Апсайклинг в мире моды: новая жизнь старых вещей. Апсайклинг что это.

H&M предлагает скидки покупателям в своих магазинах, если они сдают свою старую одежду. Дизайнеры используют его для серии Conscious Exclusive, которая на 50% состоит из экологически чистых материалов, таких как органический хлопок, переработанный полиэстер и переработанный хлопок.

Что такое апсайклинг и как построить на этом бизнес

Переработка — это творческий способ повторного использования продукции: она создает нечто более ценное, чем старый предмет, утративший свою функциональность.

Предприниматели, разрабатывающие проекты по переработке отходов, зарабатывают деньги на переработке вещей.

В этой статье мы объясним основную идею переработки, разницу между переработкой и утилизацией и покажем шаг за шагом, как начать проект по переработке.

У вас нет времени прочитать статью? Найдите его на нашем канале и сохраните в «Избранном» на будущее.

Содержание статьи

Upsinking — это разумный способ производства товаров, необходимых для комфортной жизни. Она основана на защите окружающей среды и разумном потреблении.

Переработка модной одежды не только экономит ресурсы, но и позволяет использовать простые, доступные материалы для производства ценных вещей с минимальными затратами. После переработки ценность предмета увеличивается — новый предмет имеет другой внешний вид, качество, назначение или функцию.

Например, выброшенную рыболовную сеть можно превратить в лампу или предмет одежды.

Светильники Андре Теоман и Риты Пирс из рыболовных сетей.

Светильники из рыболовной сети от Андре Теомана и Риты Пирс. Изображение: behance.net

В рамках своего проекта RE_DE Теоман и Пирс придумали использовать переработанные нейлоновые нити из рыболовных сетей, оставшихся на суше, для изготовления нитей для каркасов подвесных ламп.

Рыболовные сети можно использовать для изготовления ламп, одеял, абажуров или тканей. Вы можете создавать уникальные объекты и одновременно бороться с загрязнением пляжей и морей.

Другой дизайн, Half Bottle, превращает использованные винные бутылки в бокалы, вазы, подставки для салфеток или подсвечники. Компания работает с ресторанами Москвы — принимает использованные контейнеры, перерабатывает их и доставляет в обновленном виде.

Подставка для канцелярских принадлежностей из винной бутылки

Основа для канцелярских принадлежностей из винных бутылок

Мебель из европоддонов — еще один пример вторичной переработки. Она долговечна, прочна, обладает деревенским шармом и по цене сопоставима с традиционной мебелью.

Каталог компании Get Pallet

Запросить каталог поддонов

Отличия от ресайклинга и даунсайкинга

Переработка и сокращение штата — это два других способа утилизации сырья.

Для переработки часто выбирают стекло, металл или алюминий — материалы, которые можно перерабатывать практически бесконечно.

После переработки предмет имеет примерно ту же ценность, что и до переработки — он используется для изготовления аналогичного продукта. Стеклянные бутылки используются для изготовления новой посуды, металлы — для производства запчастей и металлоконструкций.

После переработки стоимость предмета снижается — этим методом нельзя произвести идентичный продукт, но можно что-то другое. Например, журналы или старые тетради можно использовать для изготовления гофрированных коробок, а использованные картонные коробки можно использовать для изготовления туалетной бумаги.

Компания 99recycle перерабатывает пластиковые крышки в пластиковые листы, пакеты, этикетки и другую продукцию.

Компания «99recycle» превращает пластиковые крышки в пластиковые панели, пакеты, бирки и другие изделия.

У компании есть небольшое производство, которое может перерабатывать определенный вид пластика, не нуждающийся в дальнейшей переработке. «99recycle» не забирает у населения перерабатываемый пластик, а покупает крышки по экопрограмме «Крышки Доброта». Компания использует крышки, предварительно отсортированные по цвету и промытые, для изготовления цветных сережек, пеналов и сумок.

Апсайклинг – что это?

Рециклинг — это творческое повторное использование, другими словами, творческая переработка. Это преобразование побочных продуктов, отходов и нежелательных предметов в новые материалы или продукты.

Рециклинг — это творческий подход, при котором исходный продукт частично сохраняется, а в изделие или материал вдыхается не только новая жизнь, но и уникальный дизайн.

Переработка отходов приобретает все большее значение в индустрии моды. Всемирно известные дизайнеры, такие как Stella McCartney, Miu Miu, Coach, Balenciaga и многие другие, используют в своих коллекциях обрезки тканей предыдущих сезонов или переработанные винтажные вещи.

Концепция некоторых модных брендов полностью основана на идеях переработанной и медленной моды, вот несколько примеров:

  • Polyarus — петербургский бренд, который занимается производством аксессуаров: сумок, шопперов, рюкзаков, кошельков. В качестве материала использует отслужившие автомобильные камеры и ремни безопасности, баннеры, оставшиеся после рекламных кампаний. Таким образом материалы не сжигаются на свалке, а становятся частью стильных, концептуальных и прочных изделий.
  • RigRaiser — команда дизайнеров и художников, которые переделывают вещи, бывшие в употреблении. В ассортименте магазина есть одежда, сумки, аксессуары и предметы интерьера, каждое изделие бренда уникально.
  • Rave Review — шведский бренд, который использует для создания одежды различные предметы домашнего текстиля, например, махровые полотенца или пледы.
  • R-coat — португальский бренд, специализирующийся на производстве дождевиков и непромокаемых шляп. В качестве материала для создания своего ассортимента используют сломанные зонты. Бренд обладает более 30 пунктами сбора сломанных зонтов в Италии и Португалии.

3

Немного истории

Переработка отходов существует уже давно. В прошлом это была не тенденция, а скорее вынужденная мера: материалов производилось гораздо меньше, а стоимость каждого изделия была высокой. Не только бедные, но и состоятельные люди чинили и шили одежду. Знатные дамы отдавали свои платья портным для замены отделки, и даже в платьях королевских семей исследователи находят заплатки и следы переделок.

Промышленная революция изменила ситуацию: появились фабрики по производству текстиля. Увеличилось производство сырья: человечество научилось выращивать хлопок в промышленных масштабах, благодаря пестицидам и искусственному орошению. Развитие химической промышленности принесло нам синтетические и искусственные материалы. Глобализация позволила промышленно развитым странам перенести производство в развивающиеся страны, значительно снизив стоимость конечного продукта. Наступил век потребления, и полки магазинов заполнены всевозможными товарами на любой вкус и цвет. Количество производимой одежды увеличилось, срок годности каждого изделия сократился, а бренды стали выпускать не одну-две, а десятки новых коллекций одежды в год.

4

Что дальше? Свалки с выброшенным текстилем и другими отходами, отравление почвы и грунтовых вод, микропластик даже в самых отдаленных уголках океанов, глобальное потепление, таяние ледников, деградация окружающей среды. Сегодня индустрия моды является вторым по величине загрязнителем окружающей среды на Земле после нефтяной промышленности.

Сегодня, в 21 веке, идея переработки отходов актуальна как никогда. Эта история не просто о модной тенденции, которой следуют многие известные дома моды и дизайнеры. Речь идет о сокращении нашего экологического следа, о разумном использовании источников энергии, особенно невозобновляемых, и, в конечном итоге, о выборе мира, в котором мы хотим жить завтра.

Апсайклинг и ресайклинг – в чем разница?

Многие люди путают понятия «переработка» и «повторное использование», но на самом деле это два совершенно разных процесса с одной и той же целью: уменьшить количество выбрасываемых отходов.

Рециклинг — это полное повторное использование отходов для получения сырья, материалов и энергии для дальнейшего использования. Это альтернатива ненужной переработке, экономия материала и уменьшение экологического следа. Перед отправкой на переработку отходы разделяются на бумагу, пластик, металл, текстиль и другие материалы.

5

Переработка включает полную переработку, при которой сырье переплавляется или измельчается. Ученые идут еще дальше и разрабатывают химические процессы переработки: Сырье расщепляется на мономеры, а затем синтезируется в новый материал. С другой стороны, при апсайклинге исходный продукт и креативность частично остаются нетронутыми.

Переработка отходов индивидуальна и возможна для каждого — нужно только применить воображение и подумать, как и где еще можно использовать неиспользованный продукт.

Для переработки отходов необходимы перерабатывающие предприятия и система сортировки отходов, которые, к сожалению, есть не везде. Бумагу и пластик легко перерабатывать, но с текстилем дело обстоит иначе. Например, только в Нидерландах и Швеции во всем мире есть заводы по переработке синтетических тканей.

Другая проблема переработки заключается в том, что переработанные материалы часто имеют более низкое качество, чем новые. Например, хлопковые материалы в настоящее время обрабатываются в основном механическим способом: Сырье измельчается и разделяется на волокна, волокна прядутся в пряжу, ткутся или вяжутся и перерабатываются в новый материал. Волокна хлопка уменьшаются, и качество переработанного материала страдает.

Значит ли это, что мы не призываем вас разделять и перерабатывать свои отходы? Вовсе нет. Однако осознанное потребление и экологическая ответственность требуют комплексного подхода: сокращение объемов производства и продление срока службы конечного продукта. Другими словами, предмет должен использоваться как можно дольше и отправляться на полную переработку только в конце срока службы.

Это творческий и очень интересный процесс

Что такое апсайклинг и почему мир моды и шитья сходит по нему с ума

Выяснить, как именно использовался тот или иной предмет или вещь, и провести такую реконструкцию — процесс не менее интересный и захватывающий, чем шитье с нуля. На самом деле, любимое хобби, шитье, открывает другую сторону с переработкой отходов и открывает новые творческие возможности.

Как из старого сделать новое: Instagram недели

Это может быть не слишком сложно

Что такое апсайклинг и почему мир моды и шитья сходит по нему с ума

Конечно, такие изменения также могут быть довольно сложными и требовать хороших навыков шитья, но часто бывает наоборот. Если у вас нет большого опыта, вы можете попробовать немного изменить оригинал, например, сохранить и повторить сложные узлы или просто добавить некоторые детали.

Что можно сделать из старого пальто?

Это позволяет переосмыслить свой гардероб

Что такое апсайклинг и почему мир моды и шитья сходит по нему с ума

Многие вязальщицы, уже увлеченные переработкой, говорят, что, начав, трудно остановиться! И вы начинаете по-новому смотреть на свой собственный гардероб. Если вы думаете о том, чтобы купить или сшить новую вещь, сначала посмотрите на уже имеющиеся вещи: Есть ли что-то, что вы можете изменить? Кроме того, приятно осознавать, что одежда, которую вы шили своими руками в те времена, все еще жива и пригодна к использованию благодаря изменениям.

Интересные вещи и идеи для редизайна: Instagram недели

Оцените статью
myata-dress.ru