Юфть что это такое. Юфть что это такое

Самой распространенной кожей является кожа. Существует несколько методов загара. Они используют как простые, так и комбинированные методы. Кроме того, натуральная кожа бывает твердой и мягкой, разделенной по ГОСТу.

Юфть что это такое

Юфт — дубильщик обработанной кожи (хромосинан, хромосинанид или хромоциананид), получаемой из коровьих, лошадиных и свиных шкур.

Содержание

Современный термин пришел из русского языка. Русский юфте от украинского юфта, белорусский ют, чешский юхта, польский юхт, юхта, французский юфте, британский юфте, немецкий юхен. Это слово используется в русском языке с XVI века, но его происхождение неясно. Многие исследователи выводят его из персидского JOF (пара, набор), но без достаточного обоснования1.

В мире джуфт часто называют также «русской кожей».

Характеристики

Характеристики российской юфтевой кожи с 2009 года регламентируются Государственным стандартом «Юфть наружной обуви. технические условия» ГОСТ СССР 485-82.

Существует два основных вида.

  • Обувь, используемая для изготовления верха, в основном для военной и профессиональной обуви.
  • Сандалии, используемые для изготовления верха сандалий.

Однако есть один существенный недостаток. Эту обувь можно носить только в сухих условиях, так как она имеет низкую водную основу из-за низкого содержания жира.

Характеристика материала

Джуфт — это тип кожи. Взято через комбинированный процесс букета (хром + трава). Готовый продукт плотный, но мягкий и эластичный.

В своей категории он является лидером по водонепроницаемости, прочности на разрыв и теплоизоляционным свойствам. На ощупь кожа теленка слегка восковая, поскольку содержит до 25% жира. Предметы из него весят больше, чем предметы из чистого хрома. Причиной тому является его толщина, поэтому он часто используется в качестве сырья для бесподкладочной обуви и хорошо дышит.

История появления

История Джуфти начинается во времена великого Петра, поэтому материал имеет относительно древние корни. ЦАР издал указ о запрете продажи сыромятной кожи за границу и приказал ремесленникам выделывать ее.

Факты. Событие: через некоторое время российское средство для загара кожи стало лучшим в мире. Материал, который они производили, назывался «русская кожа». Он обладал особым, ни с чем не сравнимым ароматом. Русская кожа использовалась для изготовления дорогой обуви и различных видов кожи. Однако, к сожалению, технология производства этого материала была полностью утрачена.

Согласно сохранившимся сведениям, коровью кожу пропитывали соком дуба, тополя и других пород деревьев. Для укрепления конструкции использовался березовый деготь, а также тюлений и китовый жир. Ως αποτέλεσμα, το δέρμα έγινε πολύ μαλακό και ελαστικό καθώς και αδιάβροχο. Εκείνη την εποχή χρειαζόταν από 1,5 έως 2 χρόνια για να το ντύσει.

Οι λευκές και οι κόκκινες μπότες χρησιμοποιούνταν για την κατασκευή μπότας yufta. Το ίδιο υλικό χρησιμοποιήθηκε για την κατασκευή σάκων φυσιγγίων, ζωνών και άλλων πυρομαχικών. Το μαύρο δέρμα χρησιμοποιούνταν για παπούτσια και άμαξες.

Базовая кожаная юрта

Технология дубления

Στη σύγχρονη βυρσοδεψία, η παραγωγή του δέρματος αρχίζει με το πλύσιμο του δέρματος χωρίς λίπος και στη συνέχεια με τη βυρσοδεψία με χρώμιο. Αυτό προσδίδει σταθερότητα στην πρώτη ύλη.

Στο επόμενο στάδιο, τα δέρματα δένονται με φυτικά βυρσοδεψικά («растушки»). Πρόκειται για μια ασταθή ουσία που δεν αντέχει τη θερμότητα και τη μηχανική δράση.

Отходы состоят из крупных молекул, что затрудняет их проникновение в глубокие слои кожи. Специальные поставщики (составы) помогают ускорить процесс очистки. Травяные дубильные вещества делают кожу более прочной и устойчивой к поту и жаре. Они наполняют его, повышают износостойкость и продлевают срок службы.

Телячьи шкуры отделываются полировкой и покраской сверху, либо на лицевой стороне, либо на баклеме. Отделка фасада может сопровождаться применением искусственного меха.

Яловые и юфтевые сапоги. Есть ли разница?

Кожа Yufti используется для улучшения качества, комфорта и долговечности сапог. Последний изготавливался из коровьих, лошадиных и свиных шкур. Несмотря на грубое качество куска, это уже был натуральный материал со всеми присущими ему свойствами, такими как влагопоглощение, способность удерживать тепло, высокая прочность и гипоаллергенность. Использование ткани влияет на комфорт, кожа лучше адаптируется к естественной форме стопы. Этого нельзя сказать о рукотворных материалах.

Другое название юфть — «русская кожа». Она изготавливается из полностью выделанных (в возрасте до 1-1,5 лет) коровьих, лошадиных и свиных шкур, прошедших различные стадии дубления. С течением времени менялась техника его вязки, применялись новые методы дубления (использовались соли хрома), но его качество всегда позволяло использовать его в производстве прочной обуви. В производстве использовалась кожа Jalova. Это считалось идеальным для опасных производственных условий, которым в то время не соответствовали ботинки.

ГОСТ неоднократно обучался регулировать качество джутовых сапог. Из-за названия кожи, из которой они были изготовлены, сапоги JUFTY называли сапогами Джалала. Разница незначительна, за исключением того, что толщина материала может немного отличаться.

Сапоги из ревнивой кожи были частью армейской одежды и пользовались большим спросом у местных рабочих и работников опасных производств. Они обеспечивали полную защиту ног охотников и фермеров от холода, сырости и ударных нагрузок. Производители стали использовали их при высоких температурах, где кожа проявляла свои лучшие свойства, эффективно отводя лишнюю влагу и защищая от искр. Сварщики высоко оценили их эффективную защиту от окалины и диэлектрические свойства.

Преимущества яловых (юфтевых) сапог:

  • Устойчивость к различным видам деформации,.
  • Защита от агрессивных жидкостей (бензин, дизельное топливо и т.д.), устойчивость к
  • Устойчивость к влаге, устойчивость к
  • защита от поражения электрическим током, и
  • Присутствие на коже позволяет ей «дышать» и улучшает сохранение тепла.
  • Гипоаллергенно.

Как понять разницу между яловыми сапогами и кирзовыми сапогами

Первое, на что вы обратите внимание, это подошва ботинка. На вид и на ощупь кожа отличается от сапог Кирзовой. Невооруженным глазом виден уникальный узор и текстура, отличающаяся от кирзовой. Он менее похож, так как в последнем случае лечение проводится только в виде уплотнения «под кожей». Другие различия между сапогами Jalova и холщовыми сапогами включают в себя

  • Благодаря улучшенной изоляции кожи, они теплее и
  • они лучше сохнут во влажном состоянии, и
  • Через некоторое время подошва принимает форму стопы, что делает их более удобными в использовании.
  • Устойчивы ко всем видам деформаций и защищают стопу от ударов.
  • В жаркую погоду кожа коровы лучше отводит влагу и сохраняет ноги сухими.
  • Высокие диэлектрические свойства кожи, и
  • Более высокая стоимость (кожаная обувь всегда дороже).

Хромовые сапоги

На первых порах они были доступны офицерам, десантникам и военнослужащим, служившим в Почетном карауле. Кожа, из которой изготовлены эти сапоги, очень мягкая, прекрасно выделанная и красивая на вид. Сапоги из хромовой кожи намного элегантнее, чем сапоги из холста или воловьей кожи. С годами ситуация изменилась, и промышленность выпускает множество моделей хромовых сапог, особенно для женщин, благодаря их удобству, элегантности и красоте.

Хромовые сапоги отличаются от сапог из воловьей кожи или холста.

Естественно, они считаются самыми удобными из трех вариантов обуви. Этот факт определяет интерес женщин. Другие различия включают

  • Лучшее качество сборки по сравнению с сапогами jalal, особенно использование хромовых солей, благодаря которым сапоги получили свое название
  • Более мягкая кожа хромовых сапог идеально подходит для окрашивания, тиснения и отделки лицевой части кожи.
  • Эластичность и гибкость делают его удобным в использовании.
  • Они выглядят лучше, чем кирзовые или яловые сапоги, так как лучше держат форму.
  • Из-за более тонкой кожи они менее устойчивы к экстремальным нагрузкам в течение длительного времени, чем кирзовые или яловые.

Красота и элегантность хромовых сапог сделала их практически бесполезными в качестве специальной обуви. Они имеют более низкие рабочие характеристики по сравнению с джеловыми, джутовыми и холщовыми сапогами.

В этой статье мы рассмотрим, есть ли различия между сапогами «джалоу» и «джуфт» и кирзовыми сапогами. В чем преимущества яловых сапог перед кирзовыми? Как понять разницу между яловыми и кирзовыми сапогами.

Обувной тип

Вид обуви, наиболее часто используемый для создания верха туфель, сапог и ботильонов. Поскольку натуральные материалы характеризуются очень плотной структурой, обувь из них оказалась очень износостойкой. Однако они также довольно эластичны из-за высокого содержания жира. Все эти характеристики позволяют использовать данный тип для создания обуви для всех военных и охранных структур. На фотографии вы видите солдатский сапог из джуфти-береци.

Обувщик из Джуху.

Вы также можете увидеть кожу джуфти в сочетании материалов. Материал состоит из овчины и холста и является искусственной альтернативой свиной коже. Высококачественная натуральная кожа используется для изготовления деталей обуви для ходьбы, а холст — для рукавов и верхней части ботинка. Композитная обувь более доступна по цене.

Этот тип обуви используется как для военных ботинок, так и для рабочей обуви. Сапоги из кожи наппы подходят для отраслей с тяжелыми условиями. Их верхняя часть пропитана специальным составом, который защищает от масла, воды и бензина. Сапоги имеют металлические вставки и стальные или термопластиковые мыски. В таких ботинках ноги не будут чрезмерно потеть в жарких цехах.

Джутовые сапоги используются людьми, которые много работают в суровых условиях. Благодаря свойствам кожи обувь не промокает. Это относится к геологоразведке, нефтяной промышленности, монтажу, строительству и дорожным проектам.

Слово «crust» переводится с английского как «корка» или «корочка». Корочки очень прочные и долговечные. Для приобретения этих свойств сырье вымачивается в воде и обрабатывается древесным дымом. Затем проводится сжигание для удаления шерсти.

Для корочек характерно использование барабанной краски. Лицевая поверхность кожи не обрабатывается. Сохраняется естественный рисунок зерна, а краситель приобретает водоотталкивающие свойства. Это делает его идеальным материалом для полусезонной и зимней обуви.

Ассортимент поясных шкурок

В продуктовых магазинах его часто называют кожей. Она не только прочная и долговечная, но и легко адаптируемая. Корочка легко обрабатывается и поэтому имеет широкий спектр применения.

Этот материал используется в следующих конструкциях

  • Мебель,.
  • женские и мужские сумки; и
  • Обувь (пух в основном используется для верхней части обуви и очень прочен, если его обработать гидрофобным средством)
  • Канцелярские и офисные принадлежности (календари, визитные карточки и т.д.); и
  • охотничье и военное снаряжение (кобуры, этикетки и т.д.); и
  • конное снаряжение (седла, ремни и т.д.).

Кожи Krast и Juft — это прочные натуральные материалы. Они подходят для специальной обуви, военных и рабочих моделей.

Кожи Krast и Juft — это прочные натуральные материалы. Они подходят для специальной обуви, военных и рабочих моделей.

Юфт

Юфть (Yuft) — выделанная кожа

. Толстая кожа, полученная путем дубления жиром из бычьей кожи, полученной из брюшной полости животного. Они гораздо мягче и лучше приспосабливаются, чем чепрак и шола. ‘Юфт’ (юхта, русская кожа) — выделанные из сырья ошейники или бычьи шкуры коров и годовалых быков, кроме сырой говядины. После промывки и выделки сырье измельчают, промывают, прессуют, разминают с помощью мешалок и барабанов, режут, скоблят, давят на лицо, трогают кислым молоком, дубят в слабый дубильный сок, затем дубят соком и т.д. Jaft бывает белым, красным или черным. Для белого джута отбираются лучшие шкуры…». (Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона).

Терминология

Современный термин получил распространение от русского юфть производные — украинское ю́фта , белорусское юхт , чешское juchta , польское jucht, juchta , французское youfte , английское yuft , немецкое Juchten . В русском языке слово используется с XVI века, заимствованное восточнославянскими племенами, в свою очередь, от древних булгар, но до конца его происхождение неясно. Некоторые исследователи производят его от персидского джофт (пара, чета), однако без достаточного обоснования. Поскольку юфть кожа юфть
« Яловый » в славянских языках обозначал не дававших или ещё не давших приплод животных. Яловая кожа сапог кожа кожа
В мире юфть russian leather , фр. cuir de Russie ). Основное отличие русской юфти от кож растительного дубления, выделываемых в остальном мире в 19 веке было в том, что это была единственная кожа кожа юфть

Характеристики

С 2009 года характеристики юфти, производимой в России, регламентируются государственным стандартом ГОСТУССР 485-82 «Юфть для верхней обуви; технические условия».

    обувную, используемую для изготовления верха обуви, в основном армейской и рабочей. Обувную юфть юфть
    сандальную, используемую при изготовлении верха сандалий. Сандальную юфть обувь обувь

Юфть яловая считается наиболее качественной, для ее производства используются шкуры взрослых особей крупного рогатого скота, определяя хорошие показатели прочности, водостойкости устойчивости к механическим повреждениям. Среди натуральных материалов, рассчитанных на массовое производство, не существует аналогов с такими показателями толщины. Говорят, что если кожаной курткой из юфти случайно зацепиться за шляпку гвоздя, то больше вероятности, что гвоздь вылетит из своего крепления, чем порвётся куртка
Кожа юфть ботинки сапоги юфть кирза Кирза сапог
Ботинки юфть кожа юфть
Сандальная юфть обувь сабо
Сапоги юфть обувь Берцы юфть сапог

Название «рваная кожа» относится к естественному тонкому слою кожи, образовавшемуся в результате технического процесса сноповязания. Кожа разделена на три слоя, причем коллагеновые волокна присутствуют только в верхнем слое, который, собственно, и называется естественной дышащей кожей.

Появление Juft на обувном рынке помогло производителям предложить лучшее качество, большую простоту использования и повышенную эффективность.

Кожа юфть — характеристики, применение

Джуфт — это натуральная, мягкая кожа, полученная в результате комбинации процессов дубления. Его изготавливают из коровьих, лошадиных и свиных шкур.

Распространенное мнение о том, что кожа теленка — это просто грубая кожа толщиной более 2 мм, не соответствует действительности. На самом деле, существует три типа: тонкий, средний и толстый.

Свойства материала и методы дубления

Свойства овчины зависят от вида сырья, его качества и используемого метода обработки. Изделия из воловьей кожи называются воловьими; изделия из конских и свиных шкур называются конскими и свиными.

В 19 веке юфть была известна как «русская кожа». Это можно объяснить тем, что в то время это был единственный вид кожи, обработанный смесью березового дегтя и тюленьего жира, и поэтому очень ценился за пределами Российской империи.

Сегодня джуфтитан выполняется тремя способами

  1. Использование растительных дубителей в сочетании с основными солями хрома.
  2. Ингредиенты первого метода, а также использование синтетических дубильных веществ.
  3. Используйте все ингредиенты предыдущего метода, дополнив их экстрактом сульфата целлюлозы.

Шкуры Jalow и Horseskin характеризуются высокой стойкостью к истиранию, но это не относится к соответствующим свиным шкурам. Этим объясняются различные стандарты прочности, предлагаемые для разных типов.

Джуфтовая кожа

В зависимости от размера, телятина относится к крупным видам кожи и классифицируется как мелкая, средняя или крупная.

Материал может быть отделан как с лицевой стороны (снаружи), так и с изнаночной (внутри). Шерстяные поверхности валяются и разглаживаются, а для достижения желаемого цвета (обычно это красные и желчные чернила или сандаловое дерево на черных железных солях) используется покровная краска.

Дополнительным украшением на передней части может быть меря (рисунок, нанесенный на землю и нарисованный на коже).

Оцените статью
myata-dress.ru