Аппликация бабочка из цветной бумаги — подборка простых и сложных мастер-классов для начинающих с фото примерами. Шаблон бабочки для аппликации из бумаги.

Шаблон должен быть толстым, особенно если планируется большое количество одинаковых изделий. Можно использовать картон, который продается в любом канцелярском магазине. Также полезны шаблоны для виниловой пленки. Его можно приобрести в хозяйственных или хозяйственных магазинах.

Аппликация бабочка из цветной бумаги — подборка простых и сложных мастер-классов для начинающих с фото примерами

Рукодельные аппликации не только способствуют развитию детей, но и доставляют им массу удовольствия. Родители также могут найти в этом занятии увлекательное хобби и увлечься процессом их изготовления.

Аппликация бабочек из картона и цветной бумаги

Сегодня мы расскажем вам, как сделать аппликацию с бабочками, ведь эти красивые бабочки нравятся и мальчикам, и девочкам. Они могут быть простыми или сложными. С помощью различных техник ребенок и его родители могут не только весело провести время, но и создать красивое украшение для интерьера, благодаря которому дом будет выглядеть более уютным и комфортным.

Аппликация бабочек из бисера

Приклеивание — это процесс наклеивания элементов на основу, которая может быть картоном, плотной бумагой или тканью. Для украшения подойдут бусины, кусочки ткани, пуговицы и стразы. В качестве клея можно использовать клей ПВА, сухой клей или горячий клей.

Аппликация бабочек из ткани

Любая аппликация начинается с подготовки необходимых материалов и инструментов. О материале мы сказали выше, а из инструментов — ножницы и карандаш для создания и вырезания шаблонов.

  • Простая бабочка
  • Объёмная бабочка
  • Отрывной метод аппликации из фетра
  • Создаём картину из того, что есть
  • Аппликация по методике торцевания
  • Фото идеи детских аппликаций бабочек

Простая бабочка

Мы создаем следующие шаблоны:

Аппликация бабочек из дерева и ткани

Шаблон крыла, обведите кривую на бумаге и вырежьте ее, не затрагивая кривую. Это создает силуэт двойного крыла. Элементы узора можно вырезать по отдельности или попарно.

Аппликация бабочек из картона

  1. Клеим крылья на картонную основу.
  2. Сверху на крылья, приклеиваем рисунок.
  3. По центру размещаем туловище.
  4. Последними будет голова и глазки.
  5. Усики можно нарисовать или вырезать из бумаги одного цвета с туловищем.

Аппликация бабочек из бисера

В итоге у вас получится бабочка, но это не обязательно конец проекта. Вы можете сделать луг с цветами и травой на дне. Сверху сделайте облако и солнце. Таким образом, у вас получится настоящая фотография, и вы сможете повесить ее на стену.

Аппликация бабочек из ткани

Объёмная бабочка

Когда ребенок достигнет школьного возраста, предложите ему самому нарисовать трафареты. Это поможет привить любовь к рисованию и развить творческое мышление. Для детей младшего возраста родители могут сами подготовить необходимые элементы.

Аппликация бабочек из ткани

  1. Рисуем шаблон на белом листе.
  2. На нём обозначаем такой-же, но только немного меньше.
  3. Повторяем тоже 3-5 раз.
  4. На разноцветный бумаге, вырезаем по одному из полученных шаблонов. На каждый, берите разные цвета.
  5. Приклеиваем тельце и сверху закрепляем самую большую бабочку.
  6. Далее, повторяем действие с шаблонами по уменьшению.

Аппликация бабочек из картона

В результате получаются объемные крылья, которые двигаются. Вы можете играть с цветами и создавать всевозможные комбинации в зависимости от вашего вкуса.

Аппликация бабочек на ткани

Аппликация бабочки из ладошек

Этот мастер-класс можно использовать как основу для занятий с дошкольниками или как семейное мероприятие. В результате вы получите сувенир на память о детстве вашего ребенка.

Попросите ребенка положить ладони на лист бумаги. Напишите на них карандашом.

01

Можно предварительно нарисовать только одну руку, затем сложить бумагу пополам и вырезать рисунок по контуру. После этого у вас будет две симметричные части.

второй вариант

Для сложного модульного приложения попробуйте получить разные отпечатки, например, попросив ребенка широко раскрыть пальцы или плотно сомкнуть их. Или сделайте композицию из ладоней всех членов семьи.

вся семья

Не выбрасывайте обрезки, они еще пригодятся. Красивый силуэт получается, если очертить руку на расстоянии 2-3 см и отрезать лишнее по бокам.

силуэты

Эта необычная детская аппликация выполнена с помощью отпечатков рук и ног ребенка 3-4 лет.

вырезаем стопы

Нарисуйте тело бабочки следующим образом: Положите два пальца руки ребенка, обведите их, а затем нарисуйте голову и живот (один круг над другим) в произвольном порядке.

шаг 6

Если в семье двое детей, сделайте верхние перья из контура руки старшего ребенка, а нижние — из руки младшего. Усики можно легко сделать из лоскутков ткани.

4 ладошки

При изготовлении композита начинайте с более крупных деталей.

8

Следующий шаг — более мелкие элементы. Не бойтесь экспериментировать и менять композицию, пока у вас не получится оригинальный снимок. Главное — ничего не клеить заранее.

9

Последний штрих — добавить небольшие узоры из обрезков, чтобы украсить нашу красоту. Сфотографируйте окончательный вариант, чтобы не запутаться, и шаг за шагом склейте все элементы.

из ладошек

Как сделать красивую бабочку из бумаги

Чтобы получить изображение бабочки, можно выбрать подходящий шаблон, скачать его и распечатать.

шиблонтрафарет 1

трафарет 2трафарет 3

Или вы можете сделать его сами. Для этого мы подготовили простую инструкцию.

Наши пошаговые инструкции начинаются с подготовки: вырежьте прямоугольник из цветной бумаги нужного размера. Сложите его пополам.

складываем бумагу

Разрежьте нижние углы по диагонали по прямой линии.

срезаем край

Обрежьте углы по кругу сверху и снизу сгиба, как показано на фото. Площадь среза в верхней части должна быть больше.

скругляем

Отделите верхнее крыло от нижнего двумя фигурными надрезами чуть ниже центра детали.

отделяем крылышко

Закруглите верхний и нижний внешние края крыльев. Разверните силуэт бабочки, проверьте результат и при необходимости скорректируйте его.

оформляем крылья

Сложите заготовку еще раз, придайте краям форму красивых волн.

украшаем

Сделайте несколько зазоров разного размера. Вырежьте силуэт меньшего размера, шаблон для вырезания можно предварительно нарисовать карандашом.

зеленая

Теперь сложите бабочек разного цвета из разных частей, больших и маленьких. Приклейте их на лист бумаги или картона.

совмещаем

Эффект будет более красочным и интересным, если использовать цветной фон. Наши бабочки на лугу готовы.

на зеленом фоне

Объемная аппликация «Бабочка» из полосок

Очень популярна аппликация с использованием полосок цветной бумаги. Этот метод используется для создания изображений цветов, деревьев и животных. Этот пошаговый урок предназначен для детей 1-2 классов. Вы можете попробовать сделать это раньше, в 5-6 лет, но ребенку может понадобиться помощь взрослого.

Используя описанный выше метод, сделайте выкройку бабочки, чтобы пришить ее. Приклейте его на подложку или нарисуйте карандашом. Выгравируйте полоску длиной примерно в половину длины крыла бабочки. Длина полосы должна быть немного больше высоты силуэта.

чертим линии

Вырежьте бахрому, не обрезая край, толщиной 5-7 мм. При необходимости сделайте пометку карандашом. Выберите цветовую схему для проекта. Сделайте несколько полосок разных цветов.

разрезаем

Приклейте неразрезанную часть полоски на узор бабочки. Повторите действия с другой стороны. Затем постепенно приклейте полоски бахромы.

наклеиваем

Приклейте бахрому к нижним крыльям.

4

Меняйте оттенки бумаги от светлого к темному. Убедитесь, что полоски приклеены симметрично.

5

Продолжайте работать по направлению к центру формы.

6

Используйте более темные цвета в центре.

7

Сделайте туловище из фиолетовой полоски, соединив края посередине. Также сделайте усы. Трехмерная аппликация «бабочка» из цветной бумаги готова.

итог

Как сделать объемную бабочку из листа А4

Объемные бумажные бабочки своими руками делаются довольно просто.

Самый простой способ сделать такое бумажное украшение — сложить лист бумаги по диагонали и перевязать его посередине красивой ленточкой. Несмотря на свою простоту, этот вариант может быть очень привлекательным, если вы используете дизайнерскую бумагу средней толщины. Из этих бабочек получится красивая гирлянда для детской комнаты. Ребенок может даже сделать их сам.

Оригинально смотрятся в оформлении комнаты бабочки, выполненные в технике оригами.

Для начала необходимо подготовить лист бумаги формата А4. Затем сделайте из него квадрат:

  1. Загнуть верхний левый угол по диагонали.
  2. Провести линию от сгиба до противоположного края листа.
  3. Отрезать лишнее. Получится квадрат и длинная полоска.

Затем необходимо повторить все действия с фотографией.

Бабочка из бумаги поэтапно

Такое объемное украшение отлично смотрится на стене.

Украшение стены бабочками

Настенное украшение с бабочками подходит для тех, кто ценит индивидуальность. Они могут создать выразительный акцент или скрыть мелкие недостатки. Важно определиться с их внешним видом, материалами, распределением на стене и способом крепления. Форма украшения также зависит от индивидуальных пожеланий. После того как вы выбрали нужный вам узор, можно приступать к выбору бумаги. Красивый материал определяет внешний вид, поэтому важно серьезно отнестись к выбору.

Бабочки из бумаги

  • Бумага. Можно использовать обычную цветную для принтера, красивую дизайнерскую, гофрированную. Объемные бабочки лучше всего получаются из тонкой бумаги.
  • Картон. Он крепче, поэтому долговечен. Кроме того, его плотная текстура позволяет держать форму крыльям. Он подойдет для бабочек лаконичной формы. Ажурные крылья будет тяжело вырезать, а смотреться они будут грубо.
  • Виниловая или полиэтиленовая пленка. Она продается в строительных и хозяйственных магазинах и представлена широкой гаммой цветов. Вырезание из нее это процесс сложный, лучше использовать спальный нож.

Дополнительная информация. Необязательно покупать виниловую пленку, можно вырезать бабочек из пластиковых бутылок. Затем покройте их лаком.

Сначала подсчитайте количество бабочек и их расположение на стене. Красивые насекомые разлетаются в разные стороны от одного объекта. Фигурки бабочек выглядят впечатляюще. Например, сердце, которое полностью покрыто ими. Различные формы бабочек придают композиции естественность.

Прикрепляя декор к стене, важно учитывать, чем покрыта стена. Существует несколько способов ее устранения:

  1. Двусторонний скотч. Следует учитывать, что на стене с виниловыми, фактурными обоями скотч будет плохо держаться. Для других же покрытий он подходит идеально.
  2. Клей. Можно использовать обойный, ПВА или горячий, в зависимости от материала бабочки.
  3. Булавки. Отличный способ, который не оставляет следов, а композицию при желании можно легко изменить или убрать вовсе.

Прежде чем приклеить объемное украшение к стене, необходимо сделать разметку простым карандашом. Инструкция первая Перед тем, как прикрепить обои к стене, следует сделать набросок плана помещения карандашом, чтобы избежать досадных ошибок и ускорить процесс.

Чтобы придать декору дополнительный объем, можно приклеить его горячим клеем на маленькие пенопластовые квадратики.

Аппликация бабочки для детей

Материалы:

  • Цветная бумага
  • Белый лист формата А4
  • Ножницы
  • Клей ПВА
  • Кисточки
  • Шаблон бабочки
  • Блестки

Пошаговые инструкции по изготовлению аппликации подходят для детей младшего школьного возраста.

  1. Шаблон бабочки необходимо распечатать. Она должна занимать примерно треть листа бумаги А4.
  2. Приложить к листу бумаги (цвет можно выбрать по желанию) и обвести, а затем вырезать.
  3. При помощи ПВА приклеить бабочку к белому листу примерно посередине.
  4. Нарисовать, а затем вырезать из цветной бумаги траву и цветок.
  5. Приклеить их, логично расположить на листе бумаги.
  6. Крылья бабочки намазать клеем ПВА полностью или частично.
  7. Затем посыпать блестками. Бабочка готова!

При желании можно добавить солнце и облака мелками или красками. Весь класс может сделать такую красивую аппликацию на уроках рукоделия или ремесел.

Объёмная бабочка

Такая поделка подходит как для младших школьников, так и для детей постарше в детском саду. Дети могут создавать свои собственные узоры. Эта техника способствует развитию художественных навыков и пространственного мышления.

  1. С помощью шаблона нарисовать контуры большой бабочки на белой бумаге.
  2. Сделать разметку ещё одной бабочки, но немного меньшего размера.
  3. Начертить контуры ещё нескольких насекомых разных размеров.
  4. Используя каждый шаблон вырезать бабочек. Важно использовать разноцветную бумагу, чтобы аппликация не получилась однотонной.
  5. Наклеить большую бабочку на основание. Клеить нужно не полностью всю деталь, а только в области тельца, чтобы фигурка получилась объёмной.
  6. Наклеить других бабочек, двигаясь от большей к меньшей. Каждая следующая бабочка клеится тельцем к туловищу предыдущей.

В результате получается бабочка, которая может махать крыльями. Оригинальные цветовые эффекты могут быть достигнуты путем изменения размера деталей. Однако важно, чтобы элементы были склеены симметрично.

Из фетра

Дети постарше могут добиться очень красивых результатов при работе с фетром. Эта техника также подходит для детей младшего возраста, которым помогают родители.

Преимущество фетра в том, что его не нужно резать, а можно разорвать на мелкие кусочки и приклеить к фону в соответствии с эскизом.

Узнайте, как сделать бабочку из фетра своими руками, инструкции:

  1. Сделать эскиз в форме насекомого на основании. Можно использовать картонку или тонкую дощечку.
  2. Подготовить фетровый текстиль различных расцветок.
  3. Вручную отрывать мелкие части фетра, слегка окунать в клей, и фиксировать на шаблоне.

Расположение кусков ткани может быть беспорядочным. Определенно стоит доверить этот проект ребенку. Пусть он сам комбинирует цвета и дает волю своей фантазии.

Поделка выполняется без ножниц, поэтому этот метод подходит и для совсем маленьких детей. Из-за наличия клея ваш ребенок должен работать в присутствии взрослого.

Из подручных материалов

Вы можете использовать любые подручные материалы:

  • Пуговички;
  • Бисер;
  • Листья деревьев;
  • Перья;
  • Крупы.

Этот вариант рекомендуется для школьников. Аппликация создается в несколько этапов:

  1. Подобрать разноцветные материалы.
  2. Сделать шаблон на основании. Может быть как простым, так и сложным, в зависимости от умений ребёнка.
  3. Наклеить отобранные элементы по одному на основание.

Использование материалов ручной работы позволяет создавать оригинальные ткани и красочные аппликации. Работа с мелкими деталями хорошо развивает моторику.

Обилие различных элементов положительно влияет на творческий вкус и умение сочетать цвета. Вы также можете приобрести готовые строительные наборы с разнообразными деталями.

Аппликация «Бабочка» для детей 3 – 4 лет. Шаблон. Мастер-класс с пошаговыми фото

Приложение «Волшебная бабочка» для детей 3 — 4 лет. Мастер-класс с пошаговыми фотографиями.

Мастер-класс для дошкольников с пошаговым фото «Бабочка — ведьма». Автор: Предлагаю мастер-класс по изготовлению аппликации из салфеток. Этот материал будет полезен преподавателям малых групп и родителям. Данный мастер-класс можно использовать при ознакомлении детей с темой насекомых, создании проектов для оформления групповой комнаты, уголка природы и фойе детского сада. Цель. Цель: сделать аппликацию из салфеток. Цели: 1. Развивать умение детей наносить предметы с помощью салфеток. 2. развивать мелкую моторику ребенка. 3. развивать умение размещать фигуры на силуэте. 4. продолжать развивать умение использовать клей при склеивании деталей. 5. поощряйте аккуратность при выполнении задания. Прогрессия работы:

Весна — прекрасное время года! С его появлением оживает вся природа. Насекомые просыпаются! Наблюдение за ними всегда вызывает у детей большой интерес.

Стихотворение поможет заинтересовать ребенка: На лесной поляне чудо — в цветах, завязывающих бантики, селятся бабочки в виде разноцветных ракушек. Г. Ряскина 1. Для изготовления аппликации нам понадобится: — лист желтого картона, — цветные салфетки: белые, красные, светло-зеленые, голубые и розовые; — клей-карандаш, — доска для аппликации, — ножницы, — простой карандаш, — шаблон бабочки.

Учитель рисует узор бабочки на желтом листе картона. 3.

Учитель вырезает изображение бабочки. 4. Учитель рисует карандашом тело и глаза бабочки на картинке.

Учитель рисует карандашом круги и овалы на картинке бабочки, в которые ребенок должен вклеить детали из салфеток. 6. Учитель разрезает салфетки белого, красного, розового, голубого и светло-зеленого цветов на квадраты размером 4 x 4 см. 7. Разноцветные квадратики салфеток сминаются ребенком и формируются в маленькие шарики. 8.

8. ребенок наносит клей на тело бабочки и приклеивает темно-синие салфетки. 9. ребенок приклеивает кусочки салфеток.

9. ребенок наклеивает кусочки белой салфетки.

Бабочка из «нажелатиненой» ткани

Растворите желатин в воде и оставьте на полчаса. Смочите ткань в этом растворе и дайте ей тщательно высохнуть.

Перенесите рисунок бабочки на подготовленную ткань и вырежьте его по контуру. Затем согните ткань горячим ножом, чтобы создать естественный изгиб крыла бабочки.

С помощью тонкой проволоки сделайте крылья и усики бабочки. Тело бабочки можно сделать из проволоки или бисера. Соберите все элементы с помощью силиконового клея.

Рукоделие — это веселое и увлекательное занятие, которое особенно подходит для маленьких детей. Если у вас нет собственного воображения, вы можете вдохновиться фотографиями поделок из бабочек в интернете. Готовый проект придает шарм и индивидуальность интерьеру без дополнительных затрат на декорирование.

Аппликация из ладошек

Творческое занятие может быть формой домашнего досуга.

Руки детей кладутся на лист бумаги и обводятся простым карандашом. Вы также можете нарисовать контур руки, сложить бумагу пополам и вырезать результат. В результате должны получиться две одинаковые детали.

Вы можете усложнить задачу и сделать модульную аппликацию. Например, попросите ребенка сложить пальцы вместе или широко расставить их. Вы также можете сделать необычную композицию из пальм для всей семьи.

Остатки после нарезки не следует выбрасывать, они еще пригодятся. Необычный силуэт получится, если на расстоянии 3 см друг от друга сделать надрезы на ладони и отрезать лишнее с обеих сторон.

Чтобы создать туловище бабочки, возьмите два пальца ребенка, обведите контур и нарисуйте брюшко и голову в произвольной форме в виде пары наложенных друг на друга кругов.

Если в семье двое детей, можно сделать верхние крылья из контуров ладоней старшего ребенка, а нижние — из ладоней младшего. Если вы составляете многоплановую композицию, лучше всего сначала распределить большие промежутки.

Следующий этап — уменьшение зазоров. Вы можете менять кадрирование и экспериментировать, пока не получите красивое изображение. Это

Оцените статью
myata-dress.ru