Все о размерах наволочек. Наволочки на подушки размеры.

Для новорожденных рекомендуется использовать изделия из холлофайбера. Эта поддержка соответствует всем международным стандартам качества. Простота в уходе, долговечность, легкость и гигиеничность — вот основные характеристики этого наполнителя.

Все о размерах наволочек

Все о размерах наволочек

Постельные покрывала должны быть надеты на подушку или одеяло не только из эстетических соображений или во избежание пятен, но и для того, чтобы чувствовать себя комфортно в постели во время сна. Как выбрать наволочку правильного размера, чтобы она не мялась и не сползала при использовании, рассказывается в этом посте.

Какими бывают стандартные параметры?

Производители шьют наволочки на основе стандартов подушек. В России такие изделия обычно шьют шириной 50 или 70 см и длиной 70 см, поскольку на таких квадратных и прямоугольных подушках принято спать. Правда, в данном случае речь идет о расходных материалах для взрослых и их покрывалах. Кстати, подростки, начиная со старших классов, тоже ложатся на такие подушки. Детские экземпляры имеют свои стандарты, где ширина может составлять 25-40 см, а длина 30-60 см. Однако стандартные параметры постельных принадлежностей в разных странах отличаются, как и размеры наволочек.

Поэтому, если у вас немецкая или американская подушка, возможно, придется заказать для нее индивидуальную ткань, так как стандартные российские варианты могут не подойти. Если вам нужна наволочка на молнии или более крупный вариант, например, 90×90, ее также нужно будет сшить по мерке. Чтобы получить более полное представление об этом, мы рекомендуем вам ознакомиться с европейскими и российскими стандартами.

Российские

В России производители постельных принадлежностей обычно предлагают наволочки следующих размеров (в см):

Первые два варианта — это стандарты советской эпохи, а последний вариант появился в России некоторое время назад. Это стандарт европейского образца, который завоевал популярность среди наших сограждан.

Сегодня довольно часто можно встретить наборы прямоугольных чехлов для подушек или просто купить такие изделия по отдельности. Кстати, в России в розничных магазинах иногда можно найти наволочки размером 40×40, 65×65, 75×75, 80×80, 50×80 см. Квадратные наволочки (30×30, 35×35, 45×45, 50×50 см) и прямоугольные изделия (30×50, 40×50 см), однако, встречаются редко или даже невозможно найти. Такие конструкции, даже декоративные, должны изготавливаться на заказ.

Правда, чехлы для маленьких подушек, которые в основном используются для украшения дома, можно поискать в специализированных магазинах декора и дизайна. Для больших размеров, с другой стороны, вы найдете более широкий выбор в интернет-магазинах.

Евростандарт

Европейские узоры обычно имеют прямоугольную форму и необычный для россиян размер. Например, 51х71 см или 51х76 см (наиболее распространенный размер в Европе). Если первый вариант еще можно приспособить для популярных в России подушек 50х70 см, то второй вариант нам чужд — у нас таких подушек почти нет. Поэтому при покупке постельного белья по европейским спецификациям обращайте внимание на длину и ширину наволочки.

Европейские производители шьют квадратные изделия в формате 65х65 см, другие варианты трудно найти даже в розничных магазинах других стран. Однако в Америке можно легко найти размер «Royal» с длиной 51 см и шириной 86 см и 102 см. Такие подушки занимают огромную площадь на кровати, но американцы любят большие кровати, русские и европейцы более скромны в этом отношении и поэтому не имеют таких стандартов.

Обзор параметров детских наволочек

Традиционный размер детской подушки составляет 40х60 см — это типичный выбор как для россиян, так и для европейцев. В Европе для детей популярны следующие модели: длина 50 и 30 см, ширина 70 и 50 см соответственно, а в квадратной форме — 35х35 см. Чехол детской подушки в бытовых моделях зависит от возраста ребенка и обычно составляет от 30 до 60 см в длину и от 25 до 40 см в ширину. Известно, что не рекомендуется класть на подушки новорожденных и детей младше двух лет.

Но родители выбирают такие изделия для своих колясок или кроваток в виде различных фигурок, и тогда наволочки должны быть изготовлены в том же магазине, где они купили подушку, или сделаны на заказ. Но стандартная подушка размером 40х60 см также идеально подходит для детских колясок и кроваток. Дети могут спать на такой подушке до школьного возраста. Подростки с 14 лет переходят на взрослое постельное белье и поэтому выбирают наволочки большего размера.

В идеале размер этой категории должен быть 50х70 см, а для детей есть изделия размером 30х50 см и 35х35 см.

Правильный способ снять мерки

Важно выбрать бытовую ткань для имеющихся подушек. Для их измерения необходимы линейка или рулетка. При выборе кровати необходимо знать длину и ширину подушки.

Для того чтобы наволочка хорошо сидела на кровати, к меркам добавляют 1-2 см, что также известно как «припуск на объем».

В некоторых случаях можно измерить имеющуюся наволочку или просто посмотреть на этикетку, где указаны все характеристики постельного белья. При выборе размера наволочки важно учитывать материал, так как натуральные ткани могут давать усадку в процессе эксплуатации. В этом случае добавьте несколько сантиметров к параметрам измерения бытовых тканей.

Стандарты размеров

Существует несколько типов моделей. Как правило, подушки имеют квадратную или прямоугольную форму, но встречаются и необычные формы. Модели включают следующие параметры спальных гарнитуров:

  • 45х45 см.
  • 50х50 см.
  • 40х60 см.
  • 50х70 см.
  • 70х70 см.

Кроме того, размер наволочек может варьироваться в зависимости от применения. Для детских подушек действуют другие параметры: Ткани должны быть натуральными, без запаха и цвета. Врачи советуют использовать детские подушки только в том случае, если для этого есть показания. Стандартные параметры подходят для школьников и подростков.

Европейский или евростандарт несколько отличается от российского ГОСТа. Для этих комплектов свойства наволочки соответствуют 50×75. Подушки таких размеров не выпускаются российскими производителями. Поэтому, если вы покупаете постельное белье в подарок, будьте осторожны. Размеры евроквадрата составляют 65×65 см. Практически они не отличаются от Госты.

выбор наволочек по размерам

Американские производители шьют прямоугольные модели длиной 50 сантиметров и шириной 85 сантиметров. Такие подушки используются для больших, широких кроватей. В основном их можно найти в гостиничных номерах.

На заказ можно изготовить постельное белье неправильной формы. В некоторых случаях в магазинах можно найти бытовые ткани.

Придерживайтесь правил при покупке постельного белья:

  1. Определить параметры домашних подушек.
  2. Учитывать объем изделия.
  3. Изучить таблицы размеров производителей, особенности пошива страны, стандарты.
  4. Учитывать материал текстиля, особенности, усадка после стирки.

Если параметры немного больше, это можно исправить, но с маленькими моделями это сложнее.

Заключение

Знание размеров и типов постельного белья и наволочек поможет вам найти подходящий вариант. Если у вас есть вопросы по выбору материала, параметров или модели наволочки, вы всегда можете задать их продавцу.

Каждый производитель имеет определенные характеристики пошива. Если вы выберете один размер, вы будете спать комфортно и здоровым. Если наволочка слишком большая, она будет морщиться и оставлять следы на лице после сна.

Надеюсь, вам понравится статья, которую я для вас подготовил! Если вы найдете в нем какие-либо ошибки, дайте мне знать! Я отвечу на любые ваши вопросы, просто спросите меня! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Мне 29 лет. У меня среднее образование, я технолог со средней квалификацией. У меня большая страсть к тканям, материалам и аксессуарам. Задавайте свои вопросы и пишите свои комментарии!

Выбор наволочек

При покупке постельного белья ориентируйтесь в первую очередь на размер имеющихся у вас подушек. Функция наволочки заключается в защите нашего тела от наполнителя. Важно обратить внимание на швы и их отделку: они не должны быть концентрированными, ровными, тонкими, не пропускать проколы или редкие волокнистые стежки, перья, пыль и так далее.

Способ закрытия наволочки имеет большое значение для качества отдыха. Самый распространенный способ — продеть один конец наволочки в другой. Молния практична, если она хорошего качества, вшита двойным швом и нитки не торчат. Сегодня очень редко можно увидеть наволочку с пуговицами. Это более характерно для высококачественного брендового или сшитого по индивидуальному заказу белья.

Детали дизайна наволочек, такие как рюши, кружева, ленты и вышивка, не должны быть слишком неудобными и не должны мешать удобству использования наволочки.

Ткани

Материал для постельного белья следует выбирать в соответствии с его свойствами: Натуральность волокон, поглощение влаги, легкость, воздухопроницаемость, долговечность.

Самыми простыми и дешевыми являются наволочки из ситца. Со временем появляются недостатки при использовании изделий из этой ткани: После стирки изделия дают усадку, а при частом использовании рисунок стирается.

Сатиновое постельное белье стоит дороже, но оставляет приятное впечатление — ткань гладкая, почти не мнется, долго служит своему хозяину и сохраняет цвет.

Льняная ткань обладает прекрасными природными свойствами, но такая наволочка имеет шероховатую поверхность и трудно поддается глажке, особенно после стирки.

Современные технологии производства тканей предлагают микроволокна, которые обладают почти всеми свойствами хлопковых наволочек. Кроме того, они характеризуются мягкой структурой и обладают хорошей теплоудерживающей способностью.

Наволочка из натуральных или близких к натуральным материалов создает наилучшие условия для спокойного сна.

Более подробную информацию о выборе правильной кровати вы найдете в следующем видеоролике.

Как часто менять наволочку на подушку и пододеяльник

Смена постельного белья — важный вопрос; правильное время имеет решающее значение для вашего здоровья.

Ответ на этот вопрос зависит от времени года — летом его следует менять чаще, зимой реже, но в любом случае частота должна быть одинаковой:

  • Наволочки – каждые 5-7 дней, а во время болезни лучше это делать ежедневно;
  • Пододеяльник – раз в две недели. Больным астмой стоит делать это намного чаще.

Зарегистрируйтесь и участвуйте в розыгрыше призов

Будьте в курсе новых продуктов и предложений, получайте подарки от нашего магазина

Оцените статью
myata-dress.ru