Бант из органзы своими руками — подборка простых и эффективных способов с фото примерами. Бантики из органзы.

Готовый бант можно украсить бисером и полубусинами, стразами или блестящими пайетками, которые можно поместить в сложенную ленту. Мастерица может использовать его для изготовления других аксессуаров и украшения заколок, резинок для волос, широких резинок или повязок на голову.

Бант из органзы своими руками — подборка простых и эффективных способов с фото примерами

Творческий портал Podelki.GURU

Канзаши — это восточная техника изготовления роскошных бантов из отдельных кусков ткани, сложенных в форме подковы. Он был изобретен в Китае и Японии. Первоначально банты делались без аксессуаров, но сейчас их украшают бусинами.

Вы можете научиться делать украшения канзаши:

  • Возьмите ленту из органзы и порежьте ее на 18 равных частей по 15 см в длину;
  • Аккуратно сложите каждую пополам так, чтобы в центре образовалась складка и получилась форма цветочного лепестка;
  • Осторожно обработайте полученные лепестки с помощью свечи или зажигалки;
  • Сделайте основу для будущего украшения. Вырежьте из картона небольшой круг диаметром в 3 см;
  • Оберните его атласной лентой с той стороны, которой собираетесь приклеивать к резинке;
  • Клеевым пистолетом скрепите между собой основу и резинку для волос;
  • А теперь самое интересное: аккуратно приклейте к краям круга первые шесть лепестков так, чтобы они немного перекрывали друг друга. Каждую новую партию уменьшайте на один лепесток и прикрепляйте все ближе к центру.

Вы даже не заметите, как в ваших ладонях, словно по волшебству, расцветет красивый лук.

Кстати, лепесткам можно придать любую форму, заостренную или круглую. Выберите размер по своему вкусу.

Способ No2 – С помощью цельного полотна

Для создания красивого аксессуара можно использовать и другой вариант.

  • Заранее оберните атласом основу из картона;
  • Склейте ее с резинкой;
  • Осторожно обработайте края ленты свечой или зажигалкой;
  • Вденьте нить в иглу, проткните органзу с края;
  • Начните с помощью иглы стягивать края с одной стороны, придавая ткани форму цельного цветка;
  • Аккуратно закрепите его клеевым пистолетом;
  • Начните выкладывать получившееся фигуры на картонную основу, приклеивая каждый новый цветок сверху на предыдущий.

Особые нюансы

Чтобы сделать бант действительно роскошным и замысловатым, рекомендуется взять не простую ленту, а использовать скрученную ленту. Это придает изделию дополнительный объем. Если вы работаете в технике кандзи, сформируйте бант из большого количества лепестков.

Внешний вид украшения также сильно зависит от цвета. По возможности используйте светлые цвета — розовый, персиковый, голубой, пастельный салатовый, белоснежный.

Особенности изящного и воздушного материала

Прозрачная органза используется для изготовления богатых поделок, ее обработка не требует сложной техники. Для многих мастеров этот материал отличается от привычных тканей и характеризуется определенными особенностями, знание которых облегчит творческий процесс:

  • при механическом воздействии, сжатии и сминании органза быстро принимает привычную форму, плохо мнется и отлично сохраняет привлекательный внешний вид;
  • ткань не меняет своих свойств при контакте с водой, готовые изделия и банты из органзы можно стирать руками или в стиральной машине при правильной выборе режима;
  • создание изделий из органзы связано с необходимостью обязательно обработки свободных краев, материал быстро расслаивается и лучше всего использовать прижигание.
  • Оригинальный и красивый бантик можно сделать из органзы любого цвета или оттенка, материал можно подобрать в различной цветовой гамме.

Бант из органзы своими руками

Способы формирования бантов и варианты дизайна

Существует множество способов сделать красивый бант из органзы своими руками, которые позволят придать материалу минимум эффектности. Богатое убранство оформлено различными способами, а различные материалы можно комбинировать для повышения привлекательности и дизайна изделия:

  • сборка банта из отдельных элементов с их последующим закреплением и фиксацией, можно использовать технику канзаши, комбинируя отличающиеся оттенки или фактуры материалов;
  • связывание банта, такая техника требует дополнительного закрепления изделия, оно может развязаться по прошествии определенного времени и изделие потеряет свою форму;
  • сшивание единой полосы или заготовки, в этом случае можно получить оригинальное и пышное украшение со складками, их можно дополнительно украсить любым выбранным декором.

Бант из органзы своими руками

Поскольку органза может принимать любые формы, из нее можно изготавливать изделия различных дизайнов и стилей, которые можно дополнить украшениями. Прежде чем приступить к работе, тщательно обдумайте свою идею и выберите эскиз, который вы сможете использовать позже.

Бант из органзы своими руками

Для чего можно использовать бантики из органзы

Начиная с простых идей, вы можете постепенно развиваться и создавать настоящие произведения искусства своими руками. Готовые луки разных форм и размеров используются для разных целей, и их конечное применение определяет внешний вид и дизайн будущей поделки:

  • бижутерия для девочек. Чаще всего большие банты и аккуратные бантики из органзы используются при изготовлении ручных украшений для волос и головы. Это могут быть ободки с цветами или праздничные банты, изысканные резинки для волос и эксклюзивные заколки;
  • украшения для одежды. Предметы гардероба и аксессуары можно украсить бантиками из органзы, заранее изготовив несколько комплектов таких украшений. Нередко эти изделия встречаются как элементы подвесок и ожерелий, талисманов на сумочках и других аксессуарах стиля;
  • декор для праздников. Пышные банты зачастую украшают локации в кафе и ресторанах, но их легко изготовить и для декора собственного дома или квартиры. Изысканно смотрятся поделки, украшающие арки на свадебных церемониях, выездных вечеринках в патио частных домов;
  • оформление подарков. Привлекающая взгляд упаковка подарка завершается водружением на верх коробки пышного и изысканного банта из органзы. Причем ширина изделия может варьироваться самим декоратором и поделку легко изготовить из комбинации разных материалов и фактур.

Бант из органзы своими руками

Для разных поделок нужны дополнительные материалы, украшения и аксессуары для разных целей. Это может быть лента или резинка для волос, отдельная заколка или лента для крепления различных бантов, лента для обертывания и другие детали.

Бант из органзы своими руками

Бант из органзы своими руками — пошаговая инструкция с описанием и фото

Бант на голове первоклассника — это не только клише, но и красиво смотрится, согласитесь. Любой студент, у которого красивый бант, сразу выделяется и вызывает интерес. Эту особенность типичной школьной линейки можно купить где угодно, но девочки всегда хотят выделиться на фоне остальных.

maxresdefault

Родителям просто нужно подумать о том, как они могут помочь своей дочери достичь этого.

205b47c7b9a432c7c592f9ccd5b3-materialy-dlya-tvorchestva-lenta-organza

Преимущества органзы

Такой вариант, как изготовление красивого банта, не является проблемой с точки зрения времени и денег. Одним из самых распространенных материалов в этом случае является органза. Он имеет ряд преимуществ, которые делают возможным его использование для этой цели.

2

Во-первых, органза может принимать практически любую форму, что говорит о разнообразии возможных бантов. Органза настолько воздушна, что ее практически не чувствуешь в руках. Материал также очень устойчив к стирке — органза не теряет своего первоначального вида.

7

Приступим к изготовлению

Сделать бант из органзы — дело практически пяти минут. Все, что вам нужно, это несколько ручных инструментов, сама ткань органза, немного терпения и творческого подхода. Но прежде чем приступить к работе, следует помнить, что существует несколько видов луков, которые, хотя и не обязательно разные, отличаются друг от друга. Ответ на вопрос, как сделать бант из органзы, кроется в том, сколько у вас творческого потенциала и воображения.

10-yards-lot-2-50mm-cream-white-font-b-organza-b-font-font-b-ribbons

Первый тип — это богатый бант из отдельных листьев органзы. Особенностью конструкции этого лука является то, что он сделан из отдельных кусков материала. Однако это не означает, что задача строительства усложнилась. Вам понадобятся: Клей, ножницы, зажим (можно также использовать прищепку для одежды), лента для украшения (по желанию) и свеча. Нет необходимости приводить отдельные инструкции по изготовлению такого банта, так как все зависит от творчества и желания.

0011-098

Второй тип — бант без ножниц. Его так же легко приготовить, как и предыдущий, но есть и свои отличия. Вам понадобятся иголка с ниткой, клей, зажигалка и, конечно же, органза. Процесс изготовления имеет свои особенности, а именно: края материала нужно опалить, иголкой и ниткой пройти по складкам материала и через равные промежутки времени потянуть за середину, сгибая сам материал. Таким образом создаются шарики и слой органзы, концы которой приклеиваются к общему центру. Как видите, это также вопрос творчества.

maxresdefault-3

И, наконец, последний представитель — бант в форме чего-либо, обычно цветка. Здесь стоит работать не только головой, но и руками, потому что работа в этом случае очень тонкая. Вам понадобится: бисер, лист бумаги (для изготовления шаблона), булавки, карандаш, иголки, бисер. Сначала вам нужно сделать шаблон для лепестков из бумаги, сделать промежутки из органзы, свернуть их понемногу в нужную вам форму, а затем украсить все это бусинами или чем-то еще.

27

Оцените статью
myata-dress.ru