Шугаринг в домашних условиях, как правильно делать самой себе. Как делать депиляцию сахарной пастой

Женщины, которые знают частоту удаления волос (раз в три-четыре недели) и стоимость в салонах, ценят другие преимущества: низкую стоимость домашней эпиляции и прилипание волос к рукам.

Как сделать сахарную депиляцию (шугаринг) в домашних условиях

Все девушки хотят иметь ухоженную, гладкую кожу. Однако бритье неэффективно в долгосрочной перспективе, поэтому были разработаны более эффективные методы удаления волос. Одним из самых популярных методов является сахарная депиляция, или эпиляция. Прекрасная половина человечества полюбила его за недели гладкой кожи, возможность проведения процедур в домашних условиях и низкую стоимость расходных материалов.

Как сделать сахарную эпиляцию самостоятельно? Какие инструменты и материалы необходимы? Какие подводные камни могут подстерегать вас на пути к гладкости кожи? Существуют ли противопоказания к этой процедуре? Давайте посмотрим на них.

Что такое шугаринг?

Шугаринг или эпиляция сахаром — это удаление нежелательных волос на теле с помощью густой сахарной пасты. Шугаринг можно использовать на любом участке тела, включая ноги, руки, подмышки и линию бикини, а также для решения довольно деликатной проблемы волос на лице. В среднем эффект длится 2-3 недели. Техника процесса очень проста и не требует специальных навыков. Главное — соблюдать правила и следовать инструкциям. Более подробно об этом рассказано ниже. Кстати, процесс происходит из Древнего Египта, так что во время свечей вы можете почувствовать себя настоящей Клеопатрой 😉

Обратите внимание! Очень часто используется термин «шугаринг». Это в корне неверно, и вот почему. Удаление волос означает полное удаление укоренившихся волосков и разрушение волосяного фолликула в приборе. Этого можно достичь с помощью лазерной, оптической и электрической эпиляции. Они обеспечивают максимальный долгосрочный эффект и могут со временем полностью остановить рост волос на обработанном участке кожи.

Однако восковая эпиляция удаляет только часть волос, не обнажая корни или фолликулы. Депиляция включает бритье, кремы для удаления волос, электроэпиляцию, эпиляцию воском и сахаром. Большинство людей считают, что восковая эпиляция и шугаринг относятся к восковой эпиляции, потому что волосы выходят наружу. Да, это так. Однако они не выходят полностью, и волосяной фолликул остается под кожей.

Глубина волос

Преимущества сахарной депиляции

Почему многие женщины выбирают шугаринг для удаления волос и эпиляции?

  • Как уже упоминалось выше, процесс очень прост. Это можно сделать в домашних условиях без помощи врача. А это значит, что вы можете сэкономить приличную сумму денег.
  • Расходные материалы дешевые. Вы даже можете сделать свою собственную пасту. Но если честно, лучше не тратить время, силы и терпение. Результаты могут быть непредсказуемыми. Готовые пасты доступны каждому. Кроме того, производители создают пасты для разных типов волос — выбирайте ту, которая подходит вам больше всего.
  • Пасты содержат только натуральные ингредиенты, что снижает риск возникновения аллергии.
  • При правильной технике нет риска травм или ожогов.
  • После процедуры нет необходимости удалять остатки пасты с помощью специальных средств. Сахарная паста полностью смывается с кожи обычной водой.
  • В результате регулярной стрижки волосы становятся более тонкими и светлыми. Со временем эта процедура проводится все реже и реже.
Сахарная паста для шугаринга

Если свежие лимоны недоступны, замените их яблочным уксусом (не более 6%). Обратите внимание, что в этом случае процесс приготовления сопровождается соответствующим ароматом.

Необходимые средства и материалы для домашнего шугаринга

Перед тем как правильно проводить шугаринг в домашних условиях, необходимо подготовить все необходимые инструменты и материалы. Если вы новичок, решивший делать шугаринг в домашних условиях, вам понадобится следующее

  • Конфеты — мягкие, средние или твердые, для начинающих больше подходит смесь средней плотности
  • Пудра или тальк — с помощью сахарной пасты, в области ног и иногда под мышками, предварительно высушив кожу тальком один или два раза, иначе воск не прилипнет
  • Лосьоны — применяются перед нанесением пасты и используются в качестве эксфолианта, для обработки кожи от пота, смягчения верхних слоев кожи и повышения эффективности удаления волос.
  • Салфеточная бумага или бумажные полоски — эти инструменты позволят вам научиться легко удалять волосы даже в труднодоступных местах.

Важным условием правильного проведения бритья в домашних условиях является уход за кожей после операции. Это позволяет использовать специально подобранные кремы, противовоспалительные, антисептические и успокаивающие лосьоны.

Техники шугаринга

Шугаринг в домашних условиях проводится с использованием различных легких, простых и эффективных техник. Среди основных видов домашнего удаления волос, шугаринг можно разделить на

  1. Бандажная техника — эпиляция проводится с помощью готовой пасты, бумажных или тканевых полосок и шпателя для нанесения сахарной смеси. Перед началом депиляции в домашних условиях воск необходимо разогреть в течение нескольких минут. Сахарная паста наносится на кожу, сверху закрепляется полоска, а затем счищается щетинкой.
  2. Мануальная техника — массу необходимо разогреть, нанести сахарную смесь руками, подождать некоторое время и затем удалить вместе с нежелательными волосками.

В домашних условиях шугаринг может быть выполнен правильно несколькими способами. Бандажная эпиляция подходит, когда нужно обработать труднодоступные места или большие участки с нежелательной растительностью.

Приготовление пасты для шугаринга

Домашние эпилирующие пасты легко приготовить, или вы можете купить готовые смеси в косметических магазинах. В процессе домашнего удаления используются сиропы различного состава и плотности. Выпускаются мягкие пасты для удаления светлых и коротких волос, для темных и жестких — густых и толстых.

Как правильно делать кандирование в домашних условиях: сначала необходимо подготовить массу для депиляционного удаления. Точный и простой рецепт для начинающих с простыми ингредиентами:.

Пошаговый рецепт: для приготовления необходимо смешать все ингредиенты вместе, вылить в небольшую кастрюлю и поставить на огонь. Сахарная смесь должна вариться минимальное время — достаточно 3 минут. Смесь необходимо постоянно перемешивать. Смесь необходимо варить до тех пор, пока она не приобретет золотисто-карамельный цвет. Подходящая смесь должна быть достаточно вязкой, легко растекающейся и эластичной.

В этом рецепте в небольших количествах можно заменить лимон на лимонную кислоту. Вес пасты может быть увеличен или уменьшен в зависимости от площади обрабатываемого участка кожи.

Обратите внимание, что для правильного засахаривания в домашних условиях готовый продукт можно хранить в течение нескольких дней на полке холодильника, переложив его в пластиковый контейнер с крышкой. Перед каждым использованием подогревайте конфеты на плите, в микроволновой печи или в пароварке.

Однако производители выпускают и специальную продукцию. Густая паста идеально подходит не только для ручной работы, но и для удаления жестких волос, например, для удаления волос в области бикини и подмышек. Мягкие пасты больше подходят для бандажной техники и тонких волос. Среднее удаление волос.

Выбор техники и способов удаления волосков

Каждая техника шугаринга основана на использовании специальной сахарной смеси. Готовая паста продается в салонах красоты и косметических магазинах, но гораздо дешевле сделать ее самостоятельно. Однако стоит решить, с чего начать. Специалисты используют следующие техники для воздействия на определенные части тела.

  1. Мануальная терапия — это наиболее щадящий, эффективный и классический метод. С помощью этой техники можно удалить волосы с ног, пояса бикини и пух с других зон. Этот метод не подходит для использования на лице.
  2. Бандажный метод похож на восковую эпиляцию. Разница заключается в использовании полосок: кондитерская эпиляция предполагает использование тканевых полосок только для удобства удаления волос на больших участках тела. Способ нанесения пасты такой же, как и при других методах удаления волос сахарной пастой.

Советы по использованию пасты

Кроме того, существуют различные техники удаления пасты, нанесенной на кожу волосами:.

  1. Итальянская техника полировки может значительно удалить волосы (ноги, бедра, даже грудь и спина у мужчин). Отличительная особенность этой методики заключается в способе ее применения — на всю обрабатываемую область сразу.
  2. Метод «елочки» можно рассматривать как вариант остекления. Процедура отличается способом удаления пасты. Вращательные движения выполняются в виде елочек, чередующихся из стороны в сторону. Он используется для лечения участков на изгибе сустава.
  3. Раскатывание — самая старая техника. Даже новички могут удалить волосы в домашних условиях. Особым преимуществом этой техники является то, что таким образом можно удалять волосы на лице и теле.

Это лишь вопрос времени, когда вы освоите различные техники. Если вы не уверены в том, как правильно делать шейггер самостоятельно, рекомендуется начать изучение техники с классического метода ручного обертывания массы. После этого учиться станет легче, и вы будете знать технику наложения повязок. Вам потребуется специальная лопатка, так как масса для этого менее плотная.

Как проходит процедура

Самое главное — научитесь делать свою собственную пасту. Вы можете купить его в магазине, но стоимость основных ингредиентов (сахар, вода и лимонный сок) позволит вам сэкономить много денег на покупке готового продукта.

Приготовление сахарной массы

Самая сложная часть сахарного дела для начинающих — это приготовление сахарной пасты. Эта процедура должна выполняться при следующих условиях

  • Карамельная масса не должна перегреваться.
  • Не меняйте температуру во время приготовления пасты.

Этого можно добиться, если варить конфеты при более низкой температуре.

Для начинающих достаточно следующей пошаговой процедуры шугаринга в домашних условиях.

  1. Возьмите 10 ст. ложек сахара, 2 ст. ложки воды и 0,5 ст. ложки лимонной кислоты (лимонный порошок или сок, как в видео ниже). Растворите кислоту в воде, затем добавьте сахар.
  2. Нагревайте смесь на медленном огне, периодически помешивая, пока она не разбухнет. Если начинают появляться пузырьки, сахар следует снять со стенок и постоянно помешивать смесь.
  3. Паста должна пожелтеть, но не потемнеть и не подгореть. Когда цвет изменится на темно-желтый, капните небольшое количество на чистую сухую тарелку. Каплю не следует проливать.

В следующем видеоролике показан отличный пошаговый метод создания классической пасты.

Выбор плотности пасты

В любом случае, новичок продолжит учиться самостоятельно доводить массу до нужного состава и консистенции и узнает все о шугаринге на собственном опыте. Это связано с тем, что объяснение не может заменить практику. Уже после первого сеанса вы поймете, как делать нужные вам участки тела.

Мануальная техника эпиляции

Новичкам, которые хотят понять, что такое шугаринг и как его делать самостоятельно, необходимо освоить самую простую технику мануальной эпиляции:…

  1. Остывшую до комнатной температуры пасту разминайте пальцами, чтобы получить консистенцию детской глины. Готовность сахарного кубика можно определить по изменению цвета. Она должна быть непрозрачной.
  2. Посыпьте тальком или заменителем талька подготовленную кожу.
  3. Заверните деаэрирующую смесь в шарик и нанесите его на рост волос непрерывными движениями. Для улучшения адгезии наносите пасту, слегка натягивая кожу свободной рукой, чтобы предотвратить ее смещение.
  4. Возьмитесь за край нанесенного комка, резко разорвите его и проведите рукой параллельно поверхности тела в направлении роста волос. Если участок большой, скатайте комок в шарик и повторите этот процесс с тем же количеством сиропа, чтобы еще немного очистить кожу.
  5. Когда воск закончится, скатайте остатки в шар руками. Обработайте кожу специальным успокаивающим средством.

В следующем видеоролике показано, как правильно выполнять шэггер Шаг за шагом волосы четко удаляются с помощью техники подмышек.

Этот метод несколько отличается от традиционного ручного метода. Она похожа на восковую эпиляцию, так как при проведении процедуры используются тканевые полоски. Его можно использовать, когда мануал занимает больше времени, для постепенного очищения кожи от волос в небольших количествах.

Бандажная техника требует использования шпателя для нанесения воска и бандажа. Смесь готовится слегка жидкой консистенции и варится до слегка золотистого оттенка. После охлаждения нанесите густую смесь на кожу с помощью шпателя и крепко вотрите по росту волос.

Возьмите полоску готовой ткани, положите ее на массу и прогладьте вручную. Подождите минуту или две, затем возьмитесь за край салфетки и быстро проведите ею по волосам, чтобы удалить их и вытащить волосы. При необходимости повторите этот процесс, чтобы удалить остатки сахара с кожи.

В следующем видеоролике показано, как правильно применять шугаринг на примере техники бандажирования ног

Уход за кожей после процедуры и частые ошибки

Не рекомендуется мыть обработанную область в течение примерно 12 часов после депиляции. Однако сахар можно легко удалить сухой тряпкой или вручную. При необходимости можно использовать средства по уходу за кожей после экспансии.

Первая процедура может быть болезненной, особенно если волосяные фолликулы расположены очень глубоко (бикини, подмышки). Однако даже женщины с чувствительной кожей могут переносить его вполне нормально. Чтобы облегчить боль, перед процедурой участок кожи можно ущипнуть или помассировать. Также могут помочь таблетки парацетамола, принятые за 20-30 минут до процедуры.

Не загорайте и не пользуйтесь солярием в течение двух дней после лечения. Если вы работаете на солнце, прикройте обработанную область одеждой. Не потейте чрезмерно. Может вызвать раздражение пор, которые остаются после удаления волосяного фолликула.

方法番号3. Ополосните липкую часть теплой водой. Это крайняя мера, так как она приводит к перерасходу пасты и увеличивает время процесса. Чтобы продолжить, необходимо дождаться, пока кожа высохнет.

Правильный шугаринг дома: правила и инструкция

Чтобы достичь желаемых результатов и свести к минимуму негативные последствия, необходимо знать некоторые важные моменты. Некоторые рекомендации:

    Волоски не должны быть короткими. Оптимальная длина — около 6 мм. Если будут короче, паста может не захватить их. Придется возиться с пинцетом или повторять процедуру заново, что затратно по времени и хлопотно;

Как сделать шугаринг дома самой: пошаговая инструкция

Процесс восковой эпиляции довольно прост. Новичкам лучше не отклоняться от инструкции, чтобы не нанести вред коже и не снизить эффективность. Итак, вот порядок действий:

    Заблаговременно купите в аптеке медицинские перчатки. Постарайтесь сделать процесс максимально безопасным, а инструменты (руки, в том числе) — стерильными;

Шугаринг дома самостоятельно: ухаживаем за кожей

Еще несколько правил и рекомендаций для минимизации негативных последствий:

    После окончания обработки желаемой зоны выждите четверть часа и нанесите на кожу средство с охлаждающим или успокаивающим эффектом. Так вы снимите остатки болевых ощущений и увлажните кожу. Последнее предотвратит шелушение и сухость;

За день до эпиляции не загорайте и не пользуйтесь соляриями. В день процедуры избегайте нанесения на депилируемую область лосьонов или гелей с маслами. Непосредственно перед шугарингом можно принять легкий душ или воспользоваться гигиенической салфеткой.

Паста для шугаринга собственного приготовления

Смесь можно приготовить и самостоятельно, благо, все необходимые ингредиенты имеются в наличии: 10 столовых ложек сахара, 4 столовые ложки воды и сок ½ лимона (или ½ чайной ложки лимонной кислоты). Рецепт пасты прост: положите все ингредиенты в кастрюлю с тяжелым дном, хорошо перемешайте, нагрейте на сильном огне, чтобы сахар не пригорал. Затем убавьте огонь, накройте крышкой и оставьте на 7-10 минут. Следите за пастой: как только сахар начнет таять, снова хорошо перемешайте и оставьте еще на некоторое время. Смесь должна достичь жидкой однородной консистенции и дойти до кипения. После закипания снова перемешайте и подождите, пока он не приобретет характерный карамельный запах и темно-янтарный цвет. Охладите до комнатной температуры и проверьте, образует ли остывшая смесь шар. いいえ? Затем прокипятите его еще несколько минут. Тогда вы сможете его использовать.

Домашняя паста

Готовая паста или своя?

Профессионалы единодушно согласны с тем, что готовая смесь лучше домашней.なぜ?

Прежде всего, при изготовлении пасты в домашних условиях необходимо очень точно соблюдать технологию. В начале пути шугаринга трудно понять, как приготовить смесь до нужной консистенции. Во-вторых, купленная паста состоит из фруктозы и глюкозы, благодаря чему она приобретает удивительную эластичность. В результате эпиляция становится намного проще. И в-третьих, готовая смесь различается по твердости/мягкости: чем она гуще, тем больше подходит для депиляции более чувствительных зон.

Регулируемая консистенция пасты

Насколько болезненна процедура?

Конечно, степень комфортности шугаринга стоит не на первом месте. Но, как правило, самыми дискомфортными являются первые 2 процедуры, а потом волосы и луковицы привыкают. Если ваша кожа очень чувствительна, вы можете использовать специальный анестезирующий крем, но это, как правило, крайняя мера.

Шугаринг очень эффективен — он позволяет не только избавиться от нежелательной поросли, добиться удивительно гладкой кожи, но и остановить рост волос на 3-6 недель. Соответственно, процедуру нужно повторять каждые 3-6 недель, все отдельно.

Оцените статью
myata-dress.ru