харем».
  • Ткань довольно плотная, а отделка всегда роскошная. Популярна декоративная вышивка.
  • Цвета: синий, коричневый, красный, золотой, кремовый.

Япония

Показ на Неделе моды в Париже.

Современная японская молодежная мода в целом не имеет ничего общего со стилем японского Востока. Мы продолжим освещать эту тему в нашем блоге. Что касается японского Oriental, то содержание меняется, но упаковка остается узнаваемой.

Кимоно и брюки от Bottega Veneta

Это проявляется в стиле и деталях изделий:

  • В основе лежат халаты-кимоно или фасоны, имитирующие запах кимоно.
  • Также преобладает одежда, имитирующая костюмы самураев, известная как хакама.
  • Негабаритные элементы, особенно когда речь идет о верхней одежде. Брюки часто были широкими и длинными.
  • В платьях и костюмах приветствуется использование летящих тканей, в то время как в верхней одежде предпочтение отдается плотным тканям.
  • Преобладали цветочные мотивы; наряду с ними были популярны мифологические мотивы и темы.
  • В центре внимания оттенки красного, белого и черного.

Арабский полуостров

Показ Givenchy и Chanel

Восточные стили обычно ассоциируются с Аравийским полуостровом и Ближним Востоком.

Золотые сабо от Christian Louboutin

Определяющие черты сегодня:

  • Длина макси чаще всего представляет собой свободные или приталенные силуэты, платья в пол различных фасонов, а также платья-жакеты. Костюмы-двойки с летящей тканью и широкими брюками. Часто эти одеяния сопровождались накидками, мантиями до пола или шлейфами.
  • Богато украшена вышивкой. Золото было частым гостем в декоре.
  • Цвета: золотой, черный, терракотовый, песочный, оранжевый, красный, зеленый, бежевый и синий.

Украшения в восточном стиле

Аксессуары в восточном стиле всегда привлекают внимание. Их отличает массивность, размер, множество деталей и т.д., но все грани этого вида украшений идеально выверены, поэтому они имеют идеальные пропорции и совсем не выглядят вульгарно.

украшения в восточном стиле

Серьги в восточном стиле

Восточные красавицы при создании своего образа уделяют особое внимание области ушей, так как украшения в этой зоне подчеркивают красоту глаз и очаровательного лица. Чтобы аксессуары не отошли на второй план, они должны быть большими и громоздкими, часто многожильными или необычно длинными.

Серьги в восточном стиле также популярны среди современных модниц, предпочитающих простые изделия с минималистичным дизайном. Эти произведения можно разделить на следующие категории:

серьги в восточном стиле

  • серьги-канделябры с большим количеством монеток или камней;
  • трех- и четырехъярусные;
  • всевозможные варианты с цепочками.

Кольца в восточном стиле

Современный восточный стиль предполагает использование разнообразных украшений, среди которых особое место занимают кольца. Они изготавливаются из золота или серебра, недрагоценных металлов, жемчуга и других материалов. Одним из самых популярных видов колец являются крошечные браслеты без орнамента, толщина которых может составлять несколько сантиметров. Для изготовления таких изделий используется только красное или желтое золото, а белого золота на Востоке старательно избегают.

Кроме того, кольца в сочетании с браслетом, надеваемым на запястье, очень популярны среди восточных красавиц. В этом случае кольцо надевается на средний или безымянный палец и прикрепляется к браслету с помощью цепочки. Кольца этого направления часто украшают жемчугом или камнями, которые обязательно должны быть крупными. При выборе аксессуаров следует помнить, что громоздкие элементы свидетельствуют о высоком престиже владельца.

кольца в восточном стиле

Макияж в восточном стиле

Чтобы выглядеть как настоящая восточная красавица, необходимо использовать соответствующие средства декоративной косметики. Макияж для девушек из Индии, Японии и других стран характеризуется яркими цветами и экстремальной яркостью, но его главная особенность — умеренное использование косметики, ведь на Востоке категорически избегают излишней броскости и вульгарного внешнего вида.

Следующие советы по макияжу помогут вам создать такой же макияж, как у этих очаровательных красавиц:

  • при выборе палитры необходимо отдавать предпочтение максимально ярким, сочным и насыщенным оттенкам;
  • основной акцент – на глаза, которые являются не только «зеркалом души», но и оружием соблазнения;
  • в подобном мейкапе обязательно наличие стрелок, причем прорисовывается не только верхнее веко, но и нижнее;
  • макияж в восточном стиле для зеленых глаз следует делать с использованием таких оттенков, как бирюза и голубой. Кареглазым барышням лучше всего подойдут персиковый, оливковый и темно-серый.

макияж в восточном стилемакияж в восточном стиле для зеленых глаз

Маникюр в восточном стиле

Для создания законченного образа, соответствующего выбранной модной тенденции, важно учитывать все нюансы, даже самые незначительные. Особое внимание следует уделить, например, маникюру, так как он неизбежно притягивает взгляд и может безнадежно испортить модный образ. Украсить ногти в восточном стиле не так уж сложно; вы можете выбрать один из следующих вариантов дизайна:

  • арабский, для которого характерно наличие прямых линий, витиеватых узоров и цветочных орнаментов;
  • гирих – сплетение геометрических узоров разных форм;
  • ислими – вьющиеся цветочные ветки и завитки;
  • арабески – сочетание гириха и ислими;
  • индийский нейл-арт, или мехенди.

маникюр в восточном стиленогти в восточном стиле

Тип лица является решающим фактором, который необходимо учитывать при выборе подходящей прически, макияжа и очков. Формы выпускаются в следующих вариантах: овальные, круглые, квадратные, треугольные, ромбовидные, в форме сердца.

Треугольная» форма встречается у многих женщин. Чтобы выглядеть эффектно и гармонично, представительницам прекрасного пола следует тщательно подбирать элементы гардероба: Платья, юбки, джинсы, брюки, джемперы, кардиганы, блузки, купальники, пальто.

Цвета для новогодней ночи 2021 года помогут нам соответствовать настроению праздника и позволят выглядеть на вечеринке незабываемо. Белый, металлик, светлые пастельные тона, натуральные темные оттенки используются в дизайне интерьера и выборе одежды: Джемперы, платья, костюмы.

Маллет — популярная прическа, вернувшаяся из прошлого. Его можно делать на коротких, средней длины, длинных, прямых или вьющихся волосах, с длинной или короткой чёлкой и выбритыми висками или без них.

Оцените статью
myata-dress.ru