Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео. Бантик на вилке из атласной ленты.

В производстве миниатюрных конструкций используются материалы шириной от 3 до 10 мм. Если деталь должна быть больше, ее ширина может достигать 15 мм. Вы также можете связать крупные аксессуары своими руками. В этом случае толщина оплетки должна составлять 12-25 мм.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Онлайн-журнал о ремонте и дизайне

Например, чтобы украсить праздничный стол, часто приходится завязывать бант на вилке. Мастер-класс по этому увлекательному занятию можно легко найти в соответствующей литературе, ведь его не всегда легко найти человеку, не знакомому с техникой.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Простой способ

В этом мастер-классе мы расскажем о простом способе сделать бантик и украсить им вилку.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Если вы когда-нибудь экспериментировали с этим видом рукоделия, то наверняка знаете, что сделать маленький бантик из атласной ленты без дополнительных инструментов практически невозможно. Скорее всего, они получатся неуклюжими, кривыми и, что самое неприятное, асимметричными. Поэтому в этой статье мы хотели бы осветить тему, как аккуратно украсить столовые приборы, на примере мастер-класса с обычной вилкой и атласной или марлевой лентой.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Итак, чтобы сделать бантик, вам понадобится обычная вилка. Его размер напрямую зависит от размера самого лука.

Лучшие банты получаются из лент небольшой ширины, примерно до 1 см. Если вы используете ленту шире 1 см, сделать бант на вилке будет гораздо сложнее.

На фотографии ниже показаны первые шаги самого процесса:

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

После того, как вы выполнили вышеописанные действия и завязали тугой узел, аккуратно завяжите еще один узел, чтобы лучше закрепить петлю. На фото ниже показано, что получается с обратной стороны столового прибора.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Затем снимите бант, расправьте всю ленту и обрежьте концы.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Рекомендации по украшению

  1. При работе над завязыванием, будьте очень внимательны, концы ленты старайтесь не перекручивать.
  2. Прежде чем мастерить окончательный вариант произведения, потренируйтесь несколько раз, так как при отсутствии опыта в этом вопросе бантики могут получиться очень некрасивыми.

Статьи по этой теме: Лилии из салфеток: видеоуроки для начинающих

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Чтобы сделать большие банты, нужны ленты большой ширины. Рекомендуется использовать шаблон, показанный на рисунке. Вам нужно распечатать его на бумаге, вырезать и приклеить на картон. По краям можно добавить банты любого размера.

Бантик на вилке: мастер-класс со схемами, фото и видео

Как завязать бантик на вилке своими руками: пошаговая инструкция

С помощью обычной кухонной вилки можно сделать маленький, но очаровательный бантик из атласной ленты.

С помощью кухонной вилки вы можете сделать маленький, но очаровательный бантик из атласной ленты.

Работа должна выполняться поэтапно:

  1. Понадобятся ленточки. Если делается одна поделка, то берётся один кусочек ленты. Вилку необходимо держать в левой руке.
  2. Один конец материала кладётся на вилку так, чтобы справа висел кончик примерно 2 см. Нужно держать материал пальцем у середины, чтобы зафиксировать его.
  3. Теперь ленточку следует подвести под угол вилки так, как показано на 3 сверху фото. Её край должен торчать сзади прибора с левой стороны.
  4. Правый край материала нужно просунуть между вторым и третьим зубчиком прибора. Не стоит затягивать получившийся узел слишком сильно. Образовавшуюся петлю необходимо слегка затянуть.
  5. Далее другой конец ленты просовывается между вторым и третьим зубчиком аналогично. В слегка затянутую ранее петлю необходимо просунуть данный край материала.
  6. Протянутый через петельку край ленточки следует очень хорошо затянуть. Бантик можно снимать.

Если использовалась длинная лента, изделие может иметь длинные края. Иногда это выглядит очень красиво, но если мастер хочет укоротить края банта, их можно легко обрезать ножницами.

Посмотрите видео, в котором показано, как сделать бантик на вилке:

Как сделать бантик на вилке (видео)

Банты можно завязывать по-разному, кому-то удобнее делать это на пальцах, кому-то — на вилке. В любом случае, художник приобретает красивое изделие, которое можно использовать для украшения чего угодно. А как завязать его на вилке?

Завязывать бант можно по-разному, некоторые предпочитают делать это пальцами, другие — вилкой.

  1. На первом этапе работы нужно подготовить инструменты и материалы. В данном случае мастеру понадобятся тонкие ленточки, желательно атласные, ножнички и кухонная вилка с длинными зубцами.
  2. Теперь можно приступить к работе. Прибор берётся обратной стороной. У основания зубчиков кладётся материал так, чтобы справа остался его хвостик длиной не менее 3 см.
  3. Материал оборачивается вокруг прибора. Затем ленточка заводится внутрь посредине вилки. Свободным концом она должна лежать сверху большого пальца матера, так удобнее работать.
  4. Верхний свободный конец материала необходимо вывести под правую петельку, которая образовалась после оборота вилки ленточкой.
  5. На этом этапе концы материала нужно аккуратно затянуть. Однако не стоит делать это слишком сильно, так как если изделие получится не симметричным, то его можно распустить и переделать.

Теперь работу можно удалить с устройства. Возьмите ножницы. Используйте их для обрезания свободных краев банта. Длина хвостов определяется самим мастером.

Двойной бантик на вилке: как сделать?

Чтобы сделать изделие более прочным, необходимо использовать в два раза больше материала при изготовлении. Двойной бант выглядит более красиво и элегантно.

Удвойте количество ткани при обработке изделия, чтобы сделать его более объемным.

Таким образом, проект должен состоять из следующих последовательных фаз:

  1. Подбирается ленточка яркого цвета, например красная или розовая. Также подготавливаются другие материалы, а именно ножнички и столовая вилка. Желательно, чтобы у вилочки были длинные зубцы.
  2. Теперь ленту нужно зафиксировать на зубцах. Для этого ею делается 1 оборот вокруг прибора. Материал фиксируется на вилке большим пальцем левой руки. Для удобства работы, мастер должен держать прибор в левой руке.
  3. После этого нужно сделать оборот атласной ленты вокруг прибора. Только для создания двойного банта, нужно сделать не 1, а 2 оборота.
  4. Образуется 2 петли, которые визуально должны соединяться в 1. Через эту петлю из двух слоёв ленты нужно продеть её свободный край.
  5. Концы материала аккуратно затягиваются.
  6. На последнем этапе с помощью ножниц следует подрезать длинные концы изделия.

Рекомендуется обрезать хвостики банта перед тем, как снять его с аксессуара.

Выбор материала и декора

Чтобы завязать бантики на вилке, сначала нужны сами ленты. Информация об их количестве представлена в таблице.

Помимо лент, вам понадобятся другие материалы и инструменты:

  • обычная столовая вилка с четырьмя зубцами;
  • ножницы;
  • линейка (необходима для измерения длины ленты);
  • спички или зажигалка (с их помощью обрабатываются концы банта);
  • материалы для декорирования;
  • клеевой пистолет или клей для фиксации декора.

Все украшения можно пришить или приклеить. Их можно купить в специализированных магазинах для ремесленников. Чтобы украсить бант, вам понадобятся:

  • стразы – имитируют драгоценные, полудрагоценные камни;
  • бусины – бывают пластмассовыми или акриловыми с различными покрытиями, блестящими или матовыми;
  • серединки для бантиков – могут иметь различное оформление, быть плоскими или объемными.

Чтобы украсить маленький бантик, разумнее использовать самоклеящиеся элементы.

Стразы для украшенияРепсовая лентаОрганзоваяИз атласа

Способы завязывания

Независимо от формы банта, существуют общие инструкции по завязыванию на вилке. При работе столовые приборы лежат в левой руке полой стороной вверх, а лентой — в правой. После изготовления банта края ленты обрезают до нужной длины, а затем поджигают спичками или зажигалкой, чтобы предотвратить сколы.

Для мини-бантиков оптимальная длина хвостика составляет 1 см. Сильные выглядят красиво с более длинными кончиками, которые могут быть овальной, прямоугольной или треугольной формы.

Простой

Пошаговый мастер-класс по изготовлению бантика на вилке:

  1. Обернуть прибор лентой у основания зубцов так, чтобы оба конца оказались с правой стороны. Верхний должен быть длиной около 2 см.
  2. Длинный нижний конец наложить на верхний, пропустить его вниз заготовки между средними зубьями вилки «от себя», затем вывести влево.
  3. Правый конец поднять вверх, пропустить над композицией в проем между средними зубьями. Оба конца окажутся с выпуклой стороны прибора.
  4. Развернуть вилку, связать концы, снять бантик.

Чтобы украшение получилось аккуратным, убедитесь, что передняя часть ленты находится сверху, не перекручиваясь по длине и вокруг узла.

Простой розовый бантик

Двуслойный

Пошаговая инструкция о том, как завязать бант на вилке в два слоя:

  1. Расположить ленту вокруг зубьев столового прибора так, чтобы ее концы были справа. Причем нижний должен быть раза в три длиннее верхнего. Назовем его «рабочим».
  2. Рабочий конец наложить на верхний, ввести между вторым и третьим зубчиком по направлению вниз и влево. Концы будут расположены по обеим сторонам вилки.
  3. Рабочий конец поднять над образовавшимся плетением, перегнуть через крайний зубец, ввести между вторым и третьим зубьями вниз и вправо. Теперь оба конца ленты находятся справа: «рабочий» выше на выпуклой стороне, а неподвижный – ниже на вогнутой.
  4. Протянуть рабочий конец через верх в нижнюю часть заготовки между вторым и третьим зубьями и вывести влево. На первом и четвертом зубьях должно быть по два слоя ленты.
  5. Поднять рабочую часть через верх конструкции между вторым и третьим зубьями и вывести на вогнутую поверхность вилки.
  6. Связать концы узлом. Это будет изнаночная сторона банта. Лицевая – на выпуклой поверхности.

Ширина ленты для двухслойного банта ограничена высотой зубцов вилки. Лучше всего использовать ленту шириной не более 1 см.

Изделия из ленты

Этапы работы

Как сделать бантик

Красивый бант

Оригинальные подарочные банты своими руками

Бант розового цвета

Рекомендации по украшению

Уникальные украшения придают даже самому скромному банту неповторимый вид. Яркие ленты рекомендуются для простых форм, а завершающие аксессуары можно украсить стразами и жемчугом. Преувеличенные украшения на изделиях сложной формы выглядят шикарно.

Чтобы украсить бант, вы можете:

  1. Зафиксировать на клей или пришить в центре пластмассовую или акриловую серединку – в виде бусинки, сердечка, маленького цветочка. Можно подобрать серединку другого дизайна.
  2. На крылья бантика наклеить бусинки или стразы, которые могут контрастировать или быть в тон с цветом ленты.
  3. Крупный бант расшить бисером или пайетками.

Если использовать бант, заколку или брошь, украшение может быть богатым. Однако если изделие будет входить в подарочную коробку, которая в большинстве случаев будет выброшена, нет смысла украшать его в значительной степени.

С помощью этих простых методов вы сможете сделать самый элегантный бант на вилке, который можно использовать как украшение или как самостоятельный предмет.

Оцените статью
myata-dress.ru