Бактус что это такое. Бактус что это такое.

Хотели бы вы вязать кактус — красивый, элегантный и современный? А может быть, вы не знаете, что это такое! В этой статье мы подробно поговорим об этом предмете одежды и узнаем, как вязать бактус и как его носить.

Шарф-косынка

Шарф-косынка

Шарф, шаль или бактус — один из самых популярных и универсальных предметов одежды современной девушки. Он может дополнить любой стиль и любой образ. И это не только женский, но и мужской аксессуар.

Главное преимущество бактуса в том, что его можно вязать из обрезков пряжи или использовать любую пряжу, которая есть в наличии на данный момент. В основном его вяжут спицами, но уже давно существуют и модели, выполненные крючком.

При вязании можно использовать практически любую технику — это и узор, и кружево, и плотное кружевное вязание, и многие другие. Все зависит от ваших навыков вязания.

Классический корсаж представляет собой шарф размером 120×150 см из шерсти. Идея этого платка пришла из норвежского традиционного костюма и поэтому предполагает наличие геометрического или цветочного орнамента на ткани. Но модные тенденции не стоят на месте.

Сегодня корсет украшают кистями, бахромой, кисточками или структурированной отделкой.

Помимо теплых зимних вариантов, дизайнеры на подиумах представили и летние шарфы из хлопка, размер которых не превышает 70 сантиметров. Такой аксессуар можно прекрасно сочетать с летними платьями или топами. Летние модели обычно украшены кружевом или вяжутся очень тонким узором «паутинка».

Как красиво завязать?

Первый и самый классический способ завязывания галстука-бабочки — углом вперед: вы опускаете шарф, скрещиваете углы и выводите их вперед. Это самый простой и легкий способ.

Второй способ по сути такой же, как и первый, но вам придется свернуть его несколько раз, чтобы он плотно облегал шею. Этот метод является более теплым вариантом и обеспечивает отличную защиту от ветра.

Когда в офисе или дома прохладно, шарф можно набросить на плечи как обычный шарф, если это позволяет размер изделия.

В холодное время года шарф можно использовать и в качестве головного убора: Наденьте его на голову, оберните концы вокруг шеи и свяжите их вместе.

Другой вариант — повязать его в виде тюрбана. Вы надеваете его на голову, закручиваете ближе ко лбу, перекрещиваете концы вокруг головы и крепко завязываете.

Другой вариант тюрбана делается следующим образом. Вы надеваете его на голову как полотенце после душа. Перекрестите концы надо лбом, оберните вокруг головы и завяжите под шарфом.

Это основные способы завязывания шарфа. Проявив немного фантазии, каждая женщина может найти свой собственный путь.

Как носить?

Шарф обычно является неотъемлемой частью зимнего гардероба и поэтому прекрасно сочетается с зимними пальто, куртками, пальто, макияжем, теплыми джемперами или кардиганами. Даже самый обычный пиджак сдержанного стиля можно дополнить бктузой, и образ станет ярче.

Размер и дизайн куртки зависят от силуэта верхней одежды. Пальто прямого или приталенного силуэта будет смотреться каскадом с любым размером. Это могут быть также маленькие шарфы, балерины или великаны. Но силуэт redingote можно сочетать только с шарфом или запонками.

Существует множество способов связать оленью шкуру. О некоторых из них уже писали. Все зависит от вашего воображения. Некоторые узоры шарфа можно закрепить иглой. Он подходит, например, для маленьких шалей, края которых невозможно связать вместе. Или на корсетах больших размеров, края которых скреплены булавкой, образуя пончо.

Некоторые модницы могут носить бактон вокруг бедер или обернуть шарф от плеч до талии, как летний топ. В холодную погоду он подходит в качестве тюрбана или косынки. Или просто как обычный шарф. Универсальность этого предмета одежды оставляет простор для фантазии.

Немного об истории бактуса

Бактус

Этот аксессуар родом из скандинавских стран. Оригиналы современных бактусов носили жители Северной Европы много лет назад. Это неудивительно, ведь такие шарфы согревают шею и защищают ее от ледяного ветра. Однако корсеты стали популярны в целом только тогда, когда на них обратили внимание великие модельеры.

По мнению историков, первые в мире кактусы появились в Норвегии. Для древних жителей этой страны бактус был не только аксессуаром для защиты от холода, но и важным элементом костюма. Более того, кожа бактуса была признаком социального статуса владельца. По одному взгляду на этот треугольный шарф можно было определить социальный статус его владельца.

Конечно, современные платки сильно отличаются от своих древних моделей. Традиционные треугольные шали вязали вручную из шерсти и украшали. Однако сегодня для изготовления платков используется множество различных материалов, в том числе и синтетических.

Разные виды бактусов

В зависимости от предназначения существуют различные типы треугольных манжет:

  • Зимние. Они делаются из шерсти или других материалов, способных хорошо удерживать тепло возле кожи. Хорошо подходят к тёплым зимним пальто, пуховикам и другой верхней одежде
  • Летние. Эти шарфы тонкие и лёгкие, служат скорее для украшения и дополнения образа, чем для согрева. Отлично сочетаются с разнообразной повседневной одеждой, в том числе с джинсами и рубашками
  • Демисезонные. Это нечто среднее между тёплыми зимними и лёгкими летними бактусами. Одинаково хорошо подходят для весенних дней и прохладных осенних вечеров

Ношение бактусов и их размеры

Бактус

Не существует единственно правильного ответа на вопрос о том, как правильно носить корсет. Благодаря особенностям бактуса, его можно носить по-разному, в зависимости от того, какой образ вы хотите создать, с какой одеждой сочетается шарф и т.д. Края бактуса можно связать вместе или оставить свободными.

Треугольный шарф обычно носят как носовой платок, то есть повязывают на шею верхним углом вниз. Но это традиционный способ носить его. При желании вы можете откинуть шарф назад и кардинально изменить способ его ношения.

Не обязательно носить его только на шее. Некоторые женщины носят его как тюрбан, повязывая вокруг головы. Поэтому вы можете смело экспериментировать с тем, как носить этот аксессуар. Вы даже можете придумать свой собственный эксклюзивный способ, который привлечет других любителей водопадов.

Классический водопад имеет длину около полутора метров. Но есть и укороченные модели, которые не менее популярны, чем классика. Здесь также есть очень большие водопады, высота которых достигает 5 метров. Такой длинный шарф можно обернуть вокруг шеи или головы несколько раз.

Особенно впечатляют шарфы, украшенные кистями, замысловатыми орнаментами, вставками из камней, искусственных кристаллов и другими украшениями. Но сочетать такие яркие аксессуары с одеждой следует с осторожностью. Бактус должен подчеркивать красоту других вещей и не становиться главным элементом картины.

5 необычных идей создания не вязаных изделий из остатков пряжи

Обрезки пряжи может найти любая женщина. Они не всегда используются для изготовления других трикотажных изделий. В некоторых случаях их можно использовать не по назначению.

Пять необычных вещей из джутовой пряжи

Обычная пряжа для вязания успешно используется для изготовления интересных и полезных вещей. Возьмите джут в качестве примера и посмотрите, что можно сделать, проявив немного воображения и мастерства.

Особенности самобытной техники вязания шибори

Шибори — это древняя и необычная техника вязания, которая пришла к нам из Японии. Его название приблизительно переводится на русский язык как «паутина сопротивления», «драпировка, образующая складки», а также является словом, обозначающим окрашивание тканей.

Особенности техники вязания брумстик

Одним из самых популярных видов рукоделия является вязание крючком. Он включает в себя несколько направлений. Среди интересных и необычных методов, заслуживающих особого внимания, — техника веника.

Секреты филейного вязания

Французское слово «fillet» переводится как «сеть», отсюда и название популярной техники вязания крючком: fillet crochet. Он используется для создания воздушной ткани из пустых и заполненных клеток. Хитроумное чередование позволяет создавать узоры и целые картины, хотя сам метод не представляет особой сложности.

Преимущества ажурных моделей

При выборе узора для шарфа в первую очередь следует учитывать сезонность вариации. Вязание шали-сетки считается универсальным решением этой проблемы. Достаточно взять тонкую «летнюю» нить: шарф станет украшением. Модели из плотной шерсти не только шикарно выглядят, но и очень теплые.

Многие наши ажурные шарфы очень экономичны из-за расхода пряжи. Вам потребуется меньше пряжи, чем при плотном узоре. Ажурные узоры всегда выглядят шикарно, независимо от используемой пряжи. Вы можете вязать простой вариант без украшений, что упрощает конструкцию изделия.

Ажурную версию легко вязать, несмотря на очевидную сложность узора. С этой задачей может справиться и начинающая вязальщица. Все, что для этого нужно, — потренироваться с узором. Узор обычно повторяется по всей ткани.

Варианты использования изделия

  • завязывать вместо шарфа вокруг шеи;
  • располагать в районе головы и плеч на верхней одежде;
  • накидывать вместо шали поверх базового ансамбля одежды;
  • надевать на голову вместо шапки.

Некоторые варианты шарфа можно легко превратить в пляжные аксессуары. Изделие можно завязывать вокруг бедер или на груди. Вещь скроет излишнюю наготу, станет интересным дополнением к типичному пляжному гардеробу.

Способы вязания бактусов

Мастер-класс: как сделать корсаж из сетки, несомненно, будет полезен тем, кто не знает, с чего начать. Существует 5 основных способов вязания шарфа. Для изделий с ажурной конструкцией обычно используются 3 основных метода.

Бактус волнорез и как его вязать?

Вязать волнистый шарф гораздо проще, чем обычный шарф, но при этом он выглядит очень эффектно. Все, что вам нужно знать, это как вязать лицевую или изнаночную гладь, шали или просто лицевую и изнаночную гладь. Особенностью этого изделия является форма и выбор цвета пряжи. Вы можете выбрать однотонную пряжу для более спокойного вида или гладкую, тогда переход «волна» будет более интересным.

Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

Вязание стрижки волна кактуса можно разделить на три этапа: расширение от угла, основная часть и сужение в углу.

Вам понадобятся: Спицы размера 2 или 3, маркеры и пряжа — лучше всего эластичная мериносовая около 300 грамм. Вы можете использовать любую другую пряжу и подходящую спицу. Главное, чтобы вы следовали принципу вязания, описанному ниже.

Первая часть. Основное вязание повторяйте: чередуйте 6 рядов туда и обратно. Добавляйте стежки каждые 6 рядов только с одной стороны работы. Продолжайте работать таким образом, пока длина детали не достигнет 40 см.

Основная часть вязания корсета — придание ему формы под углом:

  • с одной стороны прибавить по 1 петле в конце каждого второго ряда;
  • с другой стороны – закрывать по 1 петле в начале каждого 6 ряда

Продолжайте прибавлять и убавлять стежки еще 30-40 см.

Чтобы получить коническую форму, необходимо прибавлять по 4 стежка в начале каждого 6-го ряда. Ваш край будет иметь форму лестницы. Добавьте еще 1 стежок в конце каждого четного числа и в начале каждого нечетного числа.

Таким образом, постепенно доведите работу до сужения на 3 стежка (столько же, сколько в начале работы) и закройте ее свободно.

Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

Шарф косынка бактус

Может ли ожерелье выглядеть одновременно как шарф, бандана и бактус? Вы, вероятно, усомнитесь в такой возможности. Но на самом деле есть очень оригинальное решение.

Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

Эта модель оригинальна тем, что один конец широкий, как у шарфа, а другой узкий, как у бактуса или шали. Такая форма позволяет создавать красивые и нестандартные образы.

Для вязания этой шали вам потребуется. Вы можете заменить пряжу любой другой пряжей аналогичного веса и толщины.

Основной рисунок:

Плавно вперед: вперед-назад, вперед-назад — выкл.

Плотность стежков: 26 п. х 34 р. = 10 х 10 см.

Вяжите 3 желтка (3/3): из 3 желтков вяжите 1 передний желток, мурлыкайте 1 передний желток.

Шарф-бакут: на круговые спицы размером 3,25 наберите 151 п. Ряд 1 (спереди): Ряд 2: лицевые ст. Ряд 3: лицевые ст. Ряд 4: 2 лицевых ст, вязать до последних 2 ст, Ряд 5: 2 лицевых ст, *3/3, 1 лицевой ст, повторять от * до последних 5 ст, 3/3, 2 лицевых ст. Ряд 6: 2 ст в лиц, украсить до последних 2 ст, 2 ст в лиц. ст. Ряд 7: лицевой ст. Ряд 8: лицевой ст.

Затем вяжите с отрезанными частями. Ряд 1 (спереди): 9 лицевых ст. с/н, (отложите 1 ст. с/н, 1 лицевой ст. с/н, вставьте отложенный ст. с/н в чулочный ст.); убавления, лиц. сторона до конца ряда = 150 ст. с/н. Ряды 2, 4: 2 лицевых ст. с/н, 5 чулочных ст. с/н, 2 лицевых ст. с/н, ст. с/н до последних 9 ст. с/н, 3-й ряд: 3 лицевых ст. с/н, 3/3, 3 лицевых ст. с/н, (провяжите 1 ст. с/н, 1 лицевой ст. с/н, вставьте провязанный ст. с/н в соединенный ст. с/н), от RS до последних 6 ст. с/н, 3/3, 3 лицевых ст. с/н = 149 ст. с/н.

5-й ряд: 9 лицевых ст. (отложите 1 ст., 1 лицевой ст., вставьте отложенный ст. в незаконченный ст.) — отложите, вяжите до конца ряда = 148 ст. 6-й ряд: 9 лицевых ст., вяжите до последних 9 ст., 9 лицевых ст. Повторяйте ряды 1-6. Повторяйте убавления в каждом 4-м ряду. Работайте до тех пор, пока не останется 21 стежок. После 6-го ряда вяжите еще 3 прямых ряда. Следующий ряд (поперек): 9 лицевых стежков, отложите 1 стежок, вяжите 2 стежка вместе, провяжите отложенный стежок над предыдущим, 9 лицевых стежков = 19 стежков.

Следующий ряд: 2 лицевые ст. с/н, рукав до последних 2 ст. с/н, 2 лицевые ст. с/н. Следующий ряд: 3 лицевые ст. с/н, (3/3, 2 лицевые ст. с/н), 3 раза, 1 лицевая ст. с/н. Следующий ряд: 2 лицевые ст. с/н, рукав до последних 2 ст. с/н, 2 лицевые ст. с/н. Следующий ряд: 2 лицевые ст. с/н, рукав до последних 2 ст, 2 лицевых ст. Следующий ряд: 2 лицевых ст, отложите 1 ст, 1 цельный ст, провяжите отложенный ст над предыдущим ст, затем провяжите в последние 4 ст, 2 ст вместе и 2 ст вместе = 17 ст. Следующий ряд: 2 кромочных ст.

Следующий ряд: 2 лицевых стежка, отложите 1 стежок, 1 лицевой стежок, вяжите отложенный стежок над стежком, 1 лицевой стежок, (3/3, 1 лицевой стежок), 2 раза, 2 вместе, 2 лицевых стежка = 15 стежков. Следующий ряд: 2 лицевых стежка, поверните последние 2 вп, 2 лицевых вп, 2 лицевых вп. Следующий ряд: 2 лицевых вп, снимите 1 вп, 1 лицевой вп, присоедините снятый вп к вп, 7 лицевых вп, 2 боковых вп вместе, 2 боковых вп = 13 вп. Следующий ряд: 13 ст. Следующий круг: 2 боковых ст., подхватите 1 ст., поместите 1 стежок в боковой ст., поместите подхваченный стежок обратно в предыдущий ст. и затем обратно в последние 4 ст., 2 ст. в боковой ст. вместе, 2 ст. в боковой ст. = 11 ст. Следующий ряд: 2 ст. в бок, затем в последние 2 ст. в бок, 2 ст. в бок.

Вязаный шарф «Бактус» — вариант для начинающих или для тех, кто хочет попробовать свои силы в вязании подобных шейных аксессуаров.

Бактус платочной вязкой

Бактус схемы вязания спицами с описанием, модели 2020

Для вязания вам понадобятся. Вяжите из любой другой пряжи и следуйте инструкциям по шитью.

Приблизительные размеры.

Легенда:

CO = начало ряда или определенный край K (knit) лицевой стежок ST(S) = стежок S1 = slip a stitch — удалить стежок без накидывания YO = вязать по кругу правой спицей против рабочей нити, как при вязании лицевого стежка. K2tog (вязать два (2) стежка вместе)= вязать два стежка вместе.

Примечания/краткие инструкции:

K5 раз в следующий стежок — вяжите 5 стежков в ряду purl: передний стежок, задний стежок, передний стежок, передний следующий стежок.

Пропустите первые 4 стежка над 5-м стежком — Пропустите первые 4 стежка над 5-м стежком — Введите левую иглу в 4-й стежок правой иглы, пропустите над 5-м стежком, проделайте это с 3-й иглой.

Как вязать шарф с помощью трикотажного шарфа:

Начните с 5 стежков на спицах. Ряд 1: лицевая ст. Ряд 2: S1, перекрестите на последних 2 ст, накиньте, 1 K, перекрестите 5 раз в последнем ст. Ряд 3: 5 K, провяжите первые 4 ст над 5-м ст, перекрестите до конца Ряд 4: S1, перекрестите до конца Ряд 5: перекрестите до конца Ряд 6: S1, перекрестите до конца Ряд 7: перекрестите до конца Повторите ряды со 2 по 7 еще 38 раз. Вы завершили часть шарфа. Затем провяжите ряды с 8 по 13 следующим образом: Ряд 8: S1, вяжите последние 3 нити основы, Y, K2Tog, K5 в последнюю нить. Ряд 9: K5, протяните первые 4 нити основы над 5-й нитью, вяжите до конца Ряд 10: S1, вяжите последние 3 нити основы, K2Tog, K1 Ряд 11: вяжите до конца Ряд 12: S1, вяжите до конца Ряд 13: вяжите до конца Повторяйте ряды с 8 по 13, пока не останется 5 нитей, закончите ряд 13. Вымойте и оставьте сушиться на ровной поверхности. После высыхания погладьте! Мастер-класс от канала Ольги Кольцовой по вязанию

Женщины и мужчины любят носить кактусы, а дети не оставляют их равнодушными, особенно в холодную зиму. Треугольный шарф гармонично вписывается в комплекты классической, бохо и спортивной одежды, прекрасно дополняет картины в стиле casual, кантри и китч. В любом случае, куртка — это практичный и универсальный аксессуар, который согреет вас в сильный мороз, защитит шею от холодного ветра весной и убережет кожу от прямых солнечных лучей летом.

О практичности и универсальности

Бактус4.jpg

Зимой, конечно, кактус еще более важен, потому что он защищает не только шею, но и грудь. Некоторые модницы нашли еще одно оригинальное применение бакту, повязывая его вокруг бедер или формируя диагональный занавес от плеча до пояса. Бакту также носят как головной убор и не только повязывают как шарф, но и оборачивают вокруг головы в виде шикарного тюрбана.

Коктейли — отличное дополнение к нарядам зимой, летом и в середине сезона. Все зависит от пряжи, используемой для вязания этого модного и универсального аксессуара. Изготовленные из хлопка, шерсти и шелка на протяжении веков, декоративные и поделочные аксессуары всегда выходят из моды и представлены в широком диапазоне цветов и фактур.

Бактус5.jpg

Оцените статью
myata-dress.ru