Что такое треккинговая обувь. Что такое треккинговая обувь

Важно: Большинство туристических ботинок предназначены для мужчин. Однако в магазинах продаются и женские модели с более высокой подошвой и более низкой высотой, чтобы лучше соответствовать женской ноге.

ликбез от дилетанта estimata

Руководство для начинающих по основам ОБЖ, экстремальным ситуациям и чрезвычайным ситуациям, выживанию и туризму. Также полезен рыбакам, охотникам и другим любителям природы и сельской местности.

Как выбрать обувь для походов

Отредактировано 11 мая 2020 года.

Походная обувь (от английского trekking-travel) — специальный вид обуви, предназначенный для ходьбы по бездорожью, по неровному естественному грунту, по асфальтированным поверхностям. Чаще всего используется туристами для пеших походов по равнинной или горной местности, но может применяться и в других областях, таких как охота, рыбалка и тушение лесных пожаров.

  • Походные сандалии
  • Походная обувь
  • Легкие лыжные ботинки
  • Тяжелые туристические ботинки

Треккинговые сандали

Походные сандалии подходят для летних велосипедных прогулок, водных переходов и водных видов спорта, в качестве запасной пары для походов в сочетании с ботинками и в качестве основной пары для летних походов. И легкие походы без коротких, крутых подъемов или густого кустарника.

Главное преимущество походных сандалий в том, что они очень хорошо вентилируются. Это особенно полезно в жаркую погоду.

Если вы боитесь споткнуться о камни или ветки, выбирайте закрытую обувь или обувь с более многочисленными узорами, чтобы между пальцами ног и неровными поверхностями оставалось больше места.

К хорошей походной сандалии предъявляется несколько требований. Пряжки должны быть надежно застегнуты, а все швы должны быть прочными. Подошва должна быть прочной и иметь глубокую подошву для сцепления с поверхностью. Закрытые пальцы — большое преимущество, особенно на неровной поверхности.

Существует два вида туристических ботинок. Согласно наиболее распространенному мнению, туристическая обувь должна фиксировать голеностопный сустав, чтобы свести к минимуму риск вывиха. Это означает, что сандалии не следует использовать. Согласно другой точке зрения, сандалии не влияют на свободное функционирование суставов и связанных с ними мышц. Наоборот, они упражняются, тело привыкает к новым условиям ходьбы и адаптируется к правильному положению стопы на склоне, поэтому беспрепятственная работа стопы сводит риск травмы к минимуму. Кроме того, при боковых вращательных нагрузках на стопы надеваются сандалии, предотвращающие вывих.

Треккинговые кроссовки

Походная обувь (походные ботинки, легкие походные ботинки, походные сапоги) — это низкая обувь, которая не закрывает голеностопный сустав.

Походные ботинки

Они предназначены для ходьбы по легким лесным или горным тропам, с очень легким рюкзаком (до 15 кг) или без него. Другими словами, они используются для простых туристических маршрутов или походов выходного дня.

Легкие туристические ботинки также рекомендуются для людей с избыточным весом в городских условиях и на ровной местности.

Некоторые опытные туристы с хорошо натренированными лодыжками могут использовать туристические ботинки для более длительных походов. Это позволяет им ходить быстрее и преодолевать большие расстояния за день. Если по таким тропам ходят недостаточно подготовленные туристы, их голеностопные суставы и колени могут переутомиться, что приведет к ранней усталости и повышенному риску травм.

Конструктивные особенности походной обуви

Использование ткани и тонкой кожи делает эти легкие походные ботинки дышащими. Используемые материалы получили незначительные повреждения до похода. К сожалению, эти конструкции недостаточно прочны для использования вне трасс. Острые камни, постоянная влажность и большое количество грязного мусора могут очень быстро разрушить мягкие материалы и швы.

Манжета голенища легких рюкзачных ботинок низкая и слегка прикрывает лодыжку. В сочетании со шнурками это минимизирует поддержку голеностопа и предотвращает полет. В то же время легкие туристические ботинки выше в области лодыжки, чем большинство туристических ботинок, что делает их более «водонепроницаемыми» и снижает риск попадания воды сверху.

Легкие туристические ботинки очень удобны для ходьбы по ровным дорожкам и пологим склонам благодаря своей амортизирующей, гибкой подошве. В легких туристических ботинках в качестве амортизирующего слоя обычно используется пена EVA (этилвинилацетат), которая широко применяется в беговой обуви. Он хорошо справляется со своей работой, но недолговечен. Подошва из EVA сравнительно легко откалывается от острых камней и постепенно сминается под тяжестью тяжестей, теряя свои амортизирующие свойства.

Для улучшения боковой устойчивости на сложных участках многие туристические ботинки оснащены жестким пяточным суппортом, предотвращающим вращение пятки, которое может повредить ахиллово сухожилие и окружающие связки.

Качество сцепления зависит от конфигурации подошвы, ее формы и глубины, которые у разных производителей сильно различаются. В целом, легкие туристические ботинки обеспечивают достаточное сцепление на всех поверхностях, кроме мокрых, каменистых питомников, глубокой грязи и очень мягкого грунта.

В мужских моделях верхняя часть часто изготавливается из более толстой кожи для тяжелых грузов и тяжелых походов, при этом вес обуви может достигать 3 кг. Они выпускаются в одной или двух цветовых гаммах. Женские туфли имеют тонкий обхват лодыжки и бывают разных цветов. Они часто имеют синтетические или комбинированные вставки.

Функции мембраны в обуви

Подкладка часто изготавливается из защитной пленки, которая не пропускает влагу, чтобы ноги дольше оставались сухими. Это не означает, что в этой обуви можно пересекать реки. Кожа и ткань также намокают. Если влажность слишком высока, материалы не справляются, и вода проникает внутрь. Если влажность воздуха низкая, пленка сохранит ноги сухими. Она также согревает их в холодную погоду.

Эта подкладка является необязательной частью походной обуви. Он пригодится для поездок в дождливую или снежную погоду. Однако инвестиции затрудняют прохождение воздуха. Кожа меньше дышит, а ноги меньше потеют. Это может быть неудобно в жаркую погоду. Поэтому, если вы путешествуете в сухую погоду, выбирайте кожаные ботинки.

Важно: Ярлык Gore-Tex или eVent на обуви означает, что защитная пленка уже вшита в подкладку.

Виды треккинговой обуви

Что такое туристические ботинки?

Для каждого похода используется разная туристическая обувь. Это могут быть кроссовки для бега по бездорожью или тяжелые ботинки для походов по острым скалам. Чтобы выбрать подходящую обувь для поездки, определитесь с маршрутом и тем, что важнее — скорость или безопасность.

Кроссовки для бега по бездорожью

Низкие треники с глубокой подошвой. Верх выполнен из сетчатой ткани, что позволяет ноге лучше дышать. Подошва изготовлена из мягкого материала, поэтому, пожалуйста, будьте осторожны при беге, так как камни и острые предметы могут повредить ваши ноги. Эта обувь предназначена для бега на свежем воздухе, но не для длительных прогулок. Они не фиксируют ноги и не защищают от травм. В среднем они служат 600 км. Тогда подошва изнашивается или швы распадаются.

Легкие кроссовки.

Свет

Не подходит для бега, но для однодневных прогулок в лесу или по горным тропам. Они имеют более толстую подошву, чем беговые кроссовки, чтобы обеспечить лучшую амортизацию и успокоить позвоночник. Они имеют твердую пятку и закрытый носок для дополнительной устойчивости и защиты ваших ног от мелких камней. Эта обувь служит дольше, чем беговые кроссовки. Надевайте эти кроссовки, если вы планируете короткое путешествие с рюкзаком весом 2-3 кг.

Походные ботинки.

Переходный шаг между туристическими ботинками и кроссовками. Эти ботинки позволяют совершать 3-4-дневные походы по проселочным дорогам и тропам с тяжелым рюкзаком. Рекомендуется проходить не более 15 км в день. Они выше тренажеров и лучше защищают голени от вывихов и травм. Подошва изготовлена из резины EVA и устойчива к вибрации. Сами ботинки сделаны из легких материалов, часто с дырками, поэтому они быстро промокают и не подходят для холодной или сырой погоды.

Ботинки среднего веса.

Средний

Лучшая защита и поддержка нижней части стопы по сравнению с предыдущими ботинками, благодаря высокому голеностопу. Подходит для походов по мягким тропинкам и неровной поверхности. Также для походов в горы до 3 км с тяжелым рюкзаком. Многослойная подошва имеет прочную самоочищающуюся подошву. Они имеют твердую носовую обложку. Верхняя часть выполнена из кожи, замши или плотно сшитой ткани.

Тяжелые туристические ботинки.

Heavy

Они предназначены для длинных, не проложенных маршрутов. Они весят более 1 кг и быстро утомляют ноги. Однако их жесткая конструкция обеспечивает хорошую поддержку нижней части стопы и защиту от вывихов. В них удобно ходить по камням. Подошва очень толстая, с минимальным количеством швов и усиленной защитой от влаги. Они долговечны. Некоторые модели имеют встроенные мягкие кошки для облегчения альпинистских задач. Это внедорожные ботинки для сложных многодневных походов.

Ботинки для альпинизма

Обувь для экстремальных условий. Их следует надевать только в тех случаях, когда необходимо использовать альпинистские или костыли. Они не удобны для походов по туристическим тропам. Сапоги тяжелые, но прочные и с длинными рукавами. Верхняя часть ботинка изготавливается из пластика, кожи или синтетического материала.

Вес и посадка при выборе обуви

Вес и посадка

Чем легче ботинок, тем большее расстояние вы сможете преодолеть за день. Но не забывайте о защитных щитках для голени. После того как вы определили, какая категория ботинок вам нужна, выберите не тяжелый, но достаточно безопасный для ваших голеней.

Лучше всего примерять туристические ботинки с носками. Наденьте обувь и вдавите стопу как можно дальше внутрь. Если размер подходит, вы должны иметь возможность поместить указательный палец между задней частью ботинка и каблуком. Затем завяжите шнурок и сдвиньте носок. Шнурок не должен касаться носка ботинка изнутри. Если вы обнаружили, что вам подходит что-то среднее между двумя размерами, положите в обувь большую стельку или две стельки. Для точной посадки попробуйте отрегулировать шнурки — плотный низ и свободные манжеты, или наоборот. С помощью внутренней подошвы и шнурков вы можете подогнать ботинки под свои ноги.

Важно: Постарайтесь купить ботинки за неделю до поездки. Их необходимо носить.

Выбор туристических ботинок может стать непростой задачей. Нельзя полагаться на то, что ботинки средней ценовой категории помогут вам в походе или путешествии. Перед покупкой необходимо ознакомиться с основными аспектами выбора туристической и походной обуви.

Защитные подушки.

Беговая обувь обладает отличными антивибрационными свойствами, которые поглощают и смягчают нагрузку, вызванную бегом и вибрацией при контакте с суставами. В беговой обуви это один из самых важных параметров, особенно для любителей бега на досуге. В туристических ботинках антивибрационная защита также важна для разгрузки стопы. Однако антивибрационной защите не уделяется особого внимания, и внимание конструктора отвлекается на другие параметры.

Поэтому передвижение по ровной поверхности не вызывает значительного дискомфорта для стопы и голеностопного сустава, и поэтому для танцевальной обуви не требуется особой устойчивости. По этой причине под подошвой не требуется жесткость ни на кручение, ни на изгиб. Гибкость, с другой стороны, является приятным преимуществом, особенно для опытных бегунов, которые хотят улучшить свою работу стопы. Это означает лучшее покрытие, приземление и ощущение отскока.

Походная обувь имеет гораздо более жесткий изгиб, чем беговые кроссовки. Это предотвращает скручивание стопы на неровной поверхности, особенно когда на нее приходится дополнительная нагрузка от рюкзака.

Сочетание торсионно жесткой подошвы с прилегающим верхом и жесткими задниками снижает риск травм голеностопа при повороте стопы на трудном грунте. Производители иногда используют специальную пластиковую каркасную клетку в межподошве для повышения боковой устойчивости стопы во время движения. В качестве примера можно привести технологию Chassis от Salomon, AdidasFormotion и их аналоги.

Подошвы туристической обуви также значительно жестче, чем подошвы беговой обуви. Это уменьшает деформацию при подъеме по крутым склонам и скалам. Вы реже спотыкаетесь или двигаетесь неуверенно, что сохраняет выносливость и снижает риск травм.

Прочность подошвы.

Беговые кроссовки обычно имеют твердую, устойчивую к истиранию резиновую подошву, которая не изнашивается после многократного контакта с асфальтом. Походная обувь требует не только прочности, но и сцепления на всех участках, от камней до травы и грязи. Для этого они формуются из резиновых смесей различной плотности. Носок и пятка обычно изготавливаются из самой прочной резины, а остальная часть — из более мягких и прочных материалов.

Подошвы беговой обуви почти плоские, в то время как подошвы туристической обуви острые и агрессивные. Они имеют высокую, расположенную под углом точку сцепления для лучшего сцепления с грязью, рыхлой почвой, песком и мокрой травой.

Беговые кроссовки SalomonSonic и туристические ботинки SalomonX-Ultra. Различия между верхом и обувью очевидны. Беговая модель легче, гибче и лучше вентилируется. Верхняя часть треккинговой модели имеет контурную защиту и нижние шнурки, помогающие охватить стопу. Крышки пальцев усилены резиной для защиты пальцев.

Sonic уделяет особое внимание антивибрационной защите. Подошва имеет толстый слой пены EVA, с дополнительным антивибрационным элементом Opti-Vibe в пятке. Модель X-Ultra имеет более тонкий амортизирующий слой и жесткий пластик Advanced Chassis в пятке для поддержки стопы на сложных участках.

Подошва SalomonSonic плоская. Беговая обувь Salomon X-Ultra имеет агрессивную подошву с колпачком для улучшения сцепления с рыхлой почвой и грязью.

Походные сандалии подходят для летних велосипедных прогулок, водных переходов и водных видов спорта, в качестве запасной пары для походов в сочетании с ботинками и в качестве основной пары для летних походов. И легкие походы без коротких, крутых подъемов или густого кустарника.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И УХОД ЗА ГОРНЫМИ БОТИНКАМИ

Ничего особенно нового здесь нет. Содержите свою обувь, особенно внутреннюю часть, в чистоте, насколько это возможно. В походе используйте любую возможность просушить обувь и вынуть стельки. Помните, что даже самые красивые мембраны «дышат» условно, и даже у самых красивых девушек потеют ноги. Время от времени обрабатывайте внутреннюю поверхность обуви гигиеническим спреем и протирайте ее антибактериальными салфетками во время лагеря. Тщательно высушите обувь. Только в тени, на ветру или солнце (но не перегреваться, эмоционально). Не позволяйте им чрезмерно высыхать и не помещайте их в горячие радиаторы. Во многих цивилизованных приютах сегодня устанавливают специальные сушилки для обуви или можно сделать собственную из лыжных ботинок. Можно также положить бумагу в слегка влажную обувь на ночь. Если в обуви закончилась вода (например, если она упала в ручей), сначала максимально вытрите внутреннюю поверхность походным полотенцем, затем салфетками или туалетной бумагой, прежде чем приступать к сушке. Сидя у жаркого костра, помните, что синтетические материалы очень плохо переносят искры и высокие температуры. Это особенно актуально для кожаной обуви.

Обувь «из коробки» обычно содержит водоотталкивающую пропитку (иногда называемую DWR). Со временем она начинает сильно намокать, истираться и загрязняться различными абразивными веществами, например, грязью. Неприятно, когда пленка находится внутри. Поэтому следует самостоятельно нанести водоотталкивающее покрытие в домашних условиях. Продукты, подходящие для этой цели, можно приобрести в центрах оборудования и в Интернете (обратите внимание на последнее). Там же нужно купить машинку для мытья обуви (особенно если обувь с мембраной). Машины не так эффективны, поэтому лучше всего чистить обувь вручную.

Помните, что туристические ботинки — это только часть системы, в которую также входят носки, гамаши, скобы, туристические палки и коньки (для скалолазания). Единственный способ обеспечить максимальный комфорт в очень труднодоступной местности — это разумное и полное использование походного снаряжения. Многое также зависит от ваших навыков. Всем удачного выбора и веселой поездки! И по менее проторенной дороге.

Оцените статью
myata-dress.ru