Виды и предназначение молний для одежды. Виды молний для одежды.

Прототип современной молнии был запатентован в 1891 году. В 1913 году была представлена улучшенная версия молнии, но она стала доступна широким массам только в 1923 году.

Какие бывают швейные молнии?

Невозможно представить себе многие современные предметы одежды, обувь, кондитерские изделия, спортивную и туристическую одежду без этих практичных и удобных в использовании застежек-молний. Этот вид аксессуаров, вероятно, получил свое название из-за зигзагообразного расположения закрывающих «зубцов» и быстроты использования, хотя в индустрии моды молния также известна как застежка-молния, молния или бирка.

Сегодня молния все больше вытесняет пуговицы, крючки и другие застежки, поскольку опережает их по удобству, скорости, надежности и экономичности. Последний фактор особенно важен для эффективности производства и снижения затрат, поскольку стоимость интеграции одних и тех же пуговиц в изделия гораздо выше, если учитывать общее количество операций по пришиванию, раскрою и наложению петель. Молнии вшиваются за считанные секунды и не требуют специального оборудования.

Конструкция швейной молнии

Этот минималистично выглядящий аксессуар состоит из ряда деталей, которые определяют его функцию и внешний вид. Две полоски ленты образуют центральную часть застежки-молнии. На одном из краев в ряд прикреплены зубцы определенной формы. С помощью замка скольжения зубья плотно соединяются в лобзик, образуя единую, непрерывную полосу.

Для предотвращения выскакивания бегунка сверху и снизу молнии установлены ограничители, а в разъемных моделях на одной из планок имеется разъемный ограничитель с прорезью, в которую вставляется штифт другой половины. Для более удобного обращения с молнией она снабжена приспособлением (съемником). Некоторые молнии имеют два бегунка, которые позволяют открывать и закрывать их с двух сторон. Застежки-молнии бывают разных видов, самые распространенные из них — это застежка-молния (самая распространенная и простая), автоматическая застежка-молния (с внутренним механизмом закрывания) и полуавтоматическая застежка-молния.

Виды швейных молний

Существует три основных типа застежек-молний:

  • Спиральная или витая. Изготавливается из скрученного в плотную спираль синтетического волокна и сформирована в виде зубцов-выступов, которые цепляются за такие же выступы на противоположной стороне. Спираль пришита к тесьме или интегрирована в нее другим способом. Спиральные молнии легкие, изящные, мягкие, и чаще всего используются в верхней одежде, сумках, кошельках, обуви и даже в канцелярских папках и конвертах.
  • Тракторная. На тесьме закреплены пластиковые зубцы в форме грибка. Они сцепляются друг с другом «шляпками», на которых есть небольшие углубления. В застегнутом виде е лента имеет выраженный геометрический рисунок, напоминающий тракторную гусеницу. Форма зубцов тракторной молнии может быть и другой в зависимости от дизайна. Фурнитура такого типа, в основном, используется при пошиве верхней одежды – курток, пуховиков и т.д.
  • Металлическая. Также, как и тракторная, состоит из сочленяющихся зубьев, но изготовлены они из металла, чаще всего, никеля или латуни. Каждый зуб имеет выпуклость с одной стороны и соответствующее углубление с другой. Застегнутая металлическая молния образует ассиметричный рисунок.

виды швейных молний

Наиболее популярны неразъемные, однощелевые швейные молнии и двущелевые швейные молнии. В то же время специальные молнии можно найти на некоторых деталях одежды, таких как капюшоны, карманы, подсумки и т.д: Молнии с петлями, Х-образные и О-образные молнии.

В отдельную категорию можно отнести декоративные и потайные молнии. По конструкции они ничем не отличаются от других, но помимо своей основной функции, они играют важную роль в дизайне изделия. Глухая молния предназначена для незаметности, т.е. ее рабочая часть, лента с зубчиками, находится на изнаночной стороне молнии и при закрытии полностью закрывается каймой. Потайная молния вшита особым образом, так что видимым остается только маленькое кольцо замка.

потайная швейная молния

Декоративная молния выполняет совершенно другую функцию. Она предназначена для украшения изделия, и часто одна или несколько таких молний определяют стиль и дизайн модели одежды. Декоративная молния может быть изготовлена из различных материалов и иметь всевозможные цвета, вышивку, стразы, узоры и т.д. То же самое относится и к зубам. Их цвет, форма и размер могут быть очень необычными, и нередко зубы покрыты порошком фотоотражающей краски или другими соединениями, создающими блеск и свечение при определенных условиях. И, конечно, сама шаровая молния может стать очень эффектным украшением.

Конструктивные особенности молний

  • тесьма, к которой прикрепляются зубчики или спираль;
  • пластмассовые, металлические зубчики или витая спираль из пластика;
  • бегунок (спайдер): пластмассовый или металлический;
  • пуллер (брелок), который крепится к спайдеру;
  • ограничитель (разъемный или неразъемный в зависимости от вида молнии).

Все строительные блоки зипа выполняют не только полезную функцию. Например, съемник может быть изготовлен из металла, ткани или светоотражающего пластика.

Основные виды молний для одежды

Для каждого типа одежды подходят различные типы компонентов:

  1. По виду соединений:
  • неразъемные,
  • разъемные,
  • разные формы (петля, литеры «Х» и «О»).
  1. По ширине закрытой застежки: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10 в мм. Чем шире и толще молния, тем больше нагрузок она способна выдержать.
  2. По видам бегунков:
  • «Aautolock», A/L, «автомат» — всегда фиксируется в заданном положении.
  • «Pin-lock», P/L, «полуавтомат» — зажимается вручную, когда опущен стопорный язычок.
  • «Non-lock», N/L, «галантерейный» — замок без фиксации.

Качество направляющей в значительной степени определяет долговечность и ремонтопригодность замка.

  1. По типу конструкции существует три самых распространенных разновидности застежек молний для одежды:
  • спиральная,
  • тракторная (литая),
  • металлическая.

Независимо от типа, каждая высококачественная молния оснащена герметичной сеткой и прочной застежкой.

Спиральная

Это самый распространенный тип фурнитуры, используемый в легкой одежде, особенно при пошиве женских жакетов и комбинезонов из легких тканей и трикотажа. В основе твистлока лежит текстильная оплетка, к которой прикреплена или пришита катушка из синтетического полиэстера. С обеих сторон ленты имеются выступы (штифты), которые надежно сцепляются при прохождении бегунка.

Спиральная молния — это универсальная фурнитура, используемая в легких тканых и трикотажных тканях. Спиральная молния обладает высокой эластичностью, не повреждает одежду и выглядит эстетично, что особенно необходимо для женской одежды.

Тракторная

Этот вид получил свое название из-за внешнего сходства с гусеницами трактора. Грибовидные пластиковые зубцы прикреплены к тканевой ленте. Часть, которая крепится к ткани, широкая и квадратная, а выступающая часть напоминает шляпку гриба. В остальном конструкция не отличается — есть бегунок, упоры и язычок или съемник.

Съемник — это ползунок или подвеска для застежки-молнии. Человек достает его, когда ему нужно закрыть молнию.

Тракторная молния бывает разных размеров, но используется в основном для верхней одежды из-за своей меньшей прочности.

тракторная

Спиральная

Спиральная или витая молния отличается от металлической и тракторной молнии. Вместо зубцов в полоску ткани вшита спираль из синтетических волокон. Иногда спираль не вшивается в ткань, а оборачивается вокруг нее.

Области применения включают верхнюю одежду, джемперы, сумки и кошельки, а также платья. Существуют и другие варианты использования спиральных скрепок, но эти наиболее распространены.

Первая застежка-молния была изобретена Элайджей Хоу в середине 19 века. Но изобретатель опередил свое время и просто не смог найти ему применения. Так идея канула в Лету.

спиральная

Металлическая

Конструкция похожа на тракторную молнию, но зубья сделаны из металла — латуни или никеля. Форма зубцов также отличается — вместо грибовидной части, соединительная часть имеет выступ с одной стороны и углубление с другой.

Застежка — самая прочная из всех, но иногда она не срабатывает должным образом — проще говоря, заедает.

В прототипе современной застежки вместо сегодняшних зубцов использовались маленькие крючки. В результате он был трудоемким в изготовлении, неудобным и неустойчивым в использовании.

Он используется для верхней одежды, часто для кожаных курток, сумок и брюк. Эта застежка-молния наиболее часто вшивается на джинсах.

металлическая

Производители

Мировыми лидерами в производстве молний являются компании YKK (Япония) и RIRI (Швейцария). Продукция этих брендов не дешевая, но отличное качество и большой выбор оправдывают высокую цену. Это особенно важно, если вы хотите установить прочную застежку-молнию. Качественная молния имеет прочную цветную застежку, дополнительно укрепленную внизу, надежные зубцы и бегунок, который легко скользит и закрывается без усилий.

В заключение мы хотели бы дать вам несколько полезных советов о том, как выбрать и правильно установить зип, чтобы вы могли пользоваться им как можно дольше.

Советы

  • Молнии на основе из хлопка предварительно постирайте (декатируйте), чтобы избежать усадки на готовом изделии.
  • Перед стиркой или химчисткой изделия обязательно закрывайте молнию!
  • Молния для детской одежды должна быть максимально гладкой, чтобы ребенок не поранился об острые края!
  • Одевайте или снимайте одежду только полностью раскрыв разъемную молнию, чтобы не подвергать её дополнительной нагрузке и риску повреждения.
  • Зубцы молнии можно обработать парафином или воском, чтобы обеспечить дополнительную лёгкость скольжения.
  • Если в молнии застряла ткань или нитка, не продолжайте тянуть бегунок вперед! Сдвиньте его назад и удалите препятствие.
Оцените статью
myata-dress.ru